Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

NikolayUA24 писал(а):perec Спроси здесь. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=5582
Да, эта именно та плата о которой речь, стоит 38 $.
Trudogolik писал(а):LPT контроллер с питанием от USB
С чего это вдруг? В описании ни слова про LPT
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение SerVar »

perec писал(а):Да это-то мы видели. Имелось ввиду как картинки с компьютера (локальные) вставлять.
http://cncfiles.su/
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Trudogolik »

Dj_smart писал(а):
Trudogolik писал(а):LPT контроллер с питанием от USB
Вау... :ggg: . Главное USB разъём!!! Даёшь!!! :)
:) Смотри сам, название в переводе: "Mach3 usb чпу контроллер mach3 прорыв доска usb", эти твари даже разъем LPT прикрывают всякой хренью, только бы кто нибудь купился на низкую цену и купил.
Изображение
ТЫ Юра был прав, ценник на нормальные USB контроллеры под МАСН начинается цуть выше 100 баксов.
Дешевле или хрень с очень низкой частотой входных импульсов или еще какая срань.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Planet »

perec писал(а):Да, эта именно та плата о которой речь, стоит 38 $.
и где такая плата стоит за 38$ ?
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Trudogolik писал(а):Смотри сам, название в переводе: "Mach3 usb чпу контроллер mach3 прорыв доска usb", эти твари даже разъем LPT прикрывают всякой хренью, только бы кто нибудь купился на низкую цену и купил.
Trudogolik, речь не о такой плате. Я начинающий и мало знаю ещё про ЧПУ тему, но не идиот. Уверяю. Я в курсе, что на представленной вами картинке в посте 33 LPT плата. Такого плана плат навалом продаётся. Видно же LPT разъём. В курсе я и то что USB разъём на них для питания логики.
Речь про плату как на картинке по ссылке в посте 31. Planet правильно понял и в посте выше показал как она (плата) выглядит.
А перевод названия такой:

5 оси 50 кГц пять ось драйвер шагового двигателя прорыв доска USB MACH3 USBCNC интерфейсная плата для чпу гравировальный станок

Лично я в упор не вижу на ней LPT разъёма.
Planet писал(а):и где такая плата стоит за 38$ ?
И как же мне вам это сказать??? На этом форуме нельзя же ссылки давать.
Где-где....На AliExpress
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Planet »

perec писал(а):Где-где....На AliExpress
нашел, http://ru.aliexpress.com/item/5-Axis-50 ... 87445.html
это полноценный USB контроллер для Mach, на борту есть все что надо для ЧПУ, кроме релейного блока.
Последний раз редактировалось Planet 26 июн 2015, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   
Planet писал(а):нашел
Во, Trudogolik уже там заблокировал - "Невозможно найти удалённый сервер" :tss: :crazy:
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение RU9AG »

Fyva, Продавец не пишет ТТХ, силовые ключи на вид хилые... и даже без радиаторов, наверное это только для игрушек.
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Какие ещё силовые ключи?? Драйвера не нужны что ли этой плате??
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Planet »

RU9AG писал(а):Fyva, Продавец не пишет ТТХ, силовые ключи на вид хилые... и даже без радиаторов, наверное это только для игрушек.
Там нет силовых ключей. Для ЧПУ контроллера основные ТТХ это количество осей, быстродействие на одну ось и количество входных-выходных интерфейсов.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

На что влияет частота заявленная в тех. характеристиках? Указано 50кГц. Этого достаточно для нормального функционирования? Есть платы на 200кГц и даже 1 МГц, но они существенно дороже, порядка 150 $ (+-).
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Вот эта плата на 4 оси 200кГц, но стоит 182 $. На 3 оси подешевле.
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

perec писал(а):На что влияет частота заявленная в тех. характеристиках? Указано 50кГц. Этого достаточно для нормального функционирования? Есть платы на 200кГц и даже 1 МГц, но они существенно дороже, порядка 150 $ (+-).
Это частота сигнала step, которую плата может обеспечить по всем осям одновременно. Считаем. Для шаговика в полушаге на один оборот надо подать 400 импульсов. Тогда 50000(гц)/400= 125 об/сек, что выше крыши, и не реально в принципе :) .
А вот в микрошаге 1/16 те же 50000(гц)/3200=15 с копейками в сек, умножаем на 60, то получаем 973,5 об/мин. на валу двигателя. При шаге винта, скажем 4, это даст нам перемещение каретки 3894мм в минуту. Мой станок однозначно устойчиво гоняет только до 3000мм/мин. Так что с головой.
Ну и это абсолютно не значит что нужен микрошаг. Можно в полушаге с ОООгромным запасом по частоте.

По картинкам - надо брать "ссылку с превью" и вставлять в сообщение. Я твой пост подправил.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Поразмышлял я и решил что возможно буду на ось Х два винта ставить (ввиду возможного перекоса портала при обработке на краях рабочего поля), соотвественно нужно докупить 4й ШД в дополнение к 3м купленным 56*76 мм.
Вопросы такие:
1. Обязательно ли на ось Z тоже ставить ШД 76 мм. или достаточно 56 мм.? Там вроде усилия по меньше нужны...
2. Как дело обстоит с пропусками шагов при такой схеме (два ШД на ось)? Ведь если один ШД пропустит шаги, а другой нет, портал перекосит.

Рабочее поле станка хочу максимальным сделать исходя из доступных материалов (валы, винты, швеллера метровые), поэтому и заморачиваюсь. Винты трапеция 12*3 мм.
П.С. Понимаю, вопрос не совсем по электроние, но ШД электрические же ;)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение aach »

Здравствуйте, Вячеслав. Всё у Вас по теме, Вы же просили растолковать всё.
У меня на первом станке портал тягают два винта одним движком через ремень. Ремешок от принтера, иногда проскакивает на каком-нибудь винте если упрётся портал - вручную возвращаю назад, не принципиально на пробном первом станке. Был бы ремень с нормальными зубьями этого не было бы. На втором станке тоже два винта, и два движка. Механика готова, электронику никак не доделаю из-за занятости. В данном случае сделаны и делают концевики Home при помощи которых оси калибруются. Это можно делать перед каждой работой и при возникновении перекоса при пропуске шагов одним из двух ШД. Ширина портала в обоих станках 500мм. Что-то последнее время пишут, что при таком портале хватит одного винта - не косит портал при работе, но я предпочитаю перестраховаться. Возможно ещё всё таки переделаю на ремень и один ШД - посмотрю в работе, когда запущу.
perec писал(а):1. Обязательно ли на ось Z тоже ставить ШД 76 мм. или достаточно 56 мм.? Там вроде усилия по меньше нужны...
Я ставил 76 на 14кг на втором, а на первом стоит от принтера 56 на примерно 9кг. Ось Z штука очень ответственная. Пропуски при слабом движке смерть фрезам. Когда не можешь понять почему это ось вдруг "проваливается". И ось это должна быть как можно более шустрой - сильно будет зависить скорость обработки. Мой совет - давите жабу, ставьте 76. Это при том, что я даже не знаю веса вашей будущей Z. Ещё обратите внимание на нижний подшипник винта этой оси. Несмотря на то, что он будет закрытый, предусмотрите дополнительный пыльник. Я больше люминь грызу станком - за 3 года в незакрытый подшипник защищённый самодельной притёртой шайбой набило алюминиевой пудры до краёв и клин. Древесной в закрытый набивает очень быстро. Успехов.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

perec писал(а):2. Как дело обстоит с пропусками шагов при такой схеме (два ШД на ось)? Ведь если один ШД пропустит шаги, а другой нет, портал перекосит.
Собсно перекос это всё мелочи. Ездит и с перекосом. Добиться их отсутствия. И не иначе. Что с одним винтом, что с двумя - пропуск это кирдык заготовке. У меня два винта по Х, перед началом "калибрую" :ggg: То есть загоняю назад до упора и "рычания" шаговиков. Один из упоров регулируемый. Концевиков нет.
aach писал(а):Мой совет - давите жабу, ставьте 76.
Поддерживаю.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

По ШД понятно.
Теперь вернёмся к нашим баранам, т.е. платам
Если всё же брать LPT вариант (хотя бы на первое время), то какую выбрать? Их завались разных. Насколько я понял есть интерфейсные платы с опторазвязкой и без. Какую лучше брать, с или без? Вот несколько вариантов недорогих плат, что можете сказать по ним:
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26567/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26568/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26569/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26573/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26574/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/26575/preview.jpg[/img][/img]
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Sulfur »

perec писал(а):Если всё же брать LPT вариант (хотя бы на первое время), то какую выбрать?
Пользую вторую из вашего перечня, проблем не наблюдаю.
perec писал(а):Насколько я понял есть интерфейсные платы с опторазвязкой и без.
На этой плате опторазвязка только для концевиков. Для драйверов - нет.
perec писал(а):Какую лучше брать, с или без?
Опторазвязка в цепях драйверов нужна только в случае, если драйвер не имеет собственной встроенной. Лишняя опторазвязка серьезно портит скоростные характеристики канала управления, особенно если она сделана на дешевых оптронах типа PC817.
Все получилось как нельзя как всегда.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Сообщение NikolayUA24 »

У меня та что на 1 фото не дорогая и отлично работает. 5 осей или 4 оси и релюха + 0-10 v регулировка для частотника.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

NikolayUA24 писал(а):У меня та что на 1 фото
У меня на втором LPT стоит как на фото 2. Замечаний нет. Только там на нижнюю левую мелкосхему не заведено питание. По моему проводок кинул, не помню.
Посмотрел все фото. Это одного поля ягоды. И это не опторазвязка
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
buglak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Беларусь

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение buglak »

Trudogolik писал(а): Вся секретная информация находится здесь:
http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub ... F-8&q=&sa=Поиск&siteurl=cncmasterkit.ru%2F&ref=&ss=0j0j1#gsc.tab=0
Обновите пожалуйста ссылку, хочется хоть что нибудь узнать что бы не быть в электронике полным дубом.
Заранее спасибо, Александр.
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Добрый вечер. Механика станка продвигается... Если и не финишная прямая, то во всяком случае окончание не загорами. А электронику так и не заказал. Но за то боле менее определился что буду использовать. Контролёр буду брать Planet CNC MK1, думаю здесь все знают что это такое (фото на всяк прилагаю). Драйвера буду брать TB6600. Но вот их (драйверов) есть как минимум два вида (во всяком случае они наиболее часто встречаются. Есть подороже (в районе 13-14$) и подешевле (примерно 8$). Не могу определиться какие брать. Может кто подскажет. Есть ли смысл переплачивать? В чём их отличие кроме того что более дорогие в корпусе и радиатор у них побольше.
Ссылки тут давать нельзя (хоть убей не пойму почему. бред какой-то), но драйвера легко находятся на Алиэкспресс по TB6600.
п.с. ШД у меня nema23 76мм.
[img][img]http://cncfiles.su/photo/27385/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/27383/preview.jpg[/img][/img]
[img][img]http://cncfiles.su/photo/27384/preview.jpg[/img][/img]
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Всем привет! Люди, пните где можно на русском почитать про планет снс. Плата и драйвера пришли, нужно разбираться со всем этим хозяйством
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Revenger »

Очень понимаю ТС, но как он наверняка понял, 100% рекомендаций не дождётся.
Я тоже начинал примерно так.. но не стал особо выдумывать и сделал "как у всех", т.е. за копейки прикупил и выделил системник, поставил самодельный контроллер (выполнен частным вроде бы мастером но на уровне завода) под ЛПТ и МАЧ 4-х осевой, вместе с драйверами на борту и в процессе стал изучать тонкости настроек. Далее включения шпинделя и движения осей углубляться не стал. Нет ни концевиков ни всяких рюшечек, хотя контроллер всё поддерживает (не помню уже где брал инфу по контроллеру, возможно в моей теме она и есть).
Если механика есть, то брать нужно что-то среднее по сумме и уже испробованное большинством народа. Видите инфу, что все обсуждают тонкости работы - не надо вникать в дебри программирования. Покупайте тоже и "во время еды" поймёте что к чему. Всех "хочу" за 3рубля не получится добиться. По крайней мере "для чайника". :brova:
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Гуд ивнинг! Собираю блок электроники. Вопросец, можно ли драйвера HY-DIV268N-5A устанавливать на единое металлическое шасси? По логике можно, для того и сделаны ведь уши крепления. Ни один из выводов драйвера не звонится на радиатор, но смущает то что микросхема прикручена на радиатор (прокладки между микросхемой и радиатором я не увидел). Вот и опасаюсь, может радиатор микросхемы соединён внутри с чем-то, но не с ножками, а при установке нескольких драйверов на одно шаси в таком случае может сулить неприятные последствия. а может оно там внутрях всё изолировано от радиатора а??
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Sulfur »

perec писал(а):можно ли драйвера HY-DIV268N-5A устанавливать на единое металлическое шасси?
Да, можно. Как и любой другой драйвер.
perec писал(а):Ни один из выводов драйвера не звонится на радиатор, но смущает то что микросхема прикручена на радиатор (прокладки между микросхемой и радиатором я не увидел).
Теплотводящая поверхность корпуса микросхемы может быть изолирована от собственно кристалла\схемы.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ответить