4 осевой контроллер на TB6600

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
starsnomad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 13:01
Имя: Олег
Откуда: Харьков,Украина

4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение starsnomad »

Установил на свой фрезер этот контроллер.Подключил датчики,шаговики.Возникла проблема с включением шпинделя через преобразователь.Инвертор у меня 1.5 киловатный,а шпиндель 0.8.Перепрограммировал инвертор под шпиндель.Определил пин,управляющий релюшкой,но при нажатии клавиши пуска шпинделя в маче срабатывает аварийка и в инвертере включается вентилятор.Релюшка щелкает и при включении и при выключении шпинделя,в меню портов и пинов в Выходных сигналах при активировании/дезактивировании уровня сигнала Outputch#1 шпиндель включается и выключается нормально,а из мача не хочет.Помогите,пожалуйста,запустить этот чертов шпиндель!Мануала у меня нет,подключал наощуп,слава богу,не спалил.Изображение
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение barnaul »

а при чём тут пин управляющий реле ? реле работает как ты сам и написал, но для шпинделя тебе надо брать контакты с реле и подключать к инвертору соот. схеме подключаения ,

http://www.estlcam.de/chinaspindel.php

смотри на схеме , прекрасно видно
ну и в инверторе активировать соот. что бы включался через реле(тумблер)

Parameter 1: Start / Stop Befehl:
0: Über die Run / Stop Tasten im Bedienfeld (Standard)
1: Über Schalter zwischen Anschluss DCM / FOR (siehe oben)
starsnomad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 13:01
Имя: Олег
Откуда: Харьков,Украина

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение starsnomad »

Спасибо за ответ.Вызвонил контакты реле,подключил их к терминалу инвертора,согласно схеме из паспорта,проверил мультиметром,перепрограммировал под управление пуском и остановом из мача.При срабатывании реле шпиндель не запускается,включается вентилятор,хотя при простом замыкании этих же клемм на частотнике шпиндель включается.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение barnaul »

starsnomad писал(а):Спасибо за ответ.Вызвонил контакты реле,подключил их к терминалу инвертора,согласно схеме из паспорта,проверил мультиметром,перепрограммировал под управление пуском и остановом из мача.При срабатывании реле шпиндель не запускается,включается вентилятор,хотя при простом замыкании этих же клемм на частотнике шпиндель включается.
посмотри эти контакты на реле, именно те которые дожны замыкаться, на них по идее не должно быть никаких побочных сигналов, если нет, то всё должно прекрасно работать, а то может быть на какой-то контакт реле идёт сигнал с самой платы, если да, то убрать
Walera_kur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение Walera_kur »

Нафига эта релюха для шпинделя??? если там у частотника на входе оптопары есть. Я эту релюху запрограммировал на подачу ОЖ. А с этой платы вяз ЕНЕБЛ и ШИМ частоту задавать.
шпинделя.
При чем на этой плате хитро все ! стоит атмега8 которая в нашем "простом" включении не используется, а сигнал PWM где то возле нее теряется. Я проводком вытащил его на разьем, который PWM.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение barnaul »

Walera_kur писал(а):Нафига эта релюха для шпинделя???
Сначало сделать одно , затем что то другое, но не забивать голову сразу несколькими проблеммами
ИМХО
starsnomad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 13:01
Имя: Олег
Откуда: Харьков,Украина

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение starsnomad »

Проверил посторонку-чисто.При включении выскакивает сообщение Limit switch triggered(ограничьте переключатель).Я разбил задачу на две-вначале добиться включения и выключения.а затем уже налаживать управление оборотами.У меня возник вопрос-может я с настройками мача намудрил?
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: 4 осевой контроллер на TB6600

Сообщение barnaul »

starsnomad писал(а):Проверил посторонку-чисто.При включении выскакивает сообщение Limit switch triggered(ограничьте переключатель).Я разбил задачу на две-вначале добиться включения и выключения.а затем уже налаживать управление оборотами.У меня возник вопрос-может я с настройками мача намудрил?
1. Реле срабатывает ? да, как ты и писал
2. Шпиндел если соот. контакты замыкаешь включается и соот. после размыкания выключается
3. Контакты реле которые при срабатывании включаются и соот. после выключаються свободны от посторонних сигналов

если всё соот. написанному, то должно без всякого ´работать ,сам мач тут уже не при чём,
склоняюсь к тому что вполне возможно не туда т.е. не к тем контактам реле подключаешь
Ответить