И опять китайская электроника...

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Собственно вопрос в следующем:
Чем отличаются контроллер-драйвер на 1 плате и контроллер и отдельные драйвера? И какой вариант лучше взять.
Например:
http://www.ebay.com/itm/4-Axis-CNC-Engr ... 27cc2c0a93
и
http://www.ebay.com/itm/Free-Ship-to-US ... 2c669473b4
Прошу прощения у модераторов за размещенные ссылки. Но так проще всего сформулировать вопрос.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Andry »

Ваше сравнение не адекватное,ваш пример ето как сровнять кашу с бананом.Тут мало того ,что драйвера разнотипные,первый на одной микрухе а второй как минимум на микроконтроллере+ мосфеты.Тут если б вы сровнили например туже TB... на моно плате канал или группа каналов на одной то отличие розводкой платы и перефирией(типа как опта...)А так у вас полностью разные устройства(обединяет их лиш то, что те и те драйвера для шаговиков)Хотя и те и те будут выполнять задачу крутить движки.Хотя Запорожец тоже ездит :) Второй тип лутьше..но и дороже.Писать наверное нужно было в песочнице ИМХО.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Andry
В электронике - абсолютный ДУБ. Интуитивно чую что отдельные драйвера лучше, но решил удостовериться.
Насчет песочницы думал долго :) Почему-то решил, что здесь получу ответ быстрее :) Собственно не возражаю если тему перебросят в песочницу:)

ЗЫ. Можно на "ты"?
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Emerald »

Я бы отдельные драйвера взял бы. (если финансы позволяют).
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Emerald писал(а):Я бы отдельные драйвера взял бы. (если финансы позволяют).
Финансы позволят, если мне удастся аргументировать это перед жабой. У меня 2 контроллера на TB6560 - первый мне понравился, но выбило ось, теперь жду микруху на замену.
Второму не могу дать ума.. скорость максимум 800 мм/мин на М16.
Вот и озадачился заменой. К тому же в планах второй станок с учетом граблей первого.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Andry »

pdv1970 писал(а):ЗЫ. Можно на "ты"?
Конечно можно.ну что ж советвоть вам с той оперы ,что спаяй сам не буду,следовательно советовать контроллера можно только промышленные.Хочете сменить контроллера? Что побудило на смену контроллера?Банальная поломка,или всё таки неустраивала работа?Конечно хорошые контроллера дешовыми по умолчанию не могут быть.Два варианта розвития замены.ищем месного умельца он паяет или продайот готовый + в том, что потом есть с кого спросить и проконсультироваца. Второй берём доступный Китай тоже всё может быть,хотя есть и хорошые доступные контроллеры.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Andry писал(а):Второй берём доступный Китай тоже всё может быть,хотя есть и хорошые доступные контроллеры.
А что посоветуешь из этого?
Движки будут nema17 в одном случае и Nema 23 stepper motor 425oz-in,3A,2ph в другом. (Ко мне тоже на "ты" :) )
КрасМаш
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:07
Имя: Александр ВЕЛИКИЙ =)
Откуда: Красноярск

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение КрасМаш »

тема битая, тб6560 прекрасно работают но к сожалению они никогда не раскачают 3а нему23 темболее 115мм длинной(поправте - помойму 28кг/см
а вот те 4 дровины DM542A запросто так как они по 4 с копейка ампера могут выдавать, а тб-шка всего на 2.5 работает
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

