ищу помощь в подключение концевых датчиков

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Есть плата,


Изображение

есть схема последовательного соединения концевиков:
Изображение


ПО идее выходы P12, P13, P15 и GND (который рядом с этими выходами) то, что нам требуется. На них и вешаем датчики. Или все же GND надо брать с другого контакта (Например PC GND, снизу третий справа ), ибо при таком подключении на датчики мач3 не реагирует.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Sulfur »

bultuz
Проверьте наличие напряжения ~5 вольт на входах для датчиков при отключенных датчиках.
Если его нет, то его придется подать.
Суда по плате входа имеют гальваническую развязку на оптронах, а им для срабатывания требуется напряжение.
Вероятно требуется подать напряжение на контакты 12-24VPow (разъем на фото справа, контакты 3 и 4 если смотреть сверху вниз).
Все получилось как нельзя как всегда.
Andreo
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 00:38
Имя: Андрей
Откуда: Одесса

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Andreo »

Купил такую же плату.То же предстоит разбираться с подключением.
Судя из описания на эту плату я так понял, что на эти контакты подаётся напряжение 12-24В в том случае,если плата не запитана через usb разъем.
Если через USB,то 5В подается на плату от компа.
Поправте если я не правильно понял.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Sulfur писал(а):bultuz
Проверьте наличие напряжения ~5 вольт на входах для датчиков при отключенных датчиках.
Если его нет, то его придется подать.
Суда по плате входа имеют гальваническую развязку на оптронах, а им для срабатывания требуется напряжение.
Вероятно требуется подать напряжение на контакты 12-24VPow (разъем на фото справа, контакты 3 и 4 если смотреть сверху вниз).

на контактах GND - limit P12, P13, P15 напряжение 9 вольт.
На плату подано напряжение 12 вольт и +5V по юсб от компа
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Andreo писал(а):Купил такую же плату.То же предстоит разбираться с подключением.
Судя из описания на эту плату я так понял, что на эти контакты подаётся напряжение 12-24В в том случае,если плата не запитана через usb разъем.
Если через USB,то 5В подается на плату от компа.
Поправте если я не правильно понял.
можно только от USB
Последний раз редактировалось bultuz 10 фев 2016, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

В настройках мача выставлял по инструкции, на экране диагностики M1Home, M2Home, M3Home должны при срабатывания датчика гаснуть/загораться. Но этого не происходит.

Изображение
Изображение
Изображение
Yri7
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:57
Имя: Юрий
Откуда: Omskaya obl

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Yri7 »

Я здесь тоже новичёк, и тоже купил такую плату. Единственная мысль на подключение, у вас пины прописаны Home 10, 15, 13. А на схеме 10, 11, 12. Может быть это поможет. И еще может быть стоит проверить цепь трех последовательных концевиков и кнопки стоп. Если не поможет то надо поиграться с настройками матча. как то так.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Yri7 писал(а):у вас пины прописаны Home 10, 15, 13. А на схеме 10, 11, 12.
не принципиально, хоть на один пин все датчики повесь. ни на одном их пине не видит.
Yri7 писал(а):Если не поможет то надо поиграться с настройками матча. как то так.
пока результатов не принесло
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение aach »

Разделим проверку "железа" и Мача. Сначала "железо".
Sulfur писал(а):Суда по плате входа имеют гальваническую развязку на оптронах
Скорее всего так и есть. Возьмём для эксперимента Пин10. Там, как Вы Юрий пишите, +9В при разомкнутом контакте. Смотрим тестером и замкнём проводочком на GND. +9В должно просесть до 0. Далее видимо стоят РС817. Третьи выводы РС817 должны быть соединены с общим ЛПТ разъёма (18-25 пин). На выводах :4 РС817 должно быть питание +5В примерно (через подтягивающий резистор к питанию +5В от USB). Эти выводы напрямую (или возможно через резистор пару сотен Ом) должны звонится на одноимённый Пин ЛПТ-разъёма - вывод :4 оптрона Пина10 входа на Пин10 ЛПТ, например. И при замыкании проводочком входа нашего Пин10 на GND на :4 выводе нашей оптопары так же будет низкий уровень (примерно 0,7В) на этом :4 выводе и на Пин10 ЛПТ соответственно. Тагды "железо" работает и дело в Мач.
Судя по первому рисунку, контакты Нормально Замкнутые, т.е. работаем на размыкание. Это значит, что в Маче должно быть выставлен Активный Высокий, и Мач будет реагировать на появление высокого уровня. У Вас Активный Низкий и сейчас ситуация когда "сработаны" и все Хоумы и Лимиты одновременно. Может Мач "балдеет". Впрочем про "балдеет" может я и не прав. В зависимости от того как организована схема на оптопарах может быть инверсия сигналов датчиков, тогда уровни правильно выставлены.
Не понял что значит сигнал Output #1 на Пин9 в настройках? На этом Пине как бы DirА должен быть, судя по рисунку.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

aach писал(а):Разделим проверку "железа" и Мача. Сначала "железо".
Sulfur писал(а):Суда по плате входа имеют гальваническую развязку на оптронах
Скорее всего так и есть. Возьмём для эксперимента Пин10. Там, как Вы Юрий пишите, +9В при разомкнутом контакте. Смотрим тестером и замкнём проводочком на GND. +9В должно просесть до 0.
так и есть, проседает до нуля


aach писал(а): Судя по первому рисунку, контакты Нормально Замкнутые, т.е. работаем на размыкание.
так и есть
aach писал(а): Не понял что значит сигнал Output #1 на Пин9 в настройках? На этом Пине как бы DirА должен быть, судя по рисунку.
с инструкции видимо взял, уже не помню
aach писал(а): Далее видимо стоят РС817. Третьи выводы РС817 должны быть соединены с общим ЛПТ разъёма (18-25 пин). На выводах :4 РС817 должно быть питание +5В примерно (через подтягивающий резистор к питанию +5В от USB). Эти выводы напрямую (или возможно через резистор пару сотен Ом) должны звонится на одноимённый Пин ЛПТ-разъёма - вывод :4 оптрона Пина10 входа на Пин10 ЛПТ, например. И при замыкании проводочком входа нашего Пин10 на GND на :4 выводе нашей оптопары так же будет низкий уровень (примерно 0,7В) на этом :4 выводе и на Пин10 ЛПТ соответственно. Тагды "железо" работает и дело в Мач.
пока не осилил, тк не до конца понял как это сделать

PS попробовал работать с лимитами в Linux CNC, тоже их не видит. Похоже проблема все же железячная
PPS пробовал с БП на 12 и 24 вольта(встречал на форуме что от 12В лимиты могут не работать ), ситуация не изменилась.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Sulfur »

bultuz
Немножко странный вопрос - а порт LPT вообще работает? Адрес порта правильно выставлен в программе? Можно программно ну например "похопать" релюшкой шпинделя?
Все получилось как нельзя как всегда.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение dizzyy »

bultuz писал(а):можно только от USB
нельзя , для того там и есть оптопары.
одно сторона что от стороны лпт питается от юсб, а вторая как раз от 12-24 (питание идет от клемы на диод(от дурака чтоб не путать полярность) , потом на лм317 и только тогда на оптопары)
я так думаю что инструкция одна, а платы есть разные , если указано на плате Р10,Р11,Р12,Р13,Р15 , то таким пинам и соответствует .
Output #1 на Пин17 - реле
но тут еще 1 пин как то погоду делает , если джампер стоит ,то управление шпинделем через реле , а если нет , то шимим
все, я на море
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Sulfur писал(а):bultuz
Немножко странный вопрос - а порт LPT вообще работает? Адрес порта правильно выставлен в программе? Можно программно ну например "похопать" релюшкой шпинделя?
Реле не пробовал, управление двигателями без проблем, порт лпт прописан. В планах перепроверить работу с другим кабелем .
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

dizzyy писал(а):
bultuz писал(а):можно только от USB
нельзя , для того там и есть оптопары.
одно сторона что от стороны лпт питается от юсб, а вторая как раз от 12-24 (питание идет от клемы на диод(от дурака чтоб не путать полярность) , потом на лм317 и только тогда на оптопары)
я так думаю что инструкция одна, а платы есть разные , если указано на плате Р10,Р11,Р12,Р13,Р15 , то таким пинам и соответствует .
Output #1 на Пин17 - реле
но тут еще 1 пин как то погоду делает , если джампер стоит ,то управление шпинделем через реле , а если нет , то шимим

Степ дир порты работают от юсб, если без шпинделя и лимитов то можно работать без подачи 12-24вольт
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение dizzyy »

bultuz писал(а): Степ дир порты работают от юсб, если без шпинделя и лимитов то можно работать без подачи 12-24вольт
первый пост курим
если без шпинделя и лимитов , может и оси не нужны, вручную
все, я на море
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Sulfur »

bultuz писал(а):управление двигателями без проблем, порт лпт прописан.
Уже хорошо.
bultuz писал(а):В планах перепроверить работу с другим кабелем .
В планах перепроверить работу с другим кабелем .
Кабель можно проверить, должен звониться один-в-один.
---------
Еще дополнительно стОит проверить режим порта в БИОС - для стабильной работы рекомендуют режим SPP (Normal)
Все получилось как нельзя как всегда.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение aach »

Далее, что касаемо "железа".
bultuz писал(а):так и есть, проседает до нуля
Это хорошо, хотя непонятно немного. Эта сторона оптопар должна иметь питание тогда, когда подключено питание 12-24.
Раз питание проседает, будем считать что светодиод оптопары светится, а питание Вы подавали.
bultuz писал(а):пока не осилил, тк не до конца понял как это сделать
Проверяем всё по каналу Пин10, как ранее я писал, что бы не путаться. Ещё раз.
Далее прозвоним :4 вывод верхней оптопары (по рисунку) на Пин10 ЛПТ порта - ну для очистки совести, чтоб понять что китайцы нарисовали всё в соответствии. Можно не делать.
На вход питания 12-24 подаём Вольт 12-15. Подключам питание от USB. ЛПТ разъём можно не подключать.
Далее проверяем есть ли питание +5В на :4 выводе оптопары (эта сторона оптопар питается от ЮСБ). Эта проверка без закорачивания проводочком Пин10 на GND! Если +5В есть то оптопара включена без инверсии и если теперь проводочком замкнуть Пин10 клеммника на GND то на :4 выводе оптопары (и на Пин10 ЛПТ разъёма) +5В просядет до 0,7В. Если есть инверсия, то наоборот сразу намерим 0,7В, а когда закоротим появится 5В... э-э-э короче проводочек замыкаем-размыкаем - на :4 выводе должно что-то меняться. Это будет работать только когда есть питание 12-24, от него питается светодиод оптопары, а так же преобразователь ШИМ в 10В для работы шпинделя (если будете использовать). dizzyy про это писал. Ну вроде ж понятно написал. Как в анекдоте: "Я этим студентам уже третий раз объясняю - уже сам всё понял, а они..." :) Там с этими оптопарами опторазвязки всё просто как с граблями, немножко терпения и разберёмся, не унывайте.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Sulfur писал(а):В планах перепроверить работу с другим кабелем .
Кабель можно проверить, должен звониться один-в-один.

Тот кабель что был предназначен для факс-модема. В нем нету и половины проводов. Видимо "повезло" тк на управление двигателями линии были. Нужный удлинитель пока так и не нашел, спаял из принтерного кабеля. Распаивал зеркально по рядам. По цифрам, что на торцах разьемов все красиво прозванивается.

Ну и тут не все так просто - теперь при подключении щелкает реле и на плате гаснет индикатор. В Linux CNC при включении станка (F2) индикатор загорается, но оси не бегают.


Изображение

Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение aach »

bultuz писал(а):Тот кабель что был предназначен для факс-модема. В нем нету и половины проводов. Видимо "повезло" тк на управление двигателями линии были.
Ну, а мы тут "железо"-"железо". Ну в самоделках всё ж проверять надо. Теперь прозвоните провода на управление двигателями в факс-модемном кабеле, с которым всё работало, и что бы в новом, спаянном, так же было. И корпусные в новом разъёме с 18 по 25 закорочены. Я принтерных кабеля уже три шт пользую, только с разъёмом Центроникс а не ЛПТ, на одном конце. Там полная распайка, всё работает. Можно и к спаянному удлинителю приткнуть факс-модемный и посмотреть побегут-ли оси. Так узнаем есть-ли ошибка в удлинителе касаемо управления движков, ведь изменился у Вас только кабель. Это по "железу". Сейчас важно восстановит то что работало, а потом продолжать с концевиками.
bultuz писал(а):Ну и тут не все так просто - теперь при подключении щелкает реле и на плате гаснет индикатор. В Linux CNC при включении станка (F2) индикатор загорается, но оси не бегают.
Пока не запущена программа, порт ЛПТ может находится в произвольном состоянии и кроме того его могут опрашивать другие процессы. Поэтому, видимо, реле и щёлкает. А так как индикатор потом загорается, то это не КЗ и не в распайке дело - видимо уже настройки Программы Управления. Очень пристально смотрите на правильность прописывания Пинов в проге. Надо "курить" дальше. Например, у Вас появились провода соответствующие концевикам, и если теперь ПУ воспринимает наличие сработавшего E-Stop, то нисего бегать не будет. Т.е. желательно посмотреть какие уровни выдает плата на Пины ЛПТ с каналов концевиков (мой пост #17) и как это прописано в ПУ. Активные уровни как прописаны т.е.
П.С. Да, мне попадались какие-то "левые" ЛПТ-разъёмы, у которых цифры были отзеркалены, китайцы видимо пошутили.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

aach писал(а):Можно и к спаянному удлинителю приткнуть факс-модемный и посмотреть побегут-ли оси
Хорошо придумали, оси забегали.
aach писал(а):и если теперь ПУ воспринимает наличие сработавшего E-Stop, то нисего бегать не будет


Присмотрелся к настройкам, так и оказалось на порт 14 стоял Е-стоп

Изображение


Проверил один лимит- работает. Остальные завтра буду подкидывать.
Ну и с настройками мача надо будет поковыряться.

Спасибо за помощь)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение aach »

bultuz писал(а):Спасибо за помощь)
Я рад, что смог Вам помочь :). Успехов.
А на последнем фото - это настройки Пинов в ЛинуксCNC, и он на русском? Я этой прогой никогда не пользовался, просто интересно.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

aach писал(а): на последнем фото - это настройки Пинов в ЛинуксCNC, и он на русском?
да ,скачивал последнюю версию на флешку (http://www.linuxcnc.org/linuxcnc-2.7-wheezy.iso). С нее ставил на винт, +около 350 метров обновлений.
Все таки польза от неправильного кабеля была - в линуксе разобрался. По моему мнению в нем легче работать, чем в маче.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Sulfur »

bultuz писал(а):С нее ставил на винт, +около 350 метров обновлений.
А вот это зря. В сборках для CNC ставится реал-тайм ядро, которое при обновлении может обновиться до обычного. Это чревато возможными проблемами.
bultuz писал(а):По моему мнению в нем легче работать, чем в маче.
в
Он понятнее, проще в настройках и, как мне кажется, стабильнее. Правда есть особенность - не видит и\или не принимает файлы с кириллицей в имени или пути. Во всяком случае в версии 2.5.1.
----------
У меня есть постпроцессор EMC2 для Арткама, если нужен - обращайтесь.
Все получилось как нельзя как всегда.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Augustov »

Юрий, а зачем вам датчики в маче? Может я не разбираюсь, но хоума в маче нет.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение aach »

Augustov писал(а):Может я не разбираюсь, но хоума в маче нет.
Я отвечу. Есть в Маче Хоумы, как же без них. И весчь весьма полезная, особенно при серийных изделиях.
Хотя на первом у меня не сделаны ни лимиты, ни Хоум, прекрасно обхожусь.
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Поковырялся в маче и линуксе, но так и не нашел как сделать, чтобы станок прошелся по всем осям и определил какое у него рабочее поле. Home ищет правильно, а вот на другую сторону оси загнать можно только вручную. Ну и согнать с лимита в маче как-то не получается. Приходилось вручную замыкать провода, снимать ошибку и перегонять назад.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение dizzyy »

bultuz писал(а): Приходилось вручную замыкать провода, снимать ошибку и перегонять назад.
я уже и не помню, но когда станок наезжает на лимит , то надо нажать на кнопку софтлимит, которая снимет ограничение и можно съехать .
все, я на море
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение Sulfur »

bultuz писал(а):как сделать, чтобы станок прошелся по всем осям и определил какое у него рабочее поле.
В Линуксе прописывается величина перемещения по оси. Я у себя настроил так:
1. Стоят датчики Home по Х и Y в начале, по Z в верху.
2. Настроен поиск дома.
3. Прописаны размеры осей так, что бы не доезжало до физического ограничения миллиметров 5.
После запуска программы нажимаю кнопку "Все в начало" - все оси приезжают в начальные положения. Если вручную задать координаты заведомо больше рабочего поля, то программа скажет, что не может туда ехать. При ручном перемещении так же невозможно заехать за размеры, при достижения пределов ось просто останавилвается. Т. е. проблема с вылетом за рабочую зону исключена в принципе.
Все получилось как нельзя как всегда.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение dizzyy »

в идеале да, но с пропуском или глюком без проблем.
все, я на море
bultuz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:20
Имя: Юрий
Откуда: Belarus

Re: ищу помощь в подключение концевых датчиков

Сообщение bultuz »

Sulfur писал(а):
bultuz писал(а):как сделать, чтобы станок прошелся по всем осям и определил какое у него рабочее поле.
В Линуксе прописывается величина перемещения по оси. Я у себя настроил так:
1. Стоят датчики Home по Х и Y в начале, по Z в верху.
2. Настроен поиск дома.
3. Прописаны размеры осей так, что бы не доезжало до физического ограничения миллиметров 5.
После запуска программы нажимаю кнопку "Все в начало" - все оси приезжают в начальные положения. Если вручную задать координаты заведомо больше рабочего поля, то программа скажет, что не может туда ехать. При ручном перемещении так же невозможно заехать за размеры, при достижения пределов ось просто останавилвается. Т. е. проблема с вылетом за рабочую зону исключена в принципе.

Так и сделал, только не сразу нашел галочки(день на второй), где инвертируются оси. (Stepconfig wizard , галочки напротив pin-ов где прописывается напровление шаг). Инвертация положения HOME на том же окне в разделе inputs (Mill to PC)

По осям ползает исправно, после установки ДОМА и программных лимитов никуда за их пределы не выходит

Изображение
Ответить