Схема управления подъема опускания сверлильного станка на ШД

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Схема управления подъема опускания сверлильного станка на ШД

Сообщение sputnic1436 »

Разыскивается схема управления механизмом подъема/опускания на шаговом двигателе для сверлильного станка для печатных плат (интересует как продукция китайпрома (например на ебэе) так и схема (для самостоятельного изготовления)).

Нужен примерно такой алгоритм - нажал педаль, двигатель опустился до определенного уровня а затем поднялся назад (программа минимум) и остановился в верхнем положении. Желательно иметь возможность предварительной установки скорости опускания.

Если что то более продвинутое (что лучше) то следующий алгоритм - нажал педаль, двигатель "быстро" опустился до определенного уровня (уровень установлен перед касанием сверлом платы), затем на пониженной скорости опускается до нижней точки... затем "быстро подымается" и останавливается ШД в верхнем положении.

Подскажите кто что то подобное видел :sos:
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение lexx77 »

sputnic1436 писал(а):Разыскивается схема управления механизмом подъема/опускания на шаговом двигателе для сверлильного станка для печатных плат (интересует как продукция китайпрома (например на ебэе) так и схема (для самостоятельного изготовления)).

Нужен примерно такой алгоритм - нажал педаль, двигатель опустился до определенного уровня а затем поднялся назад (программа минимум) и остановился в верхнем положении. Желательно иметь возможность предварительной установки скорости опускания.

Если что то более продвинутое (что лучше) то следующий алгоритм - нажал педаль, двигатель "быстро" опустился до определенного уровня (уровень установлен перед касанием сверлом платы), затем на пониженной скорости опускается до нижней точки... затем "быстро подымается" и останавливается ШД в верхнем положении.

Подскажите кто что то подобное видел :sos:
Сваяй на ардуино. Это достаточно простая задача для ардуино.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение dizzyy »

ага ардуіно + 1602 + drv8825
и получишь с дисплеем и меню с настройками
все, я на море
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

Знать бы еще как к этому ардино подступиться... просто раскурочил штук пять принтеров и хотелось бы немного автоматизровать процесс сверления.... сверлю то я много т. к. изготовляю платы под заказ.... часа через 3 сверления кисть начинает немного побаливать.

Мне в принципе даже на конечниках (верхнее и нижнее положение) и шаговом двигателе решение бы подошло...

Ну а до изучения ардуино я наверное не скоро доберусь.... тем более все эти навороты типа экрана, меню и т. д. мне в принципе не нужны как таковые - нужен простой и надежный вариант, как "автомат калашникова" - простой, надежный, дешевый, выполняющий свои задачи, без лишних наворотов :company:
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение lexx77 »

sputnic1436 писал(а):Знать бы еще как к этому ардино подступиться... просто раскурочил штук пять принтеров и хотелось бы немного автоматизровать процесс сверления.... сверлю то я много т. к. изготовляю платы под заказ.... часа через 3 сверления кисть начинает немного побаливать.

Мне в принципе даже на конечниках (верхнее и нижнее положение) и шаговом двигателе решение бы подошло...

Ну а до изучения ардуино я наверное не скоро доберусь.... тем более все эти навороты типа экрана, меню и т. д. мне в принципе не нужны как таковые - нужен простой и надежный вариант, как "автомат калашникова" - простой, надежный, дешевый, выполняющий свои задачи, без лишних наворотов :company:
А я тоже не начинал изучать Ардуино, т.к. не было необходимости и проекта. Хотя с электроникой и программированием на ТЫ. Сейчас на машину понадобилась примитивная сигнализация с СМС информированием. Вот начал изучать. Хочешь присоединяйся.
Железа пока нет, но после праздников думаю заказать. Изучаю сейчас программное подавление "дребезга контактов"
По твоему проекту нужен верхний концевик "Дом", кнопка опускания, драйвер шаговика. С дисплеем тоже всё просто - есть готовые библиотеки. Присоединяйся. Главное что всё у тебя в руках и ты можешь сменить прошивку в любой момент в связи с изменившимися требованиями.
А механика у тебя уже есть?

P.S. только увидел что ты тоже из Днепра. Привет зямлякам.
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

Привет землякам :company:
Пока нет времени на изучение ардуино....

Тут даже зимой себе собрался 3d принтер делать, так и до него руки не доходят.... пока только собрал всю комплектуху и электронику под него (кроме валов и каркаса)) так и на него не как не найду время чтобы даже сесть и нарисовать конструкцию... ну то особо не горит.

Механики под сверлилку готовой нет, есть пару стержней с принтера, бронзовые втулки под стержень, шпилька винтовая с гайкой, шаговики, шпиндель на 400 Вт, его дежатель.... в принципе высокой жесткости не нужно.... думаю обойдусь обычной фанерой.... ну а конструкция как ось Z на станке.... особой проблеммы в механике не вижу (высокой точности и жесткости то не нужно для сверления).

Чтото наподобии такого как на оси Z - http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/25/


Ну а для сигналки можно обойтись обычной мобилкой - этого хлама валяется полно
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение lexx77 »

sputnic1436 писал(а): Тут даже зимой себе собрался 3d принтер делать, так и до него руки не доходят.... пока только собрал всю комплектуху и электронику под него (кроме валов и каркаса)) так и на него не как не найду время чтобы даже сесть и нарисовать конструкцию... ну то особо не горит.
А я потихоньку собираю 3D-принтер, уже 2 оси собраны в механике, черчу третью. Комплектуха и электроника вся уже есть, кроме экструдера.

Будет время могу тебе помочь с прогой под ардуино, так сказать в качестве получения опыта.
Последний раз редактировалось lexx77 08 май 2016, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение Trudogolik »

Не вижу смысла городить подобную электронику.
За свою жизнь пробовал десятки разных станков и механизмов для сверления,
но из ручных сверлилок остановился на вот такой примитивной схеме,
когда плата расположена на подъемном столике, а шпиндель неподвижен.
Столик поднимается с помощью рычажка рукой, но можно и педаль примастырить,
если крепить станочек неподвижно.
Ну и еще одно - сверлю платы уже после травления,
сверло отлично центрируется вытравленным участком фольги на пятачке.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение barnaul »

sputnic1436 писал(а):Тут даже зимой себе собрался 3d принтер делать, так и до него руки не доходят.... пока только собрал всю комплектуху и электронику под него (кроме валов и каркаса)) так и на него не как не найду время чтобы даже сесть и нарисовать конструкцию... ну то особо не горит.

может стоит на этом и заострить внимание, но сделать на основе этого небольшую чпу машину и сверли и фрезеруй свои платки
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

А я потихоньку собираю 3D-принтер, уже 2 оси собраны в механике, черчу третью. Комплектуха и электроника вся уже есть, кроме экструдера.

Будет время могу тебе помочь с прогой под ардуино, так сказать в качестве получения опыта.
Был бы благодарен за помощь :company:

Не вижу смысла городить подобную электронику.
За свою жизнь пробовал десятки разных станков и механизмов для сверления,
но из ручных сверлилок остановился на вот такой примитивной схеме,...
Вот что то на подобии такого станка советского производства я и сверлю (по крайней мере механизм подъема у Вас с него).... если сверлить 3-5 плат не проблема.... ну а вот сегодня я пересверлил с пол сотни плат и под конец кисть которая давит на рычаг подъема немного побаливала. Вот от этого и хочу избавиться - нажал педальку и само подняло-опустило.
Ну и есть в такой сверлилке еще один минус - вот эта опорная площадка довольно маленькая и немного играет - при сверлении твердосплавными сверлами 0,4мм при перекосе бывает ломает сверла, а они не дешевые...
может стоит на этом и заострить внимание, но сделать на основе этого небольшую чпу машину и сверли и фрезеруй свои платки
Не хочу под такую еругду переводить комплектуху под принтер.... тем более с треть плат идут например в пдф или растре - их сверлить только в ручную.
Когда то было у меня сделать чпу фрезер для плат и других поделок, но после всех скачков доллара финансово не потянул данный проект.... часть комплектухи пошло на принтер (как более бюджетный вариант).
Последний раз редактировалось sputnic1436 08 май 2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение barnaul »

sputnic1436 писал(а):Не хочу под такую еругду переводить комплектуху под принтер....
снял Hotend поставил шпиндель снял шпиндель поставил лазер, всё в одном
sputnic1436 писал(а):тем более с треть плат идут например в пдф или растре - их сверлить только в ручную.
здесь конечно ручками надо
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

