Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

Итак по порядку.
Операционка Вин 7 64бит
Управление Мач3
Подключение к компу через интерфейсную плату и драйвера по типу таких http://www.ebay.com/itm/251560896862?_t ... EBIDX%3AIT
Запитка интерфейсной платы идёт от ЮСБ порта компьютера.
Питание драйверов осуществляется блоком питания 24В 4,5А. На каждую ось стоит отдельный БП.
Движки типа НЕМА23 на 3А.
Ранее движки подключались к драйверу гибким 2х проводным проводом ПВС 2х0,75 (что было под рукой)
При таком подключении вроде всё работало нормально.
Решил заменить указанные выше провода на ПВС 4х0,75 дабы избавится от кучи проводов.
Вот тут началась проблема.
Заключается она в том, что при нажатии кнопки 0 в Маче идут ощутимы пропуски по всем осям. Сия проблема не имеет закономерности((
Т.е. к примеру один раз может всё пройти нормально, другой раз может одна ось тупо стоять и рычать((
Эти проблемы не привязаны к скорости движков, так как пробовал ставить маленькую скорость, та же ситуация((
Думал что может какие то наводки в проводах (читал про это), но как то сомнительно, при таких токах и напряжениях.
Ладно если б это были милливольты, тут же всё по другому.
Я в этом деле новичок, по сему прошу помощи в настройке и диагностировании проблемы.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение aach »

Здравствуйте, Максим.
nas-os писал(а):Ранее движки подключались к драйверу гибким 2х проводным проводом ПВС 2х0,75 (что было под рукой)
При таком подключении вроде всё работало нормально.
А может просто не обратили внимания, так как пропуски были редкими? Ну, предположим, что всё работало. Если Вы ничего более не делали, а только поменяли провода ПВС идущие к двигателям, нужно смотреть в этом направлении. Самый простой способ диагностирования и локализации неисправности - верните хотя бы по одной оси старые провода и посмотрите что изменится, погоняйте ось. Может Вы ещё после применения ПВС 4х0,75 все их уложили в кабель-канал? Тут могут появиться проблемы с наводками. У многих было - судя по форуму. У Вас ПВС - провода в нём не очень-то свиты, а очень желательно, чтобы провода одной (каждой попарно) фазы ШД были свиты между собой - это избавляет от синфазных наводок, которые могут воздействовать на токовые резисторы-датчики в драйвере и сбивать работу микросхемы драйвера. То есть импульсы с одной фазы двигателя наводятся на провода другой и на соответственно токовый резистор этой другой фазы.
nas-os писал(а):Ладно если б это были милливольты, тут же всё по другому.
Как раз на токовых датчиках и может хватить милливольтов наводок. Сложная это задача - от помех избавляться. Много всяких тонкостей. Попробуйте всё же вернуть старые провода, чтобы понять эта ли причина.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Planet »

nas-os писал(а):Операционка Вин 7 64бит
Это как Мач3 в Win7 64 bit по LPT работает?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

Planet писал(а):
nas-os писал(а):Операционка Вин 7 64бит
Это как Мач3 в Win7 64 bit по LPT работает?
Нормально так работает))
А в чём проблема?
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

aach писал(а):Здравствуйте, Максим.
А может просто не обратили внимания, так как пропуски были редкими? Ну, предположим, что всё работало. Если Вы ничего более не делали, а только поменяли провода ПВС идущие к двигателям, нужно смотреть в этом направлении. Самый простой способ диагностирования и локализации неисправности - верните хотя бы по одной оси старые провода и посмотрите что изменится, погоняйте ось.
Поэтапно буду менять провода на старые. Посмотрю к чему это приведёт. Только вот нужно до работы добраться.
После смены проводов отпишусь
aach писал(а):Может Вы ещё после применения ПВС 4х0,75 все их уложили в кабель-канал? Тут могут появиться проблемы с наводками. У многих было - судя по форуму. У Вас ПВС - провода в нём не очень-то свиты, а очень желательно, чтобы провода одной (каждой попарно) фазы ШД были свиты между собой - это избавляет от синфазных наводок, которые могут воздействовать на токовые резисторы-датчики в драйвере и сбивать работу микросхемы драйвера. То есть импульсы с одной фазы двигателя наводятся на провода другой и на соответственно токовый резистор этой другой фазы.
Не то чтобы уложил в короб, но протянул провода рядом. Как вариант, попробую пары местами поменять, может поможет.
По ходу вопрос.
Раз уж такие драйвера чувствительные к наводкам, какой тогда кабель нужно применять для подключения шаговиков?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Planet »

nas-os писал(а):Нормально так работает))
А в чём проблема?
В том что, драйвер LPT порта от Mach не работает в Win7 64bit. Как вы этого добились, поделитесь?
http://www.machsupport.com/software/mach3/#tabs-4
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение neverdie »

