L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Изображение

реле марку сказать пока не могу, позже напишу ампер на 5
верхне обмотка 8,15в
нижняя обмотка 16в
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

dima23595 писал(а):Изображение

реле марку сказать пока не могу, позже напишу ампер на 5
верхне обмотка 8,15в
нижняя обмотка 16в
А смысл 2-х реле, если они практически одновременно вкл.? %)
Дима, по-моему тебе скушно... :scared:
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

да если б была нормальная проверенная схема та я бы не морочил здесь голову...

Никто ничего конкретного даже не советует
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение NikolayUA24 »

Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение mura »

С мостами начудили по взрослому :crazy:
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

можно ли использовать оптотиристор ТО-10-10 в качестве ключа для включения питания ШД, проверял минут 10 на небольшом радиаторе 15 ампер держит.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Тиристор не дружит с постоянным током. Открыть - запросто, заткнут - никак, окромя как снятием напряжения.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение wal »

Dj_smart писал(а):Открыть - запросто, заткнут - никак, окромя как снятием напряжения.
Побольше на странице 35: http://www.toroid.ru/kublanovskiyJS.html
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Вот намудрил такую схему, пожалуйста подправте что не так

Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение kudrinni »

В схеме дампера 837 управляет 805 транзистором, чет не того, питание самих моторов лучше сделать регулируемым, ну хоть отводы на трансформаторе предусмотреть, 60 вольт многовато. Параметрический стабилизатор - отстой, ШИМ стабилизатор ставить нужно, не ставь лишних ключей и опто пар, лучше простую релюшку кинь, падения тока не будет и не подведет.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Ответтьте на простой вопрос: зачем стабилизировать питание даигателей? Только лишний раз транзисторы греть. Контроллер сам по себе ШИМ - давит столько напруги сколько нужно для достижения заданного тока в ШД. 2. Зачем 12 вольт отдельно 15 отдельно?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение kudrinni »

Использую разные моторы и имея регулируемый источник напряжения питания шаговика могу корректно подобрать напряжение питания мотора, баланс температура - мощность, запитав большей напругой только атмосферу греиш, шим в контроллере не имеет такой возможности, и стабилизатор советовал ставить шим потому как кпд параметрического отдыхает, только греться около него.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Serjik »

Вы обсуждаете БП точно для " L297-IRFZ для биполярников" ? Может вы немножко не разобрались как работает ШИМ в контроллере? (не стабилизатор напряжения а именно в L297). Если да, то скорее всего вы немножко не поняли смысла повышения питания и то, что ШИМ в контроллере стабилизирует именно ток (регулируется и устанавливается для конкретных двигателей уже в контроллере а не в БП), а поднятием напряжения (в рамках допустимых для ключевых элементов контроллера) мы можем поднять скорость нарастания тока в обмотках и тем самым увеличить скорость и разгон... Не могу найти ссылку на "разгон ШД". была статья хорошая, может кто-то подскажет. Суть того что я хочу донести, что стабилизатор напряжения в БП не нужен вообще (независимо от параметров ШД).
PS. Мне кажется нужно найти более подходящую или даже создать другую тему (именно для БП), так как от темы самого " L297-IRFZ для биполярников" уже давно ушли. Боюсь по голове получить.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

где кто увидел стабилизатор на ШД, по питани ШД стоит ключ на N канале и дампер (напряжение срабатывание которого зависит от напряжения стабилитрона в нем) немного изменил схему проверьте пожалуйста все ли правильно?

Изображение

если есть +5в значит включится и +15в реле включится через 1-2 сек. и включит ключ на питание ШД, при отключении трехполюсного автомата разорвется цепь управления ключом и ШД сразу обесточатся, в это время +5 и +15в ещё будут присутствовать благодаря ёмкостям по питанию. Если в чём то ошибся поправтье пожалуйста.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Общий провод между 5-12-15 и силовым... В общем мне не нравится что он разрывается. Даже не знаю почему :) Лучше уж вместо полевиков то же реле что в схеме оставить, и коммутировать им +60 по плюсу.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Solar05 »

Dj_smart писал(а):Общий провод между 5-12-15 и силовым... В общем мне не нравится что он разрывается.
Да уж, "землю" отрывать это опасно!

Дима, ты сделай простой как двери БП сначала! Если хочешь раздельного вкл-выкл по каналам -поставь тумблеры. Потом поработаешь- поймешь что нужно. Канал 15 или 12 В один оставь- для IR2104 хватит 12. В компе такие же драйвера (принципиально) используются в преобразователе напряжения для процессора, но там 12 В используют, а токи мама не горюй %). Пойми простую вещь -драйвера IR2104 созданы до 600 В полевиков, а высоковольтные полевики требуют и бОльших напряжений на затворе.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

не хочу я ставить реле, теоретически рассуждая о разных землях, обмотки трансформаторов низкого питания (+5, +12, +15) и питания ШД (+60) общих концов не имеют, земли разные, соответственно никакого тока протекать не может, главное разорвать цепь питания ШД, а какая разница, по минусу это сделать или по плюсу!?

Жду критики и опровержений, обоснованных.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):главное разорвать цепь питания ШД, а какая разница, по минусу это сделать или по плюсу!?
Никак нет. Это не коллекторник. Придется рвать землю моста. Тот "резистор" который обозначен на схеме как "ШД" - так это не движок, а 8 полевиков.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

то есть ключ поставить в разрыв земли сразу от моста, а кондеры на них будет напруга, вообще он фактически там и стоит, можно схемно что то я вас не понял...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):то есть ключ поставить в разрыв земли сразу от моста
Не, не выпрямительного, а транзисторного, который на IRFZ44. По схеме это отрывать от массы резисторы R9 и R10. И тут всплывает нехорошее предположение... Смотрим по схеме, плечо обмотки В. Транзисторы Т4 и Т7 будут открываться по любому, это вехние ключи, им масса пофигу. Одна IR2104 открывает скажем Т5, а вторая пытается открыть Т8. Но так как минуса нет, он по идее не должен открыться. Но если входного тока микросхемы L297 через резистор R22 хватит открыть этот транзистор, то хана. Напруга в 60 вольт по пути Т5-> обмотка В -> Т8 -> R22 попадёт на 13-ю ногу 297. Я оговорил что это только предположение. Но если такое произойдёт то выгорит всё до пня. И проверить на своём контроллере что-то жаба давит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
RunnyBore604

Последовательность подачи питания на драйвер

Сообщение RunnyBore604 »

Здравствуйте,

пролистав все страницы раздела "Электроника" появился вопрос. В какой последовательности нужно подавать питание на драйвер?

У меня для L297 и 555 стоит 7805, а для IR2104 - 7815. И все это дело будет питаться от лэптоповского блока питания на 18V. ШД будет питаться от трансформаторного БП.

Так вот, сначало нужно подать питание на микросхемы, а только потом на ШД, или как? И что будет если во время работы, к примеру пропадет питание на микросхемах, ну или на оборот?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

RunnyBore604 писал(а):Так вот, сначало нужно подать питание на микросхемы
Желательно.
RunnyBore604 писал(а): к примеру пропадет питание на микросхемах
Высокая вероятность выгорания силовой части.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

Вот такое питание сделал для драйверов
Изображение
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):Вот такое питание сделал для драйверов
Дима, здравствуйте. У меня в станке силовое питание так же коммутируется реле. Обратите внимание, что у Вас (у меня тоже) 10 000мкФ ёмкость в источнике и в каждом контроллере по 500 - 1000 мкФ будет. У меня контакты реле "тянули" дугу и сваривались намертво при коммутациях с такими емкостями. Конечно первые включения покажут будет ли так же у Вас, но! Надобно бы поставить искрогасящую цепочку на контакты реле силовой цепи. Схемы Вы рисуете красиво, думаю Вы и сами знаете как зто сделать. Я лично ставил вместо искрогасящей классической последовательно контакту реле резистор 0,2 Ом 5 Вт, если память не отшибло. "Мягче" питание и нет залипаний (27 В, 3А, униполяры у меня). Что касается разделённого "Общ" и корпус силового, так полевики управляются относительно истока и в контроллерах цепи общих проводов объединятся по любому, может это и к лучшему, что именно в контроллере с точки зрения помехоустойчивости, как знать.
dima23595 писал(а):можно ли использовать оптотиристор ТО-10-10 в качестве ключа для включения питания ШД, проверял минут 10 на небольшом радиаторе 15 ампер держит.
Использовать можно, если очень хочется. Но нужно коммутировать им не цепь постоянного тока, а ставить в цепь переменного, т.е. перед диодным мостом. Надо ставить два оптотиристора встречно-параллельно, т.е. по тиристору на каждую полуволну переменного напряжения (или один оптосимистор, если есть). Светодиоды оптотиристоров лучше последовательно с подбором гасящего резистора соответствующей мощности рассеивания в цепи. Смотрите даташит - ток светодиодов достаточно большой - для нормальной работы оптотиристора. Я в паяльной плите применял ТО-40-... - там что-то под 130мА было - давно было, пять лет такая схема работает и коммутирует 55В 15А. Успехов Вам.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение dima23595 »

у меня нету емкостей в драйверах, дабы ими не спалить полевики в контроле, про госящую цепочку подскажите пожалуйста как это сделать по точнее думаю лишним не будет. Сейчас комутировать буду чисто реле. Про оптотиристоры, я от них отказался
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

dima23595 писал(а):у меня нету емкостей в драйверах
Я хочу посмотреть как они будут работать. Их туды наверное так, от фонаря запихнули.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Евгений96
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 07:59
Откуда: Полевской

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Евгений96 »

Где скачать архив с печатками и схемами. ??? Рылся рылся так и не нашел :(
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

dima23595 писал(а):про гасящую цепочку подскажите пожалуйста как это сделать
Дима, Ваши посты #308,310. Вы же там уже рисовали диод и конденсатор параллельно контакту реле. Это оно и есть. Мне лично больше понравился мой способ - резистор. У меня на нём падает 0,6 В и рассеивается 1,8 Вт - ну и шут с ним, зато 4 года ни разу контакты не пригорели.
dima23595 писал(а):у меня нету емкостей в драйверах
От это будет жесть. Поддерживаю Юру. В импульсной силовой технике без электролита по питанию на входе девайса - жесть. Там так "динамит" питание - становишься осциллографом - конкретная переменка. Я имел опыт запуска коллекторника с драйвером на полевиках с питанием от аккумулятора. Смотришь - переменка на "подставке" - откуда, с аккумулятора что-ли? Конденсатор 1000мкФ решил все проблемы. Не понимаю, как можно палить полевики ёмкостью по питанию? Правильная последовательность подачи и снятия питания и всё будет тип-топ. У Вас, по схеме, питание 60В отключится после отключения 5В и(или) 15В, а там потребление малое, разряд электролитов в фильтрах длительный. Включение понятно, а отключение - отключится вначале 60В, Вы уверены? При условии, что ёмкости в драйверах всё равно ставить придётся. Я "пошёл другим путём, товарищи". Увы, сейчас мне свою схему рисовать некогда.
Может на днях отсканю карандашный вариант и покажу, если смотрящие к тому времени не убьют за засор в этой теме :superkill: :) .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение Dj_smart »

Евгений96 писал(а):Где скачать архив с печатками и схемами.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=159
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: L297-IRFZ для биполярников. Часть 2

Сообщение aach »

Отсканил, делал так. Всё по простому, работает почти 4 года. Ни одного сбоя. Один раз сбойнул я, забыл нажать кнопоську. Высокое включаю кнопоськой КН1.
Изображение
Т.е. загрузил Мач, нажал ресет, включил сеть, нажал кнопоську и всё стало в удержание. Выключаю кнопкой сеть - силовое разряжается быстро, плюс ещё (реле 24В) "лишнее" для реле питание "загашено" стабилитроном и реле отваливается быстрее чем пропадает 12 Вольт. Потом вижу как плавно гаснет зелёный СД секунды две так. Ёмкости БП разрядятся через R2 R3, в контроллерах они уже почти разрядились, так как реле отвалилось. +5В у меня на контроллерах из 12 В получаются. Т.е. МК и драйвер гарантированно остаётся под питанием дольше силового. Ну и всё вапчэто. В Вашей схеме, Дима наверное силовое тоже раньше уменьшится, может я и неправильно выше подумал. Всё, пока, удачи.
Ответить