Фрезер KRESS 1050 FME

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Комрады, всех приветствую.
Почитал тут тему про Ферм 850, хотел там написать про Кресс и передумал.
Там все-таки про Ферм, а Кресс есть Кресс.
Ну,с....
Приобрел я KRESS буквально сегодня, по этому делюсь впечатлениями и первым недоумеванием от этого немецкого изделия.
0-Общее впечатление хорошее, присобрана хорошо, все аккуратно. Осматривая, "обнюхивая", и шурша фирменными бумажками лежащими в упаковке, убеждаюсь что изделие немецкое и собрано в Германии. Но, все же показалось что:-
1-.. машинка шумновата, особенно в коллекторе
2-Подшипники не воют а шуршат(!) НО....
3-Греется передний подшипник т.е. в том месте где зажимная шейка, и при том сильно. При работе на холостых в течении 5-10 мин нагревается так, что руку удержать не возможно.... А после выключения и в движении шпинделя по инерции вдруг услышал небольшой скрип, и как показалось, подшипников.... %) Не ужели без смазки, подумал я? После остывания включил снова....вроде не скрипят подшипники. Насторожило(!)
И вот не доумевание.......ОНИ что, все греются что ли??? :crazy:
Ну, да ладно, почитал в ветке Ферма и полез в инет.....и вот что выяснил, что в корпусе зажимной шейке Кресса стоят два подшипника....
В общем буду разбираться, и пока гонять на холостых. Не перестанет греться, а тем более если подшипник заскрипит - отдам обратно в маг.
И немного фоток...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и нутро фрезера....
Изображение

Изображение

Вот. Теперь глядя на деталировку думаю....какого он греется....? %)

ПС Материал по деталировке взят вот отсюда. Думаю другим тоже пригодится. http://spareparts.kress-elektrik.de/ru/ ... tb336tt8t6

Добавляю материал, может кому сгодится.
Скачать файл 1_FME.pdf (360.57 kB)
Последний раз редактировалось tehand 24 апр 2013, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Fyva »

tehand, я когда его новый запускал первый раз был в ауте - шумел/вибрировал как зараза, а не как изделие авиационной промышленности германии %) .
Но через несколько часов работы всё пришло в норму. Отличная машинка. Мы на ней и сталь калёную помалу резали - всё пока в норме, даже люфтов сверх нормы вроде нету. А главное - очень неплохо (стабильно) держит обороты. Слегка качает их,когда напряжение в сети прыгает, но незначительно.
Себе бы купил такой, пока не по карману. Так что со стоящей покупкой :ok: .

И ещё. У него отличные цанги, можно отдельно заказать и с гайками и без на разные диаметры (кажись, Ф8, Ф6, Ф5, Ф4, Ф3, Ф3.125).

PS: практически (на вышеописанной машинке) биение на аккуратно установленной фрезе с вылетом 30мм получается около 0,02-0,04мм!
PPS: поскрипывать при останове могут непритёртые щётки.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Fyva писал(а):tehand, я когда его новый запускал первый раз был в ауте - шумел/вибрировал как зараза, а не как изделие авиационной промышленности германии %) .
Но через несколько часов работы всё пришло в норму. Отличная машинка. Мы на ней и сталь калёную помалу резали - всё пока в норме, даже люфтов сверх нормы вроде нету. А главное - очень неплохо (стабильно) держит обороты. Слегка качает их,когда напряжение в сети прыгает, но незначительно.
Себе бы купил такой, пока не по карману. Так что со стоящей покупкой :ok: .