наверно секретная информация ) что человек не может так ответить просто ) :hunter:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

Planet писал(а):
nas-os писал(а):Нормально так работает))
А в чём проблема?
В том что, драйвер LPT порта от Mach не работает в Win7 64bit. Как вы этого добились, поделитесь?
http://www.machsupport.com/software/mach3/#tabs-4
Честно говоря я и не догадывался что у Вин 7 есть проблемы с ЛПТ портом.
По этой причине у меня даже предположений о том почему всё работает нет((
Вы скажите куда смотреть, я посмотрю и с радостью поделюсь.
Возможно ещё зависит от железа на котором всё стоит.
neverdie писал(а):наверно секретная информация ) что человек не может так ответить просто ) :hunter:
Никакая не секретная.
Я ведь не торчу всё время у компьютера. Вот сейчас зашёл, посмотрел, что знал ответил.
Скорее я мог бы сказать про участников форума о молчании в этой теме http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4618
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение GELEZO »

Если разработчик програмного обеспечения пишет что в WIN7 64bit его програмное обеспечение не работает, то оно не работает. Под этим подразумевается не то что на какой то ноге лпт порта вдруг что то проскочит, а то что программа не будет работать корректно (ну что и наблюдаем). Если есть не остановимое желания работать именно с этой операционкой то надо переходить на юсб платы - по другому никак.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Planet »

nas-os писал(а):Честно говоря я и не догадывался что у Вин 7 есть проблемы с ЛПТ портом.
По этой причине у меня даже предположений о том почему всё работает нет((
Вы скажите куда смотреть, я посмотрю и с радостью поделюсь.
Понятно, спасибо, смотреть никуда не надо. Это лишнее.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

GELEZO писал(а):Если разработчик програмного обеспечения пишет что в WIN7 64bit его програмное обеспечение не работает, то оно не работает. Под этим подразумевается не то что на какой то ноге лпт порта вдруг что то проскочит, а то что программа не будет работать корректно (ну что и наблюдаем). Если есть не остановимое желания работать именно с этой операционкой то надо переходить на юсб платы - по другому никак.
Так я же и не спорю. Просто в остальном всё работало до смены проводов, по сему и повода беспокоится не было.
Так что я готов копать, только скажите куда :ganster:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Planet »

nas-os писал(а):Так что я готов копать, только скажите куда
Сюда копать, http://answers.microsoft.com/en-us/wind ... c2d23b1530
еще сюда, https://www.machsupport.com/forum/index ... ic=23714.0 или https://www.machsupport.com/forum/index ... ic=16777.0
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение neverdie »

nas-os
тебе сомневаются ответить из того
что в 7 винде 64 мач не пашет
каким макаром он у тебя пашет может мистика
или кто-то что-то напутал

по крайне мере когда давно я лазил то 64 мучали мучали так и не домучали
после этого я и бросил смотреть на 64н
и начинай проверять с одного мотора
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение aach »

nas-os писал(а):Раз уж такие драйвера чувствительные к наводкам, какой тогда кабель нужно применять для подключения шаговиков?
Не могу утверждать про Ваши драйверы, не знаю. У меня на самодельных что-то похожее происходит при попытке повышения напряжения ШД выше 30 Вольт. А провода применяют разные. Для 3А хватит сечением 0,5-0,75. Свитые попарно на каждой фазе каждого шаговика и помещённые в общий экран (я так делал), а можно и каждую пару в экран если совсем безнадёжно. Экран землить-корпусить с одной стороны (в блоке управления) вроде правильно, но мой опыт показывает что на разных устройствах сильно влияет "расположение звёзд". Иногда всё заработает совсем не по правилам и наукам. И применяют шлейфы, как Трудоголик продавал - тогда через сигнальную жилу идёт земляная жила - аналогично витой паре будет. Если Вы всё это и сами знаете, то сорри.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

Наверное для начала верну старые провода на место. Если результат будет положительным, тогда куплю одинарный провод 0,75мм.кв, совью из него витые пары и попробую их.
Если есть интерес, то могу отписаться о результате. Вот только думаю, стоит ли пары кидать в экран. Если да, то где его взять((
Готового экранированного кабеля в электротоварах нет((
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение aach »

nas-os писал(а):Наверное для начала верну старые провода на место
Конечно результат интересен. Вам тут про Винду 64 писали - я ничего не могу сказать - не пробовал, не знаю. Но люди знающие писали. Если всё заработает, будет интересный анекдот из серии "Советские люди не знают что это в принципе работать не должно, а делают и у них работает!" :)
Экранированные провода они более спецприменения чем электротовары. Я брал оплётку луженую с проводом внутри - провод вытаскивал и натягивал эту оплётку на свой самопальный кабель. Оплётка на производствах доступна, у меня от каких-то выброшенных кабелей. Может поможет и просто свивка проводов. Я видел - у людей работает.
Нужно определится в этом ли дело. Успехов.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

aach писал(а):Конечно результат интересен. Вам тут про Винду 64 писали - я ничего не могу сказать - не пробовал, не знаю. Но люди знающие писали. Если всё заработает, будет интересный анекдот из серии "Советские люди не знают что это в принципе работать не должно, а делают и у них работает!" :)
Про винду, нужно проверить, может она и 32 битная. Я машину из офиса забрал. В офисе вроде у всех семёрка 64битная. Может какая то машина была на 32битах
aach писал(а):Я брал оплётку луженую с проводом внутри - провод вытаскивал и натягивал эту оплётку на свой самопальный кабель. Оплётка на производствах доступна, у меня от каких-то выброшенных кабелей.
В общем то так и думал сделать. Наверное придётся ехать на барахолку искать кабеля с военки.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Sulfur »

nas-os
По проблеме:
Рискну предположить, что всё дело в расстоянии между проводами. ПВС 2х0.75 - это два изолированных провода в общей изоляции. Получается, что в любом случае расстояние между парами проводов фаз А и В будет равно двойной толщине наружной изоляции. Мощность радиосигнала (в данном случае помехи\наводки) падает пропорционально квадрату расстояния меду "передатчиком" и "приемником". У провода ПВС 4х0.75 расстояние между парами в разы меньше, следовательно взаимопомехи выше в те же разы, умноженные на два.
Как-то так.
Все получилось как нельзя как всегда.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

Sulfur писал(а):nas-os
По проблеме:
Рискну предположить, что всё дело в расстоянии между проводами. ПВС 2х0.75 - это два изолированных провода в общей изоляции. Получается, что в любом случае расстояние между парами проводов фаз А и В будет равно двойной толщине наружной изоляции. Мощность радиосигнала (в данном случае помехи\наводки) падает пропорционально квадрату расстояния меду "передатчиком" и "приемником". У провода ПВС 4х0.75 расстояние между парами в разы меньше, следовательно взаимопомехи выше в те же разы, умноженные на два.
Как-то так.
Согласен с вами, но никогда не мог предположить что при таком уровне напряжений и токов какая я то мизерная наводка может так влиять.
В общем пока верну провода на место. Если поможет, тогда следующим этапом буду вить пары. Если это не поможет, тогда буду засовывать пары в экран.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение aach »

Здравствуйте, Максим. Ну дык результат-то какой есть? Или Вы тут кучу дядьков вопросами за нос водили? :) Писалось же: Результат интересен . %)
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

aach писал(а):Здравствуйте, Максим. Ну дык результат-то какой есть? Или Вы тут кучу дядьков вопросами за нос водили? :) Писалось же: Результат интересен . %)
Всем привет!
Был в далеке от станка, по этой причине не занимался им.
Вчера добрался до станка и решил в первую очередь заняться проводами.
Дабы не заниматься плетением витых пар из отдельных проводов, решил взять тот же провод ПВС 2х0,75 и просто при помощи дрели свить из него.
Что получилось видно на фото
Изображение
Результат ещё хуже чем было.
1. Ось вообще не вращается. Двигатель дырчит и всё.
Пробовал баловаться скоростью двигателя. Не помогло(( В зависимости от скорости только характер дырчания меняется.
Так же пробовал переполюсовывать пары. Результат тот же.
2. Появился посторонний звук в режиме удержания двигателя.
Звук похожий на тот, что издаёт двигатель в момент пропуска шага, только чуток тише. Такое впечатление что происходит какое то возбуждение.
Временами звук пропадает.
Какие будут соображения на этот счёт?
ПС и это, винда таки семёрка 32 битная. Сорри за дезинформацию :company:
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение expertlviv »

nas-os писал(а): Дабы не заниматься плетением витых пар из отдельных проводов, решил взять тот же провод ПВС 2х0,75 и просто при помощи дрели свить из него.
Что получилось видно на фото
Изображение
Результат ещё хуже чем было.

Здравствуйте. Вот как Вы сделали на фото делать не надо было !!. Возьмите одно жильный ПВС 1*0,75 и прокладите им проводку к двигателям. При етом 4 провода к одному двигателю держите вместе. При етом добавьте 1 тотже провод но без изоляции. Ету 5 жилу заземляйте желательно на обоих концах. Далее идете покупаете в супермаркетах или простих магазинах кухонную фольгу. НО не АЛЮМИНИЕВУЮ А СТАЛЬНУЮ. встечаеться реже но найти можна. Берете етот длинний рулон не распаковывая нарезаете канцелярским ножом или лезвиями на куски бухточки шириной 15-20 мм. Получиться много мотков сатльной почти что изеленты. Вот Ваши жмутки из 5 проводов обмативаете етой стальной лентой. На кончах намативаете кусок свободной 5 жили на фольгу чтоб фольга била тоже заземлена. и конци можете обжать термокембриком. Чтоб фольга со временем не испортилась можете в один шар обмотать скотчем. Жмут проводки будет толстим и немного жестковат. Но вот результат будет точно. Еще. Не мало сейчас проводов с хреновой по хим. составу изоляцией. !!!!!! Сам использовал проводки 0,75мм из подвесного шлейфа что используют в лифтах. Там изоляция просто супер. Наводок не дает ни каких. Качество изоляции удобно проверять дешевим китайским индикатором фазы с батарейками внутри. Кусок проводка в розетку на фазу и приравниваете чтоб растояние до изоляции от индикатора было чем меньше пока не засветиться. Чем меньше растояние до засвечивания тем изоялция лутше.

Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Dj_smart »

expertlviv писал(а):Вы сделали на фото делать не надо было !!.
Да никак не надо. У меня, да и думаю у 90% народа обычные привода. У кого в кабельканале, у кого просто так. Помехи ловит входная часть контроллера. Полне возможно из за хренового LPT кабеля.
Заземлить станок и комп В ОДНОЙ точке.И поглядеть. Но это имеет смысл после установки ХР.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение nas-os »

expertlviv писал(а): Здравствуйте. Вот как Вы сделали на фото делать не надо было !!. Возьмите одно жильный ПВС 1*0,75 и прокладите им проводку к двигателям. При етом 4 провода к одному двигателю держите вместе. При етом добавьте 1 тотже провод но без изоляции. Ету 5 жилу заземляйте желательно на обоих концах. Далее идете покупаете в супермаркетах или простих магазинах кухонную фольгу. НО не АЛЮМИНИЕВУЮ А СТАЛЬНУЮ. встечаеться реже но найти можна. Берете етот длинний рулон не распаковывая нарезаете канцелярским ножом или лезвиями на куски бухточки шириной 15-20 мм. Получиться много мотков сатльной почти что изеленты. Вот Ваши жмутки из 5 проводов обмативаете етой стальной лентой. На кончах намативаете кусок свободной 5 жили на фольгу чтоб фольга била тоже заземлена. и конци можете обжать термокембриком. Чтоб фольга со временем не испортилась можете в один шар обмотать скотчем. Жмут проводки будет толстим и немного жестковат. Но вот результат будет точно. Еще. Не мало сейчас проводов с хреновой по хим. составу изоляцией. !!!!!! Сам использовал проводки 0,75мм из подвесного шлейфа что используют в лифтах. Там изоляция просто супер. Наводок не дает ни каких. Качество изоляции удобно проверять дешевим китайским индикатором фазы с батарейками внутри. Кусок проводка в розетку на фазу и приравниваете чтоб растояние до изоляции от индикатора было чем меньше пока не засветиться. Чем меньше растояние до засвечивания тем изоялция лутше.
Спасибо за совет. Несколько геморно, но можно попробовать.
А как быть с советом ниже? Что скажете?
Dj_smart писал(а):Да никак не надо. У меня, да и думаю у 90% народа обычные привода. У кого в кабельканале, у кого просто так. Помехи ловит входная часть контроллера. Полне возможно из за хренового LPT кабеля.
Заземлить станок и комп В ОДНОЙ точке.И поглядеть. Но это имеет смысл после установки ХР.
Пробовал я заземлять в одной точке, а точнее я землю бросал от станка на блок ЧПУ, а от него на розетку и на комп. Комп и станок подключены к одной розетке. Толку 0 ((
Кабель хоть у меня и китайский, но нормальный, толстый. Есть ещё один, нужно попробовать.
Только вот ответьте мне на вопрос, каким боком виновник контроллер или кабель если проблема проявляется по разному в зависимости от проводов подключения Шаговиков?
Думаю если б проблема была в контроллере или кабеле. то смена проводов не меняла бы картины.
Прокомментируйте плз.
Аватара пользователя
antik-sergej
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 01:00
Откуда: Украина

