Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

Почему-то нет авторизации на файл обменник :( хотел фото подшипников мотора выложить, похоже задние в паре и не шариковые, а роликовые. Собрал мотор снова работает лучше, по мучился с центровкой статора, подшипников в моторе теперь нет.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Aleha, авторизация форума с авторизацией файлообменника не связана, т.е. нужно отдельно регистрироваться на файлообменнике.

А как центровка заднего подшипника (верхнего) с нижним(и) происходила? Соосность имею ввиду.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Сообщение Aleha »

Вчера я фото и видео выложил без проблем , сегодня нет кнопки открыть отправить. По поводу соосности: сначала на вал уже собранный в подшипниковый узел одел статор мотора без задних и переднего подшипников, слегка прикрутил его винтами к подшипниковому узлу, чтоб мог двигаться. Потом на вал надел один из двух подшипников и немного втолкнул в заднее посадочное место статора после закрепил его, а подшипник снял. Вроде все просто, но получилось так, как надо только с третьего раза.
Заработало, Фото подшипников:
Передний подшипник и передняя часть мотора
Изображение
Изображение
Шариковый передний + два задних роликовых (тип не установил, маркировки нет)
Изображение
Изображение
Три подшипника в узле 608-RS, два со стороны цанги и один со стороны мотора, знать бы что с мотора сниму поставил бы, наверное, еще один.
Изображение
Покрутил, похоже на этом еще не все. Нужно охлаждение мастырить мотор даже на хх греется прилично :( .
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Aleha, а я думал, что два задних - радиально-упорные.
Мне бы туда один радиальный поставить. Вот теперь думаю, где бы им замену найти. А то они у меня хрустят :(

PS: сегодня за несколько секунд работы движок в районе статора нагрелся до состояния, что держаться за него невозможно было, и запах появился. Боялся, как бы лак обмоток не поплавило :focus: Надеюсь, что это из-за хрустящих подшипников %)

Добавлено позже:
Нашел замену для задней опоры мотора (вместо этих двух подшипников):
Подшипник радиальный:
KOYO: WML8012ZZ
NSK: MR128ZZS
NMB: L-1280ZZ

Завтра попробую купить и поставить его.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

kernel, На счет задних подшипников. Утверждать, что они роликовые не могу, марки нет. Очень тонкие.

То что греется засада, как он должен работать, если по заданным характеристикам работать не может.
Motor C5055/05
Size KV(rpm/v)700
Power(W)1560
Wire Winds 5
Resistance(mO)17
Idle Current(A)2.6
Shaft diameter A(mm)8
ESC(A)80
Motor length B(mm)55
Cells Ni-Cd/Ni-MH 9-24
Motor diameter C(mm) 50
Cells Li-Po 3-8

Мотор по идее самолетный, рассчитан на естественный обдув, думаю о пропеллере сверху к ротору закреплю. Тут тоже свои минусы : пыли будет - караул... :no:
Последний раз редактировалось Aleha 12 янв 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Да вроде в интернете встречаются конструкции шпинделей на этом моторе без обдува.
Я вот пробовал настроить (программировать) свой китайский регулятор (это возможно только методом тыка) и что-то сделал такое, что у движка момент стал будто меньше. По крайней мере после этого перестало так сильно бумаги сдувать вокруг :) Может быть от метода управления как-то зависит. Надеюсь после этого и греться чуть меньше будет.
Мотор у меня сейчас в полуразваленном состоянии (передний подшипник убил, родной вал движка покоцал), поэтому теперь дальнейшие эксперименты буду проводить уже после сборки самого шпинделя.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mithun »

парни а кто подскажет вот по этому вопросу, необходим шпиндель на БК минимум 60К/мин нашел еще такую инфу вот к примеру:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... _ESC_.html
Output: Continuous 30A, burst 35A up to 10 seconds.
Input Voltage: 2-4 cells lithium battery or 5-12 cells NIMH battery.
BEC: Linear 2A @ 5V
Control Signal Transmission: Optically coupled system.
Max Speed:
2 Pole: 210,000rpm
6 Pole: 70,000rpm
12 Pole: 35,000rpm
Size: 50mm (L) * 26mm (W) * 12mm (H).
Weight: 25g.
выделено жирным :nose: это че за движки? для лодок? или для вертолетов? шпиндель нужен для тонкой шлифовки сферической фрезой примерно 0.1...0.3мм :brova:
REI
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 00:00
Откуда: TRG
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение REI »

если я прально понял тебе нужен мотор на KV 6100 и более видел такие на алиэкспрес , но у них вал обычно около 2.5 мм
кхе вот нашёл HOBBYWING XERUN 9100KV 3.5T в гугле можно найти источник
Аватара пользователя
nmu2011
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение nmu2011 »

- господа станкостроители.. - объясните такую вещь, возможно где то обсуждалось но на глаза не попалось - как вы тянете проводку к БК? у меня вот регулятор скорости SuperSimple 50A - сколько читал везде говорится об неприемлемости удлинения проводов от регулятора к источнику питания и от регулятора к мотору, сами производителя таких девайсов тоже, и вероятно не без оснований, делать этого не рекомендуют....
- у меня выходит минимум метра полтора если гнать провод по всем кабелеукладчикам до оси Z и шпинделя...
- что, емкости ставите в провода через каждые 20см?...или БП висит на оси Z?
- из опыта (с длинной провода в 1м от БП до регулятора и 15см от регулятора до мотора) мотор чувствует себя явно не здорово что отражается на его устойчивой работе...
- вопрос актуальный, уперся в него капитально, ставить не маленький БП на ось Z в относительно небольшой станок (а на большие станки и шпиндели другие))) это колхоз, в крайнем случае на плечо портала что в общем то тоже не айс .....но и иного варианта пока не вижу...
- как решаете этот вопрос?
REI
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 00:00
Откуда: TRG
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение REI »

насколько я видел фото станков с шпинделями на основе бесколлекторников , то там везде питание длинное сам регуль висит возле движка
Аватара пользователя
nmu2011
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение nmu2011 »

- сами RСишники говорят о том что этого делать нельзя- герули горят... да им и не особо это нужно, в модели все достаточно близко, а уж если удлиняют то провода от регуля к мотору да и то не на метр, полтора......
- вообще загадочное молчание по данному поводу - что никто не знает как у него проводка по станку идет?))))
- а меж тем этот вопрос на прямую касается целесообразности использования таких движков в станках...
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

nmu2011, на своем станке удлинял провода питания.От блока питания до станка примерно 1.5 метра и по самому станку около двух метров тянется.Регулятор подвесил у самого моторчика.Вообще,рекомендуют через каждые 50 см вешать конденсаторы,поначалу тоже хотел,а так и не стал,и так всё нормально работает.
Аватара пользователя
nmu2011
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение nmu2011 »

- нда.... загадошно однако...
- я в итоге удлинил провода от регуля к мотору а сам регуль в бп поставил, бп на плечо портала... что интересно, субъективно, момент движка в таком варианте увеличился...
http://diyprojector.info/forum/gallery/ ... -sdrg2jpg/
Аватара пользователя
vladimirashdod
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение vladimirashdod »

Прошу помощи в выборе блока питания для вот этого моторчика с ЕSC http://www.ebay.com/itm/380kv-N5065-Out ... 45fa6fef7d планирую хвостовик L 100 ER 8 использовать как ось мотора.У меня есть блок питания 24 в 4.5 амп хватит или нет? И ещё кто силен в этой науке как подключить сюда регулятор оборотов и какой.Вот эта штука может пригодится?http://www.ebay.com/itm/LED-Program-Box ... 3f25b45e4a
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mhael »

у Вас по первой ссылке и мотор и контроллер. Блока питания вам такого не хватит, он рассчитан на работу от литий-ионовых аккумуляторных батарей. найдете блок питания 18-22Вольта 80-100Ампер - тогда сможете выжать из этого мотора максимум.
Аватара пользователя
vladimirashdod
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение vladimirashdod »

Спасибо,а такие в природе, вообще,существуют?

.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

vladimirashdod, у меня бп импульсный 24в 15А, обороты регулировать можно сервотестером. На том же интернет аукциое в поиске наберите: servo tester. А то что у вас по ссылке - это карта программирования .
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Planet »

vladimirashdod,
вам БП в 5 ампер достаточно, я свой грузил 6мм фрезой, даже и 3 ампер не набрал. У меня вот такой мотор, http://avionix.ru/catalog/detail.php?SE ... _ID=149558
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mhael »

Planet, а можно подробнее? 6мм фреза - это понятно. А остальное: материал, заглубление, скорость подачи?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Planet »

mhael,
фреза концевая, Z=3-5, Д16Т, 1-2мм, 250-400мм.мин.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mhael »

Planet писал(а):mhael,
фреза концевая, Z=3-5, Д16Т, 1-2мм, 250-400мм.мин.
я бы заглубление уменьшил до 0.5, а скорость подачи увеличил бы до 800-1000 (это если стараться приблизиться к рекомендуемым скоростям для д16т) Но этот двигатель рассчитан максимум на обороты около 8500 при рекомендованном напряжении, что маловато для фрезеровки алюминия такими диаметрами фрез, как 3-6мм (скорость резания ниже максимально рекомендованной раза этак в три). Поэтому и говорю, что для извлечения хоть какого-то максимума возможности этого движка было бы интересно фрезернуть им хотя-бы например 5-зубой 8мм фрезой, с заглублением не больше 0,5мм и с подачей 1500-1900мм/мин (это будет даже меньше рекомендованной подачи на зуб для такой фрезы), и посмотреть уже тогда на ток, который этот движок будет потреблять. Поправьте если где не прав, самому интересно, а за неимением движка проверить на практике нет возможности.

P.S. Вышесказанное рассматривать при условии того, что станок позволит применить обозначенные режимы.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Planet »

mhael,
у меня туда 8мм фреза не встанет, максимум 6мм. И это не к чему, потому что скорость подачи в первую очередь зависит от жесткости системы моего станка, а не от моего хотения.
Вообще то и такого понятия нет, что такой то металл надо обрабатывать обязательно такой скоростью, все зависит от качества фрезы, жесткости системы и технологий обработки.
Будет у меня какая нибудь Окума, буду резать с подачей 100 метром в минуту.
А так мне и этого достаточно, к тому же не этом станке основная рабочая фреза это хвостовиком 3.17, редко когда 4мм. Мотор питаю 36 вольтами, на холостом ходу выдает 16000 оборотов, только очень шумный.
А это мой первый шпиндель, он совсем не потребляет тока, где то до 1 ампер, когда то на нем тоже Д16Т фрезеровал,
Показать/Спрятать
Изображение
Движки свободно продаются, если это вам интересно можете купить и проверяйте.
Когда первый раз покупал детали, для шпинделя из БК, думал, как и чем я его буду питать, оказалось все просто, под рукой был только меанвелл на 27 вольт и 4.5 ампера, и на нем он проработал года 2 кажется.
Насчет тока потребления, и возможности использования маломощных движков для шпинделя, относительно крупной фрезы, я тут уже вкладывал киношку.
Последние два шпинделя делал из шурповертных моторчиков, только из-за того что малошумные, у них одна загвоздка, надо подшипники скольжения поменять, на подшипники качения.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mhael »

Planet, Я понимаю, что нам не пятилетку выдавать, и станки тут самодельные, а не чугунные отливки. Основная мысль, которую хотел донести - руководствоваться принципами необходимости и достаточности. Указанный мотор способен на большее и будет жалко использовать его в треть силы.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Planet »

mhael писал(а): Указанный мотор способен на большее и будет жалко использовать его в треть силы.
Вопрос стоял по другому?
vladimirashdod писал(а):планирую хвостовик L 100 ER 8 использовать как ось мотора. У меня есть блок питания 24 в 4.5 амп хватит или нет?
Ответ, хватит. У ER8 цанга, с максимальным зажимом 5мм.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mhael »

Planet, Здесь полностью с Вами согласен
Аватара пользователя
vladimirashdod
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 00:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение vladimirashdod »

Спасибо за отзывчивость.Насколько я понял эти моторчики не чувствительны к напряжению.Но какая нибудь точка кипения есть? Если,скажем,пропустить 48 вольт,реально таким образом поднять обороты до 18000.И смотрю в инете есть импульсники 50 амп.это должно добавить силы сему изобретению?Изображение-это заготовка корпуса шпинделя Изображение -и то что должно выйти.Нарекания будут?
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение mithun »

только что друг звонил и сообщил про проведение испытаний :death: невсе гладко пошло.
двигатель самодельный как диджей мастер делал, нооо по моим наброскам
Изображение
а идея заключается переворачиванием ротора верхтормашки :crazy: сверху холодный воздух засасывает для охлаждения обмоток и потом выбрасывает в бок, и верхняя часть еще идет в роли радиатора чтоли для статора, удлинель под ER8 был зделан, только статор 6 пол а ротор 9 пол и контролер 8945 Turnigy Marine 80A HV Brushless Boat ESC, блок питания мощный 48 вольт 600 ватт 4шт в паралель :crazy: для увеличения мощности, так вот друг зделал шпиндель за неделю все слепил в кучу и..... включил :idea: на 25% оборотов, а рядом поставил видеокамеру чтоб снять шоу :brova: но чтото пошло нетак с тактовым генератором на NE555 и он вдул максимум непонятно как, в итоге обороты на максимум, а видать стенки к которым были преклеены магниты тонкие и слабые и их разорвало :death: ну естественно камере пипец! и один магнит попал в камеру а другой в живот :( ну вродь в больнице вытянули без последствий :dance: ща друг с больницы звонил и рассказал свои приключения :crazy: как выйдет если получилось чото снять и то выкину видео :brova: и по словам друга движок тупо взвыл и стрельнул.
Ответить