ШИМ и все вопросы связаные с ним.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

ШИМ и все вопросы связаные с ним.

Сообщение sheva_s »

Предлагаю освещать все вопросы по ШИМу в этой теме .
Встал вопрос об увеличении мощности небольших шаговых двигателей которые стоят в 5" дисководах так как планирую собрать маленький станок с использованием этих двигателей. Контролер собрал на микросхемах 155ТМ7 . Вот хочу теперь поговорить о ШИМе.
Что скажите если использовать в качестве ШИМа связку к примеру 555 таймера и полевика и ток регулировать скважностью. Схему задействовать без обратной связи просто выставить под какой то нагрузкой нужный ток. Думаю это будет компромисный вариант между полноценным ШИМом и его отсутствием но это лучше чем завышать напряжение и ставить токоогранечительные резисторы. Только вот для полушагового режима прийдеться делать два таких генератора или может кто то подскажет как можно это обойти ?
Что скажете специалисты ?
Подскажите у кого есть возможность померять ток потребления шагового двигателя под нагрузкой и без нагрузки как сильно он колебается или он неизменный ?
Какая частота ШИМа должна примерно быть что бы обеспечить правильную работу двигателей ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Встал вопрос об увеличении мощности небольших шаговых двигателей
Мощность в них заложена при проэктировании, и повысить... Можно поднять обороты, с минимальной потерей момента, и только... Сами движки от дисководов сделаны на напряжение 12 вольт, и имеют нехилую индуктивность. Для начала советовал бы их перемотать. Но всплывает вопрос целесобразности:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Скажем так эти движки я привел к примеру для ориентира хотя пока электронику отрабатываю на них, у меня есть 2 шаговых мотора которые без каких либо обозначений вытянуты варварским способом из печатной машинки с оборванными выводами по габаритным размерам они длиннее на 5 мм. и шире на 1,5 мм. чем двигателя с 5" дисковода вот эти двигателя нужно перематывать и их планирую ставить на станок, но это другая тема по перемотки. По поводу мощности выразился неправильно конечно , хочеться поднять обороты с меньшей потерей момента , так как будут использоваться шпильки диаметром 6 мм то скорость и так будет маленькая.
По поводу целесообразности - нету у нас двигателей в городе, а заказывать через инет пока неготов. Хочу собрать маленький станок что бы почувствовать что оно такое и разобраться с тонкостями программного обеспечения.Станок бедет с рабочим полем А4 с направляющими по конструкции tima. В основном выжигание , сверление, мелкое фрезеровании на пластике.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Но если ТМ7, то прога VRI, или TurboCNC, что несомненно лучше. Кстати, artem на главной тут выложил неплохое описание настроек... Так вот по скоростям... Тут такое дело: скоростей, как минимум две. Рабочая, и переезды. И тогда получить нужное при помощи заявленного алгоритма ШИМа не получится. Проще уж тогда надрать каких-то SLA из принтеров, и сделать контроллер степ-дир... Но это просто моё мнение:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

К контролеру на ТМ7 собран переходник СТЕП/ДИР - ТМ7 буду работать с программой МАЧ_3 пытаюсь запустить контролер через этот переходник пока без результатно хотя переходник точно работает проверял с демо версией программы VRI там все работает в режиме СТЕП/ДИР. Переходить пока на другойй контролер нехочеться просто уже переходник и контролер на ТМ7 собран . Хочу просто улучшить что есть.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Только вот для полушагового режима прийдеться делать два таких генератора или может кто то подскажет как можно это обойти ?
Что скажете специалисты ?
Я конечно не специалист, но как вам например такой вариант:
В переходнике на 2313 переносим Sleep на 11 ногу, а 9 ногу используем в качестве выхода ШИМ, который будет подаваться на затвор полевика. Значение скважности будет храниться в EEPROM 2313. Подбираете нужное значение скважности запитав 1 фазу и прописываете его программатором в EEPROM 2313. А в те моменты, когда в полушаге нужно будет запитывать 2 фазы, 2313 сама будет увеличивать значение скважности в 2 раза. Что скажете?:)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Подходит такой вариант можно попробовать готов проверить, переходник уже собран. А хватит ли частоты контролера обработать всю информацию ? У меня появился опять же встречный вопрос подскажите как работают двигателя с программой МАЧ-3 одновременно или поочередно ? Гдет о читал что с программой VRI работают поочередно, а вот как с МАЧем негде не попадалось.
Если получиться такой вариант то должно быть очень хорошо :dance:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

