Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станках)

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

У нас не может быть выведена одна формула, я вычисляю высоту башен с одной точкой соединения нитей, соединенных непосредственно в точке Xo,Yo.
А у rost911 внизу имеется горизонтальная площадка, к которой крепяться штанги на некотором расстоянии от центра, т.е. от инструмента.
Он должен делать расчет смещения координат точек D E F относительно координат Xo Yo.
ВОт как на этом рисунке:
Изображение

Да, исходная формула используется одна и та же - длина отрезка в пространстве.
Но у нас отрезок(рычаг или нить) имеет постоянную длину и вычислять для ввода в МАСН надо координату Z(высоту подвеса рычага на башне) у меня просто, а у rost911 с учетом смещений.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение ATM67 »

Trudogolik писал(а):Да, исходная формула используется одна и та же - длина отрезка в пространстве.
Но у нас отрезок(рычаг или нить) имеет постоянную длину и вычислять для ввода в МАСН надо координату Z(высоту подвеса рычага на башне) у меня просто, а у rost911 с учетом смещений.
Формулу желательно делать как у Trudogolik , тоесть "Xo,Yo,Zo" это кончик инструмента, (фреза). Далее при расширении этой формулы вводом двух переменных "А" и "В " (виртуальная корректировка длины постоянного отрезка (рычаг или нить)), возможно частично реализовать четвертую и пятую "ось". Которые смогут наклоном инструмента выбирать теневые зоны.
Благодаря математики при помощи трех приводов вести обработку в пять осей, просматривается экономия в механике.
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение User1711 »

ATM67 писал(а):Благодаря математики при помощи трех приводов вести обработку в пять осей, просматривается экономия в механике.
ATM67, это ты хватил лишнего. Такое точно не возможно, вспомни математику.
Никак не получить пять независимых переменных из трех независимых. Нереально.
Если "объяснять на пальцах", то если не ограничить свободу перемещения центральной пластины только горизонтальным состоянием мы получим площадку свободно болтающуюся в горизонтальных направлениях на трех шарнирных тягах.

С помощью трех приводов реально реализовать только поочередное управление более, чем тремя осями, но никак не одновременное. Т.е. данный вариант возможен, только если пожертвовать переменной времени, но это означает, что станок не сможет двигаться по нужной траектории, а сможет лишь принимать те или иные положения.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение ATM67 »

User1711 писал(а):...Такое точно не возможно...
Изображение
Давайте рассмотрим рисунок Trudogolikа.
Если точку А(x1,y1,z1) сделать ниже, то площадка и инструмент повернутся против часовой стрелки образуя некий угол к "столу".
Далее если гонять инструмент вперед/назад (см. рисунок), то фрезой можно обработать затененную часть рельефа.
А вот точку "А(x1,y1,z1)" делать выше или ниже должны добавочные переменные (А,В...), ну и также с остальными точками (В и С).
К стати User1711, что ты подразумевал под "переменная времени"?
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение User1711 »

Я понимаю, что всем нам хочется верить в чудеса... особенно в преддверии нового года, но математика и в Африке математика, а там елок и мандаринов не будет.
На рисунке Трудоголика упрощенная модель нарисованная для расчетов, а не кинематическая схема станка.
Если создать такой станок на шаровых шарнирах (в местах черных точек), то центральная пластина будет болтаться вперед/назад, влево/вправо и крутиться вокруг вертикальной оси (скручивая тяги).
На таком станке работать невозможно.
ATM67 писал(а):Если точку А(x1,y1,z1) сделать ниже, то площадка и инструмент повернутся против часовой стрелки образуя некий угол к "столу".
Может и повернется, а может отодвинется в сторону от оси A, А может и еще что нибудь произойдет.
ATM67 писал(а):К стати User1711, что ты подразумевал под "переменная времени"?
Я подразумевал то самое время, которое тикает на часах, то время, которое учитывается программой для расчета скорости движения, то время, которое нужно шпинделю, чтобы делать оборот за оборотом. Когда мы говорим станку проехать 100 мм со скоростью 600 мм мин, он перемещается из начала отрезка в конец с такой скоростью, чтобы каждый миллиметр проезжать за 100 мс. Т.е. в каждый определенный момент времени он должен находиться в той или и ной точке. Т.е. Станок должен не просто телепортироваться из точки A в точку B, и не имеет права переместиться по произвольной траектории и не имеет права переместиться с недопустимой скорость. Т.е. мы требуем от станка, чтобы в каждый момент времени он находился в определенной точке пространства. Это и значит, что мы не можем отбросить переменную времени из уравнений движения станка.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

ATM67, в конструкции с 3 мя подвесами как у rost911 возможно получить только 3 координаты обработки, обрати внимание, у него сделаны параллельные рычаги, которые как раз и предотвращают поворачивание площадки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

User1711 писал(а):Я подразумевал то самое время, которое тикает на часах, то время, которое учитывается программой для расчета скорости движения, то время, которое нужно шпинделю, чтобы делать оборот за оборотом. Когда мы говорим станку проехать 100 мм со скоростью 600 мм мин, он перемещается из начала отрезка в конец с такой скоростью, чтобы каждый миллиметр проезжать за 100 мс. Т.е. в каждый определенный момент времени он должен находиться в той или и ной точке. Т.е. Станок должен не просто телепортироваться из точки A в точку B, и не имеет права переместиться по произвольной траектории и не имеет права переместиться с недопустимой скорость. Т.е. мы требуем от станка, чтобы в каждый момент времени он находился в определенной точке пространства. Это и значит, что мы не можем отбросить переменную времени из уравнений движения станка.
Формула расчета движений движков есть, а ты не можешь на ее основе вывести коэффициенты или формулу, как изменяться скорости?
И какие скорости изменятся - скорости движков или скорости инструмента?
Че-то мозги уже не могут соображать :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение User1711 »

Я то с подобными формулами без проблем справлюсь, если бы была необходимость.
Если три двигателя и три степени свободы у станка - то никаких проблем, все будет работать, Mach сам пересчитает все по формулам и все будет двигаться с правильной скоростью (я надеюсь).

Я отвечал ATM67, на тему управления пятиосевым станком с помощью трех двигателей. Я говорил о том, что теоретически, можно даже с помощью одного двигателя управлять пятиосевым станком, только не всеми осями одновременно, а по очереди. Но этого будет недостаточно для нормальной работы, т.к. нам нужно управлять всеми осями одновременно.
Помните радиоуправляемые машинки, которые могли двигаться вперед и назад, но при движении назад срабатывал поворотный механизм? Такие машинки, теоретически могут двигаться в любом направлении, но нельзя управлять одновременно и направлением и скоростью, можно управлять либо одним либо другим. Т.е. машинка может принять любое положение в комнате (X и Y), но не может двигаться по нужной нам траектории, что необходимо для нормального станка. И причина в том, что для управления машинкой используется только одна переменная, одна степень свободы - скорость (положительная или отрицательная), и только один двигатель приводит ее в движение. Т.е. какие бы математические или механические преобразования мы бы не делали мы не сможем составить такую формулу чтобы управлять машинкой полноценно (и скоростью и направлением) за счет только одной начальной переменной (скорости).
Не знаю, как это все правильно объяснить, но суть в том, что для полноценной работы пятикоординатного станка нужно пять исходных переменных, хоть тресни. И в три двигателя их запихнуть невозможно.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

User1711 писал(а): Не знаю, как это все правильно объяснить, но суть в том, что для полноценной работы пятикоординатного станка нужно пять исходных переменных, хоть тресни. И в три двигателя их запихнуть невозможно.
Это без объяснений понятно :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
User1711
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:25
Имя: Иван
Откуда: Менделеево

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение User1711 »

Trudogolik писал(а):
User1711 писал(а): Не знаю, как это все правильно объяснить, но суть в том, что для полноценной работы пятикоординатного станка нужно пять исходных переменных, хоть тресни. И в три двигателя их запихнуть невозможно.
Это без объяснений понятно :)
Ну, так а ATM67 пытался, но не заметил ошибку. Как изобретатели вечных двигателей бросил вызов законам математики.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

Давай без этого сарказма....
Все мы не без греха....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
ZVIT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:03
Имя: Виталий
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение ZVIT »

:trumbsup:
Все начинается с малого...))) :idea: :ok: Но здесь хорошо показаны принцыпы. Некоторые детали даже многие возьмут на вооружение...))) :ganster:
Показать\Спрятать Видео
Складная мебель skladnaya-mebel.narod.ru
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

На второй странице темы есть ссылка на видео графитти-робота
Показать\Спрятать Видео
Интересная реализация может получиться на 4-х приводах, закрепленных по углам стены, банка с краской не будет болтаться, можно покрасить всю стену полностью :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение ATM67 »

User1711 писал(а):Я говорил о том, что теоретически, можно даже с помощью одного двигателя управлять пятиосевым станком, только не всеми осями одновременно, а по очереди. Но этого будет недостаточно для нормальной работы, т.к. нам нужно управлять всеми осями одновременно...
...Не знаю, как это все правильно объяснить, но суть в том, что для полноценной работы пятикоординатного станка нужно пять исходных переменных, хоть тресни. И в три двигателя их запихнуть невозможно.
User1711 писал(а): Ну, так а ATM67 пытался, но не заметил ошибку. Как изобретатели вечных двигателей бросил вызов законам математики.
Народ я все это понимаю. И из г.. канфетку не сделаеш. Поэтому я и написал:
ATM67 писал(а): ...возможно частично реализовать четвертую и пятую "ось".
Дело в том что данную кинематику, лично я считаю баловством и не плохим подспорьем для тренировки мозгов. Так как простой портальник в сотни раз проще, надежней и прочее. А вот если удастсь бы из трипода выжать ЧАСТИЧНО "пятипод" :) , это былобы круто.
А благодаря попыткам создать различных филосовских камней и вечных двигателей, было придумано не мало почти "филосовских" и "вечных" штуковин...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

ATM67 писал(а): Так как простой портальник в сотни раз проще, надежней и прочее.
Если говорить не только о фрезеровке объемных фигур из дерева и настольных станках, то это не совсем так.
Нет универсальных решений, портальник например, для закраски стен высоких зданий применить намного сложнее, чем привод их 4-х тросов. Портальный кран в цеху намного дороже 4-х лебедок. На трубоукладке простая тренога(трипод) справляется лучше и монтируется легче мостового или козлового крана(портал). И можно много таких примеров привести где портальная конструкция не катит, или из-за сложности или из-за высокой стоимости.
Понимание принципов работы и математики параллельной кинематики намного расширяет наши возможности, поэтому я и считаю эту тему интересной.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
rost911
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 17:32

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение rost911 »

Trudogolik писал(а):Я то с подобными формулами без проблем справлюсь, если бы была необходимость.
Если три двигателя и три степени свободы у станка - то никаких проблем, все будет работать, Mach сам пересчитает все по формулам и все будет двигаться с правильной скоростью (я надеюсь).
так и есть, похоже что мач3 сам пересчитывает переменную t
Оси действительно двигаються с разными скоростями
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение ATM67 »

Trudogolik писал(а): Если говорить не только о фрезеровке объемных фигур из дерева и настольных станках, то это не совсем так.
Как ответить чтоб не получить "бан"... :) . На всякий случай извиняюсь!
Форум называется cncmasterkit, про укладку труб я даже и не думал. Естественно, четыре лебедки в цеху дешевле чем портальный кран. Но простая кранбалка принесет больше "радости".
Следующий раз буду более конкретнее приводить сравнения, типа: "имею в виду только это а не в коем случаи другое".
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

ATM67 писал(а): Форум называется cncmasterkit, про укладку труб я даже и не думал.
Да не обижайся, на самом деле CNC гораздо шире, чем мы здесь обсуждаем, вот вырезка из вики:
ЧПУ (англ. Computer Numeric Control, CNC - компьютерное числовое управление) — система управления технологическим оборудованием, применяемая при автоматизации промышленного производства.
А что автоматизировать, нет разницы, главное чтобы управлялось компьютером :)

НУ что, есть еще у кого какие интересные решения или уже выдохлись? :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение fatcorsar »

Trudogolik писал(а):НУ что, есть еще у кого какие интересные решения или уже выдохлись?
Есть интересная идея для реализации... Вспомним конструкцию гироскопа...
Изображение оси - внешняя и внутренняя рамы для вращательного направления и соответственно ось ротора - для поступательного, сам ротор ессно не нужен...
итого: с помощью 3-х осей можно получить доступ в пространстве вписанной во внутрь такого шара... т.е. можно с помощью всего 3-х осей добраться к любому участку детали помещенной во внутрь такой конструкции...
это просто идея, которая имеет право на жизнь, как и любая другая, вполне возможно придумать задачи для такой конструкции, вполне возможно такая конструкция кому-то будет очень интересна/полезна/нужна...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

fatcorsar писал(а): итого: с помощью 3-х осей можно получить доступ в пространстве вписанной во внутрь такого шара... т.е. можно с помощью всего 3-х осей добраться к любому участку детали помещенной во внутрь такой конструкции..
Пририсуй где шпиндель будет стоять и главное - к чему крепиться, что-то не соображу :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение fatcorsar »

Trudogolik писал(а):Пририсуй где шпиндель будет стоять и главное - к чему крепиться
Вот как раз ось ротора и есть ось шпинделя...
грубо так:
внешняя рама - ось 1,
внутренняя рама - ось 2,
ось ротора - ось 3 по ней двигаем шпиндель, который крутится как будто сам ротор...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение aegis »

fatcorsar, а поступательные движения забыл? 6 осей тогда выходит :crazy:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Serjik »

aegis писал(а):Вот как раз ось ротора и есть ось шпинделя...
а заготовка как и к чему крепится?

Короче как ни крути а количество координат (линий сигнала) в любом случае не может быть менее 6ти. мы же в трехмерном пространстве хотим двигаться, а это или три оси и направление (тоже три) ? или оси + углы. На представленной модели тоже шесть. Можно конечно крутить только в одну сторону и тогда не учитывать направления, пользуясь тем что оси замкнутые. Но как попасть внутрь тогда? да и долго это делать полный оборот чтобы вернуться на миллиметр назад.
Последний раз редактировалось Serjik 21 фев 2013, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение aegis »

Serjik писал(а):
aegis писал(а):Вот как раз ось ротора и есть ось шпинделя...
а заготовка как и к чему крепится?
я такого не писал вроде :no:
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение mhael »

fatcorsar писал(а):Есть интересная идея для реализации... Вспомним конструкцию гироскопа...
Отличная идея для обработки исключительно сфер фиксированного радиуса. В дополнение к минусам - станок должен быть "вписан" в заготовку.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Trudogolik »

Serjik писал(а):. Но как попасть внутрь тогда?
Меня это и интересует :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение fatcorsar »

aegis писал(а):а поступательные движения забыл? 6 осей тогда выходит
Ничего я не забыл, их там нет, кроме того, на котором шпиндель...
короче, попробую нарисовать....
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение Serjik »

aegis писал(а):я такого не писал вроде
не знаю как так получилось... процитировалось от aegis, нажимал кнопку "быстрая цитата" в сообщении от fatcorsar. Простите
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение aegis »

fatcorsar писал(а):Ничего я не забыл, их там нет, кроме того, на котором шпиндель...
при этом шпиндель будет все время смотреть в центр и это только полноценная 3д обработка выйдет только - 4й осью там не пахнет в плане возможностей, хотя управлять придется 4мя моторами :focus:
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Интересная реализация (Нетрадиционная ориентация в станк

Сообщение fatcorsar »

вот как то так....
Изображение

красное - это деталь, черное - движки...
aegis писал(а):при этом шпиндель будет все время смотреть в центр
совершенно ага!
aegis писал(а):хотя управлять придется 4мя моторами
тремя (см. картинку) 4-й - шпиндель...

это модель трехосевого станка нестандартной компоновки...
Никто не говорит, что это полноценное 3D... Здесь есть мертвые зоны в районе крепления детали, но! возьмите стандартную компоновку 5-осевого станка и Вы увидите: там тоже есть мертвые зоны в районе крепления детали!!! Однако, в отличие от общепринятой 3-х осевой компоновки, мы можем деталь расположить к фрезе практически с любой стороны (кроме мертвых зон конечно), а фрезу в данном случае лучше использовать шаровую, она будет являться 4-й псевдоосью...
Повторюсь - для определенных видов задач, данная компоновка имеет право на жизнь...
Кстати, такая компоновка является не самой плохой альтернативой токарному станку...
Ну, в общем кому интересно, тот тему проработает, возможно даже в железе оформит...
Ответить