Регулятор для фрезера

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Snak
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина

Сообщение Snak »

Доброго времени суток! Прошу помощи и совета. В построении схем уровень не высок(аматор :sorry: ) ,но электронику(интерфейсную плату, контроллеры и т.п.) подбирал, разбирался и паял сам(благодаря таким замечательным форумам как этот).
У меня на интерфейсной плате с опторазвязкой есть выход ШИМ для управления двигателем. Накидал вот такую схему:
Изображение
Подскажите и поправьте пожалуйста если что не так(если вообще имеет право на жизнь).Буду очень признателен!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

В принципе регулировать будет. В каких пределах неизвестно. Если полевик будет греться надо перед ним поставить пару повторителей, npn-pnp, вместо одного npn, и в цепь затвора вкинуть 10-20 Ом. Блин, схема мелкая... Паралельно движку RC-цепочку, 100-200 ом, и 0.1-0.22мкф вольт на 400. asnak, дай покрупнее, номиналов не видно...
  Не в тему:   Никнейм читается как "ашнак"?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Snak
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина

Сообщение Snak »

Прошу прощения за качество:ok:(все время пытаюсь людям трафик экономить)
Вот нормальное фото :
Изображение
Авот файл в формате sPlan 7.0 :
Скачать файл "upr_shpindel.rar" с файлообменника cncfiles.su (3.2 кб)
Спасибо что не оставили без внимания!!!
Силовой транзистор Т1 собираюсь взять P11NK40Z,Его параметры

DJ_smart, вообще я Snak (Снэк) но здесь отоброжаемый никнейм не меняется
!

Ник поправил
VVChaif

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Короче ситуация такова:). Чтобы выяснить пределы регулировки оборотов(надо!) повесил диск с отверстием на шпиндель, okan_vitaliy подогнал крутой фотодатчик, и... И реальность такова. Крутит на вид еле-еле! А на деле- 42Гц! Что в реале составляет 2520 об/мин. А смотрится как 500:(. При торможении доской по максимуму( дальше просто гайкой режет) падает до 39Гц. Ну а максимум вышел 505Гц, 30300 оборотов. Но не думаю что в этом режиме оно долго проживёт. Вой такой, что хоть тикай:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

Dj_smart, пошел померил частоту (диск с 6-ю отверстиями) 100Гц это минимальные обороты под нагрузкой, которые стабильно держит регулятор (на ТА1085) получается 1000, правда а крутит еле-еле кажется
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

alexshtrik писал(а):Dj_smart, пошел померил частоту (диск с 6-ю отверстиями) 100Гц это минимальные обороты под нагрузкой, которые стабильно держит регулятор (на ТА1085) получается 1000, правда а крутит еле-еле кажется
А какие максимальные обороты на этом движке Вы можете получить? Померяйте пожалуйста, если не трудно.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

максимальные - такиеже как напямую без регулятора включить или вы имеете ввиду максимальные обороты при каких еще работает стабилизация? наверное при разной нагрузке и макс частота стаб. вращения будет разная , на больших оборотах померять не смог вибрация двигателя, щупы елозят
  Не в тему:   и как на зло паяльник на работе оставил
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Меня интересуют максимальные на холостом ходу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

okan_vitaliy, померил, максимальные обороты 14500
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Огромное спасибо. Теперь понятно чем вызвана достаточная стабильность на низких оборотах.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

вечер добрый. попросили сделать данный регулятор. почитав темку, возникли некоторые вопросы.
1) каковы минимальные стабильные обороты (можно в% от максимума) удавалось достичь?
2) не греется ли на минималке фрезер при длительной работе?
3) в 88м посте финально-рабочая версия платы???
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Приветствую всех и в частности Dj_smart, . Вопрос в следующем. Пост 88 в схеме стоят два подстроечных резистора, что они регулируют? И датчик из двигателя от сидирома без перемотки подойдет? Там 2 обмотки я так понял средний вывод на вход и крайние обмотки через диоды на вход? Подскажите пожалуйста. Фрезер на 1.25квт.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Один регулирует выходное напряжениу с датчика, а второй КУ операционника. Он там по схеме 910 ком, туда надо от силы 10-15 ком поставить. Первым регулируем обороты, а вторым ловим устойчивый минимум . С8 заменить на 1 мкф, С7 - 0.22 - 0.33 мкф.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Dj_smart, Спасибо. И еще один вопросец остался открытым. По поводу датчика оборотов. Какой диапазон он должен выдавать? Без перемотки его достаточно?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Без перемотки его достаточно?
Даже много. У меня первый разлетелся, сделано было на матвеёв, поставил другой, без перемотки, и задействовал только одну обмотку. Важно! Конструкция получилась такой, что металлическая основа датчика изолирована от всего. Припаял проводок, и вывел на массу станка, стабильность на самых малых оборотах увеличилась на порядок.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Dj_smart писал(а):
Без перемотки его достаточно?
Даже много. У меня первый разлетелся, сделано было на матвеёв, поставил другой, без перемотки, и задействовал только одну обмотку. Важно! Конструкция получилась такой, что металлическая основа датчика изолирована от всего. Припаял проводок, и вывел на массу станка, стабильность на самых малых оборотах увеличилась на порядок.
То есть если я правильно понял статор на котором непосредственно обмотка заземлили? Сейчас еще разок пересмотрел схемку и что то не понял. Управляется же постоянным потенциалом? А датчик будет выдавать переменку, и на печатке я не заметил диодов. Они у вас навесным сделаны?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

