ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение new21 »

да эт понятно в той теме чет заглохли все .то бурно обсуждали че да как а потом тишина и никто так толком эту хитрую головку и не описал :(
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

new21 писал(а):да эт понятно в той теме чет заглохли все .то бурно обсуждали че да как а потом тишина и никто так толком эту хитрую головку и не описал :(
есть форумы, видео, ищи - развивайся. За ухо водить и показывать никто не будет. Ищи:) оно под носом валяется:) ..... дальше о ПАУКе
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

Юра добрый день, в пятой версии паука есть возможность выбрать номер порта? у меня стоит карта, лпт как такового нет в мамке, номер порта карты 0xd000 если прописывать в маче, и D000 если смотреть в свойствах порта, мач крутит моторы вобщем работает а в пауке если пишу строчку Gl_PORT_BASA=D000; или как в маче, то ничего не происходит, в каком формате или как правильно написать номер порта? новый комп собрал и сидю курю :wall:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

спасибо разобрался сам :crazy: , нужно было из шестнадцатиричной в десятичную систему перевести номер порта, уффф %) , перевел и все пошло :)
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Форумчанам привет!
В теме Паук-4х. мы (так уж сложилось) рассматриваем данную программу, только с позиции гравировки и выжигания. Но изначально программа была создана Юрием , как я понимаю, для фрезерования.
Лично я подошел, к той черте, когда мне интересно научится использовать паука для фрезеровки.
Юрий, я хочу научится так: http://www.youtube.com/watch?v=F0JYih0K ... ature=plcp и думаю, что не только я один!!!
В связи с этим назревает вопрос: возможно ли сделать еще одну тему для Паука и назвать ее к примеру "Паук-4х - Фрезерование" , просто мне кажется, если я буду задавать эти вопросы в данной теме, то получится некая путаница. Я как человек только начинающий осваивать теоретическую часть ЧПУ фрезерования, имею очень много вопросов, и хотел бы осваивать Паук-4х (как простую программу для фрезеровки). И мои вопросы не только по пауку, но и по подготовке рельефа, и правильного создания УП для паука, и всех нюансов с этим связанных. Ну и с постройкой "3Д фрезера" тоже предположительно могут возникнуть некоторые вопросы.
Юрий, а видя ваш уровень профессионализма в данной теме, предполагаю, что большинство этих вопросов будет направлено вам :company:
Друзья, прошу вас высказать ваше мнение по данному вопросу (стоит создавать еще одну тему или нет)?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause Спасибо, корону поправлю, покосилась немного)))
Не будем создавать отдельную ветку - в этом нет необходимости. Вопросов не так много по ПАУКу. Нет смысла "размазывать" его по разным веткам форума. Вопросы пиши сюда, или мне на мыло. А вообще не "стесняйся" пробовать другие программы.
Есть самокаты, ролики, велосипеды, мотоциклы, автомобили, поезда, самолеты...., есть из чего выбрать)))
А если ты в начале пути и ПАУК не отбил желание дальше двигаться в ЧПУ направлении, то я собой доволен)))
ЗЫ. Преградой к мечте являются только "заборы" в голове(с).
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Привет!
Юра, как там у тебя обстоят дела с работой над новым алгоритмом гравировки для ПАУКА под кодовым названием "Сквозняк"? Интересуюсь, а то чего то тема затихла.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):Привет!
Юра, как там у тебя обстоят дела с работой над новым алгоритмом гравировки для ПАУКА под кодовым названием "Сквозняк"? Интересуюсь, а то чего то тема затихла.
Всем привет)!!!
1)Очень занят своим производством - на "Сквозняк" не было времени.
2)Если б реально "доставали", то выделил бы время. Пользующихся ПАУКом пока все устраивает, на сколько я вижу. Реально ПАУК не имеет популярности, которая меня бы стимулировала для его дальнейшей модернизации)))
НО!!!
3)Надо было с самого начала делать регистрацию так как она устроена сейчас - только для тех кто присылает фото и видео своих конструкций. Это просто песня!!!
:dance:
Такие шедевры Человеки делают, просто залюбоваться можно! Выжигальщики Жгут))) Собирают из комплектующих валяющихся под ногами. МОЛОДЫ!!) Очень радуют.
А вообще готовлюсь встретить свой 39-й год на днях. А в душе 18... И настроение мартовского кота)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение nowmik »

x4axis писал(а):
krause писал(а):Привет!
Юра, как там у тебя обстоят дела с работой над новым алгоритмом гравировки для ПАУКА под кодовым названием "Сквозняк"? Интересуюсь, а то чего то тема затихла.
Всем привет)!!!
1)Очень занят своим производством - на "Сквозняк" не было времени.
2)Если б реально "доставали", то выделил бы время. Пользующихся ПАУКом пока все устраивает, на сколько я вижу. Реально ПАУК не имеет популярности, которая меня бы стимулировала для его дальнейшей модернизации)))
НО!!!
3)Надо было с самого начала делать регистрацию так как она устроена сейчас - только для тех кто присылает фото и видео своих конструкций. Это просто песня!!!
:dance:
Такие шедевры Человеки делают, просто залюбоваться можно! Выжигальщики Жгут))) Собирают из комплектующих валяющихся под ногами. МОЛОДЫ!!) Очень радуют.
А вообще готовлюсь встретить свой 39-й год на днях. А в душе 18... И настроение мартовского кота)
Тоже хочу зимой начать строить выжигалку. А будет такой проект, или топик, типа где будут выложены всякие проекты выжигалок и произведенные ими картинки?
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sertix »

nowmik писал(а):Тоже хочу зимой начать строить выжигалку. А будет такой проект, или топик, типа где будут выложены всякие проекты выжигалок и произведенные ими картинки?
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=30&t=2458
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Краткость сестра таланта) Я про такую ветку не знал))
Конструкция Trudogolikа - это же .... забаньте меня нахрен, но простите за выражения,... еПануЦа!!! ПЕПЕЛАЦ! Красавец!!!! Trudogolik, вы его запустили?
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sertix »

Так он по моему не для себя старался, а для VVChaif. У него и надо спрашивать.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Ну да))) а механизм сделан просто АкуенНа!. VVChaif механика начала жить?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение nowmik »

Я в курсе. Я не про эту тему, а такую, чтоб там были и выжженные модели. Или смысла нет, много наверное картинок будет слишком? А там выжигателей мне кажется маловато ,чем "... кто присылает фото и видео своих конструкций. Это просто песня!!! Такие шедевры Человеки делают..."
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sertix »

Ну так надо название темы поправить и все там будет, а то в тему про выжигатель Тима сыпят все и всё кому не лень. Пусть авторы работ и работы и фото станков там прикрепляют.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

nowmik писал(а):
Я в курсе. Я не про эту тему, а такую, чтоб там были и выжженные модели. Или смысла нет, много наверное картинок будет слишком? А там выжигателей мне кажется маловато ,чем "... кто присылает фото и видео своих конструкций. Это просто песня!!! Такие шедевры Человеки делают..."
Фото и видео мне присылают на почту, что б регистрацию получить.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sertix »

Ну так сам тогда тему создай для регистрации и мы тоже усех тогда увидим!
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

sertix писал(а):Ну так сам тогда тему создай для регистрации и мы тоже усех тогда увидим!
1)Регистрация таким способом началась только несколько месяцев назад. Для того, что б сбить "халявщиков". И зарегистрировалось за этот период всего 7 человек:)))))
2)Вопрос свободного использования присылаемых мне материалов никак не обсуждался... Как-то упустил этот момент.
Думаю, если б регистрирующийся хотел "похвастаться" , то самостоятельно выложил свой труд на просторы инета.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение new21 »

чет я не туда жиманул отправку .ктонибудь ставил паука на флешку ? чтоб в случае загибания винды не качать,ставить и дергать Юрия по поводу регистрации ?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

x4axis писал(а):Ну да))) а механизм сделан просто АкуенНа!. VVChaif механика начала жить?
В связи с благоустройством рабочего места, все станки сейчас свалены в кучу (почти в прямом смысле этого слова).
Механика ожила, ее как раз и планирую гонять от Паука подружив с минимамкой...
Фото будут но немного позже...
сейчас он в таком состоянии
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Trudogolik »

x4axis писал(а):Ну да))) а механизм сделан просто АкуенНа!. VVChaif механика начала жить?
А че там той механики? Винт ТР10х2 и ремень со шкивом. А вообще это сделано "По мотивам станка Тима" только на китайской комплектухе.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а):
krause писал(а):Привет!
Юра, как там у тебя обстоят дела с работой над новым алгоритмом гравировки для ПАУКА под кодовым названием "Сквозняк"? Интересуюсь, а то чего то тема затихла.
Всем привет)!!!
1)Очень занят своим производством - на "Сквозняк" не было времени.
2)Если б реально "доставали", то выделил бы время. Пользующихся ПАУКом пока все устраивает, на сколько я вижу.
Начинаем реально доставать, даёшь "Сквозняк" . ПАУК -дятел хорошо справляется с поставленной задачей, но если есть возможность её ещё улучшить то почему б и нет ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение tim »

1trs писал(а):Начинаем реально доставать, даёшь "Сквозняк" .
боюсь сегодня Юру не как не достать :) , если я не ошибаюсь у него сегодня день рождение!
ЮРА C ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ! ЖЕЛАЮ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО. :company:
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sertix »

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Море Удачи и Дачи у Моря :company: :company: :company:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Vlast »

Творческих успехов, здоровья и больше удач, чтоб семья была всегда в достатке :company: .
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Хотя с опозданием , но присоединяюсь к тем всем поздравлениям и желаю крепкого здоровья, и удачи. :company:
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение dixxi »

Тоже с опозданием, но присоединяюсь к поздравлениям. Удачи в творчестве, побольше гениальных идей, развития твоему производству... Скоро тоже займусь выжигателем и приобрету "Паука". :company:
Подписываюсь крестиком...+
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение slavikma »

И я с опозданием поздравлю... Всего! Всего! Всего! Спасибо за программу!
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Привет всем!
Я тут обкатываю станок, решил сделать дедушку Сталина. Камень какой то зеленый нашел (не знаю, что за камень), на черном граните конечно лучше , но в процессе освоения станка все в ход идет :sleep:
Изображение
20х30 см , 121дпи, время гравировки 1ч 30мин. Не судите строго я еще учусь!
А потом думаю сделаю ка я портрет дедушки Сталина и его заклятого врага.....Но видать враг этот такая сволочь, что и станок гравировать нормально не захотел.
Изображение
Ну а если серьезно, то я допустил ошибку: Категорически нельзя менять разрешение картинки, после того как перевел ее в точечный формат. А то Паук потом выдает клетчатую картинку на камне.
Вот так на своих ошибках и учимся потихоньку!!!!
Закрыто