L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Fiks »

Судя по настройке "Motor Tuning", работаешь на полном шаге, возможно драйвера не успевают или вообще не переключаются в режим удержания. Температура очень зависит от скорости перемещения и исполняемой программы, чем меньше остановок, тем больше будет греться. Увеличь Step Pulse до 10-15, а Dir 5-10. На всякий случай проверь качество соединений силовой части.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

Вот еще что. При включении питания электроники станка, шим не запускается сразу (отсутствует свист) и контроллеры находятся в рабочем режиме (горит красный). Иногда горит зеленый - удержание. Короче как Бог на душу положит. Надобно выключить питание и сразу включить, тогда запускается шим и контроллеры переходят в режим удержания (зеленый). Либо после запуска масн надо любой ШД "толкнуть" его кнопкой перемещения и все нормализуется. Это так нормально?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

МСВ писал(а):"толкнуть" его кнопкой перемещения и все нормализуется
Похоже что так оно и есть.
МСВ писал(а):шим не запускается сразу (отсутствует свист)
У меня такое было на БП 5вольт, где стояли очень большие ёмкости на выходе. Из-за меленного нарастания напряжения Шим не запускался.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

У меня напряжение нарастает практически сразу. Но шим запустить получается только так как я описал - толкнуть любой движок.
Но это как говорится, пол беды. Включил электронику (ШД комнатной темп.) 15 минут назад. Сразу перевел их в режим удержания. Сейчас темпер ШД уже 40 град. Iref удержания = 0,25в, что соответствует 40% от рабочего или ок 1,14 а - ток удержания. Боюсь спалить ШД!
Темпер продолжает расти. Уже 52,5 град. и это в режиме удержания! Какая-то хрень!
http://www.youtube.com/watch?v=KDfpwRBByUA
Свёл посты в кучу. Мультипостинг у нас наказуем. Dj_smart
Последний раз редактировалось МСВ 01 сен 2013, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

ПонЯл. Пардон.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

МСВ писал(а):Но шим запустить получается только так как я описал - толкнуть любой движок
Некорректно. В смысле определение наличия шима по звуку движков. На моём в одном положении шипят, в другом нет. При отсутствии номально работающего шима - у полевиков шляпы слетают :) .
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

У меня ни разу небыло так, чтобы шим не свистел, только при пуске как описывал. Причем свистит весьма равномерно и однообразно. Мерял осциллом = ок.17 кгц.
Добавлюсь. Пока нет свиста шим-а шд не греются вовсе (питание включено), как только включаю шим (есть свист) ШД начинают греться (в режиме удержания), причем очень серьезно, и температура растет постоянно (отключил при темп. 59 град.) за 50 минут. Что бы это значило? У кого есть опыт?
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Коллеги,нужна Ваша помощь. Суть проблемы: довыпендривался я в своем стремлении повысить скорость вращения шаговиков до того, что и ИРкам и полевикам в одном канале пришёл трандец. После их замены на новые, сначала потыкал везде осциллом. После Ирок на полевики сигнал идёт ломовой, шим пашет, и как будто всё в норме. Даже светодиоды вместо движка бегут. Подключаю движок, и наблюдаю картину: движок вращается, но в любой момент времени его направление вращения может поменяться на противоположное, и R9 (по схеме) греется как утюг. Полевики на радиаторе, и он тёплым становится , хотя в двух других каналах радиаторы холодные вообще. Мож подскажете, что за фигня, почему может греться R9?
Последний раз редактировалось bossic72 09 сен 2013, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

МСВ писал(а):У меня ни разу небыло так, чтобы шим не свистел, только при пуске как описывал. Причем свистит весьма равномерно и однообразно. Мерял осциллом = ок.17 кгц.
Добавлюсь. Пока нет свиста шим-а шд не греются вовсе (питание включено), как только включаю шим (есть свист) ШД начинают греться (в режиме удержания), причем очень серьезно, и температура растет постоянно (отключил при темп. 59 град.) за 50 минут. Что бы это значило? У кого есть опыт?
Из моего опыта: ШИМ слышно не всегда, а в зависимости от того как стали движки (в одном положении ротора шипят, в другом нет). Если ШИМа нет, полевикам прийдёт кирдык за считанные секунды. Если ШД греются, а не полевики, однозначно делай меньше ток удержания. На счёт скорости у меня та же проблема, сначала были 44-е полевики, питалово 30 вольт, стабильно крутили 500об/мин. Мне показалось мало, и стал я выпендриваться: сменил полевики на 540-е, поднял питалово до 60 вольт, получил 650 стабильных оборотов. Потом ещё поднял питалово и получил кирдык транзелям и ИРкам. В общем опустил питание до 50 вольт, 600 нормальных сильных оборотов. Ещё раз уточню: обороты сильные, пальцами не остановишь. Как некотрые коллеги раскручивают до 2-3 тысячь и выше, я так и не понял.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Andry »

bossic72 писал(а):Как некотрые коллеги раскручивают до 2-3 тысячь и выше, я так и не понял.
стабильные импульсы и можно и больше.
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Спаял даже отдельного гену на 555 таймере. Толку ни какого. Так почему может греться R9, нет ни у кого ни каких мыслей?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

bossic72 писал(а):почему может греться R9
Дохлый полевик. Один из Т1-Т4. Причём "палёный ненасквозь", иначе от резистора полетели бы ошмётки.
Срочно вычислить и ликвидировать, а то и движку может поплохеть.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Dj_smart писал(а):Дохлый полевик. Один из Т1-Т4. Причём "палёный ненасквозь", иначе от резистора полетели бы ошмётки.
Срочно вычислить и ликвидировать, а то и движку может поплохеть.
Во ё-моё. А ведь перед впайкой каждый транзюк проверил с пристрастием. Спасибо коллега, сегодня буду вычислять.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

К вопросу как раскручивают до 3000 оборотов. Вот видео (незнаю как правильно вставить чтобы смотреть с сайта поэтому даю ссылку) http://youtu.be/mPMAygPu3c4 Контроллер по схеме взятой из шапки форума, я уже его описывал в этой теме, питание от трансформатора ТН-174 две отдельные обмотки 36 и 12 вольт, после моста на движках 50 вольт. Попробовал сегодня поднять обороты, тахометр максимум на шкале 3000об. Движёк рукой не остановить. На станке выставил 1500 об, передача швп 16х5. В теме новые проекты-мишутка1 есть видео работы механики с 1500 оборотами, мне допустим больше и ненужно. Шаг выставлен 1,8:скорость 259140:ускорение 34166,667-это для полутора тысяч.
Из косяков с чем сталкивался когда немог раскрутить: криво поставленный мач (сносил винду и ставил на голую мач пошло сразу); Мать от MSI с атлоном тоже непошла были пропуски шагов , сейчас стоит интел и проц пень4 (старенький комп) Пытался поставить плату LPT порта отдельно на мать, тоже непошло. Кручу от встроенного порта, уже третий станок и разные контроллеры замечаний нет. Ещё был косяк когда после пожара контроллера (киньте в меня камень у кого небыло :ggg: :ggg: ) сгорела L297, крутила вроде потом сама меняла направление, шаги пропускала, обороты не набирала, пока не сменил. В остальном никаких секретов.
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Да мне особо то больше 500-600 об/мин и не нужно, станок-то у мну всего 40х50 см. рабочее поле. Опыты ставил ради спортивного интереса. Кстати alecsey, мы ж с тобой соседи, я с Углегорска. Может как нибудь состыкуемся, я тебя хоть вживую вопросами помучаю?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

  Не в тему:   :) вот и живи, а за стенкой сосед станок пилит :ggg: Почему бы и нет, глянь в личку.
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

По совету Dj_smart проверил транзеля, предварительно сняв с них радиатор. Результат: Транзеля все рабочие, но без радиатора когда включаешь, то за секунды 3-4 или Т1 или Т2 становятся утюгом. Именно или один, или второй. При этом не какой закономерности в их порядке не наблюдается. И ещё, при подаче высокого на транзеля, при работе в других каналах Шим шипит, при удержании глохнет (а может и тоже шипит, но очень тихо и его вообще не слышно). А в этом канале тишина в любом режиме. Ирки проверил,- все исправны, сигнал на затворы ломовой, 297-е все запускаются, сигнал на 1 и 16 ногах стандартный. Ну вот что за напасть, а?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

bossic72 писал(а):Транзеля все рабочие
Как проверялось? Чудес не бывает. Понятно что мазохизм, но если нема чем заменить, просто поменять местами. С заведомо рабочими. Не забыть пометить маркером, дабы опосля не...
Но с другой стороны - факт что греются не всегда. Ирки. Есть как переткнуть?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Dj_smart писал(а):
bossic72 писал(а):Транзеля все рабочие
Как проверялось? Чудес не бывает. Понятно что мазохизм, но если нема чем заменить, просто поменять местами. С заведомо рабочими. Не забыть пометить маркером, дабы опосля не...
Но с другой стороны - факт что греются не всегда. Ирки. Есть как переткнуть?
Выпаял, и по обычной технологии тестером закрыл-открыл, диод проверил, впаял назад. Греются. Выпаял обои и впаял новые. Греются. Ирки стоят СМД, осциллом входы-выходы протыкал, всё чётко, одинаково во всех трёх каналах. Цепляю диоды- бегут, движок- греются транзы и ШИМа не слышно за те 2-3 секунды, пока транзеля не нагреются.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Serjik »

посмотрите на обратную связь... у меня раз обрыв в 5ти ватном резисторе случился.... вообще сразу не подумаешь! ШИМа не слышно, или не видно осциллом?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение alecsey »

А 297я? что осцил показывает, шим есть?
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Привет коллеги. Спасибо всем за советы. Вот бывают чудеса оказывается. В общем колупал я сегодня его колупал, раз 5 менял транзюки и др. телодвижения совершал. А при прозвонке тестером и сравнении с др. каналами оказалось, что в С12- мощная и твердая коза. Во как. Заменил его, падлу, и как бабка пошептала. Но вылезла другая напасть: кручу движок с клавы, а он может в любой момент поменять направление вращения. Сегодня уже времени не было колупать дальше. Завтра продолжу.
Аватара пользователя
МСВ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:34
Имя: Сергей
Откуда: Украина, Одесса

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение МСВ »

А у меня-то радость, так радость! Удалось закрутить движки на девственно чистом ноуте через адаптер PCMCIA - LPT от StLab. Все работает.
Sakol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:18
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Sakol »

Уважаемые форумчане! Споял я 4 драйвера L297+IR2104+IRF540, платка от Химика, движки крутяться все ok! Но при подключении 24В на движки - драйвер не переходит в режим удержания, причем на всех 4 драйверах, где может быть косяк, подскажите пожалуйста, IRF540 исправны, ирки тоже. :sos:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Sakol писал(а):драйвер не переходит в режим удержания
В чём это выражается? Уровень шага активный низкий?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Sakol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:18
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Sakol »

Светодиод удержания не горит, а горит работа. при отключении питания движков загораеться удержание. Ткстирую пока без компа.
Sakol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:18
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Sakol »

Вот, блин, загатка, подключил к компу и все заработало :dance: :dance: :dance: :dance: , бывают же чудеса :)
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Sakol писал(а):Вот, блин, загатка, подключил к компу и все заработало , бывают же чудеса
Ни каких чудес. Просто уровень шага был не тот.
Sakol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 20:18
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Sakol »

bossic72 писал(а):Ни каких чудес. Просто уровень шага был не тот.
может и так, но при тесте без компа, замыканием STEP на GND при подаче напряжения на движки, удержания не было, а с компом как по маслу :) :) :). Может помехи какие?
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение bossic72 »

Sakol писал(а):может и так, но при тесте без компа, замыканием STEP на GND при подаче напряжения на движки, удержания не было, а с компом как по маслу . Может помехи какие?
Чтоб исключить на корню подобные неприятности, вбей в землю железный заземляющий штырь. Но в твоем случае не помехи однозначно.
Ответить