Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение Эдик »

Всех приветствую! Частотник Delta VFD015S21E до сегодняшнего дня верой и правдой служил на сверлилке, пока я не решил сделать запуск мотора с педали..Долго возился, но так подключить педаль и не удалось..В итоге под конец дня сбросил на заводские настройки( мотор ещё запускался), педаль подключена на контакты M0 и GND.Прописал в настройках параметра 4-04 функцию d29(да и вообще эксперементировал с разными функциями, но ничего просто не работало), остальные функции входных сигналов отключены (d0).Но когда поставил в параметре 4-05 функцию d29 , частотник как бы завис, на кнопки перестал реанировать..Я выключил его с розетки, в надежде что всё исправится, но чуда не произошло, при последующих включениях кнопки MODE и PROG уже не работают, ну и мотор не вращается понятное дело с кнопки RUN, потому что включение заведено на внешнюю кнопку, с которой она почему-то не включалась..Теперь я имею полу труп, при включении в меню не могу зайти, резистором частота меняется и направление вращения можно поменять кнопками вверх/вниз(индикатор переключается между надписями FWD и REV).Пробовал удерживать кнопки MODE/ PROG, но ничего не происходит.На индикаторе только частота отображается..Вот и всё что осталось от частотника, ну и вентилятор гудит ещё...
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение black »

Общий для дискретных входов по моему DCM , пробуй все отцепить и перевключить может в защиту ушёл .
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение Эдик »

Уже не однократно выключал, ничего не помогает..Снял панель-думал может контакт пропал, но там всё норм с виду..Всё отключено, один фиг..
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение expertlviv »

Подключи частотник к компу через RS 485 и софт. Перебей все параметри. должна панель ожить.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение Эдик »

expertlviv, Неполучится..Чтобы подключить к компу- нужно в меню частотника включить эту функцию..А в меню для меня доступ закрыт((
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение expertlviv »

По умолчанию адрес 1 стоять должен !! думаю что можно рискнуть. два провода не сложно впихнуть.....
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение expertlviv »

А фигушки .... по умолчанию стоит 0 адрес .... толькочто открил доки.....
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение expertlviv »

Эдик писал(а):expertlviv, Неполучится..Чтобы подключить к компу- нужно в меню частотника включить эту функцию..А в меню для меня доступ закрыт((
Привет. Всетаки изучил доку нормально а не в попихах. Вообщем можеш смело подключить частотник к RS 485 !!!! если есть желание, то думаю сможеш его так оживить. Сам пользуюсь софтом Delta VFDSoft 1.30 но семейство частотников совсем другое. Но ето не имеет значения. Сначала попробуй скинуть по дефолту. А если нет то поставить параметри хотяби под себя. Успехов.

P.S. (по умолчанию 1 адрес скорость 9600 бод протокол Modbus ASCII режим, протокол <7, N, 2>)
Мануал
http://chastotnik.com.ua/media/manuals/ ... al_rus.pdf

старница 65
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Частотник VFD015S21E заблокировался после настройки

Сообщение Эдик »

Короче наверное не судьба его воскресить..Ни с помощью китайского конвертера, ни с помощью самодельного, ни даже ICP CON не удалось его к компу подключить..Иногда в момент поиска частотника с помощью VFDSoft, на частотнике выскакивает ошибка( IC 10 помоему), что судя по мануалу означает ''ошибка конфигурации''.Есть предположение что у контроллера eeprom слетел, и нужно напрямую подпаиваться к контроллеру..
Ответить