CNC+Arduino

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Всем добрый день.
Попалась мне тут недавно платка Ардуино-нано, повертел я ее, и задумался. Думал не долго, решил порыться в сети на предмет как прикрутить ее к станку. И вот что удалось накопать: http://www.ecnc.ru/architecture, http://www.engineeringforless.com/efl_3_axis.html.
Может уже кто нибуть развлекался с этим. Похожей темы я не нашел, поэтому решил спроить в отдельной теме.
А может кому и пригодится.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: CNC+Arduino

Сообщение Planet »

Grok писал(а):Попалась мне тут недавно платка Ардуино-нано, повертел я ее, и задумался.
Под ардуино на базе GRBL полно различных разработок. Лучше копайте отсюда, https://github.com/search?utf8=%E2%9C%93&q=grbl
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: CNC+Arduino

Сообщение barnaul »

Planet писал(а):Под ардуино на базе GRBL полно различных разработок
и ещё JCNC-софт бесплатен, работает без проблемм и на нано и на уно, прошивка таже что и на GBRL
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Спасибо огромное за информацию. Пошел курить инфу.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

вот еще ссылочка в догонку http://zapmaker.org/arduino/programming ... -mega2560/
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: CNC+Arduino

Сообщение Крамолвник »

Не нано, но тоже может пригодится.
Показать/Спрятать
Изображение
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: CNC+Arduino

Сообщение crashzoom »

Может кто-то делал реализацию генерации step/dir не на ардуино? Поделитесь.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Всем добрый день.
После того, как меня загрузили инфой по СНС+Ардуино, я погрузился в ее изучение.
И в результате, за время изучения этой инфы, самособой так вышло, что попутно собрал 3D принтер.
Вот его фото:
Изображение

В прцессе сборки этого аппарата, я проверил работоспособность разных драйверов ШД, фото их привожу:
Изображение и Изображение

И пришол к выводу, что у них разные способы управления ШД, что сказывается на их шумности. У драйвера на чипе DRV8852 шуму больше, но и ток отдаваимый им тоже больше. Кроме этого он позваляет крутить ШД с делением 1/32, а это не каждый драйвер сможет. В принцыпе делает он это не плохо, поэтому я его поставил на Z-ось (там надо два ШД одновременно крутить).

Ну и естественно пришлось поковырятся в прошивке Ардуино. У меня стои прошивка Marlin. Пока изучал, что да как, понял, что эту же пршивку легко можно приспособить к управлению любого СНС станка. Причем, если плата Ардуино укомплектована LCD, то этот станок легко становится автономным, и ему вообще не нужен компьютер. Меня это реально порадовало. Единственное условие при этом на станке должны стоять полный набор концевиков, как нулевые так и максимальные. Это дает возможность не только избежать ошибок, но и позволяет вложенным микропрограммам настроить предельные режимы работы самого станка.

Вот собственно вкрадце, что мне удалось пока освоить.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: CNC+Arduino

Сообщение gif-65 »

я еще так далеко не зашел , только делаю зд принтер из подручных материалов , валы от принтеров ну и втулки , где медно графитовые , где фторопласт , ремни , винт на Z все это есть дело времени
ардуино не хочу покупать , буду делать сам на меге 1284 , к ней можно и экран прилепить без проблем и
флешку , тоже подумывал о много целевом применении , хотя бы сверлить печатки и то уже подспорье , скоростя на ремнях будут высокие , больших усилий не надо, поднять опустить Z переехать на другую точку , так что надо изучать этот вопрос
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Корпус принтера тоже делал сам на своем СНС, направляющие нарезал из разных остатков. Со шпильками тут все понятно. БП от старого компа. А вот с электроникой решил не вазится, хотя есть для этого все возможности. Посчитал, что может затянутся на неопределенное время, поэтому просто заказал на Ебее комплект включая головку экструдера (все обошлось в 6000 р.). Когда считал во что обойдется самостоятельная сборка электроники, то получалось почти в два раза дороже. Я уже не раз собирал самостоятельно разные ардуино платы и всякий раз выходило в два раза дороже покупной. После этого плюнул на это, все равно у китайцев дешевле, так зачем деньги тратить. Купил оптом 5 шт НАНО по 120р.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: CNC+Arduino

Сообщение gif-65 »

ну у меня с ебеем проблематично как и с финансами , мне достаточно одного процессора , остальное в принципе все есть , во всяком случае драйверов для на пике для шаговиков хватает , громоздкие но для проверить и поработать пойдут а там видно будет .
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

А вот так 3D принтер легко превращается в CNC станок:
Изображение

А это ссылка на деталь для крепления Дремеля:
http://www.thingiverse.com/thing:29940
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

Сколько точность этой легкости? +-1 мм? Что реально думаешь делать на таком станке или так из спортивного интереса? Честно говоря я на Прусе так же побаловался с дремелем, но реального ничего не выпилил - потому хиленькая конструкция для фрезерования
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

А в каком месте хилость проявилась?
При правильном подходе к процессу резки, можно и на этом станке добится 0.1. Только по времени это затратно будет.
Для себя использую другие станки, этот уже третий получается.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

Ну у меня пруса 2 - она в принципе -даже для принтера излишней жесткостью не страдает -тонкие и длинные направляющие для оси x и z печать еще выдерживаются , а при фрезеровании гнутся. плюс малый вес - трудности с вибрацией. А потому бросил заниматься ерундой - лучше чем имеющаяся Альтернатива 2 из этого не получится- интерес в дальнейшем исследовании этой темы пропал
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

А я как раз и заинтересовался этим вопросом только для того, что бы использовать электронику от 3Д принтера для управления станком подобному Альтернативе 2. Т.е. сделать этот станок наиболее автономным. Я же не призываю делать фрезер из 3Д принтера, а просто предлагаю попробовать использовать электронику и математику принтера.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

сама плата и математика подходит практически без переделки, только драйвера нужно помощнее, я к плате рампса с марлином подключал драйвер L297+ir44, только в конфиге адв надо полярность сигнала степ изменить
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Да и драйвера тоже по мощности подходят. Драйвера (см. фото выше) способны крутить с полной нагрузкой любой ДШИ-200, подчеркиваю любой. А это значит, что для станка типа Альтернатива-2 этих драйверов хватит с лихвой. Мало того, в отличие от связки L297+ir44, у этих драйверов полноценное микрошаговое управление двигателем, что исключает появление резонансных явлений, а это большой плюс.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

драйвер на а4988( у меня на принтере эти стоят) ток 1 ампер при сильном охлаждении и напряжение до 35 вольт( это тож крайний и рискованный предел). На альтернативе у меня стоят движки 3,5 ампера и 48 вольт - можно конечно и напряжение уменьшить и ток драйвера ограничить, тока вот очень медленно будет. Насчет любой ДШИ -я их характеристики не помню, но 2 параллельных шаговика на оси Z принтера по 1,5 ампера уже не крутит, так что пришлось на рампс пятый драйвер ставить и делать его зависимым от оси Z
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

Прямо страсти какие то расказываете.
На фото моего принтера видны шаговики, это шаговики на 1,5А. И А4988 их крутит не напрягаясь, даже без дополнительго охлаждения (кроме штатного радиатора на фото). А по Z оси шаговики стоят в параллель под управлением DRV8852. У нее ток выхода до 2,5А поставил для успокоения. А вот тут: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 190#p77993, я выкладывал видео, как работают аналогичные дрова на А3984 с большими шаговиками с током до 2,5А. А3984 и А4988 почти похожи по параметрам, за малым исключением.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

какое ограничение силы тока выставлено на драйверах 4988? У меня тоже 1,5 амперные движки этот драйвер крутит - но сами понимаете при таком соотношении все возможности движков не раскрываются, ограничения тока драйвера стоят на 0,9А. А вот по оси Z почитав форумов решил что оптимально(особенно при наличии запасных драйверов и места для них на плате) каждому движку свой драйвер
Ну мы немножко отшли от темы. Ты уже пилил Марлина под СНС?
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

По X и Y выставил 1,2А а по Z - 1,5А. Но тут есть одно но, вертикальная ось в принтере работает очень не продолжительное время, и в Марлине ее вообще можно отключать на время простоя,что я и сделал.
Под СНС Марлин пока не пилил, времени маловато. Но думаю потихоньку все таки допилю.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

Вот чего показали мои исследования в озвученной области:
1. Преимущества -уже здесь описаны, просто, есть почти готовые решения, недорого

2. Недостатки
- Относительно невысокая скороть математической обработки и соответственно скорость обработки - но многим большая и не нужна
- В марлине отсутствует полноценный 3d - ось Z не интерполируется с Х У, т.е. по факту 2,5 D и зайти по спирали не получится
- ограниченность дальнейшего развития - мало памяти и т.п.

В результате случайно наткнулся на ссылку с проектом на STM 32 который в данной стадии делает все что мне нужно + допиливается под свои нужды не сложнее чем Arduino( его можно программировать даже в среде Arduino). Цена платки как мега, отдельный камень(для любителей паять) даже дешевле. Так что не вижу для себя смысла дальше продолжеть тему связки ардуины и CNC
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: CNC+Arduino

Сообщение Planet »

bulatovor писал(а):- В марлине отсутствует полноценный 3d - ось Z не интерполируется с Х У, т.е. по факту 2,5 D и зайти по спирали не получится
Что у mm.Mike или Марлин, основа это GRBL. mm.Mike переделал математику временных расчетов ускорения, интерпретатор G кодов тот же GRBL.
У Марлина нет собственного интерпретатора, там так же GRBL, Марлин это просто удобство генераций нужной прошивки под вашу аппаратную возможность и только.

Насчет 3D или 2.5D, это понятие чисто стратегий обработки, а не возможности GRBL, или каких то прошивок, присутствие одного кода G1 это уже есть 3D, так как имеет минимум три переменных координат. А спиральная интерполяция на базе кода G2 или G3, мало каким интерпретаторами поддерживается, даже во многих промышленных DSP или стойках его нет, а Маче есть.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

Спасибо за грамотное разъяснение. И вопрос-уточнение - т.е. на GRBL при коде допустим G1 X10 Y10 Z10 все три оси одновременно поедут. А то что при печати ось Z движется всегда отдельно - это заслуга генератора кода печати который выдает только(мои покрайней мере) G1 X10 Y10, G1 Z10. Я конечно вечером сам узнаю, когда доберусь до принтера
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: CNC+Arduino

Сообщение crashzoom »

Если получиться допилить проект на stm32 под 3d принтер, с протоколом обмена как в Мерлине, чтоб можно было заменить ардуину и выложить в открытый доступ. Будет всеобщее уважение и огромная благодарность. Да и этот проект на stm32 допилить, чтоб работал с мачем для наглядности и управления, можно и пульт добавить.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

crashzoom писал(а): Да и этот проект на stm32 допилить, чтоб работал с мачем для наглядности и управления, можно и пульт добавить.
Что под этом понимается? Вроде это проект задумывался, что с минимальными изменениями в железе как раз избавиться от компьютера с мачем. Полноценной замены конечно не получилось, но для большинства задач вполне достаточно. Пульт да, надо добавить -там в середине темы есть пара вариантов прикрутки пульта.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: CNC+Arduino

Сообщение Grok »

bulatovor писал(а): В результате случайно наткнулся на ссылку с проектом на STM 32 который в данной стадии делает все что мне нужно + допиливается под свои нужды не сложнее чем Arduino( его можно программировать даже в среде Arduino). Цена платки как мега, отдельный камень(для любителей паять) даже дешевле. Так что не вижу для себя смысла дальше продолжеть тему связки ардуины и CNC
Спасибо огромное за ссылку!
Все перечитал и пересмотрел, и даже уже скачал. Очень заманчивый контроллер, благо у меня такая платка валяется без дела, все руки до нее не доходили. Теперь думаю взятся за нее с новой силой.
Но про Ардуино это Вы конечно зря так. И у нее есть еще свой потенциал. А стремление к большему и мощному это естественное желание каждого, но оно не всегда оправданно. И как правильно сказал один из участников обсуждения СТМ32, то для дальнейшего умощнения процессора, проще взять готовую плату microATX и монитор поменьше.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: CNC+Arduino

Сообщение bulatovor »

Grok, Вы не совсем точно процитировали человека по поводу microATX . Он как раз говорил о том, что не имеет смысла для этих целей брать более мощную STM потому как по цене она будет как microATX, а рекомендованная STM c задачами по управлению станком вполне справляется. Не, Ардуино я люблю и не планирую отказываться. Ряд других моих устройств для умного дома начаты на ардуино и будут на нем закончены. Более того, некоторые из них после отладки алгоритмов будут переведены на менее мощные камни типа Atmega 8. Каждой задаче соответствующую мощность.
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: CNC+Arduino

Сообщение crashzoom »

bulatovor писал(а):Что под этом понимается? Вроде это проект задумывался, что с минимальными изменениями в железе как раз избавиться от компьютера с мачем. Полноценной замены конечно не получилось, но для большинства задач вполне достаточно. Пульт да, надо добавить -там в середине темы есть пара вариантов прикрутки пульта.
Я имел ввиду, что вся математика и основные функции были бы в контроллере, а мач (можно и другой софт, мач более визуально функционален) нужен для удобной настройки контроллера, визуализации, управления (выход в ноль..., или с пульта), перегонка уп в контроллер. Тогда можно контроллер использовать без LCD.
Ответить