Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

Добрый день форумчанам!
Возник вопрос у меня замены шпинделя на ЧПУ. Был у меня очень старенький B&D KW779 500W (куплен, ну очень давно, где-то в 96г.)
Отработал до полной потери товарного вида в столярке, и при постройке станка воткнут в него на пробу за не имением ни чего другого.
И в станке больше полутора лет трудился порой по 10часов не выключаясь.
Сейчас собираю новый станок и как бы сказать - уже в него нужен фрезер...
Стал читать форумы на разных сайтах, как бы по большому счету все рекомендуют ставить "Kress", но и гемора с него хватает.
На замену своего B&D я купил BOSCH POF 1400 ACE,
Изображение
которым весьма оказался доволен. А цена просто радует...
За одного Кресса можно пару Бошей с полным набором цанг и прочего в чемоданах взять. С наворотами типа светодиодной подсветки и прочими прелестями.
Уши, т.е. ручки запросто отрезать. Тут уж болгарка и полет фантазии рулит. Проблем сильных не вижу. Вес ... думаю не критично. После "обрезки" будет в пределах B&D или Kressa.
Итак сам мой вопрос:
Почему же не ставят Bosch, Makita и прочих, а именно Kressa. или это вопрос чисто личных предпочтений или действительно что-то в этом есть. То чего я не знаю или не понимаю...
Если есть, что сказать пишите думаю многим будет интересно, не только мне одному.

Предвижу, что кто-то начнет советовать безколлекторные инвекторные ....
Я бы ответил так - БЮДЖЕТ у них не подъемный (для меня, во всяком случае).
Да в добавок к самому движку еще прикупи инвектор, помпу и абы какой антифриз не лей туды, а отзывы на форумах о них - не айс...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение SerVar »

Борматолог, А можно фото цанги от этого Боша?
Если цанга Боша отличается от Креса, вопрос думаю отпадет сам по себе.
Последний раз редактировалось SerVar 17 сен 2012, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение nowmik »

А мне почему-то кажется, что цена этого боша ненамного меньше, чем у бесколлекторника+инвертор+предложение_трудоголика. Или если самому покупать, можно уложиться и с цангами в $400-500. Если в ВО, то никакие помпы не нужны.
ИМХО В основном простота и цена наверное рулят при выборе кресса.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

Фото цанг выложу вечером там их 3 штуки 6 и 8 точно и 1 не знаю какая.
Касаемо цены Боша, то в пределах 3200-4000 рублей в зависимости от места покупки
по курсу што-то вроде 100$ - 130$
Думаю ВО точно отдыхает
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение UAVpilot »

Bosch делает хорошие и надёжные электроинструменты, но они должны быть синенького цвета. А те которые зелёненького это для бытового использования - 15 минут поработал, часок покурил. Синенькие работают долго, но и стоят в разы дороже. А у зелёненьких запросто могут оказаться и бронзовые втулки вместо подшипников, и подшипники запрессованные в пластмассу...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

Итак фото цанг, 2 цанги и фреза для орентира, 3-ю цангу снимать с фрезера не стал.
А так вот фото
Изображение
и
Изображение
не знаю увеличатся ли фото цанги мелкие трудно фотографировать
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

Нет не увеличились, тогда попробуем по другому
Изображение
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение beozar »

Борматолог писал(а):по курсу што-то вроде 100$ - 130$
Это не Бошевский Бош! Это китайская подделка. Бош, типа твоего, 350 - 400 уев стоит. Вполне допускаю, что твой будет работать не хуже фирменного, но это лотерея.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение SerVar »

Борматолог, Цанги в гайках, не поймешь что к чему.
Короче вот, цанга от простого фрезера Изображение фрезы нормально не центруются.
Ну не все наверное, во всяком случае мне попались с прослабленной задней шейкой. Надо переделывать.
А вот такими, Изображение как на стандарте ER и на Крессах все нормально, зажим двумя конусами.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение kt315 »

beozar писал(а):Это не Бошевский Бош! Это китайская подделка. Бош, типа твоего, 350 - 400 уев стоит
Это не совсем правильно это зеленный бош (для домашнего пользования) И его цена 30-50 евро (в данный момент в Греций) А профессиональный Синий (оригинал1,3кв) стоит 260евро А 2кв 460евриков :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Fyva »

По отзывам знакомых и по махонькому своему опыту Бош, купленный "где-то в 96г." и сейчас - несколько разные вещи, даже если учитывать проф. линию. (К сожалению.. Самому раньше нравился этот инструмент)
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение valb »