КрасМаш
Спасибо. Видимо возьму-таки отдельные драйвера. Нервы дороже :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение nowmik »

pdv1970 писал(а):Собственно вопрос в следующем:
Чем отличаются контроллер-драйвер на 1 плате и контроллер и отдельные драйвера? И какой вариант лучше взять.
Все что выше сказано верно, только 3.5А - это наверное на все каналы вместе. У меня тоже был контроллер на ТВ6560, написано 2.5А максимум, на деле вряд ли выше 1.5А поднимается, т.к. ШД не греются ни на градус. Сейчас гоняю ШД на 4А на самодельных драйверах с l297+IRF540, выставлено 3.5А. Движки греются ощутимо до 50-60град за полчаса, даже приятно - чувствуется полноценная работа шаговиков. ИМХО ШД типа нема23 с длиной в 110-115 (~24-28кг - разновидности разные) и ТВ6560 - не оптимальное соотношение, но этот контроллер прекрасно подойдет для первоначальных навыков из-за дешевизны, для понятия станка и понять, нужно ли что-то помощнее. Только осторожно с подключениями (это касается для всех контроллеров). Но если взять раз и на всегда, и не думать потом о следующем апгрейде электроники - более дорогой вариант предпочтительней.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

nowmik
Один из контроллеров на тб6560 проработал с месяц, потом прямо посреди программы вырубилась Z. Хорошо, что подошел как раз в этот момент и успел вырубить программу. Провода припаяны, со стороны контроллера - клеммник. Поставил второй. Скорости упали, движки намного шумнее вести себя стали в удержании. По Z стала уползать координата. Пришлось до 200 мм/мин понизить.
Вот и задумался о замене на что-то более надежное.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение nowmik »

Ну видимо как повезет. А так, я бы тоже поставил что-то подороже и с отдельными драйверами, чем собственно и занимаюсь, пока зима.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Andry »

Есть фото вашего агрегата на форуме?Посоветовать могу но сылки запрещены,пишите в личку.У нас есть кантора с хорошими ценами в Одесе,вроде цены ничего, я там хотел брать валы на опоре.На крайняк Ебау,но ждать и риск таможни.Можете просто попросить форумчан,думаю найдутся и изготовлят самопал,тут дешевле в ремонте и всё таки какая не какая подержка в подключении и настройке.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Andry
Я ж из Алматы :)
Каким образом с Украины сюда пересылать? :)

По таможне у нас ограничение в 1000 евро. То что до этой суммы - нормально.

А фото не стал выкладывать - из профиля по aveted... рабочее поле 340х500
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

pdv1970 писал(а):Чем отличаются контроллер-драйвер на 1 плате и контроллер и отдельные драйвера?
Контроллер на 1 плате - собран на готовых микросхемах. Просто, дешево, примитивно. Не очень надежно. Движение - жесткое, с вибрациями, без каких-либо доп. функций. Тупо контроль тока в обмотках. По второй ссылке - драйверы Leadshine серии DM. Отличаются от драйверов на тб6560 примерно как BMW от лады - ездят-то обе, но по-разному.
В серии DM стоит цифровой сигнальный процессор, производительность которого позволила реализовать кучу плюшек. Встроено подавление резонанса, есть дополнительные параметры для компенсации несимметричности обмоток, тонкой настройки антирезонансных алгоритмов, можно настраивать параметры ПИ-регулятора уровня тока в обмотках, есть сглаживающий фильтр входных импульсов и т.п. Жаль, тут ссылки на другие форумы не приветствуются, а то там наглядное видео работы этих функций есть.
pdv1970
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:25
Имя: Дмитрий
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение pdv1970 »

Dirk Diggler
Дай ссылочку в личку, пожалуйста :)
Мне же нужно аргументированно показать жабе, что "НАДА!" :ggg:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

pdv1970 писал(а): Второму не могу дать ума.. скорость максимум 800 мм/мин на М16.
Вот и озадачился заменой.
Сначала надо поменять М16 хотя бы на ТР16х4.
С движками NEMA23х76 и контроллером на TB6560 реальная скорость 2,5- 3 метра в минуту при питании 24 в.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Кстати, прошу прощения за дезy. Присмотрелся повнимательней - по второй ссылке безымянная подделка под лидшайн. В ней ничего похожего на упомянутые функции нет!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

Dirk Diggler писал(а):Кстати, прошу прощения за дезy. Присмотрелся повнимательней - по второй ссылке безымянная подделка под лидшайн. В ней ничего похожего на упомянутые функции нет!
Твоя лидшайна уже достала. Я понимаю, что ты проталкиваешь ее продукцию, но хаять другое то зачем?
Это просто непорядочно.
Присмотрись получше, там на коробочке четкий логотип от Longs Motor и все заявленные на сайте longs-motor параметры в точности соответствуют тому, что дает этот драйвер.
Изображение
А вот еще 542-е драйвера разных производителей.
Попробуй, определи что из них оригинал, а что подделка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для информации: Драйверы 542 продаются под брендами:
MotionKing Motor Industry Co.,Ltd
Changzhou Fulling Motor Co., Ltd
Changzhou Longs Motor Co.,Ltd
Changzhou WanTai Electrical Appliance Co.,Ltd.
Changzhou ACT Motor CO., LTD
Motion Control Products Ltd (MCP)
Leadshine Technology Co.,Ltd.
Shenzhen Just Motion Control Electromechanics Co., (JMC)
и двумя десятками мелких фирм, скупающих некондицию с заводов, где производяться бренды.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):и двумя десятками мелких фирм, скупающих некондицию с заводов, где производяться бренды.
Наименование DMххх, Mxxx были впервые использованы лидшайном, а эксплуатируют их все кому не лень. И это надо иметь в виду. Драйверы этими товарищами именно что делаются под лидшайн, в общем копируя их внешний вид. Тогда как функциями оригинала там и не пахнет. Хаять их никто не хаит. Дешевая копия - она и есть дешевая копия. И наличие своего логотипа ситуацию не сильно исправляет.
Если кто-то поставит свою дешевую поделку в красно-оранжевый корпус, напишет на ней Peckodrive G203W и вместо ящерки напечатает змею или тигра желтой краской, это тоже будет вовсе некомильфо.
ИзображениеИли если продавец в автосалоне продаст покупателю Chery вместо Toyota(внешне-то похоже, и модель называется одинаково) - это тоже будет нормой?

Существует еще, кстати, другой класс подделок - в Китае тоже очень распространенных драйверов Yako. За пределами Китая их почему-то мало. Их отличает такой специфичный серебристо-серый корпус. И зачастую их производит сам Yako - в отличие от лидшайна, он может поставить любую марку на свою продукцию, если заплатить. Это, конечно, уже не подделка получается, но ситуацию усложняет сильно. ;)
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Насчет проталкиваешь - можно расценивать как угодно, конечно. Реально в Китае ситуация про драйверам такая. Есть 3(с натягом 4) действительно качественных марки(Leadshine - лучшая из них, а на мой взгляд и вообще сейчас лучшее что можно купить), и есть все остальное(например что перечислено выше).

Причем между первыми и вторыми разница как бы не больше, чем между упомянутыми Toyota и Chery.
Это все, конечно, мое личное мнение, но я в этой теме уже не первый год. Думаю, что какие-то основания так говорить у меня есть.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

НУ тут ты не прав, тот же лидшайн тоже живет за счет Original equipment manufacturer, и нисколько не стеснясь, пишет об этом на своем сайте. Такой же китаец как и все. :)
Ради интереса вскройте корпус своей лидшайны 542 и разместите на форуме качественные фотографии ее внутренностей. Мне выслали образцы этого драйвера от JMC, LongsMotor, ACT и Fulling, придут -просто сравним. Хотелось бы на стенде погонять и сравнить, но лидшайну я не стал заказывать, она слишком дорого стоит, а продукцию Вантай я уже и так знаю, сыт по горло.
Кстати, какой стенд для исследования драйверов и шаговиков используете?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):своей лидшайны 542
нет у них такой модели.
аналоговый m542 есть, цифровой только 442.
Я сравнивал серводрайверы Just и Leadshine. Разные.
Trudogolik писал(а):за счет Original equipment manufacturer,
Хм. До сих пор у нас на эту тему разговор не складывался... Надо еще попробовать ;)
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):LongsMotor, ACT и Fulling,
Эти я знаю где производятся. Не наверняка, но на 95%.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

Я тебе про аналоговый M542 и говорю, ведь это же твои слова:
Присмотрелся повнимательней - по второй ссылке безымянная подделка под лидшайн. В ней ничего похожего на упомянутые функции нет!
На второй ссылке был как раз аналоговый LongsMotor DM542A. Я тоже довольно "давно в теме" и даже по пьяни не стану сравнивать "цифру" с "аналогом"
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):На второй ссылке был как раз на аналоговый LongsMotor DM542A
DM - это digital. Все, что DM - у Leadshine это цифровые драйверы. На них и произошел качественный скачок, и с тех пор DM - в каком-то смысле синоним качества. То, что на фото аналоговый(у leadshine это серия M) - попробуй еще пойми, если не в теме. Собственно, я на этом же и обманулся - не пошел по ссылке, а только бегло текст глянул - а там DMxxx.,

Мы аналоговые в корпусе не продаем вообще. Если станкостроитель начинающий и денег впритык - THB6064 подойдет для начала.Если станок или бизнес вырос и надо что-то лучше - полумеры тут ни к чему, экономия невелика, а отличия между DM и M - огромные.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

Dirk Diggler писал(а): То, что на фото аналоговый(у leadshine это серия M) - попробуй еще пойми, если не в теме.
:)
Dirk Diggler писал(а): Мы аналоговые в корпусе не продаем вообще. Если станкостроитель начинающий и денег впритык - THB6064 подойдет для начала.Если станок или бизнес вырос и надо что-то лучше - полумеры тут ни к чему, экономия невелика, а отличия между DM и M - огромные.
Не, ну ты конкретно зациклился на лидшайне. Поисследуй драйвера других производителей, много интересного узнаешь.
А 99% начинающим надо то, что стоит недорого, подключается просто и работает надежно, как вот этот ящичек на TB6560:
Изображение
Изображение
Или то, по чему можно получить достаточно много конкретной информации, полную поддержку продавца, советы бывалых. А это пока TB6560 и простые аналоговые драйвера, в т.ч. и самодельные.
Тебе с лидшайной, особенно с цифровой, не на любителей ориентироваться надо, а на изготовителей серьезных станков. А они в России пока не появились, так что напрасно ты с ней заморочился, как и с THB6064.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Suum cuique.

TB6560 в этом году перестанут(или уже перестали) производить, кстати. И замена им будет скорее всего именно THB6064, а не TB6600. Или эти микросхемы примерно поделят рынок.
А на Leadshine я не зациклен. Кто не хочет возиться с настрокой - Yako есть. Драйвера - тоже отличные.
Других я уже нащупался, спасибо.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Trudogolik »

Насчет THB6064 ты не угадал, она не будет широко применяться.
Ее параметры только немного лучше 6065-й и она ни то ни се для движков NEMA23 и NEMA 34, для 23-х параметры вроде и излишни, а для 34-х - недостаточны. 6066 выигрывает по току, напряжению, скорости, прекрасно подходит для 34-х движков, по напряжению легко стыкуется с БП на 48 вольт, микрошаг не такой странный как у 6064, и вообще, китайцы намного умнее и прозорливее нас с тобой, они уже завалили ебай и драйверами и контроллерами и микросхемами ТВ6600, а THB6064 только один бельгиец комплект за 5300 продает. И даже микросхем уже нет. Да она и не была популярной, это просто переходная модель от 6065 к 6600.
Вот она скорее и исчезнет.
Кстати, запас TB6560 я создал, так что если перестанут выпускать, не страшно, надолго хватит. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: И опять китайская электроника...

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):Насчет THB6064 ты не угадал, она не будет широко применяться.
Тут как бы надо представлять масштабы её текущего применения... Она не была популярной у нас и в англоязычном мире. В Азии с её популярностью все в порядке с момента её выхода. Там как раз TB6600 пока не очень. Та пара китайцев, что "завалила" - далеко не все китайцы(если присмотреться - все объявы от пары-тройки продавцов).
По напряжению и току разница - опять же, минимальная. