ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

все задачи выставляем публично.... обсуждение вопроса переносим на почту или телефон.
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение stasxzx »

Отписался тебе на почту.

Так я вроде так и делаю...

Не пойму, это замечание? К чему ты .... поясни, пожалуйста.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

stasxzx писал(а):Не пойму, это замечание? К чему ты .... поясни, пожалуйста.
Отписался быстрее чем пришло твое письмо:) Отвечу в нем.
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

Приветствую всех участников данного форума! Мои поползновения в области выжигалок воплотились в этом чудном устройстве. Прежние попытки выжигать на самодельном фрезере, в виде фаилов битмап в фаил сверловки и изнурительных часов ожидания, в конечном итоге сошли на нет.Что-то подсказывало что это не то направление для механического способа выжигания. И тут, недавно наткнулся на программу Юрия. Ему особое спасибо, а так же всем кто трудился над разработкой конструкции станка. Результатом трех вечеров "непосильного труда" родился ещё один паучок! Немного брутальненько но зато можно регулировать высоту стола. Одна проблема - изображение наклонное. изменение параметров мотора не к чему не привели. Мучаюсь в догадках что это последняя строчка . Выкладываю фаил настройки. Всем удачи!
Y=400;
X=16;
X_Vstart=600;
X_Vforsag=4000;
X_Time=500;
Y_Vstart=40;
Y_Vforsag=160;
Y_Time=200;
B_init=3;
B_front=0;
Step_invert=0;
X_naprav=0;
Y_naprav=1;
Z_naprav=1;
A_naprav=0;
DEBUG_TICTAC=0;
DEBUG_KADR=0;
DEBUG_BASE=0;
SPEED_KOEF=1;
PIN_X_DIR =00010000;
PIN_X_STEP=00100000;
PIN_Y_DIR =01000000;
PIN_Y_STEP=10000000;
InfoFile=C:\info.txt;
DINAMIZM=20;
F_speed_01=350;
F_speed_02=372;
F_speed_03=402;
F_speed_04=440;
F_speed_05=490;
F_speed_06=550;
F_speed_07=627;
F_speed_08=724;
F_speed_09=850;
F_speed_10=1000;
F_speed_11=1200;
F_speed_12=1465;
F_speed_13=1800;
F_speed_14=2240;
F_speed_15=2820;
F_speed_16=4000;
F_z=0;
F_type=0;
F_step=0.5;
F_dir=0;
Key_BMP=00000000;
MODULE=0;
Dendrocopos_Key=0;
PIN1=0,1,1,1,1,1,1,1,0;
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

попробуй Step_invert=1;
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

Спасибо, вылечил. Только понять не могу, почему режим в одном направлении всё нормально работает, а челнок не работает, что такое большое отличие?
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение slavikma »

vira, у меня такая же проблемма. Жду очень решения. Выжигаю не выжигателем а агретым стержнем ( следовательно можно выжигать в обе стороны с одинаковым качеством)
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

slavikma писал(а):vira, у меня такая же проблемма. Жду очень решения. Выжигаю не выжигателем а агретым стержнем ( следовательно можно выжигать в обе стороны с одинаковым качеством)
а если не секрет можно подробней как это нагретым стержнем ? я вот думаю поробовать сделать чтото на подобии огненой кисти .это прибор для выжигания горячим воздухом
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Скоро приеду и посмотрю, что там в обе стороны не работает... ерунда какая-то((
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

vira писал(а):Y=400;
X=16;
X_Vstart=600;
X_Vforsag=4000;
X_Time=500;
блин писал писал и чет не высветилось .а мож глюк.ну вобщем судя по фото движок с притора .он с такими параметрами работать не будет покрайней мере у мене не работал также все уползало .этот движок меня вывел я его выкинул .и поставил современый такогоже размера но более мощьный .щас скину свои настройки .я их еще не изменял под новый движок
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

а мож и не с принтора этот движок .но похож
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение slavikma »

new21 писал(а):а мож и не с принтора этот движок .но похож
у меня такой на скорости 5600-6000 работает. ускорение 250 питаю от 12 вольт компового блока питания.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

блин в ноуте настроек нет .скину поже .так что нащет выжигания стержнем ?это как и что за стержень
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

slavikma писал(а):
new21 писал(а):а мож и не с принтора этот движок .но похож
у меня такой на скорости 5600-6000 работает. ускорение 250 питаю от 12 вольт компового блока питания.
я тож питаю от компа .у меня максималка стоит 7000
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

Y=322;
Z=31.25;
X=38;
A=72.2222;
X_Vstart=302;
X_Vforsag=6998;
X_Time=155;
Z_Vstart=800;
Z_Vforsag=2000;
Z_Time=400;
Y_Vstart=15;
Y_Vforsag=150;
Y_Time=900;
A_Vstart=600;
A_Vforsag=1000;
A_Time=300;
B_init=3;
B_front=0;
Step_invert=0;
X_naprav=1;
Y_naprav=1;
Z_naprav=1;
A_naprav=0;
DEBUG_TICTAC=0;
DEBUG_KADR=0;
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

new21 писал(а):
vira писал(а):Y=400;
X=16;
X_Vstart=600;
X_Vforsag=4000;
X_Time=500;
блин писал писал и чет не высветилось .а мож глюк.ну вобщем судя по фото движок с притора .он с такими параметрами работать не будет покрайней мере у мене не работал также все уползало .этот движок меня вывел я его выкинул .и поставил современый такогоже размера но более мощьный .щас скину свои настройки .я их еще не изменял под новый движок
Нет это не от принтера, SM200 его зовут крутит только в путь,сейчас на 6000 выжигаю, греется только, но я ему радиаторы присмотрел прикручивать буду.
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

new21 писал(а):
slavikma писал(а):vira, у меня такая же проблемма. Жду очень решения. Выжигаю не выжигателем а агретым стержнем ( следовательно можно выжигать в обе стороны с одинаковым качеством)
а если не секрет можно подробней как это нагретым стержнем ? я вот думаю поробовать сделать чтото на подобии огненой кисти .это прибор для выжигания горячим воздухом
Я тоже на эту тему медитировал. Что если использовать срую горящего газа, тоненькую форсуночку, трубочку к бвалончику с газом, а как думаете?
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

x4axis писал(а):Скоро приеду и посмотрю, что там в обе стороны не работает... ерунда какая-то((
Вы уж там Юра пошаманьте, я сегодня три с лишним часа жарил рисунок 220х410, а в челноке было бы в два раза быстрее, да и свет гасит, хоть немного но пока ось обратно гонит все равно немножко затеняет. Метод в одном направлении где вообще применяется, на фрезерах только при сверловке, а все остальное всё офсетное.
Вот из последних, сильно не пинайте пока настраиваю без косяков не получается.
Автор Валеджио кажется.
Изображение
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

vira писал(а):Вы уж там Юра пошаманьте, я сегодня три с лишним часа жарил рисунок 220х410, а в челноке было бы в два раза быстрее, да и свет гасит, хоть немного но пока ось обратно гонит все равно немножко затеняет. Метод в одном направлении где вообще применяется, на фрезерах только при сверловке, а все остальное всё офсетное.
видно вы немного не "в теме"... функция выжигание появилась от сюда http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=29&t=2177, а там тока в одну сторону.. Но с себя я не снимаю "ответственности". Работать должно нормально и в обе стороны. Приеду - закрою этот вопрос.
vira
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 20:41
Имя: Александр
Откуда: ЯНАО Мужи

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение vira »

x4axis писал(а):
vira писал(а):Вы уж там Юра пошаманьте, я сегодня три с лишним часа жарил рисунок 220х410, а в челноке было бы в два раза быстрее, да и свет гасит, хоть немного но пока ось обратно гонит все равно немножко затеняет. Метод в одном направлении где вообще применяется, на фрезерах только при сверловке, а все остальное всё офсетное.
видно вы немного не "в теме"... функция выжигание появилась от сюда http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=29&t=2177, а там тока в одну сторону.. Но с себя я не снимаю "ответственности". Работать должно нормально и в обе стороны. Приеду - закрою этот вопрос.
Ждем как из печи пирога!
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

vira писал(а):Ждем как из печи пирога!
1)Ошибка найдена! Выжигание в обе стороны не работает. Виноват Я!. При работе ударной головки все в порядке, а при выжигании в обе стороны я ... набокопорил. Сегодня думал как сделать правильно... Программа за последнее время приобрела очень много изменений. Основное - я объединил версию ПАУКа, на которой сам работаю через Буфер, с Интернет версией. Плюс имплантирован модуль "Сокол" - сканирование лазерным датчиком. Операция с ним еще не закончилась. Выкладывать "сырую" версию на сайт не хочу. В общем подождите некоторое время... соберу все в стабильный вариант и выложу.
2) Уже определился как будет решен вопрос с функцией "Сквозняк" при работе с ударной головкой. Скидывайте мне на почту свои наблюдения и файлы atomic_p.ini, те кто этим пользуются. меня интересует блок F_speed_***
3)Если заметили то ветка обсуждения на этом форуме перенесена в новый раздел "Лучшие разработки 2012 года" не знаю хорошо это или плохо. Хорошо, что замолвили за нее слово, но плохо, что теперь ее нет в разделе "Программы". Мне кажется ей место в разделе "Программы". но это пока мысли в слух.
С ув. Юра
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Ly2 »

Мне кажется ей место в разделе "Программы".
Согласен, мне кажется "основу" нужно оставлять там где они были, а в "Лучших конструкциях" оставлять что-то типа описания, ну и ссылку на первоисточник. наподобие "Сотворим" и "истории в картинках"
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

Это ведь программа, и её место в разделе программы ,как дополнение может быть и в лучших разработках года ,но она не должна исчезнуть из программ,так как новые посетители сайта которым нужна программа где ищут программы? ... Естественно в разделе программы.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение SerVar »

Все правильно, темы должны остаться там где и были. А в лучших года только ссылки на то, что признано и оценено форумчанами.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Vladim »

Также и по выжигателю Тима, надо было ссылку сделать а не тему перемещать. Теперь Трудоголик ругается, когда выкладывают свои выжигатели, типа в лучшие конструкции. Получается как то неправильно.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Немного новостей о ПАУКе.
К сожалению производители датчиков РФ60х(Белорусы, "Рифтек") не сильно старались с документацией. Сам не люблю писать ее. В итоге два года! пользовались датчиками не в лучшем режиме. Ввиду того, что начал "сшивать" все в единое целое(ПАУК), решил довести до ума. Очень сильно помог Артем из Днепропетровска. Парень молодец, надеюсь его увидеть на днях. Он описал как датчик под ДОСом опрашивает и... . После недельного перерыва. Сегодня проверил и .... матюкал себя сильно, получил нормальное облако точек при максимально возможной скорости станка. Днепропетровск - еще раз подтвердил, свое звание промышленной столицы Украины.

п.с: о возвращении ветки в раздел "ПРОГРАММЫ".
Трудоголик и команда в ближайшее время считают возможным решение этого вопроса..
Аватара пользователя
Nono
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 18:43
Имя: Сергей
Откуда: Украина

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Nono »

ПАУК совместим с Интерфейсной платой с опторазвязкой LPT порта для ЧПУ (CNC) станка
http://robozone.su/2008/06/09/interfejj ... zkojj.html
и Контроллером униполярного шагового двигателя на базе PIC16F628 V2.0
http://robozone.su/2008/09/03/kontrolle ... ja-na.html
?
Последний раз редактировалось Nono 26 дек 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Я сожалею что робозоне закрыли, под ПАУКом именно эту опто развязку и контроллер использую, это мой первый контроллер, проектом доволен! Правда я собрал PIC16F628 V2.1.
И еще раз огромное спасибо Юрию за великолепную прогу! Надеюсь вскоре доделать гравер и освоить ДЯТЕЛ.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение slavikma »

vira писал(а):
new21 писал(а):
slavikma писал(а):vira, у меня такая же проблемма. Жду очень решения. Выжигаю не выжигателем а агретым стержнем ( следовательно можно выжигать в обе стороны с одинаковым качеством)
а если не секрет можно подробней как это нагретым стержнем ? я вот думаю поробовать сделать чтото на подобии огненой кисти .это прибор для выжигания горячим воздухом
Я тоже на эту тему медитировал. Что если использовать срую горящего газа, тоненькую форсуночку, трубочку к бвалончику с газом, а как думаете?
Пытаюсь использовать и пробую разные варианты (нареаю заточенный стержень) с заменой выжигателя, но не могу добится того что бы не образовывался нагар на жгущем элементе (потому и не отписыался) но качество фото улучшается по сравнению с обычным ыжигателем.
Закрыто