Борматолог писал(а):как бы по большому счету все рекомендуют ставить "Kress",
Вот взрыв схема Кресса. Файлообменник непомнит что-то. Может кто перекинет на обменник родной.
http://zalil.ru/33761517
Там все отличия от всех остальных фрезеров. :badboy:
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение SerVar »

Изображение
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение kt315 »

Fyva писал(а):По отзывам знакомых и по махонькому своему опыту Бош, купленный "где-то в 96г." и сейчас - несколько разные вещи, даже если учитывать проф. линию. (К сожалению.. Самому раньше нравился этот инструмент)
Про наше время не скажу но лет 6-7назат делали на совесть(оригинал) .Могу сфоткать редуктор болгарки на 1010ват он до сих пор как новый даже смазка не потемнела А насиловал я ее как настоящий Малдаван :) и думаю ещо лет на 10 его хватит. И что интересно в гарантийном талоне (покупал инструмент в европе) сервис центра В Молдове нет :) Ближащий сервис 1в украине и2 в Росии А инструмента пруд в пруде так что делаем выводы какой инструмент продается в странах СНГ
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение valb »

SerVar, спасибо. Так в Крессе используется ДВА подшипника внизу и один верху. Номера 6 и 24. Больше нигде нет. Наверное.
Вот и вся разница. Все остальное в зависимости от качества комплектующих и материалов.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

Ну нет, ребята....
Все не так, все не так ребята (как у Высоцкого)
Значится так мой сегоднешний Бош собран в словакии, а не китайская поделка и на оф. сайте Боша регистрирован. с сервисом нет ни каких вопросов я им звонил по халявному номеру типа 8-800 и они подтвердили словакию.
Вопросов к работе фрезера не возникает. Работает на совесть (напомню полтора года)
Я его брал по акции и цена из этого соответственно вытекающая....
Хотя Кресс у Пьюрлоджика стоит 7000=, а на Яндексе гуглим получаем 5000 с хвостом.
Соответственно цена как бы ни чего не говорит о производителе.........
Думаю и на Е-бее можно прикупить желтого побратима за очень дорого. уже влетал...
Да и в Германии в большом магазине брал турецкие футболки по баснословной цене, а во Франции парфюм ...
Думаю дело не в этом, где-то в другом месте собака порылась-то.
А старенький у меня был не БОШ а B&D (Блек енд Декер) который вообще не имел цветовой дифференциации штанов, (не путать с планетой Плюк в Тентурии из к.ф. "Кин-дза-дза"), а был тупо довольно не дорогим фрезером (с надписью MADE IN UK) и отпахал по честному да и еще так, что мама не горюй и самое главное заключается в том, что на сегоднешний день он, т.е. B&D еще жив - гаденыш. Но делать крепление в оси "Z" в новом станке для него наверное много чести. Вот и возник вопрос поставить туда что-то поновее. Ну не обязательно БОША - хотите хоть МАКИТУ ради прикола.
Просто слово Кресс с эгоным ценником вызывает где-то, ну так скажем малость отторжение (не хочу ни кого обижать)
Ведь если поближе присмотреться, то самый страшный зверь на планете нет не лев, не тигр - а правильно ЖАБА!!!
Вот она и не дает мне уснуть. Зараза.
И если видишь Боша по Три или Кресса по Семь, то и как раз возникает тот самый вопрос.
А подшипники 2-3 или 4 не имеют значения - у старого B&D их было только ДВА
И шетки я не менял ни разу-у-у.

Саратовские дрели не покупайте тоже - &овно с самого начала.
Да и на месте завода последние 15 лет находится "Губернский рынок"
а дрели на каждом углу продают и мамой клянуться наши родные
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Fyva »

ИМХО, самый лучший инструмент - тот, что устраивает по всем параметрам (и цене в т.ч.). А этого в паспортах к нему не пишут, так что выходит - лотерея.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение valb »

Борматолог писал(а):Ну нет, ребята
Чем могу...
Выбор за вами. Вы ж ответ уже знали.
А Саратовская дрель уже пашет лет 15. И денех заработала много. Приглядывать нужно за инстрУментом. Как-то так.
Как пример. Знакомые спрашивают какую стиралку купить. Говорю с вертикальной загрузкой. Потому что там два подшипника. А в горизонтальной(говорят) тоже два, и усиленые. Ваш вариант ответа?
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

SerVar написал о цангах
У Боша не первый и не второй вариант. Я бы так сказал промежуточный у него 4 разреза с переднего торца и 4 разреза с заднего торца со смещением на 45*. Ко второму образцу поближе будет. Но под мелкие фрезы у меня стоит переходник под Проксоновские цанги (в станке) и переходник ни разу не снимал т.к. пользую только фрезы 3,125мм.

