Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Всех приветствую! Собираем небольшой токарник с ЧПУ, и толком не изучив вопрос купили китайский сервак на 1,8kWt на привод передней бабки..В общем пляски с бубном начались даже чтоб просто запустить сервак, но теперь с большинством его настроек всётаки понятно.Но остался главный вопрос: как подключить его к Мач чтобы он видел нулевую метку чтобы можно было нарезать резьбу резцом для чего он и покупался? Я так понял большинство делает с диском с одной или несколькими прорезями, но там тоже плясок с бубном хватает..В общем готов выслушать ваши предложения.В прикреплённых файлах инструкция на сервак и драйвер..

Скачать файл DSD_AC_Servo_Driver.pdf (711.46 kB)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение aegis »

Эдик, метку надо на пк заводить. без этого не нарезать
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Ну так я и хочу узнать как вывести метку..От чего её брать?От энкодера, или от драйвера? Я так понял что мач понимает 1 метку, а в энкодере их 2500 на сколько я знаю..Смотрел буржуйские форумы, нифига не нашёл..Большинство ставят обычный асинхронник, частотник и диск с одной меткой..
Последний раз редактировалось Эдик 26 фев 2016, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

Эдик
Этот сервопривод очень похож на упрощенную версию "взрослых" сервоприводов Omron\Yaskawa\Delta.
Если это так, что выход PC- и PC+ это выход фазы Z энкодера двигателя. Вернее его электронного повторителя. Но выход особенный (как и PA и PB), т. е. он рассчитан на дифференциальную нагрузку без соединения с "массой".
Есть еще один интересный выход +0Z. Судя по описанию повторитель сигнала PC (ноль энкодера), и скорее всего он и нужен.
Однакое следует учитывать, что в напряжение на нем 24V.
Рекомендую почитать русскоязычные мануалы к вышеуказанным "взрослым" приводам, многое станет понятно.
Все получилось как нельзя как всегда.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение kudrinni »

Энкодер бывает инкримантальный и абсолютный, первый дает только импульсы а второй расскажет в каком он положении от нуля и этот импульс нуля нужно брать.
Последний раз редактировалось kudrinni 26 фев 2016, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

kudrinni
Не далее как сегодня ковырял настоящий сервопривод Yaskawa 3кВт. В двигателе стоит вполне себе инкрементальный энкодер с разрешающей способностью 20 бит. Положение якоря двигателя передает исключительно точно. Основная фишка в разнице абсолютных и инкрементальных энкодеров в том, что первые при выключении привода "помнят" положения якоря, в отличии от вторых.
Все получилось как нельзя как всегда.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Sulfur, Спасибо, скачал SGDM мануал..Почитаю..У меня инкрементальный энкодер стоит.Просто в мануале не описано что драйвер выдаёт на выход "нулевое положение" и как его обрабатывать..
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение kudrinni »

Ну да! Так и есть, переход с самой длинной полоски на самую короткую и есть ноль, а вот импульс нужно искать на схеме контроллера.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

На схеме, это всмысле вскрывать драйвер и лезть туда с осциллом?))
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

Эдик
Сильно в дебри программирования не лезьте, достаточно схемы подключения и описания базовых настроек.
Эдик писал(а):Просто в мануале не описано что драйвер выдаёт на выход "нулевое положение" и как его обрабатывать..
Можно проверить. Подключите к выходу +0Z(5) и OUTCOM(6) светодиод через резистор 2кОм и покрутите приводом двигатель на медленных оборотах. При появлении сигнала метки светодиод будет светиться.
Эдик писал(а):На схеме, это всмысле вскрывать драйвер и лезть туда с осциллом?))
Ни в коем разе не стОит этого делать. Всё, что нужно пользователю, есть на разъемах\коннекторах
Последний раз редактировалось Sulfur 26 фев 2016, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Все получилось как нельзя как всегда.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Sulfur, Спасибо большое! Завтра покручу! Если будет светиться светодиод, значит можно будет подключать к Мачу сигнал с этих выходов?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

Эдик
Да, только с учетом того, что на этом выходе +24V.
Если +0Z не заработает, то придется мудрить с PC- и PC+, но тут уже нужна будет как минимум опторазвязка.
Все получилось как нельзя как всегда.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Припаял к OZ+ последовательно 2 резистора по 1кОм и + сведодиода, на COM минус светодиода..К сожалению светодиод не мигает когда вращаю с мача сервак..Посмотрел настройки драйвера, думал может есть возможность включения/выключения этого выхода, но ничего не нашёл.Эх..Что тут придумать можно ещё?

