Управление лазером СО2 из МАЧ возможно?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Управление лазером СО2 из МАЧ возможно?

Сообщение Revenger »

Народ, гуглил, информация противоречивая на мой взгляд, вроде резать можно, вроде даже как-то там можно ось переназначать после арткама, чтобы регулировать мощность прожига, но это же ппц какие танцы с бубном, нет?
Нет способа как-то проще но из под мача и резать и гравировку делать? Может софтина какая есть (кроме РИБС, т.к. пока не готов оплачивать то, что неизвестно ещё заработает у меня вообще или нет, в смысле станок) типа лазерГРБЛ?
Почему мач? Просто есть контроллер, купленный для пенорезки 5 осевой как на фото
Показать/Спрятать
Изображение
Хотелось бы использовать его выводы ПВМ (вроде есть судя по распиновке) для управления мощностью лазера, а так же реле включения обдува и охлаждения того же.
Если нельзя использовать ПВМ, то как можно регулировать мощность лазера без контроллера или программы?
К нему цнц-щилд 4 оси, понятно, что все эти оси кроме двух не нужны, суть в том, что оно есть. На дорогие контроллеры так же средств пока нет, комплектуху на лазер с кредитки и так взял... :scared:
Есть впрочем ардуинки, можно конечно и ГРБЛ попробовать, но уж больно оно там мудрено как-то. У меня получилось только моторами подвигать и то с писоттысячного раза.. почему-то без команды первичной о скорости перемещений оно не двигалось.. дня три голову ломал, "почему".
В общем благодарен буду, если кто направит на путь истинный, без коментов "свысока", типа нечего бомжам "в это дело соваться" и что надо покупать сразу хотя бы М2 нано или ещё круче... :king:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Управление лазером СО2 из МАЧ возможно?

Сообщение Planet »

Revenger писал(а):В общем благодарен буду, если кто направит на путь истинный,
посмотри youtube, там полно настроек Maсh3 под лазер, а ШИМ как раз подходит для управления мощностью лазера.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Управление лазером СО2 из МАЧ возможно?

Сообщение Revenger »

Planet писал(а):посмотри youtube
Да видео там конечно много, но в основном типа "посмотрите как у меня работает", а как подключить и настроить не нашёл, да и если что более подробное, идёт на английском или инофорумы, а я их не воспринимаю никак по причине не знания их языка.
Наверное это по нынешним временам наглость, но больше хочется конкретики, как при личном общении. Типа "этот проводок туда, а этот сюда" :king:
Как когда-то тут было, когда строил фрезер :sorry:
Ответить