ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   
Fyva писал(а):  x4axis куда-то исчез, на письма и лс не отвечает. Посему тема написания мною драйвера для LPT паука закрыта.
Никакой другой ассоциации данный пост как: "Как малые дети, обиды по мелочам" не вызывает.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
VVChaif писал(а):
Fyva писал(а):  x4axis куда-то исчез, на письма и лс не отвечает. Посему тема написания мною драйвера для LPT паука закрыта.
Никакой другой ассоциации данный пост как: "Как малые дети, обиды по мелочам" не вызывает.
Там ещё было "Появилась другая работа.". Так что какие там обиды. Просто поставил в известность.
А то получается, что я типа ляпнул и в кусты. Была у меня возможность заняться - я предложил. Ну а раз заказчик не вышел на связь я занялся другим. Значит что-то ему помешало, мало-ли какие там причины. Всяко бывает.
А вот мелочи - афигеть мелочные. Действительно, месяц-другой геморной работы, доставание второго компа для отладки (ну не багатей я чтобы два иметь), муторная отладка и эксперименты с железом и софтом - это мелочи :trumbsup:
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

pdv1970 писал(а):Простой вопрос - почему бы не добавить в программу форму настроек? Все-таки разбираться было бы намного проще (IMHO).
потому, что руки не доходят, к тому же настройки станка - это посидел немного и он побежал, а мне отдельный интерфейс настроек к нему делать - это неделю свободного времени. К тому же открыть в блокноте настойки - времени много не надо. Или ты каждый день перестраиваешь свое железо? заплати - будет:)))
Самые свежие и вкусные новости:
1) Наконец-то! только что пообщались с Fyva по телефону! УРА! разобрались в чем дело. Его письма "проглатывал" фильтр на почте, по этому не видел их. Теперь есть телефонная связь! Он считает, реализацию драйвера возможной. Надеюсь все получится и ПАУК получит свой долгожданный драйвер. а я расстанусь с обещанной штукой баксов:))
2) Сегодня начал имплантацию в ПАУК-4x нового модуля для лазерного сканера. Кодовое название "Сокол". Первые результаты просто вынесли мозг... в 5 раз быстрее сканирует, чем раньше. Это, кажется, не предел. Закончу - похвастаюсь.
3) О "Сквозняке". При реализации модуля "Сокол" увидел, два реальных варианта как "просто" можно реализовать для ударной головки функцию "Сквозняк". Минут десять адреналин зашкаливало:)))
Всем привет, не пропадайте
Пойду за пивом) :company:
Последний раз редактировалось x4axis 03 дек 2012, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение pdv1970 »

x4axis писал(а):потому, что руки не доходят, к тому же настройки станка - это посидел немного и он побежал, а мне "нормальный" интерфейс к нему делать - это неделю свободного времени. заплати - будет:)))
В почту загляни :)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

x4axis, Кстати я тоже не против помоч материально.
Вот если бы в проге в "О программе" был номер кошелька.... :ganster:
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение pdv1970 »

VVChaif писал(а):x4axis, Кстати я тоже не против помоч материально.
Вот если бы в проге в "О программе" был номер кошелька.... :ganster:
Вот-вот. Когда свой проект - "FB2-Библиотекаря" поддерживал вывешивал кошельки и пайпал... за 5 лет удосужижись заплатить 500 р :) но тут тема немного другая. Позволяющая делать весьма материальные вещи. Так что - заведи и опубликуй в программе. Даст Бог пользователи заплатят. Donateware так сказать.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

pdv1970, У меня на одном моем форуме в подписи уже лет 7 висят номера кошельков. НИКТО их не видит. Дело это сугубо добровольное. Я ни на кого не обижаюсь и не жду (хотя и были очень тяжелые времена для моего сайта) чегото сверестественного.
Но когда какой-то проект мне нравится и я вижу в нем перспективу - обязательно выкрою хоть крошку, но выкрою. И дело не в сумме: дело во внимании. ИМХО
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение pdv1970 »

VVChaif писал(а): И дело не в сумме: дело во внимании. ИМХО
Ну так и я о том же. :) Просто это один из самых важных критериев, учитываемых при решении - продолжать работу или нет.
Вот и загнулся мой библиотекарь :) Меня его функционал устраивает. Если и буду что-то дописывать - то для себя :)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

Ща нас Юра выгонит с темы :badboy:
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

. Пока сам справлюсь.
НО!!! Мужики СПАСИБО!!! за такую поддержку.
Я уже обставился пивом))

Добавлено после полнолуния.
----------------------------
А мысль о кошельке интересная.
Программе ПАУК-4х чего не хватает реально? много-много-много чего.
За кошелек обеими руками За!!! НО! Смотри сам, читающий это.
Что такое ПАУК-4х на сегодня?
Это программа которой "балуется" один человек:
-аренда имени http://www.x4axis.com стоит меньше 20$,
-аренда хостинга меньше 40$...
это не деньги.

Мне время дорого стоит! Я знаю о чем говорю. Для меня каждая секунда жизни никаких денег не стоит.
На сегодня есть "хранители" формулы расчета ключей к модулям ПАУКа. Я предлагаю перевести управление программой в общественное управление в очередной раз.
Регистрация модуля "Тарантул" и "Дятел" только тем кто присылает фото или видео своих шедевров. Можно сделать регистрацию публичной.
Минимальная модель такова:
1)В ветке форума(на просторах интернета) человек выкладывает фото своего железа и "требует" ключ.
2)"Хранители" ключа , в меру убедительности аргументов "тела-человека" и на свое индивидуальное желание генерируют "ключ".
3)Таким образом проект не замыкается на одном человеке и живет дальше, даже если кто-то "выпадает" по каким-то причинам. У меня договоренность со всеми "хранителями", что если я не проявляю активность в течение оговоренного срока, они на себя берут этот "груз".
4)Если регистрирующийся в "общак"(кошелек) денег занесёт - замечательно... думаю, что пока здесь не о чем думать. Если у кого-то есть опыт в организации общеконтрольного кошелька, пишите мне на мыло или прямо сюда. Но если денег "навалится" немеряно .:))) то их на развитие проекта потратить не плохо и мне на 5-й пентхауз. Но это надо обсудить отдельно, я в этом плохо понимаю. На счет коммерциализации, мнение Руководителя http://www.cncmasterkit.ru понятно. Но это не коммерция.

ЗЫ:Дай бог, что б это превратилось в нормальные реальные деньги))))

С ув. Юра
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение new21 »

Юра как свами можно связатся кроме мэйла ? я вам писал както и вы не ответили .толи из виду выпустили толи опять та проблема с мэйлом.меня почемуто у вас в спам или куда там еще заносит (((
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

new21 писал(а):Юра как свами можно связатся кроме мэйла ? я вам писал както и вы не ответили .толи из виду выпустили толи опять та проблема с мэйлом.меня почемуто у вас в спам или куда там еще заносит (((
телефон скинул в личку
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Сегодня полностью имплантировал в ПАУКа ядро лазерного сканера и... результат
Показать\Спрятать Видео
шаг сканирования 0.256мм, хотя без потери в скорости будет сканировать и 0.05мм. На видео световое пятно очень большое... это камера так сняла, на самом деле пятно не более 1мм.

За эти два дня ПАУК-4х слился в единое целое...
Нет версии для интернета и для меня - это одна программа, только настройками управляется. Переведу один станок на новую версию и посмотрю как будет работать с моим буфером. УРА, это реально большие шаги вперед... еще пару дней на сканер потрачу и даст бог, займусь функцией "сквозняк" для ударной головы.
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение crashzoom »

x4axis, Удивляюсь твоей работоспособности. Проект растет на глазах.
Хочу тоже попробовать, но пока не придумал, как к ноуту приспособить LPT (нет PCIMCA).
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение skryga »

x4axis,
...как будет работать с моим буфером...
, а как на счет буфера. Можете поделиться схемкой :sorry: , если ето не комерческая тайна. Просто есть слабенький ноут на котором для станка стоит ТurboСNC, Паук на нем заикаеться, а с буфером будет работать наверное лучше.
Спасибо...
Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

skryga писал(а): а как на счет буфера. Можете поделиться схемкой
нет. не вижу в этом смысла. это не три транзистора, а серьезное изделие 16пик + память на 16Кб + прочий электронный "мусор"+ управляющая программа. Не вижу смысла все это выкладывать.
skryga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:00
Имя: Марьян
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение skryga »

x4axis писал(а):
skryga писал(а): а как на счет буфера. Можете поделиться схемкой
нет. не вижу в этом смысла. это не три транзистора, а серьезное изделие 16пик + память на 16Кб + прочий электронный "мусор"+ управляющая программа. Не вижу смысла все это выкладывать.
ну нет, так нет, а за програмку огромнееше СПАСИБО....
Квадратные отверстия нужно сверлить квадратным сверлом :).
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение pdv1970 »

x4axis
Юр, что-то мне сервак почту возвращает, говорит - нет такого адресата. Я по поводу программульки - она дошла или нет?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

pdv1970 писал(а):x4axis
Юр, что-то мне сервак почту возвращает, говорит - нет такого адресата. Я по поводу программульки - она дошла или нет?
я процитирую то, что написал gmail:


!

