Разработка сервоконтролеров

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

Крамолвник писал(а):Я то подробно следил за темой. aegis там дня 3 как вообще появился, ничего не понял и :ggg:
вы свою работу покажите, потом будете словоблудить. я никому ничего не обязан. у меня кроме форума и станков есть еще работа и семья и есть стройка дома. а есть еще работа на чпу,которая тоже не ждет. сервы нужны для следующего станка, который скоро будет делаться, поэтом занимаюсь по мере надобности
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

А у других всего перечисленного нет, вы особенный. Критиковать все мастера. В своем глазу и бревна не видно. Кому сейчас легко?
Тему открыли, так выложите в ней все что положено, а не увиливайте. Фото показали, значит все у вас есть, делитесь с народом.
А то смотрю вы на куче форумов зарегились и писать успеваете, да вопросы задавать. А чуть вас попросят, так сразу увиливать. Займитесь в общем пользой для всех.
Может и я по вашим следам пойду.
===================================================================
В общем читаем предыдущий пост и думаем как лучше сделать?

А то взять вашу разработку на ирках для биполярника, вон сколько страниц вышло. По обкатанной и то не у каждого получалось. С сервой то, немного сложней будет.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение VVChaif »

Крамолвник писал(а):Тупиковый путь. Уже проверили. Серву только мучить, да и разрешение.
Однако 90% народу на тупиковой системе работает и делает шедевры. А языком работать - серва ненужна (если только та, которая через букву "т")
Сам бы заморочился этой системой только из-за "это интересно узнать как устроено и работает". Свои станки переводить на серву не вижу ни какого смысла, ни практического ни материального, ни морального...
Сори за оффтоп.
А по поводу какую систему хочет народ? От своего кусочка слова народ отвечу: С открытым кодом, не дорогую и (относительно) легкую в повторении .
Крамолвник писал(а):А то взять вашу разработку на ирках для биполярника,
Это детище Life
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

От своего кусочка слова народ отвечу: С открытым кодом, не дорогую и (относительно) легкую в повторении .
Вот это по делу. Эго мучить каждого завязываем. Собираем мнения народа.

Своё добавлю, тем более админу примерно предложил. Плата однослойка, разводка только в pdf, думаю в SLayout какой нибудь умелец у вас сможет перевести, или есть вообще в Eagle весь проект.
Энкодеры, наверное 3 варианта, покупной за 13$, за 7$ и самодельные. МК ATMEGA8-16PU.
Двигатели болгарины. За исходник вроде автор не держится. Но вот что будет если каждый начнет его менять? Может пока прошивку?
Последний раз редактировалось Крамолвник 12 янв 2014, 19:57, всего редактировалось 2 раза.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

Крамолвник писал(а):Тему открыли, так выложите в ней все что положено, а не увиливайте. Фото показали, значит все у вас есть, делитесь с народом.
1) тему открывал не я. ее выделили из отдельного топика.
2) выложу как все проверю и обкатаю. иначе будет потом много вопросов, какая версия последняя. и выкладывать буду в том что делал но в удобоваримом формате: пдф. толку никто ничему учиться не хочет и работать в нормальных программах. ссылку на исходную схему и разводку дал, что меня там не устраивало я исправил по-своему. и не всегда потому что так правильнее, а потому что мне так удобней. никому ничего не навязываю. нравится - диптрейс, не нравится - авторский игл :crazy:
3) мои проблемы вы не решите, а ваших походу нет если ищите себе головняк при изготовлении энкодеров. за то время что рыскаете по инету сели бы что-то сделали полезное и продали. а на вырученные деньги купили бы сразу полноценный энкодер
добавил. появляюсь на форумах часто во время того как станок работает. у меня токарка - заготовки приходится часто переставлять, поэтому от компа не отойти далеко. благо что емс2 у меня с интернетом
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Мы друг друга явно не понимаем. Вы такой прогой ServoTuning когда нибудь пользовались?
Причем тут спалить порт, и ServoTuning?
Я думаю вы не понимаете что такое ServoTuning, и никогда не пользовали.
ServoTuning это обобщенное название программной оболочки для обмена контроллером по UART, при настройке параметров PID. Можно и без него обходиться, обычной терминальной программой, я в основном использую Tera Term.
Последний раз редактировалось Planet 12 янв 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение NikolayUA24 »

Крамолвник писал(а):
От своего кусочка слова народ отвечу: С открытым кодом, не дорогую и (относительно) легкую в повторении .
Вот это по делу. Эго мучить каждого завязываем. Собираем мнения народа.
Крамолвник ты же в теме вот и реши сам какой вариант лучше.А то нас в Масоны не пущают даже одним глазком посмотреть.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

Да схему то я могу сейчас закинуть. Смотрите.
Изображение

Ну у вас и система загрузки файлов. :rz:
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

Крамолвник, чего схема не в общепризнанном сплане?
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Fiks »

Крамолвник писал(а):С админом переговорил. Нужно что ли опрос сделать, какой вариант выбрать чтобы всем подошел.
Так и будем через посредника общаться? Пора бы автору самому тут появиться.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение NikolayUA24 »

Крамолвник. Схему посмотрели вроде бы страшного и ничего нету и по деньгам не дорого. Ну так поехали дальше давай печатку,hex и eeprom. Какой движок вы используете в качестве серводвигателя,коллекторный на сколько ламелей колектор. На сколько вольт и т.д
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение kudrinni »

Ребята, в сети не мало вариантов сервоприводов, только повторяй, основной проблемой для меня стал линейный энкодер и применять хочу только его, потому что нужно контролировать положение каретки а не положение ротора и крыльчатка от мышки на валу двигателя не решает вопрос, к проблемам винта добавляются косяки редуктора.
Интересный вариант использования электронного штангеля в качестве линейного энкодера, его потроха видал на ебее и не так дорого, а сами линейки (ленточки), до трех метров продаются, их можно клеить на направляющую а датчик перемешения по ней ерзает, третий знак после запятой!
Только еще не выросли у меня мозги чтобы абсолютный энкодер использовать как инкрементальный, может кто родит таку прииблуду.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Planet »

kudrinni,
обычный угловой энкодер можно использовать как линейный, через ленточку, ремень, рейку или передачу трением.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение kudrinni »

Ага, можно, через зубчатый ремень делал с угловым на 2400 импульсов, так реагирует даже на дуновение, может я многого хочу, но на станке который грохочет, брызгает эмульсией со стружкой пока получается одна херень! А нужно как минимум контролировать пол сотки.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

Походу админ сам все выложит. Хорошо бы подчистить тему с оскорблениями всех участников портала мастеровых вместе с админом. А то может и передумать.
С энкодерами проблема решаемая. Думаю 13 или 7 баксов найдете. Даже наверное в 4 можно уложится, если руки в нужном месте.
Хорошо бы тему по энкодерам вообще отдельной сделать, а то сейчас начнется, кто на что горазд.
Также потом будет отстройка через ServoTuning, опять софт, его бы тоже отдельно.
Пора бы автору самому тут появиться.
И ногти вам на ногах обкусать... Шутка.
Вот это я не знаю. У вас как с деньгами? Тоже не сосчитать? :)
Последний раз редактировалось Крамолвник 13 янв 2014, 08:51, всего редактировалось 2 раза.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

kudrinni писал(а):но на станке который грохочет, брызгает эмульсией со стружкой пока получается одна херень!
естественно. датчик должен быть закрытый от стружки, сожи и прочей хрени. тогда работать будет как часики.
Крамолвник, извините конечно, но все что я здесь написал чистейшая правда. что думаю то и пишу. уж какой есть
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

Крамолвник, извините конечно,
Извинения принимаются. В общем админ, здесь выложил http://i4.ru/index.php?topic=971.0
Доступ свободный.
Качаем, разводим, паяем, прошиваем, настраиваем, пробуем на вкус.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

Крамолвник писал(а):Доступ свободный.
да ладно. я даже со статуса малоактивный не смог зайти посмотреть и скачать. без авторизации не пускает. предлагаете регистрироваться заново?
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

Точно, извиняюсь.
Пошел с админом разговаривать на эту тему.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

В общем вот все файлы, разводка, прошивка, настройка.
Схема выше.

Ну, трындец... и ваш загрузчик файлы не хочет грузить.
Вроде закинул, а ссылку не дал. Гляньте у себя в архиве.

Скачать файл SBOR.zip (679.89 kB)
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение NikolayUA24 »

А двигатель какой вы используете.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Крамолвник »

На болгарских вроде неплохо получается. Раньше в периферии вычислительной технике применяли.
Типа dynamo sliven pik 6-25/3
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

NikolayUA24 писал(а):А двигатель какой вы используете.
боюсь что нет никакого двигателя и собранного сервоконтроллера. нет фотографии и доказательства того что это именно его работа
мало того, я переживаю что это засланный козачек, уж очень стиль написания напоминает одного человека :ganster:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Planet »

aegis,
это обычный Ермак.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение NikolayUA24 »

Миша файлы я то скачал правда на андроид вечером посмотрю что там .Если он реально рабочий контролер и к нему можно подключить щеточную серву тогда можно пробовать.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение Planet »

Крамолвник писал(а):Ну все с файлами вам помог, далее пусть aegis с Planet, здесь всякую галиматью пишут.
думал это обычный Ермак, а это на самом деле натуральный Ермак. :) "Галиматья" это любимое словечко Ермака.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aegis »

мда. забанили за правду. вот так и продвигай нормальные проекты в народ
Крамолвник, интересно не нарушаете ли Вы правила данного форума в частности пункт 3.1.2
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aliwt »

Меня месяца два как посетила мысля исп в качестве бюджетной сервы движек болгарки с питанием постоянкой.
Вариантов энкодера без вмешательства в конструктив нарисовалось два.
1. Крыльчатка вентилятора на отражение светового луча.
2. Импульсы противо-ЭДС коллектора при подаче питание и имп ЭДС при провороте вала.
С первым вариантом более-менее понятно, но сильно облизываюсь на второй, ваааще ничего цеплять не надо, посчитал количество ламелей и усе... Но как определить напр вращения?
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение vladin21 »

aliwt писал(а):Меня месяца два как посетила мысля исп в качестве бюджетной сервы движек болгарки с питанием постоянкой.
Вариантов энкодера без вмешательства в конструктив нарисовалось два.
1. Крыльчатка вентилятора на отражение светового луча.
2. Импульсы противо-ЭДС коллектора при подаче питание и имп ЭДС при провороте вала.
С первым вариантом более-менее понятно, но сильно облизываюсь на второй, ваааще ничего цеплять не надо, посчитал количество ламелей и усе... Но как определить напр вращения?
Возможно ерунду скажу. А по полярности завести на отдельный вход в добавок к импульсам. Импульсы дают угол поворота , а полярность(через логику с тремя состояниями) в какую сторону. Где то так
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Разработка сервоконтролеров

Сообщение aliwt »

vladin21 писал(а):А по полярности завести на отдельный вход в добавок к импульсам. Импульсы дают угол поворота , а полярность(через логику с тремя состояниями) в какую сторону. Где то так
Сэр, а Вы правы. Питание статора все равно надо заводить отдельно (им задается напр вращения) и значит, определив полярность имп относительно полярности (т.е. направления вращения) статора определим куды провернуло ротор... Пора покупать очередной осцилоскоп... А тут, как ни странно, все три признака прошедших праздников - головная боль, сухость во рту и абсолютное безденежье... Особенно достает третий....
Ответить