МАЧ-3 одновременно или поочередно ?
Одновременно.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Если одновременно тогда не получиться вывести сигнал с ТИНИ2313 для шима так как в один момент времени может работать один двигатель или все три сразу и ток потребления будет сильно прыгать . Хотя может я и ошибаюсь.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

Нет, не ошибаетесь. Упустил я момент, что двигателей то три, а не один:(. Соответственно и количество включённых фаз может колебаться от одной до шести.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Подскажите как сильно меняеться ток потребления шаговика от нагрузки или он практически постоянен ?
А если сделать отдельно плату ШИМа на аттини 2313 сделать програмный шим на 6 каналов по 2 канала на 1 двигатель, и использовать 3 входа контролера которые будут следить за входными сигналами которые идут по линии C1-C3 на ТМ7 к примеру нету сигналов двигатель стоит уменьшаем шим по каналу переходим в режим удержания появился импульс переводим шим в рабочий режим. Или можно просто отказаться от слежения за импульсами , а сделать 6 канальный программный шим и управлять двигателями .
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

сделать 6 канальный программный шим
Не получится. Он не будет успевать всё отслеживать.
В порядке бреда ещё один вариант :) : в переходнике делаем буферы состояний всех 3-х каналов, считаем кол-во единиц в этих буферах, умножаем полученное на значение скважности необходимое для одной фазы и прописываем полученное в регистр ШИМ. Вопрос в том, будет ли успевать...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Если все в одном наверное увеличиться вероятность программного пропуска шагов. А почему неполучиться программный ШИМ на 6 каналов какая должна быть частота каждого канала ? В принципе немного прикинул в уме программу 6 канального шима то вроде она не ресурсо ёмкая.
Если построить программу по такому принципу.
Частоту ШИМа взять 20 кГц.
Разрядность ШИМа взять 30 единиц.( для регулировки тока должно хватить можн ои 20 взять.)
Итого получиться 20000*30=600000 кГц.
1, Настроить прерывание на частату 600000 кгЦ
В прерывании включаем все порты при разрядности ШИМа = 0 инкременируем переменную от 0-29 ( разрядность ШИМа)
2, В основном цикле с помощью команды switch () {
case : } проверяем наши настройки для шима с переменной разрядности при совпадении выключаем этот канал при достижении разрядности в 29 едениц выключаем все каналы.
3, Контролер настроить на частату 8-10 мГц или выше.

Как вы думаете в таком варианте контролер успеет обработать все 6 каналов ШИМа или нет а то у меня опыта маловато в таких расчетах.

Контролер использовать только для работы ШИМа больше нечего ним не обрабатывать .
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Сообщение sheva_s »

Я тут подумал, а зачем 6 каналов шима если хватит 3 канала и каждый канал будет управлять 2 транзисторами.
Вот поробывал накидать програмку 3 канала шима . частота чуть больше 15 кГц дискретность регулировки шима 20 едениц, регулируеться изменением значения переменных X,Y,X в программе от 1 до 20. Прекрепил файл протеуса. Частота контролера 8 мГц

koolhatcker, Что скажете успеет контролер за 25 тактов обработать строки программы которые находятся в основном цикле или нет ? Если увеличить частоту до 10 Мгц то количество тактов на обработку увеличиться до 33 .
Наверное это все мартышкин труд могут накапливаться ошибки связаны с нехваткой машинного времени для обработки ШИМа в итоге паленный двигателя . Нужно что то придумывать другое.
http://www.cncfiles.su/download.php?id=1038
Ответить