А с valb-ом согласен каждому своё
у каждого правда она своя.
ездил на четырке матерился ругался и не ломалась она зараза прада на пятом годе зацвела ржавциной
пересел на Мерседес тоже самое ездит и не ломается только ругаться теперь не на что, даже обидно как-то
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Pitsilver »

у такого бош цанги не с какими не совместимы.
beozar писал(а):Это не Бошевский Бош! Это китайская подделка. Бош, типа твоего, 350 - 400 уев стоит. Вполне допускаю, что твой будет работать не хуже фирменного, но это лотерея.
спасибо, посмеялся от души. у вас цены прям как за festool
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

МУЖИКИ спор о китайском аль не китаймком БОШ пожно вести очень......... до не приличия долго
но думаю сайт бош.ру рулит.
Да и тема называется не китайский бош и все о нем.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение Борматолог »

За кнопку с правкой спасибо.
На самом деле при установке в оправку Боша встанет ряд проблем ,а именно - забор воздуха.
По рекламным фото воздушных отверстий не видно , но они имеют место быть в самом месте зажима и могуть стать причиной гемороя.
Как выберусь из больницы сразу сфоторграфирую и уже потом можно обсуждать и постараюсь найти/выложить бошовую взрыв схему
help
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 11:23
Имя: help
Откуда: украина

Re: Вопрос выбора шинделя Bosch, Makita против Kressa

Сообщение help »

Борматолог писал(а):Ну нет, ребята....
Все не так, все не так ребята (как у Высоцкого)
Значится так мой сегоднешний Бош собран в словакии, а не китайская поделка и на оф. сайте Боша регистрирован. с сервисом нет ни каких вопросов я им звонил по халявному номеру типа 8-800 и они подтвердили словакию.
Вопросов к работе фрезера не возникает. Работает на совесть (напомню полтора года)
Я его брал по акции и цена из этого соответственно вытекающая....
Хотя Кресс у Пьюрлоджика стоит 7000=, а на Яндексе гуглим получаем 5000 с хвостом.
Соответственно цена как бы ни чего не говорит о производителе.........
Думаю и на Е-бее можно прикупить желтого побратима за очень дорого. уже влетал...
Да и в Германии в большом магазине брал турецкие футболки по баснословной цене, а во Франции парфюм ...
Думаю дело не в этом, где-то в другом месте собака порылась-то.
А старенький у меня был не БОШ а B&D (Блек енд Декер) который вообще не имел цветовой дифференциации штанов, (не путать с планетой Плюк в Тентурии из к.ф. "Кин-дза-дза"), а был тупо довольно не дорогим фрезером (с надписью MADE IN UK) и отпахал по честному да и еще так, что мама не горюй и самое главное заключается в том, что на сегоднешний день он, т.е. B&D еще жив - гаденыш. Но делать крепление в оси "Z" в новом станке для него наверное много чести. Вот и возник вопрос поставить туда что-то поновее. Ну не обязательно БОША - хотите хоть МАКИТУ ради прикола.
Просто слово Кресс с эгоным ценником вызывает где-то, ну так скажем малость отторжение (не хочу ни кого обижать)
Ведь если поближе присмотреться, то самый страшный зверь на планете нет не лев, не тигр - а правильно ЖАБА!!!
Вот она и не дает мне уснуть. Зараза.
И если видишь Боша по Три или Кресса по Семь, то и как раз возникает тот самый вопрос.
А подшипники 2-3 или 4 не имеют значения - у старого B&D их было только ДВА
И шетки я не менял ни разу-у-у.

Саратовские дрели не покупайте тоже - &овно с самого начала.
Да и на месте завода последние 15 лет находится "Губернский рынок"
а дрели на каждом углу продают и мамой клянуться наши родные
фрезер фирменный вещь.китая тоже много но человек работавший на нормальном фирменном инструменте почувствует или же через время но поймёт.у меня фиолент дома.1200вт.хорошая машина. потом работал на фирму бошем... бош и макита не промышленный но профессиональный инструмент..но хорош..верю что как шпиндели поработает не мало.я фрезеровал 3 года одним и тем же фирменным бош мягко говоря не щадя его.где щётки или что-то ещё не смотрел.не нужно было.и на нём столько гастербайтеров училось что и не помню.. а вот как профессиональный понравился инструмент ХИЛТИ
Ответить