Редкий паяльник

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Не знаю где разместить. Нужно вот этот паяльник запустить в работу, электронику для ЧПУ паять.

Исполнение выше всяких похвал. Жало спичка, и по моему то ли посеребренное. то ли серебро?
Вот беда в проводе 7 жил. 1 вроде на корпус звонится, 4 звоняттся между собой, наверное для регулировки температуры. А вот 2 вообще не звоняться, звонятся только на мегаомах где то 2.6.
Как понял там вверху что то типа стеклянной лампочки, то ли датчик температуры, на подсветку как то не подходит.

В общем мужики выручайте, паяльник советских времен, то ли спец какой то. Помогите его запустить.
На корпусе вроде 6 вольт переменка написано и цифры 781D-4243

Подскажите что за паяльник и схему бы подключения. Да и что лампочка все же и для чего?
Изображение
Изображение
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Редкий паяльник

Сообщение UAVpilot »

А вы уже пробовали им паять?
IMHO конструкция жала неудачная: при такой форме термосопротивление между нагревателем и кончиком жала слишком велико (длинная и тонкая ножка) - при пайке кончик жала будет отдавать тепло в место пайки, а большое термосопротивление помешает быстро компенсировать это. В результат либо невозможно будет нормально прогреть место пайки, либо придётся изначально выставлять повышенную температуру и подвергать детали термоудару.
Посмотрите на современные паяльники для пайки SMD - их жала не зря делают в виде короткого конуса...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Вы что не видите мои вопросы?

Конструкция как раз думаю, очень удачная, раз его делали по спец. заказам. И применяли думаю в военке и космосе.
Жала Hakko, как раз на него похожи, только серебра нет. Не знаю кто у кого передрал?
И обратите внимание на толщину жала, специально штангель положил.

Паяльнику думаю полвека будет.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Редкий паяльник

Сообщение Alex_Belogor »

Может термопара? по идее должна быть термопара
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Разобрался терморезистор СТ1-19
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Редкий паяльник

Сообщение Serjik »

Ну а что тут думать? такой паяльник скорее всего есть только у Вас... значит, раз известно напряжение и четыре провода которые звоняться между собой нужно пробовать подавать напругу на эти четыре провода в разных комбинациях от какого-либо регулируемого источника напряжения (а я еще лучше тока) .... дальше по результатам
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Редкий паяльник

Сообщение aegis »

не жало точно неправильное. теплопроводность должна быть, иначе только нанодетали паять можно, ито под вопросом http://easyelectronics.ru/traktat-o-payalnikax.html очень познавательная статься, про жала там отдельные разговоры и все разжевано
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Редкий паяльник

Сообщение Serjik »

aegis писал(а):жало точно неправильное
когдато давно когда не было паяльных станций и паяльник 40Вт 220В с "очень толстым" жалом я мог получить как подарок на день рождения. а пять надо было мелкотень типа резисторов 0.125 Вт :ggg: Я пробовал намотать толстую проволоку (ну наверное 2.5 мм диаметр примерно) на жало и сделать от нее "отвод" так вот ничего не получалось паять таким жалом... я думал из-за плохого теплового контакта в том месте где намотано.... теперь понимаю, что передачи тепла просто не хватало... даже при запасе мощности на входе. это к тому что нужен конус.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

В общем разобрался. Жало отлично берет припой и не обгорает. Даже большая капля прилипает и держится как магнит. Также большая капля расплавляется махом.
Не знаю может из за того что серебро на жале.

Само жало покрыто серебром снаружи и внутри, хорошим слоем. Потому что есть глубокие царапины и они до меди не дошли. Внутри ещё слюдяная рубашка.

Нужно схему только подобрать терморегулировки и мощности. Пробывал разные пары проводов подключать от БП +5 вольт на 2А, работает.

Так как паяльник с оборонки, схемы видно засекречены были, да и сам паяльник ни единого фото в инет не нашел. Вот и придется теперь голову ломать, как правильно подключить, чтобы полностью задействовать.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Похожие паяльники с таким жалом вроде есть владельцы.
Изображение
Изображение

Не думаю что такой только у меня, ведь вроде как раз Трудоголик и Дисмарт в оборонке работали, им то должны быть известны эти паяльники.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Редкий паяльник

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Так как паяльник с оборонки, схемы видно засекречены были,
Ага, супер секретный паяльник, для пытки военнопленных в полевых условиях, запитывается просто от батареек!
Результат шпионской деятельности нашей оборонки, выпускалось Кварцем, называлось МЭПСН, оригинал называется Goot Mi-6, секретная разработка японской военной промышленности.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

МЭПСН вообще не похож, даже жалом.
Goot Mi-6 что то похожее, но опять не то.

Так что мимо лузы. Смотрите внимательней на фото. :rights:

Про первый отдел на закрытых заводах что нибудь слышали? Муха мимо не пролетит.
Если вы такой спец, найдите хоть фото в Инет точно такого же паяльника.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Редкий паяльник

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):МЭПСН вообще не похож, даже жалом.
Goot Mi-6 что то похожее, но опять не то
у МЭПСН жало сменное, так как копировали GOOT , они по размеру почти идентичные, конструктивно могут быть разные. Оденьте на МЭПСН свое жало (которая не налезла, пришлось его пилить), получите супер секретное оружие Российской оборонки которое у вас.
Planet писал(а):Про первый отдел на закрытых заводах что нибудь слышали?
никакого отношение к разработке паяльника не имеет, когда работал в НИИ подписывал в первом отделе документ об обеспечение режима секретности и сохранностью секретных документов.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Ладно, с вами бесполезно спорить... надень, подточи, засеребри, жало вытяни за уши, слюды напихай и т.д.

Схему не подкинете подключения, только без перечисленного выше?
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Редкий паяльник

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Схему не подкинете подключения,
Так как пописывал документ в первом отделе, про секретную схему не скажу, нельзя.
А так схема подключения простая, подключаете к источнику постоянного тока напряжением 5-6 вольт.
Крамолвник писал(а):Нужно схему только подобрать терморегулировки и мощности.
Крамолвник писал(а):адень, подточи, засеребри, жало вытяни за уши, слюды напихай и т.д.
Схему не подкинете подключения, только без перечисленного выше?
Мощность написана у вас на ручке. А если терморегулировку возжелали, по без раздеть и напихать ничего не получиться. Придется в первом отделе разрешения получать.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Не знаю где вы там увидели мощность. Первые фото мой пояльник, те которые ниже уже не мой, просто похожий у человека. Я даже не знаю есть ли в нем терморезистор.
Придется в первом отделе разрешения получать.
Вот и я про то же. Навряд ли найдете, если даже фото нет нигде.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Редкий паяльник

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а): те которые ниже уже не мой, просто похожий у человека.
Вот там и написано про мощность. А вы на жало не смотрите они же сменные, какой вдел такое и жало.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Редкий паяльник

Сообщение motoyarik »

Продаются же терморегуляторы, может даже с встроенным резистором будет работать?
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

Мужики, да я ясно что всё продается. Когда денег много, можно покупать и экспериментировать.

Мне бы хотя схему, как эти 4 провода внутри паяльника завязаны для питания?
Вот тут многие на жало бочку катили, что длинное и тонкое, не будет греть. Я подключил и проверил, все отлично работает на этом жале. Жало не окисляется.

С тем что это спец. паяльник, малого тиража для оборонки, никто хоть спорить не будет?
Электронщики знают что по теме же деталям, сперва отбор шел в космос, потом на оборонку, потом на производство, а уж потом на ширпотреб.

Сам транзисторы менял, со звездой поставишь, он работает, а другие такого же типа горят как спички.
Вот и делайте выводы.

Вообще для себя посмотрите какие хоть есть паяльники, кроме хозмаговских за 200 руб. Паяльную станцию сейчас прямо в паяльник вставили и сделали его как ручка. Себе как раз такой ещё выписал с набором различных жал.

Можно запаять абы как, а можно красиво.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Редкий паяльник

Сообщение motoyarik »

Понятно что желательно паяльник со стабильной температурой, но я даже обычным паяльником на 40 ватт с намотанной медной проволокой ок 2 мм диам. запаивал перемычки на Дуроне для разгона и впаивал разъем в смартфоне...
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Редкий паяльник

Сообщение Крамолвник »

По случаю, как раз такие паяльники достались.

Много без наконечника с жалом и СТ1-19 по центру отломан. Нагреватель нужно проверить, в принципе должен работать.
Другие, нет наконечника с жалом, СТ1-19 на месте. Если токарный есть, наконечник в принципе можно выточить из меди. Ну и засеребрить, не знаю почем сейчас серебро. Или без серебра.
Ну и несколько полный комплект с серебряным жалом. Правда длина самого жала разная.

Вот и думаю, кому они будут интересны за деньги? В общем пока думаю.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Ответить