Блокируется Ось

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

Здраствуйте форумчане, не знал куда поместить свой вопрос и решил создать тему здесь. Если что-то не так то прошу модераторов перебросить по назначению :-)

Постала вот такая проблема. когда выполняется УП одна ось время от времени блокируется (переходит в режым удержания). разблокировать можно только отсоединив и присоединив наново к драйверу (CW5045). иногда и это не помогает. тогда вырубаю полностью питание и жду когда разрядится конденсатор БП ( БП состоит из транса (220/30 В), КВРС5010 и конденсатора 4700мФ/63В)

Сначала грешил на клемы. Поменял - не помогло. Потом думал может обратная ЭДС. Сделал дампер http://dom-cnc.at.ua/blog/damper_dumper/2013-01-10-2 по первой схеме. Ось начала ещё чаще вырубаться. Что ето может быть?? ничего не приходит в голову больше. Уже столько заготовок попортил что просто ппц. Спасибо всем кто откликнется
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Блокируется Ось

Сообщение Sulfur »

lepricon
Нужно вычислить виновника. Например, поменять местами драйвера. Если будет блокироваться другая ось, то виноват драйвер. Если блокируется та же, то двигатель\механика. Если на плате опторазвязки есть свободные каналы, то "больную" ось можно попробовать подключить на них, не забывая программно перенастроить пины.
Все получилось как нельзя как всегда.
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

Sulfur, механика здесь ни при чём. драйвер на даную ось покупал второй (новый) и он так же останавливается. раньше останавливались разные оси, а после того как купил новый драйвер и новый ШД (поставил на 18кг 3А и заменил винт на зуб рейку) то останавливатся начала только ось Х. может быть проблема в питании???? и если да то как её опредилить? при переподключении оси на другой драйвер всеравно она вырубается( ось Х)
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Блокируется Ось

Сообщение Эдик »

lepricon писал(а):Sulfur, может быть проблема в питании????
Возможно и питание проседает..Таких драйверов у меня нет, но возможно в них какая-то защита есть от пониженного питания?Да и 30вольт для ШД маловато помоему.Какой именно у вас трансформатор?
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

транс намотаный мной. защиты от просадки напряжения в драйвере???? хмм. никогда об этом не слышал. при обратной ЭДС кондюк на трансформаторе заряжается до напряжения Выше номинала и Выше макс напряжения драйвера (напряжение драйвера максимальное 50В) и тогда он может уходить в защиту. но для ето я и зделал дампер, а он не помогает((
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Блокируется Ось

Сообщение Sulfur »

lepricon
Sulfur писал(а):Если на плате опторазвязки есть свободные каналы, то "больную" ось можно попробовать подключить на них, не забывая программно перенастроить пины.
Делалось? Проблема может быть и развязке.
lepricon писал(а): может быть проблема в питании????
Не исключается. Можно подвесить параллельно конденсаторам фильтра БП керамические конденсаторы 0.47-1мкФ. Желательно непосредственно на драйвера. Хуже точно не будет, а вот высокочастотный шум по питанию (помеха от драйверов) снизит весьма неплохо.
Все получилось как нельзя как всегда.
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

Sulfur, ось переподключал, не помогло. Думаю что два варианта, либо питание либо ПК дает какието неверные импульсы. Если питание то барахлили бы все осы а не одна. а вот ПК может быть. Кстати всегда только включаю, запускаю программу для пробного прогона то всегда раз-два вырубается, после гдето полчаса можно нормально работать.
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Блокируется Ось

Сообщение Nik »

lepricon писал(а):Sulfur, ось переподключал, не помогло. Думаю что два варианта, либо питание либо ПК дает какието неверные импульсы. Если питание то барахлили бы все осы а не одна. а вот ПК может быть. Кстати всегда только включаю, запускаю программу для пробного прогона то всегда раз-два вырубается, после гдето полчаса можно нормально работать.
Можно на компе запустить программку XPLpt, она показывает значения на пинах порта или лучше всего подключить осцилограф на соответствующие пины.
В этой ситуации можно грешить от Мача до электроники.
Я бы начал проверку с мача и порта.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

Nik, осцыла нету и пользоваться им не умею. а вот XPLPT попробую. Спасибо за совет
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Блокируется Ось

