Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Приветствую многоуважаемое сообщество станкостроителей! Решил и я приобщиться к cnc. Уже все комплектующие кроме электроники оплачены, компоновка продумана. Но вот с электроникой полная засада! Столько всего продаётся... Цены тоже очень разные. Я конечно пытался читать форумы, но толку кот наплакал. Везде обсуждаются вопросы до которых мне как до китая раком. Не понимаю, откуда все знают самое начало, наверное есть какая-то секретная книжонка о которой нельзя говорить... тссс...! Ещё дело осложняется старостью написанного - ссылки многие не рабочие. В общем можно ещё долго жаловаться, читать это никому не интересно, перейду к делу.
Станок будет самый обычный хоббийный, на цилиндрических направляющих. Размер поля 600*400 мм. (примерно. может чуть больше.) ШД куплены и даже уже приехали


То что я узнал читая:
Бывают платы всё в одном, на 3 -4 оси. Так называемые "синяя" и "красная" платы. Красная лучше. Эти платы под LPT порт и работают под МАЧ3 (ХЗ что это такое и с чем едят, но похоже что очень распространён)

Бывают раздельно платы подключаемые к LPT (опять же непонятка - я думал что это платы опторазвязки, но кто-то кому-то советовал брать эту плату без опторазвязки. у меня совсем глаза на лоб полезли! Думал что что-то понял, оказалось ничего пока не понял) и драйвера ШД которые покупаются исходя из количества этих самых ШД. Раздельный вариант вроде как предпочтительней - при поломке части эта часть и меняется.
Но вот тут тоже много для меня непонятного. Продаётся куча всего разного. Есть комплекты. есть всё раздельно. Есть драйвера на ТВ6560 и ТВ6600.

ВОПРОС!!! Любые драйвера подходят к любым интерфейсным платам или нет???

Кстати по драйверам, я так понял они бывают на ТВ6560, ТВ6600 и всякие другие. Эти всякие другие вроде дороже, не..?

По подключению к компу, очень хотца USB.
И тут вроде как всего два варианта:
Или LPT и МАЧ3
Или USB и снс планет . Но совершенно случайно где-то промелькнуло что если выбрать снс планет, то это нужно линукс и платить за лицензию??????
И главное нигде никто это не пишет и не спрашивает. Обсуждаются только технические преимущества и недостатки выбора той или иной системы. Так неопытный может же в г.. вляпаться. Возьмёт эту USB плату а потом ещё и лицензию окажется нужно покупать, да ещё и этот чёртов линукс осваивать. ИЛИ всё не так????????? Может на сегодняшний день есть крякнутые снс планеты? Может есть они и под винду?

Снова по драйверам: драйвера эти подходят к платам LPT и USB или для плат LPT под МАЧ и USB под снс планет нужно разные драйвера???

Ещё попадалась инфа что есть USB платы под МАЧ. Это реально? Если всё что выше я писал про USB снс планет (линукс и лицензия) правда, то USB под МАЧ это наверное единственный верный вариант на сегодняшний день.
И опять же всплывает вопрос по драйверам - любые ли можно подключить к такой плате?

П.С. Это первое моё сообщение на этом форуме. Как пользоваться всеми опциями редактирования текста и как вставлять фото и ссылки ещё не знаю точно. Поэтому пока не вставлял ссылки на платы.
Спасибо!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Trudogolik »

Вся секретная информация находится здесь:
http://www.google.ru/cse?cx=partner-pub ... #gsc.tab=0
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

И сколько сотен страниц нужно перелопатить чтобы выудить эту крошечку информации... Говорю же пробовал, всё не то что мне нужно на данном этапе
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Пожалуй слишком много букаф. Разделим задачу на части. Если существуют платы USB под МАЧ3 кинте ссылок и ссылок на драйвера чтоб подходили к этим платам.
Спасибо!
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение wellcom »

плата которая подключается к лпт или юсб называется опто развязкой(чтоб легче было понять)
мач3 и снспланет они обе требуют лицензии
на лпт больше разновидностей и возможных комбинаций функционала но сами платы как правило в разы дешевле чем юсб
на юсб тоже не мало вариантов плат но работает большинство под линукс
есть также юсб которые работают под виндовс но цена на такую платку более чем завышена

драйвера(это платы типо усилителей) отличаются напряжением которые на них подаются и с них выходят а также током который они могут выдать, поэтому драйвера подбираются под моторы которыми они будут управлять,
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение wellcom »

посоветую другой вариант: под станок лучше применять отдельный компютер с специально урезанными версиями операционных систем, а посему юсб или лпт решать вам. линукс работает более стабильно но и на выделенной винде будет нормально работать
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Вот как раз потому что совет с отдельным компом ну совсем не в кассу я и хочу USB. Отдельный комп и дорого очень и очень неудобно. Станок в гараже будет. Места и так мало, а тут ещё комп дурацкий. Хочу чтобы с ноутом пришёл, поработал и ушёл
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение wellcom »

комп подойдет от пенька4 и выше видика встроенного за глаза оперативки минимум винчестер так чтоб хр влезла мач и уп дмаю в 50-70 можно влезть а с ноутом прийти уйти это не тот вариант(мое мнение)
то что можно сьэкономить при покупке развязки на лпт в отличае от юсб хватит на пол такого компа
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение wellcom »

Vista или Windows 7 (32 бит или 64-разрядная версия); свистеж под 64 ничего норм не работает как и на висте и на 7 и на8
Не буферизованная IO для максимальной производительности; аналогичный свистеж вин буфер кидает при любых действиях с юсб вот тут ВСЯ ПРОБЛЕМА из за буфера и возможных задержек программных юсб никто не ставит
мало?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Planet »

perec писал(а):Чем плоха такая плата:
http://ru.aliexpress.com/item/New-4-Axi ... 39573.html ?
Это под PlanetCNC, там же четка написано что альтернатива Mach3.
Это версия называется MK1, отлично работает под USB, на всех версиях Windows, я использую под Win7 32 и 64 bit.
Сайт для этого контроллера находиться здесь, http://www.planet-cnc.com/, форум здесь, http://forum.planet-cnc.com/index.php
Контроллер Mk1 отличная вещь для начинающих ЧПУ-шников.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

wellcom писал(а):Не буферизованная IO для максимальной производительности; аналогичный свистеж вин буфер кидает при любых действиях с юсб вот тут ВСЯ ПРОБЛЕМА из за буфера и возможных задержек программных юсб никто не ставитмало?
Сложно понять без запятых. Да и с запятыми едва ли понял бы. А с Виндовс ХР тоже всё так плохо? Я вообще как бэ не признаю эти 7ки, 8ки. Бесят они меня. На домашнем строго ХР!
wellcom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:56
Имя: sergey
Откуда: ukraine

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение wellcom »

любая операционная система при работе с юсб использует буфер(временное хранение данных), тоесть виндовс закидывает в буфер часть кода, и только когда закончится эта часть он закинет следующее. что будет делать станок пока ждет следующий код? в лучшем случае остановится, а в реальности двигается. в результате брак и смещение по осям.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение motoyarik »

Так называемую "плату опторазвязки" правильнее называть "интерфейсная плата", потому что к ней подключаются драйвера, концевики и т. п. А вот опторазвязки на ней может не быть и не всегда нужно, ведь в отдельных драйверах часто опторазвязка уже есть.
А насчет ЮСБ, если такая задача, то можно сразу взять автономный контроллер, тогда и ноут не придется таскать. Но для обучения и получения опыта все-же лучше начать с обычного компа с ЛПТ - там все-таки нагляднее все настройки и работа с программой.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Trudogolik »

perec, вас предупредили по человечески.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Моё последнее сообщение удалили. Я так и не понял почему, пристально изучил правила, но всё равно не понял. Т.е. я не вижу со своей стороны нарушений правил. В сообщении присутствовали ссылки на интерфейсные платы и драйвера на алиэкспрес. Разумеется это никакая не реклама (ещё мне не хватало незвестных мне продаванов рекламировать). Если не вставлять ссылки, то в разрезе моего вопроса вообще ни о какой полезности ресурса речи быть не может. Т.к. на словах, без примеров (ссылок), все советы пальцем в небо.
В общем, если кто-то может реально помочь определиться с электроникой и выбрать её, напишите в личку.
Спасибо!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

Набери в поиске SmoothStepper. На входе USB, на выходе два полноценных LPT.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Вы цену на него видели?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

А по другому не будет. Любой прибамбас с USB входом стоит как кучка бэушных системников с LPT.
Вариант сделать самому. Тут http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1229 Или вообще автономник спаять... Не найду, обратись к koolhatckerу, это его детище.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение crashzoom »

Хороший девайс, но жаль не доработан. Нет, на сколько я помню probe и выход в ноль. Были бы исходники, можно было бы подшаманить.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение RU9AG »

perec[/b], Приветствую! Одним компом не обойтись. Пока станок работает делать что-то еще на компе нежелательно. Надо побегать по комиссионкам и поискать древний ноут с ЛПТ, можно найти мини мамку ее размер 150х150, можно сходить к компьютерщикам и за символическую плату найти живую материнку.
Изображение
Изображение,
скачать описание работы МАЧ-3, здесь есть на сайте, там все описано что нужно. Есть упрощенное описание на русском, всего 25 страниц, Есть переводы инструкций на красные и синие контроллеры.
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Dj_smart писал(а):А по другому не будет. Любой прибамбас с USB входом стоит как кучка бэушных системников с LPT.
Да как же не будет, я тут ссылку выкладывал (поудаляли всё), плата USB под MACH3 за 38 $. Спрашивал подойдут ли к такой плате обычные драйвера на ТВ6560.

И если такая связка работоспособна, зачем покупать дорогущие девайсы и находить место в гараже для компа (который кстати тоже ещё купить надо). Я не собираюсь работать на компе пока он работает со станком, просто удобно к.м.к придти в гараж с ноутом, отработать на станке и уйти.

Что-то не могу я достучаться ни до кого. так никто и не может сказать, работают ли эти недорогие USB платы.
А спаять самому... Времени и так мало, некогда вникать..паять.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

RU9AG писал(а):можно найти мини мамку ее размер 150х150
Мне такую VVChaif подкинул, нормально. Я там ей ещё доп порт подсовывал. Бп без корпуса,кулер прикручен к радиатору, по большому счёту он там и на не на , минька, и всё это в корпусе от нонейм видеомагнитофона. Сидюк цеплял только на время установки виндовоза. Какая то геймерская(?) жутко кастрированая версия без наворотов. 500 метров памяти. Всё на ура идёт.
плата USB под MACH3 за 38 $.
Надо искать кто пользовал. Тут я не встречал. Может и веСчь, а может...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Не пойму как здесь картинки вставлять в посты, хотел скрин этой платы показать раз ссылки нельзя.
п.с. вообще, конечно, интерфейс форума не айс! довольно дубовый.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Sulfur »

perec писал(а):Не пойму как здесь картинки вставлять в посты

Код: Выделить всё

[img]сюда вставляем ссылку на картинку[/img]
Все получилось как нельзя как всегда.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение RU9AG »

perec писал(а):Не пойму как здесь картинки вставлять в посты, хотел скрин этой платы показать раз ссылки нельзя.
п.с. вообще, конечно, интерфейс форума не айс! довольно дубовый.
Вы, батенька, хотите все и сразу...или многого не хотите (читать, вникать ,писать грамотно, паять...) да еще критика, если дубовый , то не липовый, сайт крепкий, хотя на общественных началах. Здесь никто никому ничего не обязан, почитай тему про МАЧ, про контроллер с юсби,потом вознинут вопросы, ответы будут.
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Вот уж не думал что меня будут упрекать в безграмотности. Мой русский конечно же не идеален абсолютно, но считаю себя вполне грамотным. Если у кого-то гипертрофированное отношение к грамотности написания (синтаксис, пунктуация, стилистика...), приношу свои глубочайшие извинения за то что вынуждаю читать свою околесицу.

По теме,
RU9AG писал(а):Здесь никто никому ничего не обязан, почитай тему про МАЧ, про контроллер с юсби,потом вознинут вопросы, ответы будут.
Все, наверное, быстро забывают как были в чём-то начинающими. Читать я не хочу. Да прочитано уже километр, но пока по механике. Ну "нельзя объять не объятное" (с), Если взять очень широкий фронт, то не потянуть. То бишь я не в силах одновременно читать и прорабатывать инфу по разным направлениям (механика и электроника). Тут ещё от склада ума многое зависит. Я не могу разбираться с абстрактными вещами - то есть изучать кучу всего, нужного и ненужного. И при этом ещё не знать, что нужное, а что ненужное. Мне просто сейчас нужно сделать правильный выбор электроники. А потом уже с ней буду капитально разбираться, искать и прорабатывать информацию. Возможно появятся вопросы... Возможно и не появятся.

Я считаю свои вопросы уместными, это же форум. Всем ежам понятно, что никто никому ничего не должен и не обязан. Но и спрашивать ведь не запрещается. Ну не нашёл я ответов на СВОИ вопросы. А вопросы у всех новичков именно свои и они (вопросы у новичков) будут всегда.

В общем у меня складывается впечатление, что USB платы под MACH3 никто толком не щупал. Придётся, наверное, брать LPT, как разберусь с MACHем, тогда посмотрю в сторону USB плат под MACH3. Просто хотел (если это возможно, а возможно или нет так и не понял) минуя этот, возможно ненужный, шаг, сразу сделать как хочу.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение NikolayUA24 »

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Trudogolik »

Dj_smart писал(а):
плата USB под MACH3 за 38 $.
Надо искать кто пользовал. Тут я не встречал. Может и веСчь, а может...
LPT контроллер с питанием от USB :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение Dj_smart »

Trudogolik писал(а):LPT контроллер с питанием от USB
Вау... :ggg: . Главное USB разъём!!! Даёшь!!! :)
  Не в тему:   Выдраил клавиатуру. Минуту искал этот драный "ъ". :( А раньше же вообще ничерта не видно было! И всё находилось.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
perec
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:59
Имя: Вячеслав
Откуда: Костанай

Re: Растолкуйте чайнику по электронике что и с чем едят

Сообщение perec »

Sulfur писал(а):
perec писал(а):Не пойму как здесь картинки вставлять в посты

Код: Выделить всё

[img]сюда вставляем ссылку на картинку[/img]
Да это-то мы видели. Имелось ввиду как картинки с компьютера (локальные) вставлять.
Ответить