Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):satton,

Двигатели выбираю по принципу, на какую работу и под какой материал рассчитан. Для легких, чистовых работ, для мягких материалов, высоко оборотистые движки, 1000-2000 об. на вольт, с осью 4-6мм. Для тяжелых работ, по твердым материалам, движки на 500-1000 оборотов на вольт, с осью 6-8мм.
Потом исходя из возможностей двигателя подбираете контроллер. По контроллеру еще работает принцип, чем дороже, тем лучше. :)
НУ я как я пока пробежался то цангу с осью 8 мм ер 11 длинна 100 мм, думаю, мотор с осью 5мм так как можно соединить двигатель flexible coupling 8 х 5 мм.
регуль такой
Моторчик еще точно не определился, пляшу от вала ...но думаю так:
регуль
моторчик для начала , мне пластик и текстолит, но важно что бы мин бой осевой был ... это зависит от именно подшипников и вала ...

интересно, а если алюминий слегка фрезеровать то может хватит такого но это потом если увенчаться успехом первый )

Если вам не сложно было бы подобрать подшипники, так как в них признаюсь честно, полный дуб ... и какая там мин партия или сумма ?

Блок питания на 15-20 А при 24 вольтах хватит ? или может взять с тем же током но на 48, моторчик не помрет ? он ведь просчитан на ток чумовой но с меньшим напряжением, почему бы нам не много не поменять это дело , тут вроде как закон ома действует еще, но регуль если найду такой, хоть бы на 36 ... ))
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Baha »

satton,
Электрической мощности 400 ватт, для фрез диаметром до 6мм достаточно, можете AL сплавы фрезеровать.
А регуляторы на 36-48 вольт и есть те дорогие. Запас по оборотам не помешает, а мотор от этого не сгорит. Указанный максимальный ток он показывает при клине, а в рабочем режиме ему и 5 ампер достаточно, ну и посчитайте по закону Ома что получается.
Подшипники, чем выше классом тем лучше, зависит от количество денег.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):satton,
Электрической мощности 400 ватт, для фрез диаметром до 6мм достаточно, можете AL сплавы фрезеровать.
А регуляторы на 36-48 вольт и есть те дорогие. Запас по оборотам не помешает, а мотор от этого не сгорит. Указанный максимальный ток он показывает при клине, а в рабочем режиме ему и 5 ампер достаточно, ну и посчитайте по закону Ома что получается.
Подшипники, чем выше классом тем лучше, зависит от количество денег.
Да я понимаю что чем выше тем лучше ... но всему же есть предел )
F608ZZ такие пойдут если 2 (сверху и снизу) ?
Или в средине поставить третий типа такого 688ZZ-1 ?

И вот еще с тех же радио моделей MR128ZZ . по оборотам запас есть, можно и 2 комплекта взять, так как разница в цене не большая если точить 1 или 2 корпуса ... пока один на замену подшипников, второй работает...

Керамика слишком круто будет )
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Baha »

чем больше шары тем долговечное, по деньгам выйдет то на то, будете чаше или реже их менять.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):чем больше шары тем долговечное, по деньгам выйдет то на то, будете чаше или реже их менять.
А можно по интересоваться какие именно вы подшипники используете ?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Baha »

satton,
для 8мм в основном 628.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):satton,
для 8мм в основном 628.
Спасибо. Теперь ждемс посылки с вкусностями)) под подшипники корпус точить в размер и какой допуск дать на посадку ?
С валом единственное что смущает что он 8мм и подшипник тоже , но там по идее 0.015 на валу кажись должно быть ....
ukr-sasha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:22
Откуда: Украина, Киев

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение ukr-sasha »

Baha подскажи пожалуйста, как ты крепишь вал двигателя к шпинделю. А то на 20к оборотов думаю что попало не подойдет.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Baha »

ukr-sasha,
в основном такая муфта, только самодельная,
Изображение
или вот такая,
Изображение
Ты кто такой? Давай, до свидания!
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):ukr-sasha,
в основном такая муфта, только самодельная,
Изображение
или вот такая,
Изображение
Ну это как я ранее писал что хочу тоже на такой попробовать. А она не убивает подшипники в самом двигле ? а то 20-30 тис оборотов мне кажется для нее крутовато ... или в в поторе меняете вместе с теми что на ось ?

Кстати, какой марки из этих лучше взять ...
KOYO: 628 ZZ
NSK: 628ZZ
Fushi: 628 zz

цена примерно та же, разница в центы ...
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

Baha писал(а):satton,
для 8мм в основном 628.
Такс, дабы не плодить тем и если ни кто не против выложу то что у меня получилось ....
вот фото размер 4.3 мб http://narod.ru/disk/62936289001.5dcadf ... 0.rar.html

Пока с мотором и регуле запара, пришло какое то ободранное и покоцанное, сразу послал обратно ....
Использовал вал длинной 100мм д 8
3 подшипника 628 ( 2 у цанги 1 у хвостовика) по рекомендации Баха . Диаметр корпуса наружка 35мм сталь 45, внутряна ясно 28 , точили за одну установку .


ВОт теперь опять вопрос к вам Баха, думаю сделать сразу второй корпус но под 10 мм или 12мм. ось . Что вы посоветуете по подшипникам, этот планирую силовой как бы более тяжелых работ да и обороты наверное 8-12 тыс, не больше ... мелкий оборотистый для легких фрезеровок...
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение workaholic »

satton,
6200 или 6300, у меня привязана к диаметру шейки 43мм.
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

workaholic писал(а):satton,
6200 или 6300, у меня привязана к диаметру шейки 43мм.
Спасибо.
6200 ширина 9
6300 ширина 11
Наверное шарики больше, на них и остановлюсь ...
Дело в том, что как я себе думаю делать сменный не сам шпиндель, а в сборе с держателем . Хотя втулку если что сделать на первый под диаметр второго не составит особых трудностей по идее ... а чем вы крутите (моторчик какой ) если не секрет ?
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение workaholic »

satton,
я же уже раньше писал, бесколлекторным модельным двигателем.
Если блочного типа, то есть вот такой вариант, http://www.metallmodellbau.de/Eigenbau- ... pindel.php
satton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:38
Откуда: Saint - Petersburg

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение satton »

workaholic писал(а):satton,
я же уже раньше писал, бесколлекторным модельным двигателем.
Если блочного типа, то есть вот такой вариант, http://www.metallmodellbau.de/Eigenbau- ... pindel.php
А ремешки зубчатые со шкивами ? Вот ща с ними засада, дорогие, да и на обороты не фонтан говорят, а многоручейковый не могу найти что бы не очень большие ... Короче тоска как то ...
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

Приветствую, подскажите пожста какие цанги ходовые заказать ER-11 дюймовые или метрические? Фрезы использую в основном 3,175мм это 1/8", зажмет метрическая цанга на 3.5 мм фрезу или нет. Есть фрезы на 6 мм конусом здесь вроде как лучше ER-11 метрическую на 6мм использовать. В общем понятия не имею на сколько сжимается цанга если ее не по размеру использовать. Хотелось бы набор заказать.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Цанги ER11 зажимаются на 0.5мм, т.е. цангой 3.5 можно зажать хвостовик 3.175. Но я себе для 3.175 хочу заказать отдельную цангу 1/8", а то если метрической 3.5 зажимать - долго гайку тянуть надо (да и "выкручивать" потом долго фрезу). Пока точно не знаю, но 3.175 должна нормально зажимать инструмент с таким же хвостовиком.
Ходовые цанги обычно 3.175мм, 6мм и 8мм. Но для ER11 цанга на 8мм считается экзотикой, обычно продают до 7мм.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение UAVpilot »

Ну и желательно гаек купить соотв. количество. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

Обновлю темку. Пришли все запчасти и готова токарка, собрал все в месте и немного покрутил.
Изображение
Изображение
Изображение
Видео работы, питание на 12 вольт.
http://cncfiles.su/download/3188
По моему присутствует небольшая вибрация, это при питании 12вольт, при 24в эту грань мотор проходит потом слышен только шум завихреней воздуха. В конструкции поставил три подшипника, два внизу один вверху, в моторе подшипники остались не тронуты. Ось цангового патрона при переходе с подшипникова блока в мотор с минимальным перекосом как только смог, но все же слегка чувствуется когда проталкиваешь. Вопрос к тем, у кого подобная конструкция, передний подшипник мотора греется в первую очередь и вообще все сильно греется при пару минут работы даже на холостом ходу вместе с мотором на 24 вольтах. Обороты измерить не чем. Как должно быть? Может при работается? Что скажет по этому поводу "Baha" ?
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение john1987 »

Не приработается. Подшипник помрет и словит клин на какой-нибудь многочасовой обработке. Я бы убрал подшипники мотора, у вас их достаточно.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

Тоже над этим думаю, но снять их без мех повреждений может не получиться. Вот если только передний с движка скинуть..., только пока мотор губить жалко. У меня нет опыта по разборке таких моторов. И ко всему подшипник передний двойной какой-то.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Solar05 »

Aleha писал(а):Обновлю темку. Пришли все запчасти и готова токарка, собрал все в месте и немного покрутил.
Видео работы, питание на 12 вольт.
По моему присутствует небольшая вибрация, это при питании 12вольт, при 24в эту грань мотор проходит потом слышен только шум завихреней воздуха. В конструкции поставил три подшипника, два внизу один вверху, в моторе подшипники остались не тронуты. Ось цангового патрона при переходе с подшипникова блока в мотор с минимальным перекосом как только смог, но все же слегка чувствуется когда проталкиваешь. Вопрос к тем, у кого подобная конструкция, передний подшипник мотора греется в первую очередь и вообще все сильно греется при пару минут работы даже на холостом ходу вместе с мотором на 24 вольтах. Обороты измерить не чем. Как должно быть? Может при работается? Что скажет по этому поводу "Baha" ?
Я хоть и не Baha...Так сколько всего подшипников? Я не смог посчитать.
Так вообще не делают, будет где-то греться и лететь подшипники. Шпиндель по сути скоростной, там спереди и сзади ставят ПОДОБРАНЫЕ пары подшипников. И НИЧЕГО между. Даже если в моторе стоит 2 подшипника с одной стороны -это не означает что их подбирали, цена подобраной пары гораздо больше всего мотора. И подшипники там по $10 упаковка, для "модельщиков" это расходный материал.
Или убирать лишние, или муфта между шпинделем и мотором.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Dj_smart »

Solar05 писал(а):Или убирать лишние, или муфта между шпинделем и мотором.
Согласен на 100. Но более склоняюсь к первому варианту, муфта на таких оборотах не комильфо :( Почему бы сам ротор не посадить на вал цанги? Усложняет изготовление, но упрощает жизнь в работе. ИМХО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Сообщение Aleha »

Спасибо всем. Мне важно каждое мнение, буду готовить съемник и пробывать вынимать подшипники из мотора. Три подшипника в блоке , т.е. два у цанги и один со стороны мотора должны удержать ротор. Лишь бы не бил. А моща хорошая руками не удержать, буду добивать шпиндель.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Муфту нельзя (если только шкив), движок еще больше греется от этого. По крайней мере я так пробовал:
Показать\Спрятать Видео
На видео я разрезную муфту поставил, с ней получше, чем с эласт. элементом. Но все равно, движку приходится преодолевать лишнюю нагрузку. Даже на полные обороты он не дает раскрутиться с таким шпинделем (на х\х).

В итоге заказал вал ER11 на 8мм и вместо вала движка хочу поставить. Подшипник, наверное, буду убирать передний у движка (свою пару радиально-упорных ставить), а заднюю пару подшипников (тоже движка) нужно менять как-то на радиальный, пока не придумал как %)
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

Есть еще тонкость, вал цанги (купленный в ctctools) без особых усилий двигалась в трех подшипниках, если убрать подшипники из мотора, тогда вал начнет гулять по оси, удерживать будет только магнитное поле ротора движка. Где-то на форуме уже встречал, что вал приклеивают герметиком типа "Loctite" - поможет ли он в таком случае. У себя нашел только Loctite 574 воспользовался им, разобрал мотор вал вроде держит (пока вал не вынимал), как поведет себя этот герметик в работе на 3 и больше часов работы не знаю. :(
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Dj_smart »

Aleha писал(а):типа "Loctite"
Это не герметик. Это фиксатор. Синий - послабее, красный - зверь. Если обезжирить - потом только молотком. Или греть повыше ста градусов, размягчается. Но! Стальной болт в алюминии обычно вывёртывается вместе с ал. резьбой. Довольно крутая штука.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Trudogolik »

Юра, Loctite 574 это как раз гелеобразный гереметик-уплотнитель оранжевого цвета.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Aleha »

%) А я им все внутренние и внешние обоймы смазал, чтоб сидело хорошо.
В общем снял один передний и два задние подшипника с мотора. Остались только три подшипника 608-rs.
Сделал фото но выложить не смог. В общем греется меньше. Покрутил вручную, заметил, что вал цанги стал крутится тяжелее. Разобрал все обратно пока не сильно схватилось, но уже с молоточком :ggg: Оказалось подшипник который стоял ближе к мотору стал туже крутится. В чем дело пока не понял. Копаю дальше.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Dj_smart »

Trudogolik писал(а):Loctite 574 это как раз гелеобразный гереметик-уплотнитель оранжевого цвета
Ту смотреть надо. Там под этой маркой может быть что угодно. :) В среде моделистов локтайт - это как раз фиксатор. Самое простое - зайти в автомагазин и взять фиксатор резьбы. Красный. Карданные болты держит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить