Выбор люфта в винте и гайке.

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение A_N_D »

Народ подскажите пожалуйста точнее проверьте.Я выставляю погрешность винтов,задал перемещение винта Y-100.Y0 и так 100раз тоесть 200перемещений по 100мм,получил набегающую погрешность 0.005мм.Тоесть на 20.000мм (100х200) погрешность 0.005мм,значит на 1мм получается 0,005/20000=0,000.000.25мм.Всё правильно ничего не перемудрил?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение Trudogolik »

Есть погрешность самого винта, определяемая точностью его изготовления, измеряется на длине 300 мм и 1000 мм. А есть погрешность шагового привода, равная половине дискреты перемещения. ТАк что никак не получится на 1 мм погрешность 25 нанометров.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение VVChaif »

Я думаю что ни один хобийный станок (да и большинство промышленных) не дадут точности более 0,0001. для Хоббийных дай бог 0,01 а уж про "ноль целых куй миллионных"... ИМХО перебор.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение Карпуха »

VVChaif писал(а):для Хоббийных дай бог 0,01 а уж про "ноль целых куй миллионных"... ИМХО перебор.
А главное - ЗАЧЕМ?
A_N_D, или на "оборонку" чего-то делать собрались?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение aegis »

A_N_D, чем меряли 100мм с точностью 0.005?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение SerVar »

aegis, Ха...
Миша, как всегда в точку.
A_N_D, Странный подход к измерениям.
Так и не понял что вы хотели этим выяснить.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение A_N_D »

A_N_D, чем меряли 100мм с точностью 0.005
Вот этим набором приспособлений.
Изображение
После 200 перемещений на растояние 100мм и обратно к нулю (к рычагу индикатора) стрелка стала ровно между двух делений,одно деление 0,01мм.Приспособление новое индикатор новый полностью исправен.
Вот в чём ситуация.Любой винт имеет так называемую набегающую погрешность (увы таковы реалии металло обработки даже самый навороченнй винт имеет погрешность).Предположим винт на длинне 100мм имеет погрешность 1мм (просто условие задачи) компьютер получил задание по установленым данным сделать перемещение 100мм он произвел вращение винта и гайка проехала (по соображаниям компьютера 100мм) а физически недоехала 1мм (набегающая погрешность может быть и положительной) компютер вернул гайку в точку начала отсчёта,мы ведь приняли условие что гайка не имеет люфта,значит она гарантированно вернётся в ноль.
На самом деле гайка сама имеет люфт (всегда) даже если она разжимная так называемая "безлюфтовая".У ниё просто очень маленький люфт котрый со временем увеличивается.Непомогает ничего,ни разжимные гайки их со временем приходится разжимать,не саморазжимные они просто увеличивают выработку винта тем самым внося погрешность.Все просто учитывают эту погрешность.Любой станочник перед тем как начать работать на низвестном станке должен проверить люфты на всех его винтах иначе он такого наточит что мало непокажеться.
И так что мы имеем.Мы имеем набегающую погрешность винта 1мм и люфт гайки 0,5мм.Компьютер дает команду проехать 100мм а гайка проезжает 98,5 компьютер опять дает команду вернутся в ноль а гайка возвращается 0,5 она так и будет мотаться между 98,5 и 0,5.НО! на самом деле там будут другие значения ведь гайка в первый раз недоехала полтора миллиметра во второй раз недоехала пол миллиметра тоесть в третий раз она недоедет чуть больше в четвертый раз ещё больше но правда там будут числа после запятой и самое интересное что "недоезд" будет увеличиваться правда на очень маленькое число но темнимение.
У меня на станке ШВП с мелким шагом в 2мм и погрешность на один оборот мне не известна.Вот я и задал 200 перемещений ( в принципе хватилобы и 100) но чем больше тем точнее можно вычислить погрешность,просто показания стрелочного индикатора уменьшилось бы и я просто неувиделбы значения.
Что касаемо больших чисел то Мач легко переводит десятичне числа в шестнадцатеричные и к слову в Baclash так и сохраняет в шестнадцатеричных.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение A_N_D »

хотя мне кажеться что я крепко прогнал :rz:
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение A_N_D »

Trudogolik писал(а):Есть погрешность самого винта, определяемая точностью его изготовления, измеряется на длине 300 мм и 1000 мм. А есть погрешность шагового привода, равная половине дискреты перемещения. ТАк что никак не получится на 1 мм погрешность 25 нанометров.
Так стоп! нефигаськи непонял!Тоесть я всётаки намутил :ggg: тоесть мне нужно было 0.005 мм разделить на путь в 100мм так?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение aegis »

A_N_D, ну конечное положение вы индикатором замеряешь, а вот начальное относительно переднего? плитки Йохансона в этом случае наверно не помогут, потому как надо их "притереть к индикатору" и быть уверенным, что все ездить строго вдоль одной оси как в вертикали, так и горизонтали плюс нужная температура и т.п....
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение Trudogolik »

A_N_D, чето я тебя не узнаю, вроде старый станочник, а перемешал все в одну кучу :)
A_N_D писал(а): После 200 перемещений на растояние 100мм и обратно к нулю (к рычагу индикатора) стрелка стала ровно между двух делений,одно деление 0,01мм.Приспособление новое индикатор новый полностью исправен.
Так это ты измерил не "погрешность", а только "повторяемость", причем на ограниченном участке и без нагрузки. Достаточно было сделать всего 3-5 переездов.
A_N_D писал(а): .......
НО! на самом деле там будут другие значения ведь гайка в первый раз недоехала полтора миллиметра во второй раз недоехала пол миллиметра тоесть в третий раз она недоедет чуть больше в четвертый раз ещё больше но правда там будут числа после запятой и самое интересное что "недоезд" будет увеличиваться правда на очень маленькое число но темнимение.
Не будет никаких увеличений значений. Увеличение люфта может быть только при износе гайки\винта или "недожиме" гайки.
A_N_D писал(а): У меня на станке ШВП с мелким шагом в 2мм и погрешность на один оборот мне не известна.
Она тебе и не нужна и таким способом ее не вычислить. Если хочешь примерно знать погрешность - ориентируйся на качество поверхности винта, это и будет погрешность в пределах одного витка.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор люфта в винте и гайке.

Сообщение A_N_D »

A_N_D, чето я тебя не узнаю, вроде старый станочник, а перемешал все в одну кучу
жарко :saliva:
Так это ты измерил не "погрешность", а только "повторяемость", причем на ограниченном участке и без нагрузки. Достаточно было сделать всего 3-5 переездов.
я тоже так подумал :ggg:
Не будет никаких увеличений значений. Увеличение люфта может быть только при износе гайки\винта или "недожиме" гайки.
ну этот вопрос хай теоретики мусолят.
Она тебе и не нужна и таким способом ее не вычислить. Если хочешь примерно знать погрешность - ориентируйся на качество поверхности винта, это и будет погрешность в пределах одного витка.
ну а другого способа невижу.
Ответить