Контроллер А4988

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Привет всем!
Приобрел для пенорезки контроллер http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-lot- ... 60755.html зеленую, на фотках сравнивал с синими и красными платами и обнаружил что R4 на моей 0-Ом на красных 1-Ом и на синих 10-кОм и в даташите 10 кОм на осц выводе, но по ихнему ничего не понимаю, понял что осцилограма меняется но посмотреть на практике не могу, на своем перепаивал R4 на разные номиналы но разницы в работе не обнаружил, микросхема холодная регулировка тока нормально происходит, моторы начинают греться только при превышении напряжения от номинального.
Может зря туды залез, врозумите кто соображает, спасибо.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Не ужели ни кто не использует этот контроллер?
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер А4988

Сообщение mura »

Дохлый он, ток под реп-рап и подходит.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение VVChaif »

mura, у пенорезки тоже нагрузки не больше чем у реп-рап ИМХО...
По даташиту максимальный ток у этой микрухи 2А т.е. по идее ДШИ-200 тянуть должна...
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Контроллер А4988

Сообщение mura »

ТЕоретически должен :)
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

не должен, этот драйевер (зеленый) -эксперементальный он расчитан на 1,5 ампера. Авторов не буду пересказывать хоть и на англицком, то думаю освоите( резистор -перемычка - в этом и состоит вся модификация)http://hydraraptor.blogspot.co.uk/2012/ ... stuck.html
http://reprap.org/wiki/StepStick. Если что не понятно, спрашивайте
lobocinz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:55
Откуда: Atlantic...

Re: Контроллер А4988

Сообщение lobocinz »

У меня эти драйвера прекрасно работают на выжигалке и на маленьком гравировальном.Но обязательно надо конденсаторы по питанию--прямо на плату подпаять.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Вот и здрасте, че не должен? Ведь крутит, ДШИ-200-1-1 ток 1200мА и все нормалек, я даже отказался от контроллера на PIC16F628. Станок еще не готов но каретку тягает уверенно, все холодное.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Извиняюсь, R-4 это регулировка времени через которое мотор уйдет в удержание? И что такое реп-рап ИМХО?
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

В смысле 2A давать не должен, а ДШИ крутить будет. Rep-Rap от англ. Replicating Rapid Prototyper — самовоспроизводящийся механизм для быстрого изготовления прототипов. Создание механизмов изготавливающих сами себя. В основном имеется ввиду некоторый вид 3d принтеров детали для которога можно напечатать на таком же принтере и минимум покупного крепежа
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Ага, ну с реп-рапом понятно, а по поводу резистора можете чего пояснить, в Ваших ссылках читал что они ставят вообще от 20 до 47кОм хотя и упоменают предшествующий контроллер.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

Если коротко то резистор регулирует время работы внутреннего таймера - влияющего на работу внутреннего шим -время в течении которого удерживается уровень сигнала. В идеале сопротивление подбирается в зависимости от режима работы (шаг, 1/8, 1/16) и характеристик двигателя -идеальная математика тут http://hydraraptor.blogspot.co.uk/2009/ ... maths.html. Без идеала - то при для 1/16 нога RONS замкнута на землю, для полного шага на +V. Для универсальности ставят резистор от 10 кОм до ограничения фантазии. Опять же в идеале сопротивление резистора расчитыватся по формуле tOFF ≈ ROSC ⁄ 825
Где tOFF в миллисекундах. Для более детальной информации всеж нужно прочитать и понять ссылки которые я дал + даташит на микросхему
Итог. Грамотным подбором этого резистора из Вашего движка можно вытащить максимум скорости без пропуска шагов. При этом драйвер и двигатель будет работать при любом номинале резюка и даже без него, просто в некоторых режимах хуже, в некоторых лучше
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Спасибо, познавательно, но еще туго, на практике нуна поерзать.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

А на практике ты этого не увидишь - реально увидеть разницу можно тока с осциллографом, в действующей машине на максимальную скорость больше будет влиять механика. Хотя при прочих равных условиях....
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Спасибо.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

И еще появился вопрос Изображение зачем вывод MS1 через 100кОм на массу тянут?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

http://cncfiles.su/download/4631 мой вариант печатки, драйвера как можно ближе должны быть к мотору, вот и решил делать по одному.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

Сложно сказать зачем. В типовых схемах производителя подтягиваются sleep и reset. А зачем Ms подтягивать, учитывая что у них есть встроенные резисторы подтяжки по 100к у MS1 и 3, 50 к у MS2, не знаю. На RAMPS я бы вообще не смотрел как на идеал схемотехники - косяков там хватает.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

А тут ващэ нэ так, шось замудрылы.Изображение
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

А тут вообще никак не мудрили. Ничего подтягивать не стали, просто поставили кондеры по питанию на +5 и питание движков, что вообщем-то полезно. На питании движков они и на Rampse есть , а кондер у питания любой микрухи всегда полезен. Все просто и без изысков. Но sleep и ресет я бы все-таки подтянул. Но не подтянул -у меня Ramps на принтере работает, токо сильно транзисторы на столе и на кровати греются -думаю их на релюшку поменять.
И да -по последней схеме полного шага и 1/4 шага не будет -ms1 закорочен на +5, только 1/2,1/8,1/16
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

ms1 НЕ закорочен на +5, а через резистор 1к, вот что привлекло, и чтоб слип и ресет подтягивали не встречал, через 10к просто на +5в, я правильно понял?
По кондерам согласен.
А за кровать и стол с транзисторами на принтере я чет не понял, :sorry: .
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

Вот оригинальная схема таких драйверов http://www.pololu.com/product/1182/. А что касается кровати и стола, то мощность большая, +стандартные рекомендуемые по умолчанию полевики управляются 10в, а ардуине тока 5, вот они и не дооткрываюся и греются как самовары, а места для радиаторов нет. Вообще по электроннике КФБЫ на робофоруму http://roboforum.ru/forum107/topic11280.html уже много букв написано.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

Помогите уже замучился с этим драйвером.
Висит напрямую на ЛПТ порте. Включен по стандартной схеме. Sleep и Reset соединены между собой.
На питание стоят емкости 100 mF и по 0.1 mF.

Так вот. Заходишь в настройки пинов Motors Outpus и ставишь Step LowActive, потом заходишь в Motors Tuning выбираешь ось и жмешь стрелку вниз, чтобы закрутился, он щелкает один раз и становится в удержание. Если пойти опять через те же настройки и убрать Step LowActive и опять курсор вниз, то мотор разблокируется и можно руками крутить. Опять ставишь Step LowActive и щелкаешь стрелку вниз, опять на удержание.
И так по кругу.

Уже не знаю где копать. Прямо какой то тригер получился.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Контроллер А4988

Сообщение black »

Может пины степ и дир перепутаны .
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

Да нет, пробовал уже их и менять местами. Меня вот этот слип и ресет смущает, но вроде везде пишут соединить вместе.

Ничего не пойму, вроде всяко должно работать. Но что то не дает.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Прочитав что уровень входной 3в понимает тоже на прямую подключил, но не заработал драйвер, не стал искать приключения и собрал нормальное согласование на 74245, работает без замечаний.
Мотор нормальный? И правильно ли его подключил? Проверь.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

собрал нормальное согласование на 74245, работает без замечаний.
Схему не подкинешь, как у тебя собрано, чтобы не мудрить? Походу так и есть, у ноута уровни видно занижены.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

В общем попробывал на стационарном компе. Та же ерунда.
Взял другой движок, обмотки по разному менял. Опять, один и тот же сценарий.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

как вариант проверь резистор установки тока. Часто бывают косячные. Если step дир не перепутаны и все же один шаг делает - похоже что защита какая-то отрабатывает. У меня так было когда два движка по 2,5 А повесил на этот драйвер в паралель, уменьшение тока и радиатор решили эту проблему временно.

PS/ Честно говоря я запутался со sleep и ресет. Пока разобраться некогда- попробуй сам. На схеме RAMS они действительно соединены. Но даташит на а4988 говорит о том, что низкий уровнеь на Sleep вызывает состояние сна, а высокий уровень на ресете -перезагрузку(если я все правильно понял на неродном английском). Т.е. при любом уровне на соединенных вместе этих пинах драйвер работать не должен, но RAMPS работает. Чуть попозже прозвоню его, может чего нового узнаю
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

http://radiokot.ru/lab/hardwork/33/ развязку собирал по этой схеме, уже третий станочек на такой работает, даже лучше оптопар.
Ответить