L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Попробуй светодиоды подключить вместо двигателя

Что мне это даст, я до этого подсоединял светодиоды на каждый драйвер, прежде чем подключить ШД, попробую сделать заземляющее устройство
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

Проблему решил поднятия напряжения и стабильной работы , пересмотрел схему блока питания укоротил до 50 см силовые провода выходного каскада и увеличил сечение до 2,5кв мм и укоротил и увеличил сечение питание логики до 2,5кв мм и увеличил сечение питающих жил опто развязки проблемы с похами исчезли максимальная длинна проводов всех частей блока питания , драйвера и опто развязки максимум 30-50см увеличил сечение до 2,5 кв
dima23595, у меня было то же самое когда я пытался подымать напряжение приводило к нестабильной работе никакого заземление у меня пока не подключено в общем делай выводы

В общем возникла другая проблема теперь начало залипать реле на сколько обосновано применение контакторов возможно есть другое решение.
Есть контактор ESB 20-20 подойдет ли такой написано 20А если запаралелить то будет 40А ?
Изображение
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Кстати земли у опторазвязки разные со стороны ПК и со стороны драйверов, правильно !?

Заэкранировал сигнальные провода идущие от опторазвязки к драйверам, саму плату опторазвязки снизу фольга, сверху металлический корпус сделал из крышки от старого видеомагнитофона (экран опторазвязки цеплял и к земле со стороны компа , и к земле со стороны драйверов, и оставлял неподсоед. не какого влияния не происходит ), причем каждый step и dir от каждого драйвера в своем экране, кабеля другого экранированого не было поставил от монитора. По оси Y была проблема в одну сторону ШД вращался нормально, в другую со сбоями, этой проблемы не стало!

НО как всегда есть какое то НО.

По оси X светодиод "работа" подмаргивает, бывает очень редко и шаг проскакивает, независимо от работы Z, и Y, при работе светятся два светодиода в пол накала,

По оси Y работа светодиодов адекватная, при работе/удержании светодиоды четко переключаются, самый мощный ШД

По оси Z светодиоды при работе горят в пол накала, при простое ШД светодиоды не моргают.

Имеет место помеха, как от неё избавиться, ниже прикладываю видел, как обнаружить помеху, помогите пожалуйста, делал заземление, возле гаража вбил метровую трубу на 20мм, лампа горит через заземление! Подключал к компу, разици нет ничего не меняется, кстати между корпусом ПК и заземлением было 110в, даже дергает если взяться в разрыв руками.

https://www.youtube.com/watch?v=-Qwi_zcb8nA не получилось у меня нормально вставить видео...

Да еще заметил что полевики Т2, Т4, Т6, Т8 греются чуть сильнее чем четытре другие, и так на всех драйверах так и должно быть?

По кренкам в обвязке стоит пленка, керамики лучше будет, или оставить пленку?

Попробовал подключать заземляющий проводник на общий питания драйверов, никаких изменений...
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

dima23595 писал(а): делал заземление, возле гаража вбил метровую трубу на 20мм,
Тебе достаточно поперек в разных углах "забуриться" и связать арматурой на сварку. Впрочем Dj_smart лучше меня подскажет как сделать (электрик все же со стажем!).
dima23595 писал(а):По кренкам в обвязке стоит пленка, керамики лучше будет, или оставить пленку?
Об этом до сих пор "ломают копья" на разных форумах. Если параллельно электролиту, то ставь керамику (если есть). Настоящей пленки нет практически, только напыленная фольга в основном.

И убери пока опторазвязку, раз уж заземление есть -лишнее звено, не узнаешь кто виноват.
По видео не поймешь -может таймер дохлый, а может L297. Вроде в первой части настройка драйверов на столе описана.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Так вот, отключаю сигнальный кабель от драйвера по оси X, ничего не меняется, а можно поставить в каждом драйвере по +5в электролит от ПК на 3300мкФ, 2200мкФ на 6,3в, вместо 1000мкФ, или для 7805 это не желательно (я думаю лишняя емкость по питанию плохого не сделает, + керамику 104 подпаять паралельно)?

И не понятно почему один драйвер работает нормально (светодиоды четко перемаргивают), а два драйвера нет?????

Solar05 L297 менял местами (с работающего драйвера), с таймерами, попробую поменять местами и!?

TVG, к посту #483, сегодня нашел кабель 3-х от водонагревателя хороший, заменю (вместо 0,75квадрата) питание к каждому драйверу +5в,+15в и общий.

Кстати забыл совсем в схеме подтягивающие резисторы step, dir стоят 1к, а я поставил 1,6к
и в плате опторазвязки (выходы идущие на step, dir подтянуты на+5в через 1,2к, я же поставил 1,6к) это может на что то влиять?

http://robozone.su/cnc-home/56-interfej ... a-lpt.html
Последний раз редактировалось dima23595 25 авг 2015, 07:03, всего редактировалось 3 раза.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

dima23595 писал(а): +5в электролит от ПК на 3300мкФ, 2200мкФ на 6,3в, вместо 1000мкФ, или для 7805 это не желательно (я думаю лишняя емкость по питанию плохого не сделает, + керамику 104 подпаять паралельно)?
Не советую ставить большие емкости на 5в так как приводит не стабильному запуску шима внутри l297 из за медленного нарастания напряжения хотя это не всегда так не более 300-500 этого с лихвой на форуме где-то это писали и я с этим тоже столкнулся
Попробуй у ирок резисторы по выпаивать хотя бы одну ногу которые идут на транзисторы только не вкоем случае не подавай напряжение на выходной каскад и посмотри пульсации
керамику 105 желательно
для опто развязки кинь землю и питание толстым кабелем
на опторазвязки точно не должно повлиять замена подтягивающих
Последний раз редактировалось TVG 25 авг 2015, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

щас глянул датыш HCPL-2630 выходной ток 50mA

http://www.chipfind.ru/catalog/ic/optro ... 30000e.htm

получаем при таком токе и 5в 100 Ом, если взять с двойным запасом то 200 Ом, а так как два резистора (один в драйвере второй в опторазвязке) получаем где то 470 Ом резистор, вот только будет ли от этого толк и верно ли я рассуждаю!?
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

С чего ты взял что у тебя чтото не то опторазвязкой?
Если есть сомнения подключи осцил и посмотри что там творится
dima23595 писал(а): вот только будет ли от этого толк и верно ли я рассуждаю!?
Дело в том что ты не учел ток идущий на микросхему л297
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):Кстати забыл совсем в схеме подтягивающие резисторы step, dir стоят 1к, а я поставил 1,6к
и в плате опторазвязки (выходы идущие на step, dir подтянуты на+5в через 1,2к, я же поставил 1,6к) это может на что то влиять?
Может. http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=659 Читать
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Dj_smart я спаял плату вот по этой схеме http://robozone.su/cnc-home/56-interfej ... a-lpt.html

Думаете мне нужно выпаять подтягивающие резисторы в опторазвяки или драйверах?
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

Dj_smart писал(а):Может. http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=659 Читать
там же вся опто развязка на 817 она же медленная (транзистор и светодиод) а тут опто развязка с логикой внутри а не просто транзисторэто
на просто 817 там нужно подбирать и смотреть а тут это не сыграет , я уверен что тут даже без подтяжки будет все весело работать
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

TVG писал(а):я уверен что тут даже без подтяжки будет все весело работать
Уверен, это хорошо. Это придаёт силы. А то что HCPL-2630 имеет по выходам транзисторы с открытым коллектором это ничего? Будет без подтяжки работать? Общие рекомендации, это оставить подтяжку на опто или на контроллере. У меня была и там и там, по барабану. Оставил только на контроллере, что является наиболее правильным, как работало так и работает. Использовал 4N35.
TVG писал(а):для опто развязки кинь землю и питание толстым кабелем
Только не ставьте тепловозные кабели на 50 квадратов - будет явный перебор. :)
Если на опто просто с подключенным контроллером фронты импульсов не завалены и помех нет, забейте - будет работать. Большее беспокойство это бОльший нагрев нижних ключей, ка-то не нормально. Возможно всё же глюк в контроллере.

П.С.Кстати земли у опторазвязки разные со стороны ПК и со стороны драйверов, правильно !?
В этом и есть смысл опторазвяэки - гальванически отвязаться от компа. Питаем "левую" сторону либо от ЮСБ компа, либо от отдельного стабилизатора +5В (который то отдельной обмотки транса запитан), не соединяя его землю с "правой" стороной опторазвязки.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):Думаете мне нужно выпаять подтягивающие резисторы в опторазвяки или драйверах?
Да. И оставить в драйверах. Иначе не даст настроить работа-удержание вручную, без опто.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

aach писал(а): Только не ставьте тепловозные кабели на 50 квадратов - будет явный перебор. :)
На 2,5 вполне хватить :)))) у меня как раз это и решило эти самые проблемы без экранирования и заземления , заземление конечно обезательно потом сделаю
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Заменил все питающие провода, ни чего не изменилось и заземление в моем случае эффекта не дает, решил выпаять подтягивающие резисторы правда на драйвере, на одном ничего, не изменилось, запаял вместо R26 1к, 3,2к тоже нет никаких изменений, заметил случайно, в гараже еле заметно моргает свет и драйвера чуть ли не танцуют перемаргиваются, а до этого были конкретный моргания света в гараже кто то варил, подключил ПК тоже через советский стабилизатор, вроде нормально пока, еще понаблюдаю, надеюсь я не ошибся с выводами...

До этого поменял на опторазвязке местами оптопару одну, вроде как ось X перестала сама моргать, сейчас один драйвер работает нормально, но нечеткое свечение диодов, в пол накала при работе всегда горит светодиод, менял L297, NE555, прозвонил все в обвязке NE555, сравнивал все замеры с другим драйвером, все также, смотрю сигнал на R25 там какбуд то синал step (при работе ШД), а на других драйверах четко или +5 или минус, вот этого не могу понять, почему так, сравнивал все ноги NE555 между драйверами осцилографом, вроде все так же, ????

Вот больше всего раздражает, все проверил, сравнил, а нефига не работает, тямы головного мозга не хватает...... Докапаться до причины
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

Попробуй укоротить питающие провода до до 30 см мне кажется это все проблема в земле и усиль на плате проводом всю землю в круговую проводом в 2,5 кв потому что дорожки тонкие на плате а удельное сопротивление припоя по сравнению с медью в 8 раз хуже.
У меня логика мозги компостировала на блоке питание 1,5квт пока я его собирал как тока усилил так все нормализовалось
лучше попробуй отделить в блоке питания землю +5 и 15 в одной стороне и +55 в другой стороне и кинь двумя проводами на одну землю впаяй на плату контроллера драйверам и вторую к силовой части
Как сделано здесь
Изображение
по твоему видео видно когда ты на драйвера падаешь 1 импульс то он его отрабатывает и выходит в нормальное состояние просадка незаметна а когда ты падаешь кучу импульсов прасадка постоянна и он начинает светится как в пол накала проблема на 100% в плавающей земле для эксперимента подключи осциллограф землю осциллографа подключи на на блок питания напрямую на землю а щюп подключи к земле где подключен подстроечный резистор устанавливающий ток удержания на осциллографе будет видна та котовасия которая у тебя происходит
Пока ты не разделишь землю не чего нормально работать не будет как ты хочешь как показано выше на картинке
Изображение
можешь перед драйвером такое чудо поставить как буфер только запитай каждый модуль непосредственно с самого дравера к которому подключаеш и твои мороки с светодиодом горящим в пол накала исчезнути землю для питания возьми с входа драйвера где степ дир эти микросхемы применены в опторазвязке
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Устал я уже от этих помех, включаешь все драйвера поморгают ингда даже шаги идут, через паруминут все ОК, иногда все равно маргнет какой-нибудь друйвер,

Без опторазвязки нормально, убрать я ее не могу, она мне нужна, питание все толстым проводом сделал, голова уже кругом, на платах драйверов силовую часть пропаял с проводом....
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):Без опторазвязки нормально
Это точно? Т.е. если входы степ и дир отключим от опто и посадим на общий, все драйвера стоЯт нормально, лишнего ничего не моргает, 297 стоЯт в удержании (на Vref половинчатый уровень?), так?
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

да, не было помех, появились, опторазвязка экранирована(вся плата) никакое заземление не помогояет
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Попробуйте ка Вы на степ и дир поставить керамику так пикофарад по 100 (ну может до 1000) об землю, каков будет эффект?
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

На оторазвязке или драйверах, если на опторазвязке то со стороны LPT или с другой стороны(со стороны выходов на драйвера)
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

На землю на драйверах. БОльшая ёмкость завалит фронты, т.е. примерно 100-1000пФ. Можно смотреть осциллографом импульсы приходящие с опто до запайки емкостей и после. Емкости зашунтируент короткие пички, если таковые имеются, к которым логика 297-й может быть чувствительна.
В исправности схем индикации есть уверенность? Может стоит на время поднять R25 левый вывод по схеме и посмотреть как поведут себя драйвера? В описании Олега сказано, что индикация вносит некоторое влияние в работу.
Ещё, если убирали, верните резистор подтяжки на драйверах, а уберите или совсем не трогайте пока на опторазвязке.
Где можно мне посмотреть или почитать как правильно должна "моргать" индикация этого контроллера? Облом читать всю тему под сто страниц. И так этот драйвер с Вашими страданиями меня "завёл" - вот возьму и зимой тоже спаяю. Сейчас и в нете присутствовать это почти "расстрел" на месте. 10 минут в день, пока с работы не выгонят.
Ещё сигналы степ и дир от опто к драйверу витой парой обязательно.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Где прочитать указать точно не могу, могу написать когда сигнала нет, горит светодиод "удержание", светодиод "работа" не горит, если сигнал есть тухнет светодиод "удержание", а светодиод "работа" горит.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):Где прочитать указать точно не могу, могу написать когда сигнала нет, горит светодиод "удержание", светодиод "работа" не горит, если сигнал есть тухнет светодиод "удержание", а светодиод "работа" горит.
Мне не совсем понятно - буду разбираться вместе с Вами (и форумчанами, если помогут). Сигнал на индикацию поступает со степ? "А" к R25 и на 555 откуда?
Так, рассмотрел плату, понял, на индикацию с таймера. Значит на неправильное моргание влияет или неправильная работа таймера или наводка на степ, что более вероятно.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

dima23595 писал(а):Где прочитать указать точно не могу
Поставь логику на Sn74hc14n (она два раза перевернет сигнал и выйдет чистый сигнал в опторазвязки не зря они стоят)хотя бы спаяй навесным монтажом на том драйвере который мигает дело 10 минут он будет служить буфером обязательно запитай логику (тригеры)от того самого драйвера
ты лучше скажи ты пробовал питание отделять?
Последний раз редактировалось TVG 27 авг 2015, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

TVG писал(а):Поставь логику хотябы спаяй навесным монтажом на том драйвере который мигает дело 10 минутон будет служить буфером
Виталий, Дима уже проводов толстых напаял, точно так же поможет буфер. С какой стати он будет фильтровать помеху? Если она есть она и будет - буфер фронты подправит и всё. Будем искать помеху потиху. Не он первый и не он последний, у кого всё работало пока на столе,а собрал в жгуты и кабельканалы и "труба" - поехало как хотело. Это борьба не весёлая. Первое - понять, что на самом деле работало потом идти далее.
Последний раз редактировалось aach 27 авг 2015, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

aach писал(а): Виталий, Дима уже проводов толстых напаял, точно так же поможет буфер. С какой стати он будет фильтровать помеху? Если она есть она и будет - буфер фронты подправит и всё. Будем искать помеху потиху.
у него уходит землю относительно земли драйвера в минус в итоге входы получают смещенную землю
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

TVG, у меня опторазвязка http://robozone.su/cnc-home/56-interfej ... a-lpt.html

там стоят 74HC14? силовую часть на драйверах пропаял с медным проводом, буду собирать на место все, так как должно стоять, а там буду бороться уже дальше..... Виднее....
Последний раз редактировалось dima23595 27 авг 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

aach писал(а): Виталий, Дима уже проводов толстых напаял, точно так же поможет буфер.
у него на степ приходит сигнал (0 нет сигнала ,+5 есть сигнал в идеале) а приходит вот что -0,7 нет сигнала 4,3 есть сигнал вот эти он -0,7 вольт падают на проводе земли при открытие транзисторов из за того что присутвует постоянно смещение у него и горит второй светодиод буфер должен убрать смещение
Последний раз редактировалось TVG 27 авг 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
TVG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 21:35
Имя: Vitalii
Откуда: Russia

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение TVG »

dima23595 писал(а):TVG, у меня опторазвязка ....там стоят 74HC14
это одно и тоже :))) я перепутал местами пару букв
Последний раз редактировалось TVG 27 авг 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить