гайка

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: гайка

Сообщение Urx »

Слава Богу, проблему эту я решил, помог один хороший форумчанин, ник unforgiven, за что огромное ему Спасибо. Есть теперь и капролон, и пары бронзовые гайки-ходовые винты.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: гайка

Сообщение cj_maksushkin »

Очень много работал с капролоном. Втулки под пресс, расточка... гайки всякие и тд.... Чесно говоря, по износостойкости лучше бронзы. Если есть возможность заплатить за могорыч токарю, который нарежет резьбу трап в станке - лучше отдайте ему. И не мучайтесь с винтами и самопальными метчиками...
Еще один ньюанс. Капролон лучше нарезать (если на станке) чуть высше резьбовых (основных) оборотов, и обязательно с эмульсией. Резец - ТОЛЬКО из быстрореза (ломаная центровка,фреза и тд). И если есть возможность после заточки по шаблону, довести на алмазе или надфилем алмазным, убрать всю шероховатость. И, нивкоем случае не снимать фаски (как любят делать большинство токарей). (рапит должен быть вседа острый).
Извините если не в тему, просто к чем я это все веду? - много врмени работаю с этим материалом. И до того набил руку, что лучше нарезать в станке чем мучаться метчиками... и в любом случае метчик уйдет в сторону от ручной нарезки.. А так, оправочка в станке шлифованая углами (могу фото выложить) ставим гайку (хоть квадрат,хоть треугольник) выставляемся по центру (как в четырех кулачном патроне) сверлим, растачиваем, и режем резцом на оправочке... не на малых оборотах.. Да - стремно, можно влететь в патрон.. но привыкнуть и акуратно можно делать.. выходит очень качественно!
Еще раз извините за эту фигню несущую мной)))) Посчитаете лишним - удалите!!!!!
Пыс-пыс:
- забудте про клеи эпоксидки и прочую канитель... сейчас по украине почти в каждом селе есть "Новая Почта" или еще что-то.. купить кусок капролона за 50 гривен и отдать за пересылку 15 - это лучше чем промучаться с клеем, а потом все это выбросить!!!!!!
пыс-Пыс 2:
- спецом для тех, кто считает капролон труднообрабатываемым, скажу - забудьте эти слова. Он обрабатывается очень легко и просто.... и шлифуется тоже отпадно...
Пыс-Пыс 3:
- не в тему, но всеже пока пишу - напишу о втулках.... Если выбирать между подшипником линейным и втулкой из капролона - выбери - второе. Прочнее, нет вибрации, тихо работает, дольше прослужит, и дешевле будет - нежели линейный подшипник!
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
AlexTransit
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:03
Имя: Alex
Откуда: Пермь

Re: гайка

Сообщение AlexTransit »

Можете дать немного больше информации?
просто капролоны ( они же полиамиды ) бывают разные
и с разными характеристиками.
только сейчас узнал что ударная вязкость может отличатся в разы! в зависимости от типа капролона.

какой лучше использовать для направляющих втулок/гаек?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: гайка

Сообщение UAVpilot »

Судя по:
cj_maksushkin писал(а):Втулки под пресс, расточка... гайки всякие и тд....
использовался ненаполненный капролон, который самый твёрдый.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
cj_maksushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:49
Имя: maxim
Откуда: Donetsk

Re: гайка

Сообщение cj_maksushkin »

Так, по порядку:
- AlexTransit - насчет марок и всего остального. У капролона много разновидностей.разные марки, все зависит от количества полимера. У них нет вида Госта. насчет твердости тоже разные марки есть. твердость у каждой разная, но специфична для совей области приминения. Скажу лишь то, что если Вы пойдете на рынок и будете покупать капролон себе, и скажите мне марки У или Б или еще какй-то - то вам ничего не скажут. На рынках обычно одинаковой марки.... НАсчет графитонаполненных, с разными цветами и тд тоже отвечу, много марок и все отличаются своей способностью к определенной задачи! Поэтому на рынке Вам марку не скажут точную, так как сами либо наворованное с заводов или перекупленное у других наворованых с заводов))))))) И такие ребята обычно ничего не понимают... Поверьте, основная масса продаваемого капролона подойдет на гайку, или втулку.. и Вам нужно много времени (али даже лет) чтобы ее стереть на ухналь... а купив кусочка три-пять Вам хватит на всю жизнь)))) При таких не больших нагрузках.....

- UAVpilot - говорю же работал с многоими капролонами.. хоть с ненаполнеными хоть с графитонаполненным или с порами и тд..... все обрабатывабются очень легко. делаешь посадку, запресовываешь, и растачиваешь....
Если ты работешь с ним два года подряд и постоянно с класными размерами, то поверьте, приспосабливаешься к любому из них.... Это как и работа с 10Х17,95Х18 (которую фиг обработаешь акуатно) или с чуганами и тд.. ко всей обработк епривыкаешь.. Скажду еще раз насчет обработки капролона - обрабатываете только быстрорежущими инструментами, р6м5 или если ест р18 (хотя такого уже не существует наверное) и тд... т5 или вк8 не брать. некоторы епластины с т30 берут для капролона - не правильно! Да, он будет обрабатывать, но чистоты не будет. Если у Вас стоит высокий квалитет обработки, то работать только быстрорезом. И, чтобы был острый как лезвие.. и обязательно повторяюсь обязательно эмульсия.. Не вода, не масло, не олиинка. только эмульсии.... Обороты высокие. на резце фаски не снимать......
Это тоже самое что вы хреновым не притертым винтом нарежите самодельную гайку или винтом с полировкой... второе будет лучше нарезано!!!
UAVpilot, насчет шлифовки... да, он горит и поднимается.. да его трудно выстаивть и поймать классный размер - но вполне реально это все делается...... просто повторюсь - нужно приспособиться и привыкнуть к этому материалу... и все будет получатся на раз))))

насчет оправки могу скинуть фото... в понедельник на работе убде, скину простенькую оправочку для обработки всячески-разных фигур гаек втулок и тд и тп.... нет ничего сложного и все Вы это знаете.... :dance:
Не бойтесь в жизни ничего! Всеравно Вам живим с ней не выбраться!
Ответить