И ещё. У него отличные цанги, можно отдельно заказать и с гайками и без на разные диаметры (кажись, Ф8, Ф6, Ф5, Ф4, Ф3, Ф3.125).
Спасибо за поддержку... Приятно читать. Я пока одну цангу заказал с фрезером на 6 с гайкой. Потом еще подкуплю. Тем более что Николай(Трудоголик) мне пересыл сделал переходной втулки с 6 до 3-х...
Думаю что приработается. Кстати, вы свой сразу нагружали или в холостую какое-то время гоняли?
Fyva писал(а):PPS: поскрипывать при останове могут непритёртые щётки.
Тоже об этом потом подумал..... :company:
Последний раз редактировалось tehand 15 май 2012, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Fyva »

Сразу по стали %) - станок не мой, я запускал-консультировал-прграммировал, как хозяин захотел - так и сделали (пофигизм - второе счастье, блин)
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Fyva писал(а):Сразу по стали %) - станок не мой, я запускал-консультировал-прграммировал, как хозяин захотел - так и сделали (пофигизм - второе счастье, блин)
Неее, я свой не буду по стали гонять....Вредно будет для станка от Николая Иосифовича.... Гробить его детище которое максимум под дюраль заточен.... Чо-то не хотся.. :king:
ПС Кстати да, в сертификате к изделию указанно биение в одну сотку на расстоянии от края цанги в 40 мм(!) Это радует.. :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   Нуу, там станок с малой зоной обработки, под легкосплавы-сталь и проектировался, щас титан режет :brova: Такие станочки как большинство на форуме, думаю, долго так не протянут, или не потянут вообще

tehand писал(а):в сертификате к изделию указанно биение в одну сотку на расстоянии от края цанги в 40 мм(!) Это радует..
Так, судя по фотке, десятка-полторы.. Но не огорчайся, на нашем (который не мой) тоже че-то там много указано :)
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Fyva писал(а):
  Не в тему:   Нуу, там станок с малой зоной обработки, под легкосплавы-сталь и проектировался, щас титан режет :brova: Такие станочки как большинство на форуме, думаю, долго так не протянут, или не потянут вообще

tehand писал(а):в сертификате к изделию указанно биение в одну сотку на расстоянии от края цанги в 40 мм(!) Это радует..
Так, судя по фотке, десятка-полторы.. Но не огорчайся, на нашем (который не мой) тоже че-то там много указано :)
Ну, типа вот...

Изображение

А потом в реалии проверю... :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Serjik »

у меня FME 800, в первое включение тоже показалось что греется нижний подшипник. поставил погонял пару часов. вроде все в норме. греется меньше. при работе заметно греется но не горячий.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Fyva »

tehand писал(а):Ну, типа вот...
Так то именно точность измерения 0,01мм (т.е. биение измерялось прибором, дающим точность в 0,01мм). А результат измерений ниже, на наклейке, над датой. Там написано (мелко, щас еле рассмотрел): "Результат измерения номинальный/фактический (мм) 0,150/0,099". Т.е. они намеряли биение на вылете в 40мм равное 0,099мм.

Смешно, что при точности измерения в 0,01мм они получили результат до 0,001мм :ggg: (или я чего недопонял? %) )
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Fyva писал(а):...Там написано (мелко, щас еле рассмотрел): "Результат измерения номинальный/фактический (мм) 0,150/0,099". Т.е. они намеряли биение на вылете в 40мм равное 0,099мм.
:ggg: О блин, точно........если бы не написал то, я бы и не увидел.... :company: Так и выходит 0,099
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение UAVpilot »

Fyva писал(а): Так то именно точность измерения 0,01мм (т.е. биение измерялось прибором, дающим точность в 0,01мм). А результат измерений ниже, на наклейке, над датой. Там написано (мелко, щас еле рассмотрел): "Результат измерения номинальный/фактический (мм) 0,150/0,099". Т.е. они намеряли биение на вылете в 40мм равное 0,099мм.

Смешно, что при точности измерения в 0,01мм они получили результат до 0,001мм :ggg: (или я чего недопонял? %) )
А почему вы решили, что они меряли таким-же индикатором как и у вас? Есть-же другие способы измерения.
Я например мерял биения (и просто размеры) с точностью примерно в полмикрона с помощью обычной милиметровой линейки. :rz:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Serjik »

s3301 писал(а):А почему вы решили,
там на "сертификате" внизу написано 0.01
s3301 писал(а):Я например мерял биения (и просто размеры) с точностью примерно в полмикрона с помощью обычной милиметровой линейки.
это как? откройте секрет
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Danilchik »

Serjik писал(а):это как? откройте секрет
Тоже интересно... Видимо применялся тот же принцип, что и в штангеле.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Комрады, так кто что думает по поводу нагрева шейки? Может сдать его в маг и другой взять? Все-таки два подшипника стоит и греется. Еще сегодня покрутил.......ну горячий зараза и все тут. Ну не должно по моему пониманию так греться....! Рука не держит....%)
Похоже на то что, только кипятка в стакан налил, фиг возьмешси.... :crazy:
Alex2012
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:43
Имя: Алексей
Откуда: СПб

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Alex2012 »

У меня та же история с нагревом 1050 FME.
Почитал на их сайте, цитата:
# 2008-06-04 Вопрос от: Андрей
Добрый день. Купил фрезер Kress 800 FME и у него греется нижний подшипник (на холостом ходу и низких оборотах) спустя три минуты. Скажите это нормально, или надо обращаться в сервис?
Ответ:

Здравствуйте, Андрей!

Прежде всего, благодарим вас за выбор нашего инструмента!

Надеемся, он полностью оправдает ваши ожидания.

Что касается сути вопроса, то для обеспечения максимальной жесткости и точности фрезерования, в нижней части фрезера (в шейке) рядно установлены ДВА одинаковых подшипника. При скорости вращения от 10 до 30 тысяч оборотов в минуту они естественным образом нагреваются. По этой причине, нижний фланец представляет собой массивную металлическую деталь, призванную максимально эффективно отводить тепло от подшипников.

Во время работы температура поверхности шейки может превышать 60-70 градусов, что не являтется препятствием для выполнения фрезером своего функционального назначения.

С Уважением, Артём Сальников,

Менеджер технической поддержки.
Ссылка на страницу:
http://www.kress-tools.com/questions/17/3
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Danilchik »

tehand, Всё-таки погоняй его на холостых несколько часов. Потом под нагрузгой без отвода тепла. Например поставить плохотеплопроводную прокладку под шейку. Если после работы под нагрузкой плевок не будет шипеть, то, думаю, что всё-нормально.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение UAVpilot »

Serjik писал(а):
s3301 писал(а):А почему вы решили,
там на "сертификате" внизу написано 0.01
s3301 писал(а):Я например мерял биения (и просто размеры) с точностью примерно в полмикрона с помощью обычной милиметровой линейки.
это как? откройте секрет
На заборе тоже много чего написано... Tolerance переводится не как точность измерения, а как погрешность. Т.е. их прибор показал 0.099, что следует понимать как значение в пределах между 0.089 и 0.109.

А секрет простой: рядом с измеряемым предметом кладёте милиметровую линейку и всё это снимаете через микроскоп с камерой, далее на большой картинке по изображению линейки вычисляете масштаб и с учётом оного измеряете. :ggg:
Я вот такой пользую:
Изображение
Увеличение до 800x.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehand »

Alex2012 писал(а):У меня та же история с нагревом 1050 FME.
Почитал на их сайте, цитата:
# 2008-06-04 Вопрос от: Андрей
Добрый день. Купил фрезер Kress 800 FME и у него греется нижний подшипник (на холостом ходу и низких оборотах) спустя три минуты. Скажите это нормально, или надо обращаться в сервис?
Ответ:
...Во время работы температура поверхности шейки может превышать 60-70 градусов, что не являтется препятствием для выполнения фрезером своего функционального назначения.
Ссылка на страницу:
http://www.kress-tools.com/questions/17/3
Ну, тода ладно.... Спасибо! Может успокоюсь на этом... :company:
Danilchik писал(а):tehand, Всё-таки погоняй его на холостых несколько часов. Потом под нагрузгой без отвода тепла.
Спасибо за совет,... Так и сделаю.... :company:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Serjik »

простите улыбнуло )

погрешность бывает систематическая, случайная, инструментальная... какая там еще? ...

с вашим микроскопом вы никак не измерите с точностью до микрона, как не маштабируйте... хотябы потому что с точностью до микрона там никто риски не наносил... где там начало риски где там конц риски и т.п. а при какой температуре проводилось измерение. а линейка не изгибалась при этом... и т.д. и т.п.
когда-то все это изучал и много пыхтели на защите из-за этих погрешностей

микрометр это сколько? - одна тысячная миллиметра, половинка микрометра еще в два раза меньше... ухты! а как вы делили на тысячу, а у микроскопа при всех его кратах есть своя ошибка?
вспоминаем про +_ половина минимального деления,
погрешности складываются и т.д.
понимаю если бы хотябы сказали про какой нибудь калибр мер длины, который выдержан с известной точностью... а к стекольщику и то со своей линейкой ходят

я все это к тому что не может стоять число в "ответе" с точностью на порядок выше чем точность инструмента. Это метрология. так что в сертификате или указано просто неверно и реально измерения проводились прибором с погрешностью 0.001, доберусь до коробки от своего креса - посмотрю что там написано

и число записаное как 0.909 +-0.01 .... вот нас за это драли! не может быть число "точнее на порядок" а топучается 505 метров +-2километра
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Dj_smart »

Serjik писал(а):не может быть число "точнее на порядок" а получается 505 метров +-2километра
Serjik, Читал-читал... Но последняя фраза убедила! :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Fyva »

s3301 писал(а):На заборе тоже много чего написано... Tolerance переводится не как точность измерения, а как погрешность. Т.е. их прибор показал 0.099, что следует понимать как значение в пределах между 0.089 и 0.109.
Ну да, погрешность.
Danilchik писал(а):Всё-таки погоняй его на холостых несколько часов.
Главное, вентиляционные отверстия не закрывать. И, лучше, приделать крепёжный фланец - всё-ж какой ни какой дополнительный теплоотвод. А насчёт холостых, так для него порезка фанерок или пластмассок фрезой 3-4мм и есть холостые :ggg:
Serjik писал(а): 1) погрешность бывает систематическая, случайная, инструментальная... какая там еще? ...

2) я все это к тому что не может стоять число в "ответе" на порядок выше чем точность инструмента.

3) и число записаное как 0.909 +-0.01 .... вот нас за это драли!
1) Случайная, систематическая, грубая, прогрессирующая (касаемо к данному случаю) - это в плюс к указанным инструментальным 0,01мм
2) Вот и я не понимаю этих немцев - у них своя логика. Просчитали до 1% - и показали до 1%? а кому это надо - другой вопрос.
3) И на-а-с! Изображение :company:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение UAVpilot »

Serjik, я всего лишь сделал предположение, что могли мерять более точным инструментом. Вот вам пример из жизни: имеется частотомер с разрешением 0.01 Гц, и после соотв. калибровки он способен обеспечить такую-же точность. Однако метрологический сертификат на него выдан на точность 0.2 Гц. А чтобы оформить сертификат на 0.01 нужно выполнить ряд условий, таких как повторная калибровка при изменении окружающих температуры и давления на 2% (вроде, по памяти пишу). Такой фигнёй никто заниматься не будет ибо в этом нет необходимости - с помощью этого частотомера подбирают парные кварцевые фильтры и там не столько важно значение частоты каждого фильтра, сколько как можно более близкие друг к другу значения, измеренные в тех-же самых условиях И соотв. маркируются они с указанием второго знака после запятой, хотя погрешность в 20 раз выше.

Тот микроскоп, что на картинке конечно точность полмикрона не даст, этой игрушкой получается где-то 2 микрона ловить, согласитесь - это гораздо лучше индикатора с точностью в 10 микрон. И точность его кратов мало на что влияет - он ведь одинаково увеличивает и измеряемый объект и лежащую рядом линейку и совершенно не важно во сколько раз, в 500 или в 550. Ну и эти два микрона тоже не просто даются - нужно сначала последовательными замерами каждый раз увеличивая разрешение обеспечить подходящий образец длины, по которому будет в итоге определён масштаб. Можно конечно и за один раз, но в качестве эталона нужно будет не линейка, а например энергосберегающая лампа, призма, изучение соотв. литературы и аккуратности, чтобы попасть нужным участком спектра рядом с измеряемым объектом. :wall:
А полмикрона ловится нормальным микроскопом типа Mahr, Mitutoyo, Nikon со встроенными калиброванными линейками. Хотя конечно тоже можно взять обычную линейку и воспользоваться методом приближений, только это очень долго будет.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Serjik »

если уж пошло такое обсуждение. Кто знает примерный ресурс подшипников и щеток на КРЕСС 800 (я понимаю что они примерно одного класса с 1050 ?) (примерно хотя бы, чтобы знать покупать заранее щетки и подшипники при оказии или можно подождать, пока работаю очень мало)? И еще - он может работать по 5-10 часов не выключаясь или все таки от этого быстрее ресурс вырабатывается, чем то-же время но с перерывами?
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение SiD »

видать у вас зажим для шпинделя малой толщины
у меня стоит такой http://purelogic.ru/doc/PDF/Spindle/H43.pdf
самая длинная программа, которую я запускал длилась 7 часов, материал АМг5, подача СОЖ(вода) в место реза. Не замечал за ним перегрева. Со временем пластиковый фиксатор для смены фрезы изнашивается и перестаёт работать, но ключ на 14 и в бой. Термозащита у него имеется и работает.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение tehp »

SiD писал(а):у меня стоит такой http://purelogic.ru/doc/PDF/Spindle/H43.pdf
У меня на таком зажиме 800 стоит.Подшипники не греются(зажим холодный)Работает и по 8 часов,но по дереву.Щетки одни слопал :) , помирать не собирается.
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение glaz »

Парень с chipmaker, у которого гора использованных креcов, писал что 800 заметно надежней 1050
Моща меньше на теже узлы, мож потому и меньше греется.

Надеюсь у автора все притрется с течением времени, а насчет шума легко проверить - вынуть щетки да покрутить руками. Ну и проверять температуру надо не зажатым в крепеж, и после (а то ты может подшипник крепежом перетянул).

Кста биения надо калиброванным прутом проверять, сами кит. фрезы как правило тоже неслабо бьют (привет подшипникам).
luthier
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 00:35

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение luthier »

почему то в мануале kress 1050 стоит инфа что максимальный размер цанги - 8 мм, а в инете продаются в том числе и 10 - для меня самый размер. Кто нибудь пользовал 10 мм цангу на этом крессе?
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Uglykoyote »

получил Кресс1050 от пурлоджика. включил послушать шум, начитавшись ужасов - был удивлен как он тихо работает. :rz:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение Dj_smart »

Этот мир полон случайностей :) С чем и поздравляем :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Фрезер KRESS 1050 FME

Сообщение kt315 »

Любой качественный электроинструмент как и автомобиль нуждается в обкатке . Если купить фрезер и поставить его на станок (на обработку рельефа ) то никакой колекторник долго не протянет . он должен хотя- бы первые 100ч работать не на полную мощность и с перерывами через 10-15 минут .А после обкатки нагреваться перестанет и проживет он долгую жизнь ! У меня почти весь электроинструмент нагревался (в меру) первые 100-200часа а спустя 6 лет работы греется только движок и то после 1час непрерывной роботы .Немцы делают качественно Вот только в гарантийном талоне забыли написать "Кроме стран СНГ"
Ответить