Все выжигатели здесь!

Пирография – нанесение рисунка на поверхность какого-либо органического материала. Попросту - выжигание.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение Trudogolik »

Подожди недельку, я тебе все доложу про ролики. Профиль 40х20 пока в дороге, получу, соберу - покажу.
Самое главное достоинство - он менее шумный чем на линейных подшипниках.
Два движка пусть тебя не смущают, они полностью исключают любой перекос, а это для выжигателя важно, не будет полосить.
Подобный ременный привод применяю давно, здесь http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=70 , здесь: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=68 и здесь: https://www.youtube.com/watch?v=docsCpWuBSM
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение pahani4 »

Trudogolik, понял спасибо,но блин линейные направляйки и подшипники едут :( ,а ролики смотрел на алиэкспрес и на ибее чегойто дороговато и по размерам не совсем ясно хотя может не то смотрел(смотрел для душевых кабин там с эксентриковыми болтами)а ещё маленьких движков нема :( только VEXTA PK266(от бывшего фрезерного и электрика тоже),а для маленького станочка великоваты
ладно чегонибудь подумаю,раскрой оргстекла ещё не заказывал
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение mwrez »

Вот решился выложить на общий суд свой выжигатель.
Размеры конечно у него большие (делался наскоро из отходов мебельного профиля, пока нет времени на переделку - дома ремонт, а это страшное дело).
Двигатели Nema17, ремни GT2, лазер 2Вт закреплен на рельсе MGW12 для подвижности вертикального перемещения (а также за счет веса хорошо прижимается к поверхности), каретка MGW12H закреплена жестко на каретке оси X.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение pahani4 »

Planet, да вот эти ролики я не видел,просто в поиск вписываешь одно а выскакиваает совсем другое :) ,выточить можно пруток графитокапролона есть да только токаря нет
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение pahani4 »

mwrez, если не трудно скинь координаты продавца,может всё же из профиля буду собирать станочек
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение pahani4 »

mwrez, спасибо,буду поглядеть,а толщина стенки профиля для дверей какая
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение mwrez »

Н профиль Изображение
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение mwrez »

Сейчас занимаюсь переделкой направляющих.
Хочу сделать разборную быстрособирающуюся конструкцию с независимыми фрагментами.
В данный момент жду от китайцев зубчатый ремень для передачи.
Примерный вид с одной из сторон без ремня:
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение Trudogolik »

А редуктор зачем? Ремень Т2.5 с 16-ти зубым шкивом обеспечивает дискретность 0,1мм даже в полушаге. Никто такие точки даже лазером не выжигает, я максимум ставил 5 точек на мм и то, такой фокусировки луча, чтоб точка была всего 0,2 мм добиться очень сложно. К тому же время обработки увеличивается офигенно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение mwrez »

Переделка для возможности использовать в качестве гравировщика по камню (изначально для этих целей и создавался, сейчас пока как выжигатель работает)
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение novarobotix »

решил и я повыжигать. скорость 1 метр в минуту, размер 107 на 75 мм выжигалось примерно 3 часа.
Изображение

видео процесса http://my-files.ru/Download/bzw351/SDC13515.avi

исходный файл Изображение
файл настроек программы CHPU http://cncfiles.su/download/4845
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение Planet »

novarobotix писал(а):решил и я повыжигать. скорость 1 метр в минуту, размер 107 на 75 мм выжигалось примерно 3 часа.
Это ты на ниточном станке выжигал? :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение novarobotix »

Planet писал(а):Это ты на ниточном станке выжигал?
ага ))
когда скорость больше ставил блекло получалось. когда попытался поставить скорость 12 метров - фигня получается так как у станка есть разгон, а в г коде очень часто короткие скоростные перемещения,поэтому скорость упирается в ту скорость с которой станок может ездить без разгона. но в конечном счёте скорость упирается в скорость выжигания - у меня нить еле красная и если выше 2-х метров уже очень блекло и нет полутонов.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение Planet »

novarobotix писал(а):ага ))
Ты не забывай "злачный клаб" посещать, за поддержку тебя меня забанили. :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение novarobotix »

Planet писал(а):Ты не забывай "злачный клаб" посещать, за поддержку тебя меня забанили. :)
так они за это наказаны ;)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение Planet »

novarobotix писал(а):так они за это наказаны ;)
Спасибо! :)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение novarobotix »

следущая попытка.только не доконца нарисовалось - плохо выровнял и в конце недостало жало.
размер 85х100 1 час делалось. поставил скорость 2 метра и поднял напряжение жало ярко красное.
материал - похоже на пресованый картон с наклееной белой бумажкой. по этой бумажке хуже выжигает чем по дереву раза в 3. белые полосы это изначально такой материал, они даже идут наискосок немного. а вот чёрная полоска внизу это косяк. и похоже я понял причину - при первом проходе жало прорезает канавку, и когда идёт на следующую линию то так как шаг маленький и у жала есть гибкость, то попадает в эту предыдущую канавку и чернее в 2 раза получается, и ещё на следующем шаге уже шаг достаточный чтобы выйти из этой канавки. особенно проявляется когда нажим сильный.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось novarobotix 30 апр 2015, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Чпу выжигатель 2015 или как я это делаю

Сообщение novarobotix »

tim писал(а):Испытывал станки и заодно выжег еще пару рисунков
какой размер рисунков? какой шаг между линиями? толщина линий? время выполнения рисунка?
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение Martin »

А вот мой агрегат :)
Показать\Спрятать Видео
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение novarobotix »

обнаружил интересный эффект. когда выжигаеш на низкой скорости и низкой температуре, и когда жало попадает несколько раз в одну канавку, то изображение становится как буд-то покрытое лаком, и блестит если смотреть под углом.получается жало поддавлением продавливает канавку и температура плавит дерево а не жгёт.
с одной стороны это вроде намного дольше - картинка 100 на 100 мм делалась около 2-х часов, но лаком обрабатывать уже не хочется, получается как-бы готовое изделие.также думаю сделать и обработку краёв - выпилить и отшлифовать края готовой картинки болгаркой - примерно такой же эффект получается - ненадо лепить всякие рамки.
http://my-files.ru/Download/0etbw4/SDC13555.jpg
также неувидел в надобности линейки сбоку для счищения нагара - счищается трением когда продавливает канавки.давление небольшое, продавливается за счёт температуры и пары проходов, заодно получается интерполяция соседних линий.
пробовал обрабатывать содой - непонравилось - сода впитывает влагу и неполучается лакового эффекта.
на высокой скорости и температуре такого эффекта не получил - дерево просто горит. и появляется надобность счищать нагар. http://my-files.ru/Download/yp4xxy/SDC13549.avi
также вроде решил проблему горизонтальных линий подбором размера пикселя в программе под шаг мотора.
замерил какое расстояние в милиметрах проходит жало за один оборот мотора и поделил на 400 шагов.и получил размер пикселя и кратно этому числу выставляю в программе. к примеру 0.9 1.8 и т п.
но получилось несразу - по расчётам насчитал 0.95 и были иногда белые линии(раньшебыли чёрные), методом юстировочного перебора с первого раза выяснил что при 0.9 линий нет, на этом пока остановился :)
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение kudrinni »

novarobotix Под какой прогой работаем? Это по вопросу горизонтальных линий и какой режим управления мотором, шаг, полу шаг или еще какой?
novarobotix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 01:49
Откуда: таганрог

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение novarobotix »

программа LinuxCNC. полушаг - 400 полушагов на оборот.линий вроде тьфу-тфу уже нет после подгонки размера пикселя в проге и станке. когда они были я заметил что иногда с началом очередной линии мотор просто не делает шаг, и пришол к выводу о несовпадении ширины линии и шириной шага мотора. в принципе это решается на железном уровне если поставить на ось Y обычную шпильку с обычной гайкой, чтобы один шаг мотора был скажем 0.001 и тогда проблемы в принципе не будет, но это надо переделывать станок(я пока просто пришпилил на тот станок что был головку выжигателя). думаю если дальше дело пойдёт тогда сделаю как надо, заодно вес головы станка уменьшу чтобы скорость поднять. типа такого https://www.youtube.com/watch?v=towj74oWrUU
Аватара пользователя
bai02
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Россия Карелия Костомукша

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение bai02 »

Добрый День! Подскажите пожалуйста желаемую геометрию пятна касания жало-фанера?
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: Все выжигатели здесь!

Сообщение Martin »

bai02 писал(а):геометрию пятна касания жало-фанера?
Я вот так делаю https://www.youtube.com/watch?v=APh9Ursf6GQ
Ответить