Сообщение carcass3535 »

lepricon писал(а):транс намотаный мной. защиты от просадки напряжения в драйвере???? хмм. никогда об этом не слышал. при обратной ЭДС кондюк на трансформаторе заряжается до напряжения Выше номинала и Выше макс напряжения драйвера (напряжение драйвера максимальное 50В) и тогда он может уходить в защиту. но для ето я и зделал дампер, а он не помогает((
Привет.
Конечно защита есть от пониженного напряжения!
Но она реально не от пониженного напряжения, а от резкого понижения тока двигателя при понижении напряжения питания, при резком провале .
В реале это выглядит так: напряжение скачкообразно понижается ( вследствие разных причин, либо в сети, либо всвязи с маломощным источником питания ), естественно понижается ток двигателя, а драйвер в свою очередь пытается повысить его до требуемого и выходит в режим, когда срабатывает уже токовая защита. В некоторых случаях драйвера после такой взбучки тушат аварийные огни и включаются, но при этом переходят в режим удержания. Помогает только полное обесточивание.
У меня такое бывает редко, но всё-таки бывает, особенно когда на одной линии пару человек сразу неисправными сварочниками без дросселей варят.

В твоём случае, скорее всего проблема в БП.
Если не сложно, выложи схему своего БП с номиналами и особенно с данными по трансу.
Также нужно знать какие драйвера и двигатели и их количество.
Сразу будет понятно в чем проблема.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

carcass3535, трансформатор у меня самопально намотаный приблезительно 1 кВт, (220/30В) ->КВРС5010->4700мкф/63 В
четыре драйвера CW5045, два двигатель SM57HT76, один 3.0А усилие 18 кг. шаг 1.8 градуса, и один на оси А на 1,8А
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Блокируется Ось

Сообщение carcass3535 »

У меня тоже транс на 1 кВт стоит, только ёмкость фильтра 10.000 мкфх63 в.
Также на плате выпрямителя предусмотрены плавкие предохранители отдельно на каждый драйвер, также провода питания на драйверы идут сечением по 2,5 мм2. Каждая пара проводов питания идёт в экране. После драйверов провода тоже все заэкранированы попарно по фазам двигателей. Питание пятиосевого контроллера и дополнительного оборудования производится от отдельных двухступенчатых стабилизаторов на кренках. Провода питания и сигнальные тоже все заэкранированы. Весь щит электроники заэкранирован отдельным толстым проводом вместе со станиной, корпусом компа, разьемом лпт порта. Экранировка двигателей производится тоже отдельными проводами, потому как между станиной и движущимися частями станка не всегда есть хороший контакт.

Думаю, можно попробовать добавить дополнительные ёмкости по питанию перед каждым драйвером прямо на разьеме питания по 2200-3300 мкф, а также паралельно им керамические поставить. Удели внимание сечению проводов и экранировке.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
lepricon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 00:43

Re: Блокируется Ось

Сообщение lepricon »

carcass3535,
Экранировка двигателей производится тоже отдельными проводами, потому как между станиной и движущимися частями станка не всегда есть хороший контакт.
Вы имели ввиду заземление двигателей, станины и ПК, или таки екранирование? и чем проаводили екранирование жыл для подключения двигателей попарно? спасибо за совет
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Блокируется Ось

Сообщение carcass3535 »

Привет.
Для питания драйверов и на движки брал на рынке многожильный провод луженый в специальной оплетке.
Сначала идёт нитка, а потом уже изоляция. К сожалению, маркировки не знаю, но его свойство - не переламывается при многократном изгибе и в кабелеукладчике может вечно изгибаться. На провода двигателей вручную попарно натягивал медные луженые экраны, эти же экраны подсоединены на корпуса двигателей. Для сигнальных проводов и датчиков использовал многожильный кабель для видеокамер наблюдения ССTV, там одна жила в отдельном экране, также две по 0,22 мм2 и две по 0,5 мм2 , плюс есть общий экран неплохой.
По поводу заземления - его нет. У меня все металлические части станка, щита, корпус компа, экраны проводов посажены на общий минусовой провод, на массу. При расчёте выпрямителей и стабилизаторов использовал заведомо схемы с общим минусом, чтобы все потом соединить в одну точку на массу.
При использовании проводов с экранирующими оплетками, нужно учитывать, что:
- экран очень сильно увеличивает емкость провода относительно корпуса;
- оплетка, которая не соединена с корпусом, никакого экранирующего эффекта не дает;
Экранированные провода нужно использовать только для соединения друг с другом отдельных блоков или узлов.
Экранирование выполняет следующие функции:
- защищает от взаимных паразитных наводок блоков внутри устройства, состоящего из нескольких блоков;
- защищает эти устройства от помех со стороны каких-либо других приборов;
- защищает другие приборы от помех со стороны данного устройства.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Ответить