Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Закрыто
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

Здесь будем обсуждать плюсы и минусы различных алгоритмов управления шаговыми двигателями и их реализация.

Первый алгоритм:
Кто что думает если у двигателя будет только один режим полный шаг включены все фазы.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение Dj_smart »

Не знаю что будет с моментом, но рычать будет как танк :ggg: Особенно если зарезонирует станина.
Многие вечерами по тихому на кухне ковыряются, дабы не беспокоить семью.. Думаю не вариант :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение aegis »

угу, порой даже полушага не хватает
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

Ну да без технологии гашения резонанса резонировать будет. Это если шагать резкими шагами, т.е. при следующем шаге нам надо статор перекинуть на следующий шаг резко, но можно делать это плавно. Т.е. аналогово управлять плавно по синусоиде переходить от шага к шагу. С увеличением скорости передвигаться быстрее по синусоиде пропороционально. Эффект морфинга.
К тому же здесь не нужен контроль тока, вообще.

Сам по себе микрошаг мало какой пользы несет, он только борется с резонансами. Точности позиционирования там нет. Двигатель должен работать в своем разрешении, т.е для 1.8 это 1.8 и должен быть поворот статора.

P.S. Я сейчас работаю над драйвером, которому не нужен контроль тока обмоток. Нужно только настроить драйвер через программу, указать параметры (напряжение питания, сопротивление обмоток, индуктивность, ток удержания, рабочий ток максимальный и т.д.), ну а драйвер уже разберется что с двигателем делать. КОнфигурирование происходит по линии LPT, т.е. те же самые линии. Демо прошивки будут предоставлены. Кому то эта тема покажется новая, но тут ничего нет сложного.
Последний раз редактировалось CNCRUSSIA 18 апр 2013, 14:01, всего редактировалось 5 раз.
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

aegis писал(а):угу, порой даже полушага не хватает
В каком случае вы используете полушаг? И почему его мало?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение aegis »

CNCRUSSIA, винт трапеция 12*3. драйвера с полушагом на пике для биполяров. на токарном при рабочей скорости перемещения порядка 40-80мм/мин получается не шибко приятные звуки. дискретность перемещения 3/200/2=0,0075 более чем устраивает, а вот шум от шагания напрягает.
посмотри видяшку и все поймешь http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=84608#p84608
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

Ага, без нагрузки резонанс еще больше проявляется, отсоединив винт вы дали возможность статору колебаться свободно. Под нагрузкой резонанс меньше проявляется. Ну и драйвер с голым полушагом дает о себе знать. Это естественные явления. Не надо им удивляться. Низкие скорости надо проходить на микрошаге чем больше тем лучше вплоть до 512. Если бы драйвер реализовал бы мультистеппинг у вас бы все плавно каталось. Тихо и спокойно. :crazy:
Последний раз редактировалось CNCRUSSIA 18 апр 2013, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение neyvert »

CNCRUSSIA писал(а):Если бы драйвер реализовал бы мультистеппинг у вас бы все плавно каталось. Тихо и спокойно.
да и скорости никакой!
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

neyvert писал(а):да и скорости никакой!
На чем основано ваще высказывание? О каких скоростях речь? Больше конкретики, а не просто воздух.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение Tatarenkoff »

Мультистепинг - это было бы прекрасно. А то когда режу мелочь с частыми изгибами движки перекрикивают шум бормашины)))
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение neyvert »

CNCRUSSIA, я вот вижу с вашей стороны просто воздух и никакой конкретики! почитайте документацию на драйвера Leadshine а потом попробуйте сделать расчеты! реч идет о оборотах в сек. при делении на 512, может и поймете о чем я.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение koolhatcker »

CNCRUSSIA писал(а):На чем основано ваще высказывание?
CNCRUSSIA, обратите внимание на подпись в сообщении Сергея. У него есть готовый станок, который он сделал сам и на котором уже изготавливал изделия. А на чём основаны ваши высказывания?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение mura »

CNCRUSSIA - новый ник старины Oxford-а

начиналось тут http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=3363
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение MrRIP »

  Не в тему:   
mura писал(а):CNCRUSSIA - новый ник старины Oxford-а
ТАК ЭТО "Оксфорд"? то-то смотрю знакомые "замашки" :)
Помню его "переделку" робозоновкой платы на быстрых оптронах. Особенно понравилась фраза "Если нужна моя схема я ее нарисую, не вопрос. Просто она у меня в голове." - он настолько суров ,что собирает устройства без "бумажной" схемы сразу "из головы"!
И особенно порадовало его недоумение по поводу "почему нельзя соединять все "земли" вместе на плате опторазвязки".
Общем, спасибо что "открыли глаза" :) больше к CNCRUSSIA приставать с глупыми вопросами типа "дайте плату/схему/прошивку" не буду - всё равно все слова улетают в никуда.
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

koolhatcker писал(а):CNCRUSSIA, обратите внимание на подпись в сообщении Сергея. У него есть готовый станок, который он сделал сам и на котором уже изготавливал изделия. А на чём основаны ваши высказывания?
На теории мои высказывания.
ну допустим есть станок и что?
Тема об алгоритмах управления шаговым двигателем.
С кем тут беседовать, а то один сказал что скорость никакая. А как? что? где? какая скорость? зашел ляпнул и ушел.
Последний раз редактировалось CNCRUSSIA 18 апр 2013, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

MrRIP писал(а):ТАК ЭТО "Оксфорд"? то-то смотрю знакомые "замашки" Помню его "переделку" робозоновкой платы на быстрых оптронах. Особенно понравилась фраза "Если нужна моя схема я ее нарисую, не вопрос. Просто она у меня в голове." - он настолько суров ,что собирает устройства без "бумажной" схемы сразу "из головы"! И особенно порадовало его недоумение по поводу "почему нельзя соединять все "земли" вместе на плате опторазвязки".Общем, спасибо что "открыли глаза" больше к CNCRUSSIA приставать с глупыми вопросами типа "дайте плату/схему/прошивку" не буду - всё равно все слова улетают в никуда.
Не по теме как то, если есть что-то конструктивное готов обсудить в соответствующей теме.
И прошу не засорять тему, если что-то личное пишите в личку. Не мешай-те работать на благо людям.
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение MrRIP »

CNCRUSSIA писал(а):Не мешай-те работать на благо людям.
Вы хотели сказать "на благо мне"?
CNCRUSSIA писал(а):если есть что-то конструктивное готов обсудить в соответствующей теме.
Писал. Ответов не было. Хотя - "конструктивное" обычно обсуждение идёт на основе этого самого "конструктива". А от вас ничего кроме слов нет, и похоже не будет.
И да -почему эта тема ещё не переехала в "пустозвонство"? Электроники тут не наблюдается. Равно как и чего-то электронного для обсуждения.
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

MrRIP писал(а):Вы хотели сказать "на благо мне"?
На благо людям. Раскажите каким вы драйвером пользуетесь? Раз вы в этой теме учавствуете значит разбираетесь в теории управления двигателем или хотите помочь в развитии темы? Расскажите нам, с какими он алгоритмами работает? Поделитесь с общественностью. Иначе вы просто засоряете тему.
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение MrRIP »

Взаимный вопрос:
CNCRUSSIA писал(а): Раскажите каким вы драйвером пользуетесь? Расскажите нам, с какими он алгоритмами работает? Поделитесь с общественностью.
И всётаки - как ваша тема относится к "электронике"? Коль речь об "алгоритмах" - вам в раздел по МК нужно ;)
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение CNCRUSSIA »

По теме пишите.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение Solar05 »

CNCRUSSIA писал(а):По теме пишите.
По теме -пожалуйста. Oxford-у стало скучно на CNCzone?
Если речь шла о синусоиде, то на двухполюсных моторах она ничего не дает. А трех-пятиполюсные и без всяких извращений работают в разы лучше. Только цены на них не любительские, а драйверов вообще не сыскать.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение Dj_smart »

MrRIP писал(а):И да -почему эта тема ещё не переехала в "пустозвонство"
Всё под контролем. Не превышен некий "лимит". Только передет она в корзину.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Выжимаем из двигателя момент и динамику.

Сообщение Trudogolik »

У нас всегда действовало жесткое правило, за повторную регистрацию после бана
пользователь навечно удалялся из списка пользователей.

MrRIP и CNCRUSSIA продолжают себя вести так же, как раньше.
Поэтому речи о продолжении темы и участии обоих в обсуждении вопросов на форуме быть не может.
MrRIP и CNCRUSSIA, вам давали возможность участвовать в работе форума, пока вы не стали напрягать модераторов!
Теперь обоим бан навечно.

В сотый раз для всех - никто никого не принуждает давать согласие с Правилами форума во время регистрации .
Не соглашаетесь - ваше право. Просто читайте форум, если находите что-то для себя интересное.
Но если кто-то зарегистрировался и не желает соблюдать Правила - ему нечего делать на форуме.

Модераторов прошу взять на отслеживание появление "двойников".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Закрыто