Какая схема правильная, для моего варианта TB67S109AFTG?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение aach »

Planet писал(а):после драйвера куда она идет, там пропадает? Если +5 вы взяли из компьютера то где земля?
Planet, ну что Вы. С ЮСБ +5В подаётся на все + входов драйвера, то есть на аноды светодиодов оптопар, потом с катодов светодиодов через дополнительные резисторы на пины ЛПТ-порта. Там при активном низком это напряжение при ограничении тока всей цепью "сажается" на общий компьютера на котором сидит и минус ЮСБ. Всё - цепь замкнута. Так же все опторазвзки станков делаются. Просто тут оптопары на драйверах стоят, а не на отдельной плате. Правда желательно ещё подтянуть к питанию ЮСБ, но это позже, если не заработает, а то совсем человека запутаем. :)
Последний раз редактировалось aach 20 июн 2016, 12:29, всего редактировалось 2 раза.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Крамолвник »

Как понимаю идет на оптрон, земля в воздухе, никуда не подключаю.
Уровень по сигнальным.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Planet »

aach писал(а):Там при активном низком это напряжение при ограничении тока всей цепью "сажается" на общий компьютера на котором сидит и минус ЮСБ. Всё - цепь замкнута.
Я не знаю дальше как точно LPT устроена, знаю что работает в режиме эмиттерного повторителя, а вы его хотите использовать в режиме открытого коллектора.
В любом случае я его, LPT, по первой схеме не подключал бы, для этого есть вторая схема.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение aach »

Крамолвник писал(а):Как понимаю идет на оптрон, земля в воздухе, никуда не подключаю.
Не ну я думал Вы - от ЮСБ подключили на 18-25 пин ЛПТ-кабеля. А то помех наловите. Я про элементарное и не писал.

"Я не знаю дальше как точно LPT устроена, знаю что работает в режиме эмиттерного повторителя, а вы его хотите использовать в режиме открытого коллектора.
В любом случае я его, LPT, по первой схеме не подключал бы."
В ЛПТ стандартно ТТЛ выход, двухтактный каскад.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Крамолвник »

Не ну я думал Вы - от ЮСБ подключили на 18-25 пин ЛПТ-кабеля.
Так смысл то тогда этой опторазвязки? От ЛПТ то нет такого контакта для драйвера.
То есть на драйвере не указано, что ему вообще земля, нужна. Если по схеме №1.

В общем припаял резисторы на 270 Ом. В принципе тоже самое получается.
Только проверили принудительно Dir подавал ему 0. Начинает в другую сторону крутится.
И даже когда ничего не подключая в ту же сторону. Когда подключил как по схеме №1 в другую.

Получается barnaul во втором посте, правильно говорил. Нужно подключать по схеме №2?
Китайцы наврали?

Еще такой нюанс. Заказал 2 драйвера, оба перемычками были выставлены на максимум, то есть на 4А сразу. То есть, кто не проверит, может что то сразу и погореть.

В итоге что имеем, чип не тот как в лоте, схема подключения в нем же, не работает, перемычки выставлены на максимум. Да и подписаны они как то странно, пока вообще разбирался, где ON а где OFF у них.

DIP и цифры в одну сторону, а ON оказывается кверх ногами перевернут.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Крамолвник »

Провода проверил, менял местами по разному, чтобы порт и пины проверить.
Все вроде нормально. Сигнал есть.

В настройках Масн, в Dir меняй что хочешь, будет одинаково. Как будто его вообще нет.
Влияет только настройки Step.

Китаянку вроде достал, обещала заменить описание лота, как есть на самом деле.
Но пока не вижу у нее в лоте изменений, также везде 7 раз ТВ6600

Компенсаций, также видимо ноль. Хотя по правилам, должна или компенсацию или вообще полный возврат. Так что кто будет у нее покупать, что то, то ждите, что будет очень трудно вам что то у нее вообще доказать. Она предлагает по новой у нее купить уже ТВ6600 без всяких скидок.

Что то уже нет желания, там что то брать. Хотя доставка у неё очень быстрая EMS.
Чисто на удачу, что не будет проблем с товаром. Или если вы везучий.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Получается barnaul во втором посте, правильно говорил. Нужно подключать по схеме №2?
Китайцы наврали?
Китайцы не наврали, у них все правильно, по первой схеме только с открытым коллектором, это не есть LPT порт, у них это даже у мануале написано.
А по второй схеме можете напрямую к LPT порту подключить, если напряжения и тока LPT порта достаточно для оптопары.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение aach »

Крамолвник писал(а):Так смысл то тогда этой опторазвязки?
Смысл опторазвязки заключается в оптоизоляции цепей станка и компа. Поэтому земли компа не соединяются с землями станка по сигнальным кабелям. А земля ЮСБ и земля ЛПТ это одноимённая сторона - сторона компа. Посмотрите наонец для примера любую версию опторазвязки от робозоны. Начиная от 2.1. там как раз простое подключение по первой вашей схеме только с подтяжкой к питанию ЮСБ. (3,3кОм на каждый пин ЛПТ с +5В ЮСБ). Пятый год уже работает.
Крамолвник писал(а):Только проверили принудительно Dir подавал ему 0. Начинает в другую сторону крутится.
Так при ручном управлении ДИР шаговик крутится то водну то в другую сторону? Так я понял?
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Крамолвник »

Так если уже есть опторазвязка на плате, то зачем еще что то городить?
Для конечников, тоже можно пины на ЛПТ найти. Да и реле отдельно для шпинделя приделать.

В общем все отлично заработало, когда подключил по схеме №2.
Думаю и резисторы не сильно то и нужны.


Всех благодарю, за помощь.

Ну а через универсальный контролер, кто нибудь другой проверит. Он у меня где то всё еще идет не дойдет.

Боюсь, как бы микруха от тока еще не накрылась ТВ67, уж очень какая то она маленькая и радиатор под нее путный никак не приделаешь.

Кто что думает по этому поводу, выдюжит или нет, на станке под нагрузкой?
Еще ведь и напругу выше 24 вольт не поднимал.
Смысл опторазвязки заключается в оптоизоляции цепей станка и компа.
Я имел ввиду дополнительной, на плате контролера, когда уже в драйвере всё есть.
Последний раз редактировалось Крамолвник 20 июн 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение aach »

Крамолвник писал(а):Так если уже есть опторазвязка на плате, то зачем еще что то городить?
Не надо ничего городить.
Крамолвник писал(а):В общем все отлично заработало, когда подключил по схеме №2.
Очень рад за Вас.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта?

Сообщение Крамолвник »

Минус этого драйвера, по сравнению с ТВ6600, мелкий чип, непонятно как радиатор городить.
У китайцев сделано через мелкий дюралевый переходник с чипа на большой радиатор.
Да еще и термопрокладка на чипе, где то 1мм толщиной. По моему никакая.
Сгорит быстро чип из за нее.

Ну а плюс, только более мелкий шаг на 32 дробление.

Не в курсе еще, у ТВ6600 драйвера на платах есть опторазвязка, как здесь или нет?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Какая схема правильная, для моего варианта TB67S109AFTG?

Сообщение Крамолвник »

Кстати, сервоконтролеры, я запускал как раз по схеме №1, тот же ноут и кабель.
Вот оптроны там быстрые, всё отлично работало, сразу и Dir отрабатывался как положено.

Видно все же глюк в оптронах, а не кабеле. Пожалели денег китайцы на них.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Какая схема правильная, для моего варианта TB67S109AFTG?

Сообщение aach »

Крамолвник писал(а):Ну а плюс, только более мелкий шаг на 32 дробление.
Как мне так и не понятно, зачем такой мелкий шаг.
Крамолвник писал(а):Не в курсе еще, у ТВ6600 драйвера на платах есть опторазвязка, как здесь или нет?
В обед глянул свой драйвер на ТВ6600. По Степ и Дир оптопары 6N137, по Энейбл - РС817. По входам стоят резисторы 330 Ом, значит при +5В можно подключать без дополнительных.
Выход оптопар Степ и Дир подтянут к питанию драйвера через 5,1 кОм.
Крамолвник писал(а):Сгорит быстро чип из за нее.
Сгорит или нет сильно зависит от :"А попробую-ка я точку-то подкрутить поболее" :)
Ответить