снял Hotend поставил пиндель снял шпиндель поставил лазер, всё в одном
Есть еще такая вещь как стеклотекстолитовая пыль - вещь весьма неприятная, мелкая, абразивная и телучая.... думаю для принтера будет значительной помехой, особенно при попадании на пластик перед экструдером, да и при печати.
Плюс электроника для принтера собирается на арджино с соответсвующей прошивкой от Мартина.... навряд она подойдет под фрезер, а механика перемещения головки будет на ремнях, без винтов (система как в H-bot). Да и вообще механика фрезера должна быть помощнее принтера и дороже (ее я сейчас по финансам не потяну).
Да и вообще делать что то универсальное не хочу, данные вещи должны быть специализированны под конкретные задачи - фрезер для фрезеровки и сверления а принтер для печати.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение barnaul »

sputnic1436 писал(а):Да и вообще делать что то универсальное не хочу

ну и с шаговиком не стоит заморачиваться, мотор на 6/12 вольт (или что то подобное) и винт с подходящим шагом, вот и две скорости и в соот. точках концевики и все дела
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение Planet »

sputnic1436 писал(а):Был бы благодарен за помощь
Ну тогда готовь посылку.
- В свое время мой знакомый сделал из всякого хлама, целый производственный цикл, для печатных плат, повторить не сложно:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19597&st=0
Изображение

Кино - http://kivvi.kz/watch/hswp1wd1vlo0/



- И просто автоматизированная сверлика, сделано со вкусом:
Показать/Спрятать
Изображение
Показать\Спрятать Видео
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

ну и с шаговиком не стоит заморачиваться, мотор на 6/12 вольт (или что то подобное) и винт с подходящим шагом, вот и две скорости и в соот. точках концевики и все дела
Думал и над таким вариантом - двигателя с редуктором у меня нет.... ну а делать на прямую - так обороты будут веливоваты (слишком быстро опустят/подымут, можно сверло сломать и отцентрировать при подходе сверла времени не будет).... начнешь регулировать обороты просто напряжением - потеряешь кр. момент на валу. Ну а винт стандартная шпилька на 6-8мм.

С шаговиком на счет скорости вращения без потери момента все проще.... да и можно попробовать с ним даже не винт а просто ремень применить для подъема с подпружиненой осью Z (чтобы уменьшить нагрузку).

- В свое время мой знакомый сделал из всякого хлама, целый производственный цикл, для печатных плат, повторить не сложно:
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19597&st=0
Интересная штуковина... выглядит правда хлипковато и не совсем то.... завтра почитаю более подробно ту ветку форума, думаю что то стоящее почерпну...
- И просто автоматизированная сверлика, сделано со вкусом:
Чем управляется эта сверлилка (конкретно механизм подъема/опускания)?
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение barnaul »

sputnic1436 писал(а): Чем управляется эта сверлилка (конкретно механизм подъема/опускания)?
мотор от микроволновки который тарелку крутит, или ему подобный
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение Planet »

sputnic1436 писал(а):Чем управляется эта сверлилка
Если еще разжую, и в рот положу, то вторую, БОЛЬШУЮ посылку тебе придется готовить.
Чем и как, там же есть ссылка в приписке, в youtube, вся конструкция и мозги доступны, смотрите кино и читайте внимательно.
sputnic1436 писал(а): (конкретно механизм подъема/опускания)?
Обычный униполярный шаговый двигатель, с редуктором, самый копеечный.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
sputnic1436
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Днепропетровск

Re: Схема управления подъема опускания сверлильного станка н

Сообщение sputnic1436 »

Спасибо... смотрел видео с форума а не на ютубе, ссылок соответственно не видел.
Ответить