ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Изображение
Вот у нас суббота, день города и день машиностроителя, два в одном, утром попер на гараж,а там станочек ржаветь начал, прям обидно стало и в ветке тишина дикая. Долго станок делал, думал кормить он будет, да видно коммерческая жилка во мне слабовата, в общем загрузил жалостливый файл и на стекле отбил четыре картинки, вечером пошел в город на фейерверк, а стеклышки в сумке, встретил знакомых и показал, им захотелось иметь такую картинку, вот так я сегодня на шару и напился пива, аж две бутылки всосал, для меня это много, теперь тут буяню.
Спокойной ночи ребята!!!
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение krause »

Привет форумчане! Очень давно не заходил на форум. Так же как и все жду версию ПАУК 6.0 . Наконец то у меня есть цех 80 кв/м и теперь я продолжу эксперименты с своим станком и ПАУКОМ!
Всем удачи!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

krause писал(а):Привет форумчане! Очень давно не заходил на форум. Так же как и все жду версию ПАУК 6.0 . Наконец то у меня есть цех 80 кв/м и теперь я продолжу эксперименты с своим станком и ПАУКОМ!
Всем удачи!
Поздравляю ! 80кв. это мечта , это твоё или в оренде?
Эксперименты это хорошо но вот 6-той никак не дождёмся ,и вообще Юра молчит Каркас молчит, и форум замолчал...
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

Форум замолчал ,никто ничего не пишет ,неужели все построили свои станки и нормально на них работают? И уже не заглядывают на форум? А вот я тоже построил станок и работал нормально , так мне казалось , пока не стал гравировать на стекле ХРИСТОС ВОСКРЕС,а стекло длиной 1м 30см и шириной 10см и тогда я заметил что моя картинка ползёт вправо . И пришлось мне после отпечатки первого слова сдвигать своё стекло, иначе вышло бы поза стекло. И я решил попробовать отпечатать фрагмент этой надписи , крес и в экспрессе у меня надпись ушла вправо на 5мм,выключив экспресс (поставив 0) Станок возвратился точно в начальную точку.
С этого я сделал вывод что у меня с железом всё хорошо ,что это наверное Экспрес что-то не так считает. Может кто возмётся и на своём станке пройдёт кусочек КРЕС.
Зафиксировав начальную точку, запустив свой станок с этой надписью , по окончании посмотреть придёт ли станок точно в начальную точку или сдвинется вправо на 4-5мм как у меня ,гравировальную головку можно и не включать.Вот этот файл http://cncfiles.su/photo/23480
Ребята проверте а то и не знаю как быть.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

У меня станочек 350+380мм поле, если соседи не варят электросваркой то по всей длине и ширине рисунок ровный.
Перечитайте форум по моему и инит нужно поиграть, мне тоже не сразу повезло, и кратность на 4 для рисунка в силе .
Ну вапшэ тема замерзла, и я поделки забросил, холодно в гараже, и до шестой версии ПАУКа не добрался :scared:
Последний раз редактировалось kudrinni 12 ноя 2013, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

а видел ли кто Юру ? прикупил у китайцев ШИМчик для жала и снова хочу взятся за выжигалки .но винда чет на волоске если крякнет и паук с ней .
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение scarlett »

Когда то проскакивал разговор про держателей ключа, но кому это дело Юра доверил или нет так и не извесно. Я хотел станок запустить на пауке, но с такой проблемой не стал рисковать и остался на маче.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

scarlett писал(а):Когда то проскакивал разговор про держателей ключа, но кому это дело Юра доверил или нет так и не извесно. Я хотел станок запустить на пауке, но с такой проблемой не стал рисковать и остался на маче.
это как понять в маче ? на нем тоже можно организовать выжигание как через паука ?или вы вы вообще не про выжегатель
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение scarlett »

Вообще про станок, ПАУК же универсален.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

kudrinni, Всё это я уже перечитал и опробовал, но ничего не меняется ,это наверное в программе и именно с функцией ЭКСПРЕСС если експресс отключён то идёт всё точка в точку, если хочь помочь то вот кусочек файла как раз под твой станочек попробуй , став у свою 4 кратность но посмотри в экспрессе вернётся ли он в начальную точку или сдвинется как у меня на 4-5мм вправо.
http://cncfiles.su/photo/23654
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение звездатрон »

аксис вообще живой? он еще авторизирует паука? вроде интерфейс еще менять собирался? или все? тема так вроде как заглохла совсем
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

1trs извини, пока нет возможности на станочке работать, еще просили распорядок работы и табличку на токарный станок с подачами сделать, всех завтраками кормлю, трохи занят, извини.
daxcover
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:17
Имя: даниил
Откуда: челябинск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение daxcover »

Не поленился и зарегился на данном ресурсе..собрал на скорую руку выжыгатель и попробовал на паучке- все настроил на демо режиме...все красиво и замечательно нооо :badboy: ....сайт паучка отказывается функциклировать ,соответственно зарегить прогу не могу ,а у мамки юбилей в феврале -уговорил сфоткать ,чтобы сделать картину выжыгателем- и тут такая засада.Перешерстил кучу форумов автор в прошлом году пропал еще.. как звать не знаю -мож на соцсетях где выловить.. на почту не отвечает такое ощущение что сгинул в мир иной(не дай бог конечно) ...вобщем ситуация залезла промеж булок :sos:
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение sertix »

Ну если все так плохо, то сходи по этой ссылке http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4024
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Да все у Юры нормально, сам три дня назад активацию проги от него получил.
Просто сайт последнюю неделю не работает, да и почта тоже.
У него много других проектов, поэтому и появляется редко.

А вообще то надо тему немного оживить, всё-таки прога хорошая.
Надо хотя бы работы тут повылаживать, те, которые под Пауком сделаны, да про настройки начинающим рассказать.
Показать весь потенциал Паука, как говорится... :king:
Сам собираюсь через недельку соседу по гаражу заказ сделать - нарисовать на пластиковую обшивку двери чего- нибудь,
Думаю, надо весь процесс показать и результат тоже, чтобы народ видел на что Паук способен.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

Что за хрень? Поставил Паука, решил испытать демо. Запускаю на прожиг, на экране все крутится, а оси молчат. Срубил программу, слышу движки на удержание встали, все три... Запускаю Паука - движки снялись с удержания. Комп перегружаю и все повторяется. Mach3 работает, все нормуль.
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Если контроллер покупной проверь энэйбл, у товарища такое было.
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

kudrinni писал(а):Если контроллер покупной проверь энэйбл, у товарища такое было.
Контроллер покупной. И где его проверить ентот энэйбл?
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

Автору программы... Посвятив пару вечеров этой ветке я понял, что программа Паук нужна очень многим пользователям имеющих станки с ЧПУ. НО! К программе отношение у каждого разные. Однозначно, все хотят, чтобы Паук жил и работал на их станке, как альтернативная самостоятельная программа. Но поковырявшись и попробовав программу, многие от нее отказались, а точнее, скорее всего ждут, когда же Юра сподобится все допилить, зашкурить и покрыть лаком, желательно на 3-4 слоя. Так вот, я как строитель и пользователь своего станка, тоже нахожусь в категории "Ожидающих". А почему? А потому, что так и не смог запустить Паука на своем станке по причине "нет времени" на изучение основ ассемблера, это кстати и не каждому дано... Хотя ветку прочитал (осилил). Половину сообщений можно удалить под грифом "Одно-да -потому". Инструкции по настройке Атомика внятной нет. На сайте автора инструкция в первозданном виде с единственным дополнением про переназначение портов. Чтобы понять, как настроить главный файл нужно прочитать всю ветку, после чего каша в голове очень крутая. И когда ложишься спать, вместо того, чтобы мечтать о планах на завтра, идет автоматическое упорядочивание прочитанного за вечер.... Ну да ладно, хватит критики. Для увеличения количества тестеров-ЧПУшников предлагаю:
1. Убрать регистрацию, как тормозящую процесс обкатки функцию. Это потом, можно вернуть, когда все заработает. А на данном этапе сделать голосовалку в ветке, по ней гораздо оперативнее и нагляднее будет видно сколько тестируют, сколько пользуются и сколько "забило", и по какой причине.
2. Чтобы оставить Паука в такой же легкой форме, не нагораживая всяких настроек-менюшек-рюшек НУЖНО создать отдельный конфигуратор, где можно в понятной, стандартной форме выставить порты, пины, скорости, энэйблы, входы-выходы, модули (дятел или тарантул) и прочее. А программа по завершению настроек сама переведет в шестнадцатиричную систему и создаст Атомик. И не будет путаницы с запятыми и точками, стэпами-дирами и модулями. И пользователи облегченно вздохнут и начнут пользоваться Пауком. Я так думаю...
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

humaxovod Вы не хотите разобраться со своей платой, хотя информации по покупным контроллерам в сети достаточно и теперь ругаете программу, НЕХОРОШО! :badboy: Для начала светодиодом с резистором посмотрите состояние на выводе энэйбл а инструкцию-помоги себе сам и если разобрался поделитесь с нами, у проги есть косячки но это самопал, а если не устраивает покупайте матч и другие там с настройками вщэ дно вырвет и крышу снесет при таком подходе.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение звездатрон »

да сдохла тема, и Юра забил на программу
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

kudrinni писал(а):humaxovod Вы не хотите разобраться со своей платой, хотя информации по покупным контроллерам в сети достаточно и теперь ругаете программу, НЕХОРОШО! :badboy: Для начала светодиодом с резистором посмотрите состояние на выводе энэйбл а инструкцию-помоги себе сам и если разобрался поделитесь с нами, у проги есть косячки но это самопал, а если не устраивает покупайте матч и другие там с настройками вщэ дно вырвет и крышу снесет при таком подходе.
Ни-ни... Я не ругаю, а критикую. Ругаться можно на готовый продукт, а Паук еще не доделан. По этому его можно и нужно критиковать, ведь в споре рождается истина. Кстати, после небольшой подсказки со стороны одного из участников, удалось разобраться с пинами и их настройкой. И теперь Паук при запуске делает все как положено. НО! Оси все равно не крутятся. В ручном управлении двигатели крутятся только на один шаг, в ту или другую сторону, но ехать не хотят. Со скоростями и ускорениями игрался, нифига не помогает. Думаю, что ответ-то на поверхности, но где собака зарыта? Может step/dir местами поменять? Кто подскажет? Распиновка у меня X 2и3 пины, Y 4и5? Z 6и7, A 8и9.
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Vlast »

Переустановить Винду! Я когда-то намучился. А после все советы
помогут :) .
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

Перечитав первые страницы ветки понял, что в Пауке step и dir прописаны наоборот. Решение проблемы на данный момент решается либо перепайкой шнура LPT, либо переназначением пинов в "атомике". Я пошел вторым путем, т.е. переназначил пины. И "Вот оно щастье!" Пополз-поехал паучок!!! Лазер тоже настоил на 1 пин. Теперь он вкл./выключается когда надо. Завтра займусь подбором скоростей. В общем программа очень даже ничего...
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

Ну, вот, первые пробы Паук + лазерный модуль 2 Вт 808 нМ инфракрасный. Конечно, надо еще тоньше настраивать, но считаю и это уже результат. Вот короткое видео http://youtu.be/PzXUFoU3eEQ
Но обнаружился и баг. А именно, при переключении на двухсторонний прожиг, почему-то перестает двигаться ось Y. Ну и пара фоток...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Рад за вас humaxovod, вот всё и получилось, теперь активируйте ПАКУа.
Я по началу тоже тормозил, да и сей час много не знаю, но прога радует.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Только сейчас восстановили полностью работу сайта www.x4axis.com и получил доступ к ящику) Пошел регистрировать тех, кто умудрился как-то попасть в ящик)) У кого этого не получилось - продублируйте.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Ураааа!!! Папка приехал!!!
Рад видеть Ваше сообщение, с прошедшими и наступившими, ну и наилучшие пожелания и конечно же СПАСИБО!
Ну и как обычно - а как? Ну в общем хочу 6ю версию дятла с его сквозняком и вариант с возможностью отключения возврата в 0.
Приятно что не покидаете нас, спасибо.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

Пока папка снова отсутствует появилась новая прога для ударной гравировки http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4153 может кто юзал?
Аватара пользователя
humaxovod
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 09:58
Откуда: Курган (около)

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение humaxovod »

У меня почему-то ось Y отрубается когда включаю двухсторонний прожиг. Отключаю - все нормально. Кто жгет в обе стороны отзовитесь :sos:
Как чО - так нифига, а как случись такая фигня - так вот тебе и пожалуйста!
Закрыто