Прошу помощи у знатоков

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Прошу помощи у знатоков

Сообщение Energy »

имеются штока диаметром 25 мм, сталь 45 хромированные, не каленые. подскажите что лучше использовать в качестве линейных подшипников? это мой первый опыт, прошу сильно не пинать...)
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение aach »

Здравствуйте, Андрей.
Пинать точно не в моих правилах.
Имеется такой опыт. На моём первом станке портал перемещается по напрвляющим 16мм, типа как-то написано было CROMAX на упаковке валов. В качестве подшипников были фторопластовые втулки. Потом загорелось мне перевести на линейные LM16UU. Ну и сразу эти сказочные линейные подшипники накатали по хрому себе дорожки под шарики. Таки люфтики стали ешо больше чем были на фторопласте. Так что очень серьёзно думаю, что хромированные да ещё и не калённые штоки хороши для каких-нибудь бронзовых, с тефлоном например, втулок, а не для LM25UU как вот для Ваших штоков. Про штоки было написано на этом форуме. Я недавно мужественно перечитал раздел механики - весь! (электронику уже тоже! :sleep: ), чего и Вам желаю - найдёте, или может в песочнице было %) .
Что касается фторопласта, то за три года эксплуатации я не заметил какого-то заметного износа втулок, по Z до сих пор стоят именно фторопластовые втулки. Просто некогда переделывать, как и некогда на валах CROMAX поменять LM обратно на фторопласт. Рождается второй и третий станки, а этот пойдёт под модернизацию потом. Для начального станка он свою роль выполнил вполне даже на таких втулках.
Моя тема была- 2012 год. Мой первый станок. Удачи.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Прошу помощи у знатоков

Сообщение Planet »

Energy писал(а): подскажите что лучше использовать в качестве линейных подшипников?
любые подшипники скольжения,
- самодельные из пластиков - текапик, полиацеталь, полиамид, фторопласт (первые в списке лучшие мех. характеристики)
- много втулок из спеченной бронзы или сплавов в магазинах запчастей для авто
- или специальные подшипники скольжения, http://www.gidmash.ru/catalog , у них можно купить за наличку любое количество.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить