Фрезер PL-SPD-02

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Фрезер PL-SPD-02

Сообщение nowmik »

Не хотел открывать тему, но может найдутся единомышленники с таким же шпинделем. Покупал с пурелоджика PL-SPD-02. Ну как сказать, не особо долго он проработал:
- Сначала вдруг он выключился - оказывается выключатель выключился. Из-за дребежания он самопроизвольно отключался, подставил туда винт на 6.
- Потом сломался этот шток (он был пластмассовым), который шел от кнопки выключателя до самого выключателя внутри. Фигня, саморезом изнутри зафиксировал намертво, и стал он постоянно включенным.
- Появилось довольно сильное биение и люфт. Вал подшипника принял яйцевидную форму. Видимо вал не был каленым. Изучил омеднение - люфт пропал, биение - нет.
- Забыл вовремя заменить щетки (они довольно короткие изначально). Итог - якорь сдох. Показания противоположный ламелей на якоре от 0 (обрыв) до 7 ом. Новый якорь с нового фрезера показывает всегда 4.0+-0.2 Ом.
Но за свои деньги думается фрезер своего стоит.

Из-за безвыходности купил новый такой же фрезер, тоже на время, т.к. недавно заказал нормальные бесколлекторник с ебея. Биение конечно уже появилось, посмотрим что будет с люфтом. Проработал пока всего около 3ч.
Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 19 сен 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение nowmik »

Иногда, вот буквально вчера, при работе (а работал недолго, в сумме 20-30мин) фрезер начинал будто останавливаться, будто задыхался. Щетки в норме. У меня подозрение, что подшипник подклинивал из-за нагрева. Нагрев оси и цанги чувствовался, горячие были, но работал-то недолго. Не знаю, почему так происходит и из-за чего так греется, видимо пока люфт не появится, так будет. Ведь вроде бы и шейку не пережимал - креплением из оргстекла особо не сожмешь, скорее стекло треснет. Не знаю, попробую немножко расслабить.
Кстати немного (минут 10) подождав, пока остынет, крутится нормально. Да и с таким креплением шейка быстрее нагревается, раньше с креплением из дюраля тепло хоть быстрее уходило.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение nowmik »

Второй фрезер работает пока как положено, пока никаких люфтов не замечаю. Из-за этого и работает тише. Подшипник в шейке один, и один небольшой сверху.
Подозреваю, что в некотором смысле сам виноват в скорой кончине первого фрезера - может слишком сильно затягивал шейку... Но все равно, если бы вал был каленым, думаю он бы не принял яйцевидную форму.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение Trudogolik »

Разбери, замени нижний подшипник на новый, необязательно крутой, выбрось электронику и питай от постоянного тока напрямую или через контроллер шпинделя.
Вот видео резки фанеры таким же "секвестированным" фрезером.
Показать\Спрятать Видео
У меня Ферм850 служил 4 года, когда отвалились кондеры с платы, все так и сделал, сейчас работает не нарадуюсь. Счас уже 3 фрезера так переделаны.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
AAA1S
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 00:02
Откуда: Мариуполь

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение AAA1S »

У меня тоже такой фрезер, 2 часа пилил им пенопласт. После этого стал сильно греться. Причина этому вскрытие показало что частицы пенопласта попали в подшипник (крышки у него стальные с зазором). Думаю это проблема многих фрезеров этого класса. Свою проблему решил так: заменил подшипник на такой же типоразмер только с резиновыми крышками, надел на вал шпинделя кольцо из толстой кожи вплотную к корпусу подшипника так чтоб перекрывала зазор между гайками крепления нижнего подшипника. После вот такой доработки и обкатки нового подшипника проблема ушла сама собой.
allek
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:17
Имя: Александр
Откуда: Псков

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение allek »

Извините за глупый вопрос, шпиндель PL-SPD-02 подключается через частотник или нет
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение Serjik »

нет! переменка 220 вольт
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение VVChaif »

Trudogolik писал(а):Вот видео резки фанеры
а чем это таким хитрым фанера "приколота" к жертве?
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение Tatarenkoff »

Гвозди)
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение MrRIP »

Trudogolik писал(а):выбрось электронику и питай от постоянного тока напрямую или через контроллер шпинделя.
Если не секрет - как именно подключать провода и каким напряжением питать? Выживает ли такой шпиндель, если его питать через семисторный регулятор? Или внутри такой-же регулятор стоит?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезер PL-SPD-02

Сообщение Trudogolik »

Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить