Регулятор для фрезера

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Посмотрел. Некуда. Подшипник внутри в глухой пластиковой чашке. Токовый трансформатор ставить нужно. К родной плате регулировки подпаяться можно - она не залитая.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Изображение - схема, вроде так должна выглядеть?
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Изображение вот, обдумываю детектор частоты вращения по датчику тока в цепи щеток коллекторного двигателя. Номиналы стоят не посчитанные. Логика следующая.
В сигнале присутствуют
Изображение
помехи и полезный сигнал, причем помехи большего уровня, чем сигнал.
Сначала усиливаем до необходимого для детектирования уровня, ограничиваем частотный диапазон, предварительно, это 600-6000 Гц.
На выходе первого усилителя стоит ограничитель амплитуды, в виде встречных диодов (наверное, такую цепочку и по входу полезно поставить). Потом компаратор, с уровнем выше уровня шумов и гармоник и ниже уровня ограничителя. RC цепочка перед компаратором ограничивает длительность импульса. Всё, имеем основную частоту щеток фрезера. Интегратор из конденсатора, диода и резистора даст пропорциональное частоте напряжение.
Возможно, что нужно разобраться с полярностями компаратора. В целом, думаю, - идея понятна.
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение UAVpilot »

У меня вот такой хорошо работает:

Изображение

Киловаттный шпиндель потянет, мож и полтора.

Трансформатор взят от маленького китайского БП, сечение центрального керна 1кв.см.
Первичная обмотка 30 витков провода 1.0 вторичная - 420 витков провода 0.08.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Во! Пошла "масть"! Клёво. Не буду мудрить тогда.
Знакомые черты схемы Eagle :brova: Исходник есть? Навесом 5 за минут можно собрать, но если есть печатка...
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Сваял сам Изображение
Скачать файл Simple.zip (447.85 kB) - файлы схемы и печатки в игле.
Последний раз редактировалось NVE 28 май 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение aegis »

NVE, стремноватые зазоры между ножками симмистора если честно
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Это мешает маркировка. Сегодня попробовал. Так, надо схемку прилепить для наглядности...
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Вот:
Изображение
Итак, в предыдущем файле диоды D1 D2 неправильно были включены (перезалил и платку и архив Игл).
Схему собрал навесным монтажом. Когда поставил как нужно, схема начала исполнять кое что. Трансформатор намотал на сердечнике Б30, как и написано выше 30 и 400 витков. С фрезера родной регулятор не снимал, просто довернул на максимум оборотов. К устройству подключил розетку и включил фрезер в неё.
R4 отключен от трансформатора. Сначала, резистором подстроечным R1 накрутил появление оборотов фрезера. Т.е., уменьшая его сопротивление обеспечиваем приоткрытие симистора. Я так понимаю - это и есть минимальные обороты.
Далее. Подключаем R4 к трансформатору. Можно регулировать обороты.
Это ТЕОРЕТИЧЕСКИ. По факту получил появление рывков на минималке и очень слабую регулировку оборотов от R5, в принципе.
Рывки схожи с авиамодельным двигателем, когда горючка заканчивается.
Если сниму родной регулятор с фрезера и вставлю эту схему, то начнёт нормально работать?
DB3 - элемент вроде двунаправленного стабилитрона?
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение UAVpilot »

NVE писал(а):Итак, в предыдущем файле диоды D1 D2 неправильно были включены
Правильно они там были включены, просто маркировка транзисторов была местами перепутана. Я её вообще по памяти рисовал. :crazy:
NVE писал(а):R4 отключен от трансформатора. Сначала, резистором подстроечным R1 накрутил появление оборотов фрезера. Т.е., уменьшая его сопротивление обеспечиваем приоткрытие симистора. Я так понимаю - это и есть минимальные обороты.
Правильно, только можно проще: Ничего не отключать, а R5 вывернуть на максимум вверх. Ну и R1 лучше накручивать минимально устойчивые обороты (можно слегка шпиндель подтормаживать), а то если совсем минимум поставить то схема может самовозбуждаться.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Ага. А я решил, что я маркировку попутал :tss: У меня на малых рывками раскручивается при этом какого либо порядка не наблюдается. Всё-таки, думаю, что по входу амплитуду стоит ограничить. До Места, где она граничивается ПН переходами диодов и транзисторов.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Были правильно. Я неправильно срисовал. Уже исправил, будто так и было. И схему и платку перезалил.
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение UAVpilot »

Я на старой дрели пробовал, там похоже было, а на новой всё хорошо - полагаю это из-за износа щёток.
Не понял где ограничивать? По сравнению с предыдущем вариантом итак пришлось вторичную обмотку больше мотать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

По осциллографу видно, что пик огромный. Эти пики следуют с сетевой частотой. Основные же, гораздо меньшей амплитуды. Вот и думаю, что амплитуду и полезного и не полезного сигнала следует выравнять до одного уровня.
Пробовал сейчас запускать схему минуя родной регулятор. Толку - нуль. Не работает стабилизация. У меня развязки от сети нет. Что-либо мерить "на ходу" желания нет. Жить хочется сильно.
Анализ схемы приводит к такой логике работы:
Повышение частоты приводит к еще бОльшему открыванию транзисторов. А должно быть наоборот...
UAVpilot, проверить бы заново твой набросок(тут можно на "ты"? :) ). Мне кажется, что транзюки должны быть в шунтирующей затвор цепи. Тогда при повышении частоты они будут приоткрываться сильнее напряжение на двигатель будет падать, и закрываться при понижении - напряжение на двигатель будет расти. Таким образом, наступит стабилизация оборотов.
И еще у меня ощущение, что подстроечник с переменником у Вас местами попутаны. Т.е. 500 кОм, как раз и есть основной регулятор. А 1 кОм - подстроечник.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Схема должна быть примерно такой, как я думаю:
Изображение
С уважением.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение UAVpilot »

можно на ты.
Причем тут частота? При увеличении нагрузки на шпиндель растёт потребляемый им ток, а следовательно напряжение на вторичной обмотки и вся схема "поддаёт газу" шпинделю. Это не стабилизатор частоты вращения, это как-бы стабилизатор момента на валу. :)

Твой вариант схемы опасный - при небольшом значении R1 ток нагрузки потечёт мимо семистора через R1, диоды и транзисторы.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Если убрать трансформатор с транзисторами, то останется, как раз родная схема регулятора оборотов фрезера. Там ничего не мешает. И ток спокойно идёт куда нужно. Регулировка полная.
О, пардон, я фотоснимки осциллографа не показывал.
Изображение

Это снимок моего осциллографа. Пики, что поменьше - помехи от щеток. Снимал непосредственно на дросселе перед щеткой двигателя. Частота зависит от частоты оборотов. Думаю, что после этого снимка станет понятно, о частоте чего я толкую))
Последний раз редактировалось NVE 30 май 2013, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Причем, тут трансформатор, содержит всего три витка первички и около 10 вторички.
Похоже, что мне понадобятся более шустрые диоды.
С4 уменьшить ёмкость для пропускания частот ниже 6 кГц.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Зашел в тупик. Причина простая. Сигнал частоты вращения поступает только во время, когда открыт тиристор. Т.е., когда двигатель подключен к сети через тиристор. Если тормозить ротор механически, то схема с тиристором будет увеличивать время включения двигателя. Ёмкости в базах будут заряжаться сильнее. В итоге получаем обратный эффект. Скорее всего действие схемы будет компенсироваться увеличением времени поступления ВЧ сигнала от щеток двигателя.
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Разобрал фрезер снова, просверлил стакан подшипника - буду ставить таходатчик, как в ветке с атмегой88. Там один в один, - мой фрезер.
За сим всё. Схемы есть осталось собрать.
С уважением.
KrisKelvin
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 12:28
Имя: Kris Kelvin
Откуда: Kishinev, Moldova

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение KrisKelvin »

фрезер 450 ватт.
две обмотки статора и щетки ротора....
как его перекомутировать на схему для DC-двигателя, (там где два диодных моста стоят) ?
обмотки статора включаются последовательно, конец первой на начало второй ?
Ответить