Up: попробовал без резисторов светодиод включить- то же самое, не светит..Я вот думаю, может на 15 пин нужно питание подать чтобы оптопары запитать?
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение black »

0 метка очень короткая . Если крутить потихоньку руками двигатель , то метка на осцике еле видна , светодиод вряд ли будет загораться , ручками попробуй покрутить тихонько - тихонько.
Года 2 назад делал выход в 0 на омронах к мач 3 - через схемку с реле .
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

Эдик писал(а):Я так понял что мач понимает 1 метку, а в энкодере их 2500 на сколько я знаю.
Мач понимает много меток, требование одно - For reliable running Mach3 needs a pulse of at least 200 microseconds from the slots.
В мануале мача есть расчеты, исходя из максимальной скорости шпинделя.

И не понимаю логику, имея нормальный серводрайвер который управляется сигналом step/dir зачем считать импульсы для нарезки резьбы, если можно его просто нарезать стандартным кодом G01, можно даже резать резьбу с переменным шагом. Имея такой драйвер можно не только резьбу нарезать, можно наносить любой произвольный рельеф или вектор на поверхности точения, для этого синхронизация шпинделя не требуется.
Последний раз редактировалось Planet 26 фев 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение aegis »

Planet писал(а):Мач понимает много меток
только в старых версиях. уже довольно давно пофиксили насколько мне известно.
Planet писал(а):мея нормальный серводрайвер который управляется сигналом step/dir зачем считать импульсы для нарезки резьбы, если можно его просто нарезать стандартным кодом G01
какая должна быть частота генерации и для нарезания резьбы и на работе на 3к оборотах? :crazy:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

aegis писал(а):какая должна быть частота генерации и для нарезания резьбы и на работе на 3к оборотах?
Миш, а разве у кода G01 есть аргументы в виде частоты генерации или оборотов?
Я же режу, режется как на 4-ой оси вращения, в чем сложности?
Изображение
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

Эдик писал(а):светодиод не мигает когда вращаю с мача сервак.
Прошу прощения, вчера писал слишком поздно, дал ошибочную инфу.
Из описания следует что контакт 5 +0Z Open-collector output ,to end the OUTCOM, т. е. выход с открытым коллектором. Следовательно светодиод должен быть подключен "минусом" к выходу 5, "плюсом" к +24V. В качестве +24V можно попробовать выход 3 Servo Ready, если там относительно COM есть напряжение при включенном приводе и в состоянии "без ошибки".
Или использовать внешний слаботочный источник питания. Минус источника на СОМ, плюс - к "плюсу" светодиода, "минус" светодиода к +0Z.
Так же можно подключить светодиод к выходам PC- и PC+ соответственно полярности.
Поскольку импульс очень короткий, то крутить нужно очень медленно.
Эдик писал(а): попробовал без резисторов светодиод включить- то же самое, не светит..
Не стОит так делать, можно повредить выход привода.
Эдик писал(а):Я вот думаю, может на 15 пин нужно питание подать чтобы оптопары запитать?
15 вход - он только для входов. Во всяком случае такое следует из описания.
Все получилось как нельзя как всегда.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение aegis »

Planet писал(а):Миш, а разве у кода G01 есть аргументы в виде частоты генерации или оборотов?
повторно в виток как попадать собираешься? в режиме позиция шагать надо будет сильно часто...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

aegis писал(а):повторно в виток как попадать собираешься?
мне просто нечего сказать, я не собирался попадать, это же в природе ЧПУ, откуда вышел туда и может вернуться, если это условие не соблюдается, то никакие синхроимпульсы не помогут.
aegis писал(а): в режиме позиция шагать надо будет сильно часто...
конкретно это сколько?
Я максимум могу резать на 1к оборотах шпинделя, можно бы выше, только у меня суппорт на ползунах, потому незя.
Как раз закупился всякой фигни, что бы на суппорт сделать постоянную подачу смазки.

Мое предложение, это не открытие, а обычное ЧПУ с его возможностями. Не все равно ли синхронизировать через импульсы или шаги, звучат по разному а суть одна и та же.
если первой фотки не достаточно, вот еще:
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение aegis »

Planet, а сама УП как выглядит? что-то мне подсказывает что это будет 4-осевая обработка без У... а я у себя ручками пишу программы)))
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

aegis писал(а):Planet, а сама УП как выглядит?
сам код по структуре ничем не отличается от G33 (G32),
G01Z-10C3600

в простом случае выглядит так, это один проход, для полноценной программы эти 5 строк надо засунуть в цикл,
G0Z0.00X0.00C0.00
G01X0.05F200.00
Z-34.000C6120.00F500.00
G00X0.00
G00Z0.00C0.00
aegis писал(а):а я у себя ручками пишу программы)))
я то же ручками пишу, для любых поверхностей, под токарную обработку, это же самая простая задача.
если предыдущий код, ручками засунуть в цикл, то получиться универсальная программа для резьбы с произвольным шагом и на произвольный диаметр, достаточно задать всего 4-е параметра.
Не давно делал конусные оправки для конусных пружин, с резьбой на поверхности с переменным шагом, задающий шаг виткам пружин, попробуй такое сделать через обычную синхронизацию шпинделя.
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение kudrinni »

Блин, человеку нужна нулевая точка и точка...
Эдик если не силён в электронике, пока не грохнул серву, поставь на патрон флажок а датчик оптический выдери с какого-то патифона и проверь подойдет ли оно тебе, потом сообразишь и разберёшься и нас поучишь.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

если интерес только резьба, здесь как это можно без серводвижка сделать, для быстрой реализаций резьбы на любом шпинделе, простая, готовая схема и мануал по наладке,
http://www.dakeng.com/threading.html

здесь кино, что из этого получилось,
http://www.dakeng.com/TurboCNC_four_tools_turning.AVI

Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Sulfur, Спасибо большое! Подключил как вы говорили, с дополнительным источником питания-светодиод вспыхивает один раз на один оборот.Если можно, как сейчас подключить этот сигнал к Мач?На любой пин указав при этом номер пина в пункте Index в Маче?Я так понял нужно согласовать уровни сервы 24в с компом 5в?
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Planet, Сервак уже есть, и пока я через него перепрыгиваю в комнате, поэтому пока буду только на нём внимание акцентировать.Слышал я про диск с щелью, но пока так..Спасибо за ссылку, схемы не находил, поэтому в копилку добавил..
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

Эдик писал(а): Сервак уже есть,
Я знаю что есть, я даже знаю что она имеет управление step/dir, потому не понимаю чего ты там мучаешься с индексной меткой, при управлений серво step/dir она и не нужна.
Какой смысл в серве с управлением step/dir, если она будет выполнять роль обычного движка с индексной меткой.
Последний раз редактировалось Planet 28 фев 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Эдик »

Planet, Такие фокусы наверное знает только Московская ЧПУ элита)).Я так понял тот пример что вы выше приводили это и есть для этого случая?Может с меткой точнее получится?Тут же не в целях экономии и не для понтов, а для дела!))
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Sulfur »

Эдик
Эдик писал(а):как сейчас подключить этот сигнал к Мач
Вероятно к любому свободному входному пину порта.
Эдик писал(а):На любой пин указав при этом номер пина в пункте Index в Маче?
На любой входной пин. Их всего 5.
Эдик писал(а):Я так понял нужно согласовать уровни сервы 24в с компом 5в?
В данном случае все просто - если на входе платы согласования есть напряжение (при отключенных внешних соединениях), то просто подсоединить +0Z ко входу, а СОМ привода к GND входов платы. В программе необходимо будет настроить полярность сигнала. Что бы проще понять смысл всего этого - рассматривайте выход привода как контакт, который замыкает +0Z на СОМ в момент ноля энкодера двигателя.
-------
Следует обратить внимание на оптроны входов платы согласования. Если стоят дешевые PC817, то возможны пропуски нуля при вращении на большой скорости, т. к. эти оптроны медленные, а импульс короткий.
Все получилось как нельзя как всегда.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Сервомотор как привод бабки токарного станка?

Сообщение Planet »

Эдик писал(а):?Может с меткой точнее получится?
Причем тут московская, и фокусы, это же просто основа ЧПУ. Видно не понимаешь смысл Step/dir управления. Как это может с 1 меткой точнее получиться чем с 2500 меткой, попробуй поделить 10мм на 1 метку или 2500, и где точнее? Не тянешь даже на минскую начинающую элиту.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить