ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Привет Всем!
У меня вопрос к нашим знатокам.
Есть шаговик -
кол-во выводов: 6 wire
Bipolar: Rated Current = 1.5 A/фаза
нпряжение: 2.3V
сопротивление обмотки= 2.2 Ohm
БП=24В 14.6А и схема http://x4axis.com/info20120107.htm
я ШД спалил, обе обмотки.Сначала вылетел полевик и сразу сгорела первая обмотка. Потом я поставил более мощный полевик+ на него радиатор+ куллер, с ним вроде разобрался. Сегодня собрал голову (тестовый вариант) вроди все работало нормально и я решил в атомике поэкспериментировать с этими параметрами (F_speed_01=350) Было от 0 до 140, я увеличил все пропорционально в 10 раз,включил и спалил вторую обмотку.
У меня Мысль по этому поводу такая ( Блок питания у меня 24В 14.6А- а движку нужно 1.5-2А), думаю движок через эту схему получает 14.6А, когда задержка по времени была от 0 до 140 ШД успевал остывать,а когда от 0 до 1400 просто перегрелся и сгорела обмотка.
Я в электронике слабак,но думаю варианта тут два или менять схемку, делать такую чтобы до движка доходило максимум 3А или брать на УГ другой БП напримар 24В 3А.
Подскажите выход из данной ситуации, если кто может сваять новую схемку буду признателен.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

На БП характеристика указывает какую нагрузку он может держать без вреда для себя, а не то сколько он выдает.
Движки/полевики ИМХО горят - пропадает ШИМ
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):Привет Всем!
У меня вопрос к нашим знатокам.
....
....
схема http://x4axis.com/info20120107.htm
я ШД спалил, обе обмотки.Сначала вылетел полевик и сразу сгорела.....................
.....
.....
Я в электронике слабак,но думаю варианта тут два или менять схемку, делать такую чтобы до движка доходило максимум 3А или брать на УГ другой БП напримар 24В 3А.
Подскажите выход из данной ситуации, если кто может сваять новую схемку буду признателен.
Почитай тему примерно с 8 страницы(внизу) там поднимался этот вопрос.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

x4axis Подскажите пожалуйста варианты, откуда можно снять соленоид, или маркировочку например такой как на видео http://www.youtube.com/watch?v=lmLFAj9B ... r_embedded
А то с головкой из шаговика пока затык, может хоть с соленоидом опробую программу Паук Дятел.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Мне иногда задают вопросы о подключении разных контроллеров к ПАУКу и параметры рабочего железа.
Может надо открыть отдельную ветку в форуме. Отражать в ней настройки atomic_p.ini под контроллеры и конфигурации кампов на которых Паук работает адекватно. Никакого обсуждения, только справка, контроллер ХХХХХХХХ atomic_p.ini должен иметь "такие" настройки и перечисление.. Камп "такой" конфигурации отлично работает с cnc-программами или модулем Тарантул или модулем Дятел.
Чисто справочная ветка форума. без обсуждения, что б не "размывать" полезную информацию. Что скажите?
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Обеими руками за.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение koolhatcker »

x4axis писал(а):Отражать в ней настройки atomic_p.ini под контроллеры
А не думали сделать нормальное меню настроек для начала? А то прога вроде как форточная, а настройки из эпохи NC...
Имхо это многих отпугивает и сдерживает распространение программы в массы.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

koolhatcker писал(а):
x4axis писал(а):Отражать в ней настройки atomic_p.ini под контроллеры
А не думали сделать нормальное меню настроек для начала? А то прога вроде как форточная, а настройки из эпохи NC...
Имхо это многих отпугивает и сдерживает распространение программы в массы.
Нет.. не думал. Операция происходит на этапе настройки и далее не требуется в использовании. Подразумевается, что человек читает инструкцию, вникает и производит соответствующие изменения в файле настроек. А не как обезьяна покликал на галочки.. не получилось и написал негативный трактат о бесполезности продукта......
Прочитал, вник, внес изменения.. проанализировал. Тогда понятно, почему написал негативный(иногда положительный) аргументированный отзыв. Может когда-то появится такая функция, но не сейчас. Вот так.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение andruxoidus »

получил сегодня ключ, спасибо. естественно начал испытывать выжигатель и тут появился вопрос. если выжигать в одну сторону, то при холостом возврате движок начинает через равномерные интервалы дергаться (из за этого каретка дико подпрыгивает и торохтит)). при этом в ручном управлении он работает гораздо быстрее и можно сказать идеально. перепробовал режимы 1\2 1\8 и 1\16 шага все равно по программе дергается-стучит. настройки были х=38.3203 \ 19.16.01 \ 4.7901 . старт=1000 , форсаж5000.
пенек-1,5ггц ~ 300 оперативки.
вот примерно заснял как, только там надо все внимание обращать на звук, так как видео г.
Скачать файл dvig_pauk.zip (492.01 kB)
собственно что это может быть?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение koolhatcker »

x4axis, странный вы...
x4axis писал(а):Подразумевается, что человек читает инструкцию
x4axis писал(а):как обезьяна покликал на галочки..
Это такое у вас отношение к пользователю?;)
Поймите правильно.
Лично у меня нет сложностей ни с командной строкой ни с редактированием ini файлов.
И проект ваш мне очень даже симпатичен(хотя лично я им не пользовался и вряд ли буду пользоваться, но тем не менее считаю его правильным и перспективным.)
Поэтому сами проанализируйте ситуацию...
Цитирую вас же...
"думаю, что ПАУКу пацаны, жопа))) потому как ау-у-у-у-у!!! кто им пользуется?))ЭЙ?! КТО????"
"За четыре месяца чуть больше 150 регистраций. Реально пользующихся...судя по переписке.. думаю человек 10)))."
Может быть расширите кругозор?
Если хотите бОльшего количества пользователей, то почему бы не сделать для них удобный интерфейс?
P.S. Ничего личного.
Хотя, чего лукавить..
Личное есть.
Я ЗА ваш проект.
Но ваша позиция мне не понятна...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение slavikma »

koolhatcker, Поддерживаю, что бы не приходилось каждый раз переписывать в файлике, а то не очень удобно. Готов даже за недорого купить вашу программу (понимаю что любой труд должен быть оплачен) но что бы программа умела работать с лазером от двд-рв (думаю по тому же принцыпу будет и с СО2) лазером работать. Да и думаю многим по корману теже 10 долларов отправить.. но только что бы это просто было)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

andruxoidus писал(а):....при этом в ручном управлении он работает гораздо быстрее и можно сказать идеально....
Пиши мне на почту info@x4axis.com, пришли atomic_p.ini и ... у тебя случаем вместо Тарантула не Дятел включен? MODULE=0 (должно быть) .
koolhatcker писал(а):Ничего личного.
Хотя, чего лукавить..
Личное есть.
Я ЗА ваш проект.
Но ваша позиция мне не понятна...
Черт, вроде никого не собирался обижать\расстраивать.. жаль, что ты так воспринял это сообщение. Я ничего дурного не имел ввиду. Касаемо проекта "ПАУК" . Заметьте я ничего не придумывал, а выложил цифери как есть. Эти данные доступны только мне. Мог их исказить, но этого не делал. Моя позиция - идти на встречу тем кто реально пользуется программой.
slavikma писал(а):koolhatcker, Поддерживаю, что бы не приходилось каждый раз переписывать в файлике, а то не очень удобно. Готов даже за недорого купить вашу программу (понимаю что любой труд должен быть оплачен) но что бы программа умела работать с лазером от двд-рв (думаю по тому же принцыпу будет и с СО2) лазером работать. Да и думаю многим по корману теже 10 долларов отправить.. но только что бы это просто было)
Думаю с ДВД лазером в режиме Дятла уже можно поэкспериментировать, что мешает?
Касаемо коммерческого варианта - его не рассматриваю. Поясню. К примеру 300 зарегистрированных по 10$ всего 3000$. Я зарабатываю очень не плохо. Ценю свое время и ценю время других. Не думаю, что следует доставлять людям и себе дополнительные расходы времени на перечисление и контролирование поступления этих денег. Ввел регистрацию именно для того, что б видеть хоть примерно реальную картину использования программы. Вроде так.)) надеюсь ответил на все вопросы. :company:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   
x4axis писал(а):К примеру 300 зарегистрированных по 10$ всего 3000$
:saliva: (белой завистью :))
Но кто на что учился )))
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение koolhatcker »

x4axis писал(а): надеюсь ответил на все вопросы
Ничего подобного :).
Когда сделаешь нормальный интерфейс настроек?
x4axis писал(а):я ничего не придумывал, а выложил цифери как есть.
Дело не в цифрах. Дело в результате.
Я конечно не пророк, но возьму на себя смелость прогнозировать ситуацию: imho 90% скачавших паука потыкались мышкой в голубую высь, ничего не поняли и удалили его с винта.
Назвался груздём - лезь дальше.
Одно из двух - либо делаешь нормальные настройки либо прекращаешь жалобы по поводу того, что пауком никто не пользуется.
Согласен?;)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Как например по мне, то думаю надо быть совсем далеким от компьютера, чтобы не разобраться в настройках паука (простая программа), уж намного проще чем MACH 3.

x4axis Лучше уж сконцентрируйте свои усилия на "Дятле" и сделайте, ОБЕЩАННУЮ ВАМИ, функцию возобновления гравировки после непредвиденного отключения питания. ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!
Последний раз редактировалось krause 01 апр 2012, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

krause, дело не в кретинизме, а в юзабилити.
Мне тоже не трудно поправить ini. Но гораздо приятней было бы менять каждую цифру в настройках не выключая паука, а делать это на лету, без перезагрузки.

  Не в тему:   чет последнее время много хамить стали, то кретины, то идиоты, то самые умные... отключить наверно форум на недельку, чтоб поостыли...
BIABIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 18:42

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение BIABIA »

krause писал(а):дело не в кретинизме, а в юзабилити.
Мне тоже не трудно поправить ini. Но гораздо приятней было бы менять каждую цифру в настройках не выключая паука, а делать это на лету, без перезагрузки.
На вкус и цвет фломастеры разные :)
Я например до Паучка для выжигания пользовал самописную програмулину на VB6, дык мне чтоб поменять настройки не влом было исходник поправить и откомпилить.
А Паучок просто сказка. Простой и понятный. К томуж у меня несколько атомиков ( atomic_p.ini1 atomic_p.ini2 atomic_p.ini3) Удалил цыфирь в расширении и пользуй настройки каки надь.
Не подумайте что я против улучшения юзабилити, но для меня и так все удобно.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):Как например по мне, то думаю надо быть совсем далеким от компьютера, чтобы не разобраться в настройках паука (простая программа), уж намного проще чем MACH 3. x4axis Лучше уж сконцентрируйте свои усилия на "Дятле" и сделайте, ОБЕЩАННУЮ ВАМИ, функцию возобновления гравировки после непредвиденного отключения питания. ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!
100% поддержка .
BIABIA писал(а):
krause писал(а):дело не в кретинизме, а в юзабилити. Мне тоже не трудно поправить ini. Но гораздо приятней было бы менять каждую цифру в настройках не выключая паука, а делать это на лету, без перезагрузки.
На вкус и цвет фломастеры разные :) Я например до Паучка для выжигания пользовал самописную програмулину на VB6, дык мне чтоб поменять настройки не влом было исходник поправить и откомпилить. А Паучок просто сказка. Простой и понятный. К томуж у меня несколько атомиков ( atomic_p.ini1 atomic_p.ini2 atomic_p.ini3) Удалил цыфирь в расширении и пользуй настройки каки надь. Не подумайте что я против улучшения юзабилити, но для меня и так все удобно.
Так само имею несколько атомиков пока идут эксперименты ,естественно лучше было б настройки делать при работающей программе ,нажал паузу -ввёл новые циферки и пошёл далее стучать.Но так как это дано нам бесплатно ,и очень нормальная прога то можно только благодарить создателя СПАСИБО!
Calambuuur
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 22:15

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Calambuuur »

Win 7.
Не запускается. Драйвер нужен или нет, но я его установил как в инструкции.
Хелп
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение andruxoidus »

В общем мой вопрос с дерганьем движка при выжигании решился благополучно))
В ходе экспериментов по совету Юрия, (спасибо ему за оперативную поддержку) была заменена операционка на вин ХР, и после этого все заработало идеально. соответственно на одном и том же железе но разных системах программа по разному работает.
Получается что вин2000 использовать не желательно (хотя может это только на моих железках такая несовместимость вышла)
но тем не менее такой вариант имеет место быть.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Друзья, я попробовал в дятле вот эту картинку гравировать Изображение однобитный BMP. А станок гравирует белый квадрат. Никакие настройки не помогли. Почему??? Программа,что его не распознает?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):Лучше уж сконцентрируйте свои усилия на "Дятле" и сделайте, ОБЕЩАННУЮ ВАМИ, функцию возобновления гравировки после непредвиденного отключения питания. ОЧЕНЬ ЖДЕМ!!!
На днях решу этот вопрос. Но вот есть некоторая беда.... если начинаю записывать координаты обработанной точки в файл, чтоб в случае сбоя с нее начать... очень жутко тормозит камп.. :no:
Calambuuur писал(а):Win 7.
Не запускается. Драйвер нужен или нет, но я его установил как в инструкции.
Хелп
Не пробовал устанавливать программу на Win 7. к сожалению ничего не подскажу.
andruxoidus писал(а):Получается что вин2000 использовать не желательно (хотя может это только на моих железках такая несовместимость вышла)
но тем не менее такой вариант имеет место быть.
Внимание камп очень приличный! Pentium4 mobile 1.6Ггц 392память!
krause писал(а):Друзья, я попробовал в дятле вот эту картинку гравировать однобитный BMP. А станок гравирует белый квадрат. Никакие настройки не помогли. Почему??? Программа,что его не распознает?
Преобразуй ее в 8 битный бмп!
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Скажите пожалуйста, почему получаются такие вертикальные полосы
Изображение
на этой картинке шаг=0,2 300дпи, скорость=1000. УГ из ШД, привод ременной.
Вот на этой фото все то же
Изображение
но полосок вроде нет.
Скажите в чем может быть причина, может ремни сильнее натянуть, или направляющие люфтят,может с УГ что не так. И еще УГ в одну сторону гравирует нормально,а в другую (сильнее стучит и дребезжит),как будто игла не успевает возвращаться.Почему??? :sos: Что может быть :wall: :sos:
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

сколько у тебя шагов по Х на 1 мм? в атомике Х=?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение koolhatcker »

x4axis писал(а):очень жутко тормозит камп..
А если в буфер в ОЗУ(фиксированного размера), а потом его резко в файл?:)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

koolhatcker писал(а):
x4axis писал(а):очень жутко тормозит камп..
А если в буфер в ОЗУ(фиксированного размера), а потом его резко в файл?:)
Сбой по определению явление непредсказуемое))) Я еще пару дней помучаю железяку))) Выход есть в любом случае.. Выводим сами в требуемую точку и запускаем работу с нее.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

x4axis писал(а):сколько у тебя шагов по Х на 1 мм? в атомике Х=?
по Х и по Y стоит 13.123359 (драйвер в 1/4 шага). Дискретность (мм на шаг) выходит 0.0762. Передача ременная (шкив 12 зубов, шаг зуба 5.08). Я что то не так установил???
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Все проблема решена, оказалось ,что коромысло установлено паралельно оси Х и в одну сторону игла спотыкалась о камень отсюда полосы (установил гравировку в одну сторону и ВСЕ стало хорошо)
Нет рано обрадовался.
Последний раз редактировалось krause 05 апр 2012, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):
x4axis писал(а):сколько у тебя шагов по Х на 1 мм? в атомике Х=?
по Х и по Y стоит 13.123359 (драйвер в 1/4 шага). Дискретность (мм на шаг) выходит 0.0762. Передача ременная (шкив 12 зубов, шаг зуба 5.08). Я что то не так установил???
Все проблема решена, БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ1trs оказалось ,что коромысло установлено паралельно оси Х и в одну сторону игла спотыкалась о камень отсюда полосы (установил гравировку в одну сторону и ВСЕ стало хорошо)
Есть еще один нюанс который надо учитывать.
ВНИМАНИЕ!!!! Это касается любого станка с небольшим разрешением.
У тебя не очень хорошие параметры шага установлены!!! 0.2 при 0.0762 минимальном шаге!!!
Это значит 0.2/0.0762=2,624672 шага между точками!!! станок не в состоянии такое сделать, он пройдет 2 шага или 3!!!!
Так и будет хромать делая то 2шага, то 3шага. Желательно выбирать расстояние между точками кратное минимальному шагу.
В твоем случае 0,1524 или 0,2286.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

x4axis,
а как механический щуп работает?
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Закрыто