ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Нет в Дятле не работал.
У меня он пока и в обычном режиме не работает (проблема с железом)...
V увеличивает скорость пропорционально. т.к. делать настройки увеличения/уменьшения конкретной скорости не вижу смысла.
Если не хватает скорости, настройте ее в ini файле.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

VVChaif писал(а):Нет в Дятле не работал.
У меня он пока и в обычном режиме не работает (проблема с железом)...
V увеличивает скорость пропорционально. т.к. делать настройки увеличения/уменьшения конкретной скорости не вижу смысла.
Если не хватает скорости, настройте ее в ini файле.
Поэтому вы меня и не понимаете что не пробовали его на станке ,а дело в том что когда гравирует то держит скорость где-то 100мм\мин а на обратном холостом ходе (гравировка в одну сторону) и на чёрных местах 4000мм\мин аесли повысить пропорционально скорость до нормальной скорости гравировки ,тогда на холостых станок взлетает :bomb:
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Привет всем!
Что- то наш ПАУК-чёк ушёл в подполье ,уже более 10 дней не появляется на форуме, это как- то беспокоит...
Хочу спросить , можно ли как _то в ДЯТЛЕ повысить скорость на гравируемых участках, а то при холостом возвращении каретки со скоростью 4000мм\мин на гравируемых участках она ползёт со скреготом по черепашьи .С выжигателем при этих самых установках всё хорошо.
Может быть нужно установить какой-то коеффициент в атомику чтоб пропорционально изменял эти значения :
F_speed_01=350
F_speed_02=372;
:
F_speed_16=4000;
в зависимости от скорострельности грав.головки.Но может это уже есть, а я просто затупил?
1)Со мною все в порядке - очень занят несколькими проектами. Мало времени.
2)Видимо я что-то "зацепил" в модуле Дятел:(( Постараюсь, на днях проанализировать ваше замечание.. если бы у вас было еще и видео(на info@x4axis.com) того что, именно не нравится в работе.. было бы очень в помощь.
zoox
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:14

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение zoox »

Давненько подумываю тоже написать прогу для управления ЧПУ потому как в инете их не много и многие из них недостаточно функциональны, удобны и стабильны. По функционалу хочу сделать такуюже как TurboCNC но под винду и с визуальным оформлением. Сам пользуюсь TurboCNC и для себя одного не вижу смысла писать новую программу. А выкладывать всем за даром тоже нехочется. Меня интересует вопрос, покупалибы люди такую программу с функционалом TurboCNC за сумму 10-50 долларов еслибы она работала стабильно?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

zoox, Странный вы вопрос задаете в чужой программе и самое главное - бесплатной.
на какой ответ вы расчитываете?
Если коротко то я не куплю.
Без пробы и знания функционала программы покупать кота в мешке...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

zoox,
если к функционалу турбоснс добавить лукахед и поддержку USB, к тому же с мягким требованием к компьютеру, я куплю, меня устроило бы цена до 200 долларов.
А пока меня на 120 процентов устраивает Planet-CNC, функционал выше чем у Турбоснс и Мач3.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Trudogolik »

zoox, хотеть не вредно, если есть наработки, которые хотите показать народу - заведите отдельную тему. Продавать вам пока нечего, поэтому коммерческим ваше предложение не считаю, но дальнейшее развитие поднятого вами вопроса в этой теме буду расценивать как флуд.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Хочу пропиарить эту замечательную программу для гравировки ударным способом ПАУК-4х. ДЯТЕЛ которая может работать как амплитудным 16 оттенков так и точечным способом . Раньше когда юзал её без УГ она мне не нравилась так как из-за установок на выжигалку она работала очень медленно .Теперь когда установил УГ и поменял установки, то скорость довёл в точечном режиме до2000мм/мин при отличном качестве. Ноесть пока в этой проге недостаток- когда после завершения гравировки инструмент возвращается в нулевую точку то не происходит обесточивание УГ и инструмент царапает заготовку( камень), или может быть я что не так делаю. Будем надеяться что автор исправит это. Хочу выразить БОЛЬШОЕ СПАСИБО автору программы x4axis .
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

1trs,
а где работа выполненная?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Baha писал(а):1trs,
а где работа выполненная?
Будет позже, нечем фотать. сын забрал в командировку .когда вернется выложу
Dino
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:39
Откуда: р.Дагестан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dino »

1trs, мысли вслух, если в настройках (в файле atomic_p.ini) указать PIN_X_STEP =10000010 то сигнал ШАГ по X будет направлен на пины 3 и 9. Со 3-го отправляем на драйвер, а с 9-го заводим на таймер (NE555). Поясню на примере своего выжигателя, например выжигание черного цвета происходит на скорости 300 мм/мин = 5 мм/сек, у меня двигатель делает 9 шагов на 1 мм по координате Х, при скорости 300 мм/мин = 5 мм/сек это будет 45 шагов/сек, т.е. импульсы STEP приходят через каждые 0.022 сек. и взводят таймер. Подбираем обвязку таймера NE555 так, что если между импульсами STEP прошло больше чем 0.022 сек. таймер отключается, обесточиваю нагрузку.

Или в настройках указать PIN_Y_DIR =10000100, затем сигнал DIR c пина 9-го (направление координаты Y) использовать для отключения нагрузки. Не знаю как при гравировки, при выжигании сигнал DIR по Y меняется один раз, когда жало возвращается в нулевую точку.

Или все это брехня и я щас с умничал здесь :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dj_smart »

zoox писал(а):за сумму 10-50 долларов еслибы она работала стабильно?
Да.
Но ведь не туда прём. За вечер пишем математику, за второй - рюшечки.Драйвер порта в обход винды! Во! А так - полностью поддерживаю Трудоголика.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
zoox
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:14

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение zoox »

Dj_smart писал(а): Да.
Но ведь не туда прём. За вечер пишем математику, за второй - рюшечки.Драйвер порта в обход винды! Во! А так - полностью поддерживаю Трудоголика.
За два вечера написать такую прогу - нереально! Я вообщето расчитываю потратить несколько месяцев на нее (я не обещал что сделаю быстро). А вот с драйвером пока проблемы - не дает он пока нужной скорости. Но это дело времени. Главное хочу чтоб стабильно все работало...
Baha, лукахед планирую а насчет USB подумаю позже...
Trudogolik, создавать новую тему пока не вижу смысла. Прошу прощения за оффтоп
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Dino писал(а):1trs, мысли вслух, если в настройках (в файле atomic_p.ini) указать PIN_X_STEP =10000010 то сигнал ШАГ по X будет направлен на пины 3 и 9. Со 3-го отправляем на драйвер, а с 9-го заводим на таймер (NE555). Поясню на примере своего выжигателя, например выжигание черного цвета происходит на скорости 300 мм/мин = 5 мм/сек, у меня двигатель делает 9 шагов на 1 мм по координате Х, при скорости 300 мм/мин = 5 мм/сек это будет 45 шагов/сек, т.е. импульсы STEP приходят через каждые 0.022 сек. и взводят таймер. Подбираем обвязку таймера NE555 так, что если между импульсами STEP прошло больше чем 0.022 сек. таймер отключается, обесточиваю нагрузку.

Или в настройках указать PIN_Y_DIR =10000100, затем сигнал DIR c пина 9-го (направление координаты Y) использовать для отключения нагрузки. Не знаю как при гравировки, при выжигании сигнал DIR по Y меняется один раз, когда жало возвращается в нулевую точку.

Или все это брехня и я щас с умничал здесь :)
Может с твоего предложения что-то и получиться ,мне более импонирует 2-й вариант так как уже всё есть ничего не надо дорабатывать, и в драйвере на У есть релюшка.В гравировке как и в выжигании , сигнал DIR по Y меняется один раз, когда иголка возвращается в нулевую точку.
Но программно, поднятие инструмента я имел ввиду не полное обесточивание головки ,а только чтоб она иголку держала при возвращении в ноль, в " положении чёрного оттенка" так как сейчас она держит в положении "белого оттенка".Может что по этому скажет x4axis.
А тебе спасибо за подсказку. Будем пробовать но немножко позже так как станок теперь от меня немного далековато.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

так))) на счет возврата УГ. буду смотреть. ))) а вообще-то НЕ АжЫДАННО смотреть на количество зарегистрированных... за четыре месяца. СПАСИБО)))
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а):так))) на счет возврата УГ. буду смотреть. ))) а вообще-то НЕ АжЫДАННО смотреть на количество зарегистрированных... за четыре месяца. СПАСИБО)))
Неужели с такого большого количества зарегистрированных, никто не испытывает ДЯТЛА? Куда-то пропал stasxzx написал пару дельных сообщений и тишина. Я испытал ДЯТЛА в точечном режиме , гравировку делает хорошо, а вот в амплитудном никак не могу подобрать таблицу настроек тонов , то ещё потерял тестовый файл(изображение 16 оттенков )может кто поделится своими достижениями в освоении данной проги ? Давайте обмениваться своими достижениями ,а то ведь, неужели один товарищ был прав когда говорил:никто не хочет и не будет ,я не хочу в это верить .
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение stasxzx »

1trs писал(а): Куда-то пропал stasxzx
Не... я не пропал. Я за темой слежу, а станок пока убрал в дальний угол. Мне его переделывать нужно, а с временем жуткая напряженка. Скоро, надеюсь, займусь и отпишусь.
Программа безусловно заслуживает внимания. А когда Паучок найдет время дописать функцию, о которой мы раннее говорили, вАААбще цены ей не будет.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение slavikma »

Ни как не могу дождатся ответного кода для программы ( может конено чего то не туда отправлял) (отправлял в ЛС ина почту запрос)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

slavikma писал(а):Ни как не могу дождатся ответного кода для программы ( может конено чего то не туда отправлял) (отправлял в ЛС ина почту запрос)
1)Ответил всем. даже тем кто в спам попал.
некоторое время не мог отвечать)))
2) Теперь касаемо программы))) думаю, что ПАУКу пацаны, жопа))) потому как ау-у-у-у-у!!! кто им пользуется?))ЭЙ?! КТО????
)))
С ув. Юра)
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение slavikma »

x4axis писал(а):2) Теперь касаемо программы))) думаю, что ПАУКу пацаны, жопа))) потому как ау-у-у-у-у!!! кто им пользуется?))ЭЙ?! КТО????)))
Я им начал пользоватся, но из за ограничения пока отложил...
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

slavikma писал(а):
x4axis писал(а):2) Теперь касаемо программы))) думаю, что ПАУКу пацаны, жопа))) потому как ау-у-у-у-у!!! кто им пользуется?))ЭЙ?! КТО????)))
Я им начал пользоватся, но из за ограничения пока отложил...
Выжигание и ударник - регистрируются БЕСПЛАТНО! :)
CNC файлы - никаких ограничений не имеют и регистрации не требуют. :)
О каком ограничении идет речь? %)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Жалко что проект погибает :(
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение tim »

ПАУКом выжигателем я пользуюсь и думаю многие пользуются просто сидят в партизанах и не говорят об этом.
в скором времени планирую изучить и гравировку ПАУКа.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

tim писал(а):ПАУКом выжигателем я пользуюсь и думаю многие пользуются просто сидят в партизанах и не говорят об этом.
в скором времени планирую изучить и гравировку ПАУКа.
Я это знаю))..
VVChaif писал(а):Жалко что проект погибает :(
Не думаю, что погибает. Что б погибнуть - надо быть живым)). Количество людей - очень маленькое))) Даже меньше чем надеялся. За четыре месяца чуть больше 150 регистраций. Реально пользующихся...судя по переписке.. думаю человек 10))).
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение scarlett »

Я тоже использую ПАУЧКА, даже очень не плохо (особенно к 8 марта :saliva: ). Только остался один больной вопрос с выжиганием в обе стороны(переезд по Y дважды, змейкой). Не как ЮРА не соберется глянуть :( . А так все отлично, я даже движки с пенорезки снял, хочу чтоб как принтер печатал :) :) :) .
И еще хочу добавить, после многих эксперементов пришел к выводу - нихром в месте соприкосновения с фанерой расплющиваю, получается нагрев больше чем у всего жала + увеличивается шаг + практически изчезают полоски.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а): Не думаю, что погибает. Что б погибнуть - надо быть живым)). Количество людей - очень маленькое))) Даже меньше чем надеялся. За четыре месяца чуть больше 150 регистраций. Реально пользующихся...судя по переписке.. думаю человек 10))).
Я также не думаю, что он погибнет ,особенно Дятел, очень хорошая программа для гравировки ударным методом , выбивает точка в точку, думаю что в среду выложу первые снимки работы Дятла.Сейчас делаю новую УГ на основе шаговика но мощнее чем сейчас ,так как сейчас стоит от принтера епсон. А регистрируются мало наверное только потому что ещё не вкурили какая перед ними замечательная программа,и задерживает наверное ещё и то, что не доделана возможность возобновления гравировки Паукодятлом после отключения энергии"...А эта возможность должна быть ,так как очень дорого может обойтись внезапный останов станка из-за отсутствия энергии,По сути это испорченный камень(а он не дешёвый),я понимаю что для этих целей есть(ИБП) но его всё равно не хватит, до конца пройти всю гравировку . x4axis ты обещал эту функцию доделать и многие её ждут, и когда она появится, тогда думаю и регистрации пойдут вверх.
Последний раз редактировалось 1trs 20 мар 2012, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Vladim »

x4axis, тоже планирую пауком работать, спаял схему для регулировки температуры жала, жду движки. Так что ряды пользователей будут только прибавляться. :)
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Вот роботы сделанные ПАУКОМ на плохом габро головино
Средняя скорость 2000 мм/мин.
Гравировка делана сверлом по стеклу
фотать не умею в оригинале смотрится лучше

Изображение

Изображение

Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kudrinni »

Энтузиазм не кормит.
Товарищ не нужно отчаиваться. Мой дохлый станок со сканера с Вашей программой терзают пионеры, и мне покоя не дают. Многим любопытно, некоторые хотят повторить и сам азарт не потерял, строю станок на железе для гравировки, дорого и время ест но надеюсь на приработок.
Уверен что Ваша программа принесет Вам не только моральное но и материальное удовольствие. Приятно осознать что среди нашего материального и эмоционального состояния есть творческие и бескорыстные люди. СПАСИБО
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

А вот ещё видео гравировки на стекле

http://youtu.be/4GfpwMCb9JY

Скорость средняя 2100 мм/мин.
Закрыто