Концевик лимита блокирует станок

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Аватара пользователя
plotnik10
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Концевик лимита блокирует станок

Сообщение plotnik10 »

Доброго времени суток форумчанам!Я новичёк в ЧПУшном деле, но давно уже хочется приобрести чпу станочек и решился его собрать. Дело дошло до монтажа электроники и при подключении концевого датчика лимитов осей я столкнулся с такой проблемой, что когда ось доходит до концевика, то станок останавливаесят и блокируется программа Мач3, в ней пишется что сработал тригер лимита и пока не разомкнутся контакты концевика программа Мач3 не включает кнопку Reset. Что мне надо сделать чтоб решить эту мою проблему? Я понимаю надо где то в маче3 что-то сделать чтоб моя работа дальше двинулась.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Концевик лимита блокирует станок

Сообщение aach »

plotnik10 писал(а):Доброго времени суток форумчанам!Я новичёк в ЧПУшном деле, но давно уже хочется приобрести чпу станочек и решился его собрать. Дело дошло до монтажа электроники и при подключении концевого датчика лимитов осей я столкнулся с такой проблемой, что когда ось доходит до концевика, то станок останавливаесят и блокируется программа Мач3, в ней пишется что сработал тригер лимита и пока не разомкнутся контакты концевика программа Мач3 не включает кнопку Reset. Что мне надо сделать чтоб решить эту мою проблему? Я понимаю надо где то в маче3 что-то сделать чтоб моя работа дальше двинулась.
Здравствуйте.
Это не проблема. Всё так и должно быть. Так задумано. Наезд на лимиты это нештатная ситуация как минимум, или аварийная. Съезд с концевиков возможен вручную - покрутив за маховик винта. Для управления из под Мача наверное проще всего поставить в цепь лимита кнопку. При нажатии на неё будет размыкаться(замыкаться) цепь и разблокируется Мач. Кнопку без фиксации - отпустил и работаем далее. В самом Маче что делать для съезда с концевиков я не знаю, вроде какая-то инфа мелькала тут, может кто подскажет. Лично я в станке лимиты не использую.
Может тут есть ответ, я не дочитал :)
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=96318#p96318
Успехов.
Аватара пользователя
plotnik10
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Концевик лимита блокирует станок

Сообщение plotnik10 »

Спасибо за совет!!!, что в ручную портал отодвигать и отключить питание от двигателей это я уже понял из своих эксперементов. Станок у меня большой, размерами 2700*1800 и двигатели мощьненькие Крутящий Момент 11.3KG.cm, 2*X, 1*Y , 1*Z по XY рейка,а на Z ШВП-20*10 без концевиков как то опасаюсь пустить его в работу так могжо "дел" всяких натворить. На ютубе я видел, что когда портал доходит до концевика останавливается и отходит на незначительное растояние чтоб разомкнуть цепь тригера если она нормально разомкнута.
Вопрос!!! Может нужно какой то скрипт загрузить надо ?
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Концевик лимита блокирует станок

Сообщение wal »

plotnik10 писал(а):Что мне надо сделать чтоб решить эту мою проблему?
Чтобы съехать с концевика не надо вручную крутить маховики, в Масн"е всё предусмотренно.Откройте окно Settings.Там поиграйтесь с кнопками autolimit override и override limits.Поняв как они работают,выберите нужное.Не забываем нажимать Reset.
Аватара пользователя
plotnik10
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Концевик лимита блокирует станок

Сообщение plotnik10 »

:dance: Огромное спасибо Ивану за толкоую подсказку , разобрался с датчиками, но жаль один индукционный датчик попался бракованный и теперь хочу в маче включить кнопку "в заданных пределах" , а она чет не активируется, в программе выставил свои максимум и минимум на осях.
Аватара пользователя
plotnik10
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Концевик лимита блокирует станок

Сообщение plotnik10 »

не могу понять почему то включается режим "в заданных пределах" то не вкючается.
Ответить