Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение Эдик »

Во время работы станка пыхнул данный драйвер..Вскрытие показало что сгорела 4-х пиновая SMD микросхема которая припаяна со стороны силовых ключей.Пыхнула капитально, он неё осталался практически чёрный уголёк..Аккуратно отпаял, один пин на половину сгорел, но к пятачку припаяться можно будет.Собственно вопрос к форумчанам- может у кого есть подобный драйвер и он может разобрать его чтобы посмотреть маркировку-был бы очень благодарен! Судя по тому, что остальные микрухи затёрты не очень качественно- возможно можно будет прочесть его маркировку..Заранее благодарен!
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение expertlviv »

Вы про ету деталь ? (в красном квадратике).

Изображение

Если Ваш ответ да. То как на меня ето простой оптрон в SMD корпусе. Как видно из фото одна лапа идет на контакт MF+ через SMD резистор (аналог сигнала ENABLE). С другой стороны лап стоит транзистор. Такчто думаю простой оптрон. Для сигнала ENABLE скоростних сигналов нетребуеться поетому думаю мона и простой 817 в SMD исполнении. ИМХО.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение Sulfur »

Эдик
В дополнении к вышесказанному: стОит задуматься о причине сгорания оптрона. Это слаботочный элемент, он не должен гореть при нормальных режимах эксплуатации. Смотрим по цепочке до него и после него.
Все получилось как нельзя как всегда.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение Эдик »

expertlviv Извиняюсь что сам запутал вас..Неправильно написал..Сгорела 8-ми!!! пиновая SMD микросхема, на вашем фото с одной стороны у неё выводы замазаны герметиком.Вот она и разлетелась..Есть ли возможность прочесть маркировку её?Благодарен что вы разобрали свой драйвер!

Изображение
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение expertlviv »

Я так понимаю речь идет об етой МС ?.
Изображение

К сожелению должен Вас разочоровать. Ето не мой драйвер, и у меня такого нету. А фото нашел в сети. Когда просмотрел детально то только одна 4 пиновая деталь была. Вот и давал совет руководясь инфой даной Вами.
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Сгорел YAKO YKC2405M-B3

Сообщение Эдик »

Да, про эту МС..Жаль что драйвера у вас нет. Всёравно благодарен за помощь! Посмотрим, может кто-нибудь найдётся у кого есть данный драйвер..
Ответить