Письмо с темой "Re: Еще 1 вопрос", отправленное пользователем D...... Pus....t (p...xxxxx@mail.ru), содержало вирус или подозрительное приложение, поэтому оно не было загружено из аккаунта info@x4axis.com и было оставлено на сервере.

Если хотите написать адресату D....., просто нажмите кнопку "Ответить" и отправьте письмо адресату D....y.


С благодарностью,

коллектив Gmail



^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^написанное выше уже не актуально, я увидел программу.

Мне нравится черновик программы для конфигурации ПАУКа. Который ты прислал.100500++.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Итак, третий день "операции лазерной терапии".
"Имплантировал" все модули лазера в единое физиологическое ядро ПАУКа. Пришил так, что не подкопаться:))) Визуально дополнил: при включении лазера автоматически на индикаторе "Z" отображает замеры.
На видео скан идет в одну сторону, по этому параметры меняются только при движении с лева на право. Убрал с десяток мелких "бугров" в коде.. Пока "криво", но научил понимать , что такое "пауза" и "остановка".
Показать\Спрятать Видео
ЗаЫб: ПАУК`чок растет по немногу) Драйвер нужен! Fyva, молюсь за тебя
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение pdv1970 »

Юра, скинь мне, пожалуйста другой почтовый адрес, ну не доходят письма до тебя! Там ящик переполнен!
Это письмо создано автоматически сервером Mail.Ru, отвечать на него не нужно.

К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:

info@x4axis.com
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<info@x4axis.com>:
host x4axis.com [173.236.27.163]: 550 Mailbox quota exceeded

Рекомендуем Вам проверить корректность указания адресов получателей.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Да есть такое))) на ящик просто какое-то нападение ... а еще РИФТЕКОВЦЫ на него кинули свежего софта и документации на 30 мегов))) он окончательно заглох... через 5 минут заработает.

писать можно на x4axis@mail.ru
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение slavikma »

Подскажите! Запускаю паука на выжигание в одну сторону он все красиво выжигает, а вот ставлю в обе стороны он пишет что сдвигает по Y как положенно на 0.5 а на самом деле на 0.1 примерно подскажите может кто с этим сталкивался?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Fyva »

x4axis писал(а):Драйвер нужен! Fyva, молюсь за тебя
Та чего там, кручу MSDN по вопросу потихоньку, в паузах м-ду другой работой. :)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

Когда-то, поднимался вопрос о работающих на ПАУКе конструкциях. Сюда скинул фотки присылаемых мне выжигателей. http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=80088#p80088
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение stasxzx »

Добрый день, уважаемые коллеги (товарищи).

Почти год, как я "выпал" из темы Паука. (Если помните, я был тем, кто поднял вопрос о необходимости оснащения Паука функцией логгирования координат на случай отключения электроснабжения). Сейчас от корки до корки перечитал тему. Честно сказать, восхищен :) Молодцы ребята! Конечно же, особенно Юра. Жму руку и низко кланяюсь. Когда Юра пропал не неопределенное время, я подумал, что загибается тема, ан-нет... не тут-то было...
Теперь очень мне жаль, что не мог я участвовать в этом творческом действе. Ведь, когда я ковыряюсь с ЧПУ железками или теорией (творю) я испытываю некоторую нирвану что ли, переношусь в какой-то волшебный мир, где мне тепло и уютно. "По-белому" завидую тем, кто может посвятить себя этому хобби по-полной. Меня же жизнь постоянно отвлекает: берет за воротник и, как ссаного котенка, тыкает в ботинок носом, напоминая, что нужно кормить семью, строить дом, ходить на ненавистную работу и тд.....
Однако, и я не сидел на месте. Основательно решив еще тогда, что в жизни нужно что-то менять, начал строить уже не картонный, а станок из металла моей (оригинальной) конструкции ни на что не похожий, очень простой, недорогой и простой в изготовлении (почти закончил), обзавелся контроллером Асада (еще не гравировал, но скоро появится возможность сравнить точечный метод Асада и полутоновый Паука), поняв, что гравировка - это в первую очередь талантливая и умелая ретушь, а только потом станочная гравировка, купил графический планшет и начал потихоньку вечерами осваивать ретушь (когда жена с дочкой уже спят)... Затем, чтобы хоть как-то выкроить время, сменил профессию финансиста на водителя автопогрузчика (с пятидневки на сменный график (некоторые близкие мне люди сочли меня сумасошедним). Сломал ногу, вылечил ее и вот теперь потихоньку возвращаюсь в тему.... Надеюсь, что навсегда...
Чуть позже выложу фотки и видео.. (Батарейки для фотика нужно приобрести).

Надеюсь, что примите меня в свои тесные ряды вновь.

P.S. Очень понравилась мне идея Юры подарить проект народу. Вот альтруизм, так Альтруизм. Уважаю и восхищаюсь.

Юра, если сочтешь достойным, я с удовольствием бы вступил в "хранитили" формулы расчета ключей.

Да... и прикрутил ли ты куда-нибудь благотворительный кошелек? Хочу внести свой вклад в меру возможностей...

И еще добавлю:

Выходит, что до полноценной коммерческой версии Пауко-Дятлу не хватает только четырех функций:
1) Обход по контуру рисунка
2) Обход по контуру холста
3) Возможность указывать центр изображения
4) И самое главное: смешанный режим или гибридный как его еще называют (амплитуда+точка)

Может быть стоит над этим задуматься? заняться?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

stasxzx писал(а):жизнь постоянно отвлекает: берет за воротник и, как ссаного котенка, тыкает в ботинок носом, напоминая, что нужно кормить семью, строить дом, ходить на ненавистную работу и тд.....
так у многих... иногда надо кусаться или широко улыбаться в ответ:)
stasxzx писал(а):(некоторые близкие мне люди сочли меня сумасошедним
очень знакомо.. привыкай:))) если тягу вынесешь, то лет через 7 тебе будет на это плевать, а жизнь перестанет тыкать носом и начнет к тебе подстраиваться.
stasxzx писал(а):Юра, если сочтешь достойным, я с удовольствием бы вступил в "хранитили" формулы расчета ключей.
время покажет.
stasxzx писал(а):Да... и прикрутил ли ты куда-нибудь благотворительный кошелек? Хочу внести свой вклад в меру возможностей...
Пока его не будет. Проект не бьет по моему кошельку:))) Если вырастет во что-то значительное, подумаем.
stasxzx писал(а):1) Обход по контуру рисунка
2) Обход по контуру холста
3) Возможность указывать центр изображения
4) И самое главное: смешанный режим или гибридный как его еще называют (амплитуда+точка)
Опиши подробнее сюда или мне на почту info@x4axis.com

З.Ы. С возвращением блудного сына:)))... Лукьяненко в "Черновике" шикарно описал все переходные состояния от обычного человека до Мастерового. Надо будет перечитать.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение slavikma »

Я тоже ЗА за кошелек виртуальный. что бы можно было скинуть какую то сумму. stasxzx правильно говорит на счет обводки по контуру очень удобно было бы для ударного ( в моем случае лазерного) метода.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

slavikma писал(а):Я тоже ЗА за кошелек виртуальный. что бы можно было скинуть какую то сумму. stasxzx правильно говорит на счет обводки по контуру очень удобно было бы для ударного ( в моем случае лазерного) метода.
Вот штука какая))) кидают свои желания в "корзинку", а Дед Мороз спрашивает: Солнце мое ясное, а подробней о "обводки по контуру" можно пояснить?
И где? И как?
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение stasxzx »

Функцией "Обхода по контуру" оснащены все "флагманы" из гравировальных.
На практике представляет она из себя следующее: при вызове этой функции инструмент (в состоянии OFF) обходит по контуру рисунок, тем самым указывая его будущее местоположение на материале, исключая ошибки при позиционировании.

Казалось бы, зачем? Размеры холста знаем, картинку разместили в центре холста, ноль в Пауке задаем где захотим. Но нет... Удобно все-таки. Тем и отличается Мерседес от Жигулей...

Допустим, фигурный камень с резьбой с обеих сторон, слева резной крест, ниже дата, фио, эпитафия... а справа сверху как-то так и не по центру и не симметрично, но с художественной задумкой очень красиво должен быть расположен портрет.... Вот тут-то и мышкой жмак! Игла обошла контур и красота...

В общем, как-то так...

Теперь, что касается центра изображения.

Есть один серийный станок (вроде как набирающий популярность из уст в уста), который умеет следующее: ведешь иглой до одного края заготовки, мышкой жмак, ведешь до другого края, опять мышкой жмак... И все... Теперь станок знает, где центр и откуда начинать гравировку.

Но это все шалости, а вот без комбинированного (гибридного) режима, это уже прошлый век.
Про это поподробней напишу тебе Юра в почту (с примерами).... Только вот отдохну чуток... Без рук без ног домой вернулся.
Закрыто