Очередные программы для выжигания

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон писал(а):при гравировке бинарного изображения , получается важна будет только скорость белого?
В бинарном изображении также присутствуют чёрные точки как и в любом другом формате. Исключение-чистый белый холст. Соответственно скорость белого и скорость чёрного всегда будут важны. Если нужна постоянная скорость, то просто задайте им одинаковые значения.
звездатрон писал(а):в восьмой версии сауно появился даже режим в 4 прохода
Как лучше это реализовать? Четыре раза быть в одну точку или четыре раза пройтись по картинке?
Посмотрите в интернете у кого гравировка получается лучше всех и как они это делают.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

NikRoman писал(а):Четыре раза быть в одну точку или четыре раза пройтись
кажись, в основном за счет проходов. у меня есть программы паннографа, рублева и сауно в первых двух вообще нету двух проходов, у сауно давно режим вк(высокое качество)- 2 прохода и программа , наверное самая серьезная, даже есть элементы графического редактора- преобразование.
на какие еще ориентироваться?


наверно,быстрее получиться серией ударов - не тратится время на перемещение.
не знаю , есть ли разница
, это уже вопрос о влиянии соседней точки на белом на характер скола

из своего опыта: когда бил полутоновую картинку, то сначала в один проход, потом ,смотря на результат, корректировал картинку и проходил второй раз или поверх набивал бинарную( у меня получались одни из лучших работ!)интересный бы получился режим, даже не скажешь что станком(ИМХО)
о я все время гонял на 0,32 (шаг между точками), хотя, видимо, стоило шаг увеличить и пробить картинку несколько раз, чтобы точки были крупнее и глубже и сливались только на белом или не сливались вообще .я бросил эксперименты и перешел на бинарные

в бинарном изображении скорее важно чтобы второй проход и последующие(хотя между 2 и 4 визуально разница небольшая, но глубже) попадали точка в точку
NikRoman писал(а):Посмотрите в интернете у кого гравировка получается лучше всех
поищу, может асада спросить?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

Здравствуйте. Я еще не добрался до гравировки но станок под выжигатель настроил.
Вот вопрос, в меню тесты, где задается количество шагов по Х сколько не ставь а все равно при движении змейкой ни чего не меняется, а ширина мм нормально работает, может я чего не так понял, гонял версию 1.7, еще не выжигал,только погонял, времени не хватает, хоть основную работу бросай.
У Асада как Вы и предполагали второй проход осуществляется сразу по приходу в точку, правда я только читал об этом, но видел другую серьезную программу на покупном станке, там принцип тот же, указал количество проходов 3 и он в одну точку будет долбить три раза, и все это за один общий проход.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

kudrinni писал(а):количество шагов по Х сколько не ставь а все равно при движении змейкой ни чего не меняется,
Там где настраиваются пины-там количество шагов на мм задаётся. В тестах это другое. Может убрать эти тесты? Есть польза от них?

Боюсь мы с этой гравировкой уходим от темы.. Может новую создать? Или перейти в существующую?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

Шаги на мм я установил, а вот в правом нижнем углу под синей надписью (тесты(Ctrl+2)) есть окошко (ДвижениеХ) там выставляется (кол_во шагов) по умолчанию стоит 10, вот когда кликаю по иконке (ДвижениеХ) ни чего не происходит и на изминение числа ни как не реагирует.
Может тесты и нужны, змейка, квадрат и окружность, даже визуально, помогут определить люфты и пропуски шагов, хотя это лишний хомут.
Мне удобно в "ПАУКе" то что там есть перемещение на определенное расстояние, то есть можно выбрать на сколько мм передвинуть жало, а потом обнулиться и начать работу с нужной точки, это удобно чтоб не тягать линейку, но опять лишний хомут.
В общем загнал картинку все бегает, правда без накала, спать ложиться нужно и домашних травить не охота, бо пыку натовчуть, ща морозы начнутся нас разгонят на простой вот тогда в реалке повыжигаю и потом подгрузим гравер, тады и поймеш создавать тему или тут спотыкаться, вроде нас тут не много, да и свой сайт есть, и занятся есть чем.
Удачи!
Спасибо!
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

kudrinni писал(а):кликаю по иконке (ДвижениеХ) ни чего не происходит и на изминение числа ни как не реагирует.
Исправил.
kudrinni писал(а):Мне удобно в "ПАУКе" то что там есть перемещение на определенное расстояние, то есть можно выбрать на сколько мм передвинуть жало, а потом обнулиться и начать работу с нужной точки, это удобно чтоб не тягать линейку, но опять лишний хомут.
Могу сделать панель перемещений как в программе для швейки. Там тоже перемещение пошаговое, но шаг настраивается.
Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

Вот на все забил и дровопал запустил Изображение
Значит так, все нормально работает, на последнем изображении, возле пальца соскочила координата, хотя думал будут проблемы с другой осью, в принципе в проге нет ни чего лишнего, хотя после "ПАУКа" то координат не хватает, то ноль ищу, чы щэ шось нэ тэ, нужно еще поработать. Тесты развивать не нужно, это программа для выжигания, а не обучающая.
Первый раз загнал картинку с одним разрешением, понял что нужно установить больше если хочу поменять шаг с 0.5 на 0.25 переделал, а станок работает как со старым, название картинки не менял и только после того как сменил картинку на другую, а потом обратно загрузил ту что поменял разрешение, прога приняла размер.
Настраиваемый шаг нужно пробовать, может потом и сам пойму что это тоже лишнее, а может и людям понравится.
Прогу не переустанавливал по (ДвижениеХ) ни чего не скажу.
Щэ трошки погоняю и бум гравировку пробовать!
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

kudrinni писал(а):Первый раз загнал картинку с одним разрешением, понял что нужно установить больше если хочу поменять шаг с 0.5 на 0.25 переделал, а станок работает как со старым, название картинки не менял и только после того как сменил картинку на другую, а потом обратно загрузил ту что поменял разрешение, прога приняла размер.
Просто пока курсор ввода находится в поле редактирования числа оно в режиме редактирования. Нужно после изменения чего либо щёлкнуть в другое поле или нажать enter - тогда только изменения проглатываются программой.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

Понял, спасибо. Просто я часто многое делаю не так как все.
В "ПАУКе" есть одна засада http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... start=1200 читать пост 1216 вот и Ваша программа по этому принципу работает, нужно к картинке лепить черную и белую полоски или градиент как рекомендует carcass3535 в своем посте. Не всякую картинку с ходу можно загружать без подготовки в фотошопе!
И еще, чет на большой картинке полосить начало, Вы разобрались в чем у Вас проблемма была.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

kudrinni писал(а):В "ПАУКе" есть одна засада viewtopic.php?f=31&t=1909&start=1200 читать пост 1216 вот и Ваша программа по этому принципу работает, нужно к картинке лепить черную и белую полоски или градиент как рекомендует carcass3535 в своем посте.
Я как создатель этой программы открою вам тайну- Дровопал перед выжиганием не изменяет картинку. Не ищет в ней самый тёмный или самый светлый цвета. Не ищет в изображении полоски градиента и не опирается на них. Он просто берёт яркость пикселя (B из HSB(Тон,насыщенность,яркость)) и вычисляет по ней скорость движения жала. Если у Вас меняются цвета изображения,то это либо особенность формата файла, либо (что скорее всего) неправильные настройки при сохранении в Вашем графическом редакторе.(Например стоит галочка "Оптимизировать цвет")
kudrinni писал(а):Не всякую картинку с ходу можно загружать без подготовки в фотошопе!
Добро пожаловать в суровый мир халявных программ. Вы хотели чтобы программа сама отфотошопила вам фото?
kudrinni писал(а):И еще, чет на большой картинке полосить начало, Вы разобрались в чем у Вас проблемма была.
Да. Я писал. Это было из-за нагара. Я процарапал линейку ещё раз, отключил змейку(чтобы чистка чаще проходила). Вот.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение nowmik »

NikRoman, а программа для выжигания "Дровопал" работает с переходниками-шнурами USB-LPT, а также с платой расширения PCI-LPT? Mach вот не работает! для него нужно реальное LPT!
Также, он работает в реальном времени, мешают ли ему прослушивание музыки, просмотр фильма на компе и т.п.?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

nowmik, не знаю. У меня нет таких плат. Попробуйте и расскажите нам.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение oxyum »

nowmik писал(а):NikRoman, а программа для выжигания "Дровопал" работает с переходниками-шнурами USB-LPT, а также с платой расширения PCI-LPT? Mach вот не работает! для него нужно реальное LPT!
Ни одна программа, дёргающая пины на LPT не сможет работать с USB-LPT и дешевыми PCI-LPT. Потому что там не LPT порт, а "порт принтера". Впрочем для PCI есть и полноценные карты, с которыми Mach3 вполне работает. А чтобы работал Дровопал, в нем надо будет всего-лишь добавить выбор порта, если его там нет.
nowmik писал(а):Также, он работает в реальном времени, мешают ли ему прослушивание музыки, просмотр фильма на компе и т.п.?
Любая софтина, которая дёргает пины на LPT, требует реального времени. В случае с выжигателем - если если сигнал step придёт с опозданием, то на рисунке будут чёрные точки.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

как прогресс в программе?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон, прекрасно. В течении следующего года если я захочу, то соберу свой станок и протестирую свою программу. А там видно будет.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

а приобрести вашу программу можно будет?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон, Предыдущее моё сообщение содержало сарказм.
А сейчас серьёзно:
На данный момент в списке желающих 6 человек.
Я выложил на форум ссылку на пробную версию Дровопала с модулем "Костыль" :) Кто-то кажется обещал мне протестировать её..
Но по результатам теста мне так никто и не отписался. :(
Вот пара скринов интерфейса:
Изображение
Изображение

Программная часть ещё даже не начиналась, хотя был взят движок LPT от дровопала и был усовершенствован. Три оси синхронизированы (XYZ) и т.д...

Пропадает смысл и желание писать программу. Пока отвлёкся на программу для ЧПУ-Сгибателя проволоки.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

Кто-то кажется обещал мне протестировать её..
Да обещал, самому не приятно, но к сожалению опробовал только выжигатель дома, для гравировки нужно волочь в гараж и комп и станочек и конечно же свой зад, долбит громко и осколки везде, в общем не буду оправдываться, но освобожусь и конечно протестим.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

kudrinni писал(а):Кто-то кажется обещал мне протестировать её..
я сам хочу побыстрее попробовать, но за делами железо в кучу не собрал.

а интерфейс понравился! :bravo: :trumbsup:
внушает и вид серьезный.
:bravo:
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Alex_Belogor »

Очень заинтересовался программой. :company:
Автору :bravo: :trumbsup:
Прошу не торопиться, тормозим, бьемся аб стену :wall: со временем...
Собираю пока выжигалку, не буду скрывать, заразился этим делом (вечером дома фотку скину) 80 % готовности. Электроника готова, выжигалка в принципе тоже, осталось сам выжигающий элемент сваять.
Планирую на зимних каникулах запуститься и натеститься.
[img][img]http://cncfiles.su/photo/24054/preview.jpg[/img][/img]
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение dkfj »

NikRoman писал(а):Я выложил на форум ссылку на пробную версию Дровопала с модулем "Костыль"
В каком сообщении? Выложите пожалуйста на вашем сайте.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

dkfj писал(а):В каком сообщении? Выложите пожалуйста на вашем сайте.
Вот ссылка: http://yadi.sk/d/6EeClNlCD3zzP
Если бы на сайт выложил, спросили бы: "-А на какой странице?"
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение dkfj »

NikRoman писал(а):
dkfj писал(а):В каком сообщении? Выложите пожалуйста на вашем сайте.
Вот ссылка: http://yadi.sk/d/6EeClNlCD3zzP
Спасибо, установил, но почемуто отличается от принскринов из сообщения 198
NikRoman писал(а):Если бы на сайт выложил, спросили бы: "-А на какой странице?"
Вполне возможно... (;
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

dkfj писал(а): почемуто отличается от принскринов из сообщения 198
Потому, что это полноценная, программа для гравировки, которая ещё в стадии разработки, а выкладывал я дровопал, переделанный под гравировку (некая промежуточная версия для пробы).
Прежде чем выкладывать, нужно доделать всё. Но сейчас я пока набираюсь опыта в других проектах (https://www.youtube.com/results?search_ ... ender&sm=3)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Planet »

NikRoman писал(а):Но сейчас я пока набираюсь опыта в других проектах
там у них бесплатная программа гибкий проволоки через формат SVG?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Planet писал(а):там у них бесплатная программа гибкий проволоки через формат SVG?
Не знаю. Бесплатного софта для гибки не видел ещё. Да и заказчик тоже не нашёл по ходу, раз я пишу ему BenderCAM. Сегодня добавил (частично) поддержку EPS... :wall: Завтра кривые безье на отрезки буду учиться делить...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Planet »

NikRoman писал(а):Не знаю. Бесплатного софта для гибки не видел ещё.
тут лежит первая версия прошивки под ардуино, и инструкция, https://github.com/diwire/DIWire-Bender и https://code.google.com/p/diwire/
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

с новым годом, господа!новых достижений и технических идей Вам
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение carcass3535 »

Привет .
Сегодня попытался установить долбогравер по этой ссылке: http://yadi.sk/d/6EeClNlCD3zzP
Не находит какой то драйвер, но потом открывается панель настроек,
После ввода своих параметров, нажимаю сохранить, но вылазит опять сообщение , что чегото не находит и закрывается...
Может эта версия ставится поверх первого дровопала? Или я что-то не так делаю?
Буду благодарен за помощь.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

carcass3535 писал(а):Может эта версия ставится поверх первого дровопала?
Скопируйте в папку где установлен дровопал и запускайте Долбогравер.exe

Не надейтесь на плоды от программы и не возлагайте на неё больших надежд. Это пробная версия.
Ответить