Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение BMB »

Давно была задумка собрать нечто такое и даже в сети нашел почти готовое решение, ну вот наконец-то, хотя делов то ...,короче, из какого-то проекта (кто автор не знаю, но всё равно ему спасибо) взял прошивку и присабачил к А4988, получилось очень даже неплохо.Резистор 10к припаивается к выводу переменника(я подпаивал тонкий провод мгтф), который соединяется с резистором 30к на плате.Номинал можно подбирать под конкретные обстоятельства ( желаемый диапазон Vref). Транзистор любой NPN, также пробовал мелкий мосфет с материнки, Снижение тока примерно 2 раза +-, зависит как от номинала добавочного резистора , так и от положения подстроечника.
И ещё один важный момент - контроллер выдаёт сигнал на снижение тока при наличии "1" на входе "step" примерно от 2х секунд и более, т.е. если в паузе на шине "step" "0", схема не сработает
Изображение
прошивка Скачать файл CNC4X.hex (1.07 kB)
При желании схему можно адаптировать к любому драйверу, в котором снижение тока не предусмотрено.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение dizzyy »

это было в одной из схем опторазвязки.
все, я на море
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение kudrinni »

На NE555 не получится подобное собрать?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение dizzyy »

в теме контролер на рассыпухе и на АГ3 делали и на 555. единственое надо смотреть с уровнями. если че инвертор на транзисторе делать.
а можно и с DIV268 содрать , там 2 транзистора 3 резистора и 2 кондюка .
все, я на море
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение andruxoidus »

Если прошивка к тиньке не личнонаписана, а найдена на просторах, то можно ожидать очень неприятного сюрприза.
Я когда то давно с ней "попался", собрал на макетке, вроде все работает, перенес как положено плату, и тут начались чудеса (именно уже в длительной работе), может подвиснуть в удержании. Причем подвисает рандомно, когда через 5мин когда через час, в общем системы нет. Но при реальной работе на станке такие зависания каждый раз сопровождались жесткими пропусками и порчей заготовки, так как импульсы пошли а с удержания не переключилось.
Пришлось делать на простой логике (аг3).
А так как плату под эту тиньку сделал единой с драйверами, что бы не переделывать всё полностью, пришлось еще и поизвращаться делая плату переходник которая вставлялась в панельку вместо тиньки. Веселуха еще та была. Так что рекомендую быть на чеку с этой схемой)
Вот даже фотки старые нашел
Изображение
Изображение
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение dizzyy »

andruxoidus писал(а):Если прошивка к тиньке не личнонаписана, а найдена на просторах, то можно ожидать очень неприятного сюрприза.
если та самая с опторазвязки, то также несколько дней поработала и пошла в утиль из-за глючности.
все, я на море
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Снижение тока в паузе А4988 и др. на Tiny2313

Сообщение BMB »

Глюки наблюдал с самого начала по входу "Х", по остальным работало нормально.Грешил на тиньку, думал подпалил порт пока макетировал.В свете последних сообщений поменял тиньку - тот же глюк.Ну с одной стороны и трех входов хватит., но всё же попробовал поиграться с питанием.Подал +5В через резистор 300 ом ну и ёмкость на всякий случай поставил.На выводе питания МК получилось 3.7 В.И заработали все входа стабильно, причем при любой полярности сигнала "степ".Погоняю поболе - посмотрю, может ещё какие сурпрызы повылазят)))
Ответить