Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение nowmik »

Ребята, помогите. У меня проблема подключения контроллера HY-JK02-M к мачу. К драйверам вроде подключил, но что-то сигналы с мач не идут. Мне нужна помощь в настройке. По пинам все пробил, сделал, а вот с Estop не могу разобраться никак. Какие параметры нужно выставить в Motor, Input и Output окошечках?
Проблема в том, что мач ругается, пишет либо "external EStop Requested", либо "Limit Switch Triggered". Похожую проблему решил тут, http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=67258#p67258, но в этом случае не срабатывает поменять порты. Этот ноутбук с мачем на выжигательном с электроникой на ТВ6560 работает нормально. А тут что-то не хочет. Куда еще копнуть?
Да и еще, что-то у меня кабель USB не работает, или USB вход на плате. Приходится пока подключать к внешнему источнику питания. Правда кабель я использую другой, не с комплектации этой платы, а с телефона. Я думаю, какая разница? Я кабель куда-то у платы потерял.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

По USB подается только питание, на плате есть переключатель, внешнее питание или через USB. Вечером посмотрю свои настройки в Mach, там распиновка сигналов на HY-JK02-M через заднее место. Еще надо дополнительно бросить питание на микросхему, которая крайняя левая (по вашей фото) возле LPT разъема.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение nowmik »

На какую микросхему? У меня через внешнее питание плата подключена в принципе, светодиод же горит.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Fiks писал(а):На какую микросхему?
На первой фото крайний левый угол, возле LPT разъема. Их там три штуки одинаковые, на двух 14 ноги соединены, а на третей нет. Вот таблица сигналов интерфейсной платы.
Изображение
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Не могу скинуть фотки настроек, выкидывает с cncfiles.su
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение Fiks »

Доработка платы HY-JK02-М 5-axis.
Изображение
Настройки Mach.
Изображение Изображение Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Ребята, у меня тут косячилово все равно какое-то. В принципе сигналы идут, все нормально, с настройкой мач разобрался. Провод запаял, отпаял, разницы не увидел. Но шд что-то только дергается, то крутится в одну сторону, то в другую, хотя нажимаю на отду и ту же клавишу. Что за косяк?
А провод зачем вообще паять нужно?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Все, вроде бы разобрался. Заработало. Но ось В что-то не фурычит... или пины 4 и 7 не подходят или что...
Во. Разобрался с осью, но почему-то крутится только в одну сторону. Что за косяк?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение nowmik »

Во. Оказывается вот эти настройки тоже не все правильно. Ось "В" висит на дир, пин 17. А не 7. Во как.
Изображение
Вот все мои настройки.
http://cncfiles.su/download/5048
Ну и с драйверами HB-8060M тоже пришлось помучиться. Поставил микрошаг 1000, поэтому получился 250 шагов в маче, для винта с шагом на 4мм. Я не знаю, почему так, но опытным путем так получается. Я на станке еще поточнее найду.
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение barnaul »

nowmik писал(а): Я не знаю, почему так, но опытным путем так получается. Я на станке еще поточнее найду.
Надо бы понимать суть.

у тебя винт на 4 мм, в драйвере ты поставил 1000 шагов, значит мотор будет делать 1000 шагов на 1 оборот, который в свою очередь равен перемещению в 4 мм

в маче же ставится количество шагов на 1 мм , каким образом считается ? , да простым берёшь ту 1000 на оборот (который равен 4мм) делим на твои 4 мм и получаем 250 шагов на 1 мм

это надо по любому знать и понимать
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение nowmik »

Во, спасибо, что разъяснил. Я как-то попозже хотел это осознать, все подсчитать (просто не понимал, что значит в драйвере 1000), но уже не надо по ходу. Значит правильно у меня получается.
В контроллере на ТВ6560 по-другому, там дробления шагов, 1/16 у меня стоит. А тут значит 1000шагов на 1 оборот.
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Прошу помощи в подключении драйвера 2M542

Сообщение barnaul »

nowmik писал(а): В контроллере на ТВ6560 по-другому, там дробления шагов, 1/16 у меня стоит.
и здесь опять же считается всё так же

1/16 = 3200 шагов для одного оборота мотора, ну это при условии что мотор стандартный с 200 шагами на 1 оборот(просто есть другие моторы, к примеру с 0.9° это 400 шагов на оборот ну и так далее)

затем 3200 делятся на шаг твоего винта, к примеру шаг 5 мм, значит для 1 мм надо 3200:5=640 шагов на 1 мм, это значение и задаём в софте

всё это считаертся при условии что мотор сидит на винту, если у тебя ещё в добавок к примеру ремённая на мотор-винт, то берётся ещё и передаточное и соот. считаем уже принимая это во внимание
Ответить