Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение nas-os »

И так имею инвертор на 2,2кВт
Внешне очень похож на те, что описываются в этой теме http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=18&t=2492
с той не большой разницей, что у моего таблица конфигурации савсем другая чем в приведённой теме.
Вот морда моего инвертора
Изображение
боковая наклейка на нём
Изображение
На заглавной страничке мануала написана модель ASKPOWER A131
Изображение
производитель некий "isacon power control tech"
Изображение
Надыбал китайский сайт производителя http://www.gk-world.com
Переписываясь с китайцем у которого покупал, понял что он нихрена в этом не рубит и прислал мне видео для настройки.
Только видео то по настройке инвертора по ссылке в начале моего сообщения.
Сначала выставил настройки по умолчанию, понял что херня какая то
Вот таблица настроек моего инвертора
Изображение
Страничка с описанием настроек
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто что может сказать по настройкам?
Буду очень признателен если поможете настроить инвертор под мой шпиндель 2,2кВт
Вот картинка моего шпинделя
Изображение
Последний раз редактировалось nas-os 21 май 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора

Сообщение nas-os »

В первую очередь меня интересует настройка параметров Pn02, Pn08-Pn12, Pn14-Pn18
Так же не понятно за что отвечают режимы настроек Pn20-Pn27 и Pn29-Pn31
Буду признателен за помощь.
Наверняка инфа по настройке будет полезна не только мне, но и будущим владельцам этих инверторов.
К сожалению гугл молчит по поводу этого инвертора и его настройки((
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение nas-os »

Похоже я один владелец данного инвертора((
Ну да ладно, отпишусь что у меня получилось
После танцов с бубном и при помощи гуглаперевода малёха подразобрался с настройками.
После настроек всё заработало. Только вот вопрос. Как узнать максимальная ли развивается мощность.
Крутить то крутиться и довольно быстро, на глаз ведь не определишь((
Есть ли метода определения развиваемой мощности/скорости вращения или ориентироваться только на то, что показывает инвертор?
Правда в моём случае если я включаю режим отображения скорости вращения в герцах, то бежит шкала от нуля до 400гц. Если включаю режим отбражения оборотов, вот тут загвоздка.
Если в предварительных настройках я ничего не задаю, то даж если скорость шпинделя максимальна, то на шкале 00000. Если в преднастроках ставлю к примеру 24000, то при запуске шпинделя шкала бежит от 00000 до 24000. При отключении бежит в обратном направлении. В этих преднастройках можно и выше скорость указать. К примеру я ставил 30000, но на слух скорость такая же как и при 24000. Так и должно быть?
Выкладываю картинку таблицы моих настроек с гуглопереводом.
Изображение
Я хоть пока не спец в этом деле, но если у кого будет потребность в помощи, чем смогу, помогу.
nas-os
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 13:18
Имя: Максим
Откуда: Украина

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение nas-os »

Раз уж начал, то продолжу.
Выкладываю пару фоток нутра моего инвертора
По ходу у меня таки предусмотрен резистивный регулятор оборотов.
На первом фото кружочками обведено установочное место на плате и в корпусе.
Изображение

на втором фото видно, что переменный резистор когда то жил на этой плате и его тупо выкусили
На фото видны остатки ног выкушенного резистора. Стрелки указывают на какие пины разъёма идут дорожки от резистора
Номера пинов 7, 8, 9.
Изображение

ну и до общей купы, раз разобрал инвертор выкладываю фото управляющей платы
Изображение
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

nas-os писал(а):Правда в моём случае если я включаю режим отображения скорости вращения в герцах, то бежит шкала от нуля до 400гц. Если включаю режим отбражения оборотов, вот тут загвоздка.
Каким параметром Вы выставляете режим отображения скорости вращения в оборотах?
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

У меня также вопросы по этому инвертеру : как его подружить с PLC330, чтобы включался и управлялся ( обороты) из Mach3/
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

Удалось мне запустить этот инвертер согласно вышеуказанных настроек. Теперь возникла проблема подружить его с MACH3. В MACH3 вроде все настроил. На инверторе поменял параметры Pn03 и Pn04. Было Pn03-2(panel button) стало Pn03-4 (external 0-10V signal), Pn04-1(panel button control) стало Pn04-2 (external signal control ). Провода на инверторе - контролере PLC330 подключил следующим образом: 1. 12V-OUT (12V output, with maximum currency 200mA) –10V; 2. 10V IN (10V input,analog input, with maximum effective voltage 10V , no more then12V) – 0-10V; 3. GND (Power source ground 0V) GND. Пытаюсь упралять из MACH3 . Частота на инверторе меняется, а шпиндель молчит. В чем дело. Может кто-то может выложить свои настройки. Да забыл сказать что в местном хранилище файлов ничего не получается скачать, постоянно говорит такого файла нет.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Sulfur »

Чирков Сергей писал(а):Провода на инверторе - контролере PLC330 подключил следующим образом: 1. 12V-OUT (12V output, with maximum currency 200mA) –10V; 2. 10V IN (10V input,analog input, with maximum effective voltage 10V , no more then12V) – 0-10V; 3. GND (Power source ground 0V) GND. Пытаюсь упралять из MACH3 . Частота на инверторе меняется, а шпиндель молчит.
1 - 12V-OUT - это контакт на инверторе?
По поводу молчания - команда на запуск подключена? Другими словами - кроме управляющего напряжения должна еще быть команда на работу инвертора (тот самый "external signal control" ). Обычно используется "сухой контакт" от реле на контроллере.
Все получилось как нельзя как всегда.
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

1
Sulfur писал(а):1 - 12V-OUT - это контакт на инверторе?
Да. Подключил еще FWD на инверторе через реле контроллера на 0. Стал включатся и выключатся мотор. Далее еще поколдовал над мачем стали правильно регулироваться обороты. Вроде справился с проблемой. Далее, какой черт меня дернул зайти в калибровку шпинделя и включить автокалибровку. После этого мотор перестал реагировать на изменение оборотов в Маче, и на конторолере сейчас не меняется напряжение 0-10V. В чем дело?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Sulfur »

Чирков Сергей
Цикл автокалибровки должен быть завершен. Обычно на это уходит до минуты. В любом случае должна быть функция возврата к заводским настройкам. Но придется все настройки делать заново.
Что бы понять как работают и настраиваются инвертора рекомендую почитать качественный мануал на русском.Шикарные мануалы есть для инверторов Delta VFD (E, EL, B и других серий). Общий принцип один и тот же, отличия только в нумерации функций.
Мануал.
Все получилось как нельзя как всегда.
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

Я сделал полностью автокалибровку, Мач предложил мне сохранить настройки, я сохранил, после этого он перестал управляться из мача! В чем дело?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Sulfur »

Чирков Сергей писал(а):Я сделал полностью автокалибровку, Мач предложил мне сохранить настройки, я сохранил, после этого он перестал управляться из мача!
Калибровка где? В инверторе или в Маче?
Есть инвертора с автонастройкой на двигатель. Обычно векторные.
Мачем не пользуюсь, не могу сказать точно, но предполагаю следующее: что бы мач (или любая другая программа) знал точные обороты шпинделя для автокалибровки, ему надо их сообщить. Например энкодером на валу двигателя. Но для самодельных станков ЧПУ это избыточно и дорого. Да и не вижу особого смысла.
Достаточно простой схемы - выставить напряжение управления и замкнуть контакт для запуска. Неточности, возникающие в преобразователи ШИМ-напряжение, на процесс влияют мало. Разницу между 17568 об\мин или 17912 об\мин заметить практически невозможно.
Чирков Сергей писал(а):В чем дело?
Сменили настройки ШИМ? Переназначили пин для реле включения шпинделя?
Все получилось как нельзя как всегда.
Чирков Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:17
Имя: Сергей
Откуда: Сербия

Re: Нужна помощь в настройке китайского инвертора A131NBC

Сообщение Чирков Сергей »

Возникла очередная проблема. Сейчас мотор и инвертор включаются из Mach3 с помощью кнопки Spindle CW F5, J, обороты регулируются стрелками. Не запускается он по команде M3! Пишет ошибка М3 м1s . По команде М5 он выключается. Обороты регулируются по команде S. То есть на данный момент, если я запускаю программу обработки сделанную в Артсаме, шпиндель не запускается по команде М3.
Ответить