Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Dj_smart »

Очень большое подозрение, что полевики в пробое. Ну не вижу я причин для слёта шляп у 555.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Эдик »

Так я ж писал в предыдущих постах что шляпы у 555 уже не слетают!Дело было в lm7805..Поменял её и теперь ничего не греется и не горит,но всёравно не работает..Кстати лампочка на 36вольт тоже не горит,это нормально?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Dj_smart »

Полевики догорели до пня. Но это... Баба Ванга. Проверь.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Эдик »

Короче отдал плату с движком и БП электроньщику.На днях позвонил-он сказал что на выходе контроллера есть сигнал только на одном канале из четырёх(наверное поэтому и греется только один транзистор из 4).В комлекте я дал ещё 3 контроллера с одной и той же прошивкой-с ними то же самое.Наверное дело в плохом программаторе(как кто-то выше говорил).У меня какой-то непонятный программатор с 1 транзистором и парой резисторов с конденсаторами,который мне кто-то подарил..Буду наверное делать другой программатор..Что вы думаете?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Fyva »

Эдик писал(а):Наверное дело в плохом программаторе..Что вы думаете?
Ппц.
Без обид, но ты уже уйму времени угрохал и своего и форумчан на "Что вы думаете?".
Ответ "Думаем, что что-то не работает" ведь явно тебе не поможет. ПРОВЕРЯЙ же-ж его, ёпрст. Не знаешь как-поищи в нете. Не найдёшь - тогда уж спроси в соотв. ветке - подскажем, опять-же, если информации будет хоть немного больше, чем "какой-то непонятный программатор с 1 транзистором и парой резисторов с конденсаторами". Ну никто-ж за тебя этого не сделает, и тем более не угадает! Это ж тебе надо, а не кому-то.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Эдик »

Fyva, Говорю про программатор,потому что человек писал в теме про биполярный драйвер,что он собирал какой-то драйвер и он тоже не запускался.Оказалось программатор как-то криво заливал прошивку,дело решилось другой прошивкой..Я уже пересмотрел всё что можно,о чём собственно и писал.Отдал плату электроньщику-он и сказал что дело возможно в контроллере..Скоро приедут TB6560,буду пробовать с ними.Фиг с ней с той мощностью,хоть бы как-нибудь крутило чтобы работу механики можно было проверить..Зря я с связался с самопалом наверное,столько денег потратил что на Leadshine хватило бы..
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Dj_smart »

Эдик писал(а):Зря я с связался с самопалом наверное
Красота! Беозар на этом самопале шедевры творит, а у нас видите ли... Мысли высказанные вслух являются словами. А их желательно как-то контролировать. Или на крайняк обдумывать.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Эдик »

Dj_smart писал(а): Беозар на этом самопале шедевры творит, а у нас видите ли...
Ну не на этом,а на биполярном,что сути впринципе не меняет..Ну так кто его знает как он детали подбирал и какие там тонкости..Никто ж ничего не говорит толком..

Dj_smart писал(а):Мысли высказанные вслух являются словами. А их желательно как-то контролировать. Или на крайняк обдумывать.
Мысли тут только одни: Не всё что сделано своими руками работает как заводское(я уже не говорю про то чтобы лучше заводского).Вот уж не думал что так будет:станок уже пол года стоит практически доделан,а движки подключить некуда,уже нужно былобы чтобы двигалось что-нибудь,а нет,все так и стоит...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение beozar »

Эдик писал(а):Ну не на этом,а на биполярном
У меня два станка работает. Первый на ДШИ-200-3 и униполярных драйверах четыре года, скоро . Второй на биполярных уже больше года. Пробовал синий на ТВ - в подметки не годится. Секретов нет ни каких, вся методика настройки, раз пять, расписана в темах.
alex_73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 21:48
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение alex_73 »

поддерживаю beozara,униполярный и биполярный драйвера работают.Если не работают-значит дело в "кривах" руках или деталюшках.У меня один униполярный "сдох"- почему то перестал работать PIC и один биполярный -оборвался подстроечник и сгорело 2шт 2101 и 2 полевика.Все остальные работают.В планах еще собрать несколько станочков на таких драйверах.
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Urx »

Давно этими контроллерами пользуюсь в связке с ДШИ-200-3-3. Захотелось использовать в связке с червячным редуктором NMRV 030 i=40 в качестве движущей силы шнека в экструдере. Хотелось бы узнать максимальную частоту разгона контроллера. ДШИ это 200 шагов за оборот. 400*40=16000 импульсов в режиме полушаг за оборот выходного вала редуктора. Если редуктор будет делать 1 оборот в секунду, сможет ли контроллер работать на 16 кГц? И вообще, какая максимальная у него частота?

***
Сейчас провёл испытания, оказывается на высоких скоростях шаговик существенно теряет в крутящем моменте, выходной вал редуктора легко остановить рукой (не сам вал, а планшайбу на нём).
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
RunnyBore604

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение RunnyBore604 »

Схема на IRLZ, которая упрощенная, имеет две прошивки - ШИМ управление и ключевая стабилизация. В чем разница, какую шить?

+Невозможно скачать прошивку для IRFZ (404 Not Found). Она больше не актуальна?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение koolhatcker »

RunnyBore604, пробуй обе, какая больше понравится.
Для IRFZ пофиксил.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Urx »

Подойдет ли данный контроллер для шаговиков mikroma FB-20-4-1A? Вроде бы схема соединения обмоток у них такая же как и у ДШИ (все 4 соединены одним общим проводом внутри движка), только сопротивление каждой обмотки 20 Ом, в 4 раза больше чем ДШИ. Есть парочка таких, хочется использовать, а контроллеры уже есть эти, чтобы не ваять новые, может они тоже подойдут? Напряжение у них рабочее 28 вольт, но думаю и от меньшего будут работать.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение aegis »

Urx, будут работать. только судя по сопротивлению они дохленькие - смотри током не спали.ток уменьшать надо до паспортных
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Urx »

Спасибо. Насчет мощности движков, думаю они управляются просто подачей постоянного напряжения (не ШИМ) 28 вольт на один из выводов, в режиме полный шаг. Стояли в старых польских принтерах СМ. А ток больше допустимого думаю все равно не вышел бы, сопротивление обмоток велико, а напряжение меньше штатного (у меня 24 в). Паспортных данных по току не нашел, есть только 0,2 Nm, что такое, не знаю.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Urx »

Mikroma испытал. Крутятся. Но греются, в режиме удержания до 40 градусов, в то время как ДШИ холодные. А если ток драйвера уменьшить, то и ток удержания тоже меньше станет? Или ток удержания константа?
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение aegis »

Urx, ток удержания 50% от рабочих по памяти
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Urx »

aegis писал(а):Urx, ток удержания 50% от рабочих по памяти
спасибо
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Qqq
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 18:49
Имя: Qqq
Откуда: qqqqq

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Qqq »

Достал меня этот контроллер. На IRFZ44+NE555. Кто может проконсультировать?
Движок DYNASYU 4SHG-023A 39S, 1,42 Ом, ток - 1,53а. Резисторы 0,22 в удержании - 0,1683 в.
Прошивка, chip.hex размером 1250 которая шла вместе с печаткой и схемкой совсем не заводится - на выходах пика даже нет импульсов. Подошла 628uni-no-inv.hex, осциллографом видны импульсы, все как надо. Выставил ограничение тока. На step подаю с генератора импульсов, где могу менять частоту, длительность импульсов, амплитуду, и т.д. Вращение происходит в очень узком диапазоне частот от 600 гц до 1300, с пропусками, при небольшой нагрузке на вал пальцами может поменять направление вращения. При чем STEP! должен быть строго определенной амплитуды от 4,3 до 4,8 вольт, не меньше не больше.
Обмотки двигателя - А(красный)-В(синий) и C(сирен)-D(желтый) подключил так
точка A на плате -к красному проводу,
B к сиреневому,
C к синему,
D к желтому,
Пик менял. Пропуски, рывки, слабое усилие, небольшая скорость, напряжение менял от 20 до 36 вольт.
Плата без ошибок и соплей. Прошивка? Куда копать?
ALViktor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:37
Имя: ALViktor
Откуда: Крым Россия

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение ALViktor »

У меня работают обе прошивки, и chip.hex работает более корректно, ток удержания в два раза меньше рабочего.
628uni-no-inv.hex ток удержания и рабочий почти одинаковы.

Осциллографом смотрели? Транзисторы греются?
Какой ток схема потребляет при работе движка?
У меня при неправильном включении двигателя напряжение просаживалось по токовой защите в блоке питания.
Step и должен быль логическим уровнем. Откуда его подаете?
Должен быть короткий импульс от 0 до 5V/
ALViktor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:37
Имя: ALViktor
Откуда: Крым Россия

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение ALViktor »

Здравствуйте, у кого есть прошивка с инверсией, под раскачку полевиков транзисторами биполярными. Выложите пожалуйста.
Из 4 прошивок, которые смог скачать, только одна с инверсией. Но она по видимому без ШИМ, удержания нет и движок свистит.
Первоначально собирал на 555 в раскачке полевика, так они идут в разнос при питании движка более 20 вольт.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение aach »

Здравствуйте, Виктор.
ALViktor писал(а):628uni-no-inv.hex ток удержания и рабочий почти одинаковы.
Судя по описанию в этой теме, эта прошивка без удержания и без инверсии.
Я делал и вновь сейчас делаю контроллер из этой темы для IRF с драйвером на 315-361 транзисторах.
Работают эти драйвера у меня на первом более 4-х лет без нареканий. И простые они как грабли. Прошивка для них с ключевой стабилизацией, из какого поста скачал не помню.
Положу файл - смотрите, та которая помечена 4МГц_внутр, эту я и заливал, а в архиве в архиве авторская, вроде одинаковые они. Для этой же схемы, что в архиве.
Кварц не нужен - работает от внутреннего генератора 4 МГц.
http://cncfiles.su/download/5049
ALViktor писал(а):Первоначально собирал на 555 в раскачке полевика, так они идут в разнос при питании движка более 20 вольт.
Я тоже делал, при питании ШД 27В. Срывало "крышу" у 555-х после непродолжительной работы.
Там у 555-го ток коллектора выходного транзистора (если посмотреть схему таймера) ничем не ограничен. А у мощных полевиков ток накачки затвора, пусть и кратковременно, очень не маленький. Этот ток и разогревает кристалл выходного транзистора и будет "пшик" - волшебный дым. Думаю в этом причина. Нужно увеличивать резистор в затворе, но тогда проблема с разрядом затвора полевика, резистор надо шунтировать диодом импульсным. Короче морока, того не стоит.
ALViktor писал(а):Должен быть короткий импульс от 0 до 5V/
Если разговор про вход контроллера, то обратите внимание входы микроконтроллера подтянуты к +5В через резисторы, т.е. управляющий импульс должен быть активным низким, т.е. короткий импульс от 5V к 0V. Запускаем шагание коротя Степ на GND, а не на +5В.
Успехов.
ALViktor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:37
Имя: ALViktor
Откуда: Крым Россия

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение ALViktor »

aach спасибо за прошивку, сегодня залил работает нормально.
aach писал(а):Если разговор про вход контроллера, то обратите внимание входы микроконтроллера подтянуты к +5В через резисторы, т.е. управляющий импульс должен быть активным низким, т.е. короткий импульс от 5V к 0V. Запускаем шагание коротя Степ на GND, а не на +5В.
Я в курсе, просто не правильно написал, имел ввиду амплитуду импульса 5v.
А с шимом есть у вас прошивки? Все таки свистит двигатель противно. С шимом мягче работал.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение aach »

ALViktor писал(а):А с шимом есть у вас прошивки? Все таки свистит двигатель противно. С шимом мягче работал.
Виктор, для Вас и других станкостроителей, ещё поясню, что бы не было недоразумений. Прошивки в файле идентичны должны быть. Просто их за всю историю было несколько и я пометил ту что заливал, что бы не путаться в дальнейшем самому, теперь точно знаю которая работала. У меня своих прошивок нет, сам не пишу. Это прошивка с этой темы. Вроде была и с шимом тогда в 2012-13-х годах, но с ключевой стабилизацией парни рекомендовали из-за бОльшего получаемого момента. Не знаю, посмотрю позже, может ещё что найду, тогда выложу. Но не уверен, что найду.
mdrion
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:50
Имя: Ion
Откуда: Chisunau

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение mdrion »

Добрый день! Давно хотел спросить. Есть такие униполярные
шаговые двигатели - с сопротивление обмотки 71 om и
индуктивность 55.3 mH.
http://cncfiles.su/photo/27851
Подойдут ли они к этому(или подобному) котролеру или нужно чтото
другое если они вобще пригодны с такими даными.
Может кто то что и посоветует?.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение aach »

mdrion писал(а):Добрый день! Давно хотел спросить. Есть такие униполярные
шаговые двигатели - с сопротивление обмотки 71 om и
индуктивность 55.3 mH.
http://cncfiles.su/photo/27851
Подойдут ли они к этому(или подобному) котролеру или нужно чтото
другое если они вобще пригодны с такими даными.
Может кто то что и посоветует?.
Здравствуйте.
Если не брать во внимание момент удержания такого двигателя, который скорее всего низок, то по схемотехнике контроллера.
При таком сопротивлении обмоток будет маленький ток. С резисторов R29, R30 будет сниматься слишком малое напряжение обратной связи для ШИМ. При малом напряжении Pic или не будет ШИМовать вообще или будет работать неустойчиво. Как минимум переделки эти резисторы надо увеличивать. Индуктивность вообще, чем меньше тем лучше. А при 55.3 mH скоростей не получить, что бы что-то путное было надо задрать питание ШД Вольт до 80, значит другие полевики плюс почти гарантирую, что при таком высоком питании наводок будет тьма, у данного Пика достаточно низкая помехоустойчивость, может и экранировка не помочь.
Если для фрезерного станка, то считаю что и пробовать не надо, потеря времени. Для какого-нибудь выжигателя - можно и поэкспериментировать.
mdrion
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 20:50
Имя: Ion
Откуда: Chisunau

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение mdrion »

Спасибо. В общих чертах понял.
Аватара пользователя
Scorp1978
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение Scorp1978 »

Посоветуйте схему драйвера 80 В 8A (проверенную) для NEMA34
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Простой контроллер униполярного двигателя на PIC

Сообщение MadRat »

Scorp1978 писал(а):Посоветуйте схему драйвера 80 В 8A (проверенную) для NEMA34
Leadshine DM856 или DM870 :D смотри по пиковому
Ответить