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение antik-sergej »

Здравствуйте, недавно столкнулся с такой же проблемой, один мотор начал рычать нашол причину в плохом контакте кабеля что идет от драйвера к мотору. Проверте нету ли обрыва в кабелях от драйвера, может быть плохой контакт на драйвере. Удачи.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение GELEZO »

Не знаю дорого или нет - но по моему оно стоит мучений с проводами - наберите в поисковике - Кабель OLFLEX CLASSIC 115 CY 4G0,75 :ok: стоимость средняя около 38 гривен метр. Я поставил в свое время и никаких проблем не возникло ни разу. Кабеля этой серии гибкие , из хорошей меди и тд. "Мутя" из извините соплей проводку ничего хорошего не выйдет. Не сейчас так в любое не подходящее время получите глюки и убытки. А можно взять кабель для видеонаблюдения (желательно одессакабель ибо турецкий жесткий) на 8 жил и запаралелить. У меня в удароногравировальных станках по 5 лет пашут в режиме по 8-9 часов в сутки. А там скорость изгиба большая не чета фрейзеру. Но это как бюджетный вариант. Я бы советовал все же немецкий хоть и в два раза дороже но вещь.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Trudogolik »

Постоянно использую ПВС 4х0,75, лучше по соотношению цена-качество пока не находил, в станке Инта-2015 длина кабелей уже перешагнула за 5 метров, ток двигателей до 3,5 А.
Работает на станках с шпинделями до 2,2 кВт, а Инту-2015 сегодня испытал с плазморезом мощностью до 5 кВт.
Все вполне пристойно и без сбоев.
Цена кабеля в этом году колебалась 20-27 рублей за метр.
Единственный недостаток - белая, маркая оболочка, черный пока не находил. Правда, одна бухта попалась с более жесткими чем обычно жилами.
И перестаньте про всякие экраны, лучше озаботьтесь соединением всех корпусов: станка, блоков питания, компа, контроллера, инвертора, плазмореза, детали, которую плазмой режете и т.п. одним общим проводом сечением хотя бы 2,5 мм кв.
Только это надежно спасет от наводок.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Dj_smart »

Trudogolik писал(а):И перестаньте про всякие экраны
:trumbsup: Ну вот нема, ни единого. Я об экранах.
А вот заземлений - мда... Да я там о мастерской показывал. Много и в "звезду".
Ловит эту заразу по входной части. Где малейший всплеск воспринимается как сигнал.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Trudogolik »

Вся зараза лезет через корпуса блоков питания.
Посмотрите, какой потенциал(напряжение) может быть между точками А и В, т.е. незаземленными корпусами блока питания компа и блока питания контроллера(инвертора). Там и уе...ть может, а не только помеху создать.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Интересное поведение шаговиков, нужна помощь

Сообщение Serjik »

кстати есть какая-нибудь статистика, о том, что использовать для ЧПУ лучше трансформаторный БП или импульсный ? ну я имею ввиду помехи.
  Не в тему:   купил недавно БП для камеры наблюдения влагозащищенный "Блок питания FALCON EYE FE-F-2,5/12 (IP67)" рад был до ушей... подключил камеру, а видео у меня идет на дополнительный вход видеодомофона.... так рябь стоит такая, что буду искать другой БП, а картинка с родной вызывной панели чуть-ли не теряется... хорошо когда покупал он был один, а то я бы схватил на всю планируемую систему наблюдения.
Ответить