статор на котором непосредственно обмотка заземлили?
Ага:).
Они у вас навесным сделаны?
Он один, припаян и залит клеем прямо на платке движка. Артём в качестве датчика использовал коллекторный, вот оно такое и вышло.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Все спасибо! :ok: Пока все понятно на неделе начну изготовления, попутно что всплывет поспрашаю.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

alexshtrik писал(а):опробывал сегодня в качестве ОС - оптический диск с мышиной оптопарой

а что еще пробовали для обратной связи на тда1085 вешать?тыць
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Собрал сегодня регулятор с поста 88. Включил последовательно основной схеме лампочку на 60вт(защита от баха для начала), вход датчика пока замкнут(имитация стоящего двигателя) резисторы в средних положениях, на выходе вместо двигателя лампочка на 15вт. Не работает :sorry: . На стабилитроне 10.4В, что означает что схема питается правильно. Все перепроверил вроде косяков нету. Варианта 2 либо все таки косяки либо что не верно делаю. Подскажите пожалуйста кто собирал, какова последовательность проверки и настройки работоспособности.
Аватара пользователя
Bogdan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 00:00
Откуда: Украина Тернополь
Контактная информация:

Сообщение Bogdan »

aegis писал(а):
а что еще пробовали для обратной связи на тда1085 вешать?
Использую магнитоуправляемую микросхему от вентилятора, уже писали о ней, но почему то не обращают на нее внимания, очень просто использовать, минимум деталей, выходной ток до 300 мА, работает от 4В. и до 20В. В любой фирме по обслуживанию компьютеров отдадут б/у вентиляторы даром.
Магнит использую от шагового двигателя перемещения головок, тоже уже никому не нужных, флопи- дисководов. С данным магнитом датчик дает 5 импульсов на оборот.
Изображение
Разбираем вентилятор
Изображение
установка датчика
Изображение
Схема для TDA1085
Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

[quote]Использую магнитоуправляемую микросхему от вентилятора, уже писали о ней, но почему то не обращают на нее внимания, очень просто использовать, минимум деталей, выходной ток до 300 мА, работает от 4В. и до 20В. [/quote]


У этой микрухи 2 входа (пардон- ВЫХОДА конечно) -второй можно использовать для цифрового тахометра, будет совсем "по-взрослому"
Последний раз редактировалось Solar05 06 апр 2011, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Bogdan, да я уже от вращающихся магнитов почти отказался... вибрация от дисбаланса будет по идее... смотрю в сторону оптического датчика, но все никак руки не доходят ОС доделать и запустить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

вибрация от дисбаланса будет по идее...
Идея...ммм... кривая:). Движок DVD диски до разрыва раскручивает. И никаких вибраций:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Движок DVD диски до разрыва раскручивает. И никаких вибрацийУлыбка.
Там система самобалансирующаяся за счет мягкого подвеса, поэтому не так чувствуется, а на кривых дисках системник аж по столу может ездить. Dj_smart, как там на счет поста 260 :sorry:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

а на кривых дисках
Диск вроде не при делах. Его нет. Ладно, это пыль.
usual-boy, схема собрана на моей плате? Если да, проверяем генерацию на 7-й ноге второй Lm-ки. При наличии генерации копаем в сторону симистора, и управляющего транзистора. Если генерации нет, надо разорвать связь между 1-й и 5-й ногами этой-же микросхемы, чтобы исключить влияние остальной схемы. При этом симистор должен открыться. Лучше конечно лампу повесить вместо фрезера.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Именно лампочка и висит. А на входе какое состояние при проверке должно быть?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А на входе какое состояние при проверке должно быть?
Имеется ввиду выход тахогенератора? Так там принцип простой, чем меньше на входе, тем полнее откроется симистор. Я предложил проверку "сзади", выяснить, работает ли генератор, транзистор и симистор.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Категорически всех приветствую!
Вот задался я целью сделать регулятор, т.к. "по слухам" обработка металла должна производиться на более низких оборотак, нежели дерево, но поскольку мои познания в электронике сводятся к тому, что стабилитрон отличается от резистора, хотел попросить людей сведующих "тыкнуть пальцем" на схему, которая и работает и собрать ее можно любителю. Последнее более менее конкретное сообщение типа "вот схема" я нашел на 13-й странице
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... &start=180#
Чуть выше упоминается "пост 88", в нем Дж-евская (не могу постоянно переключаться на ангельский с телефона) схема, может именно ее попытаться?.
Опыт сборки кое-чего электронного у меня есть (паял обнулялку компьютерных картриджей), но по готовой схеме и готовой печатке. Могу печатку и сам сделать, но если кол-во запчастей не превышает 5-10 :sorry:
Тему прочитал всю, но все равно запутался, т.к. несколько людей выкладывали свои варианты.
Как уже ранее говорилось, не плохо бы было "все сливки" вынести в первый пост, но раз Дж сказал, что не хочет, так тому и быть. хотя куча вопросов "читающих последнюю страницу" отпала бы.

В общем не примите за флуд, а если смоГёт кто - подскажите. На крайняк за умеренную плату, чтобы не выносить моск ни себе ни людям из-за возможных проблем в настройке и запуске.

п.с. приводов ДВД куча, и мыши есть. Хотелось бы рекомендацию по лучшему использованию датчика ОС (обратная связь, я правильно расшифровал?).
Есть даже шариковая мышь, правда валялась лет 10 на улице. Но шарик целый. :tss:
Да, вотт еще.. Хотелось бы вариант (если такое возможно) без некорректного взлома фрезера - он на гарантии. Такое возможно?
Аватара пользователя
maksimdm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00

Сообщение maksimdm »

Вот и у меня тоже новый ,гарантийный фрезер, а "правильный" регулятор хочется... Теоретически, с данной схемой можно использовать ИК пару,снимая отраженку с коллектора. Или может токовый контроль использовать. Никто не озадачивался такими идеями?
Ответить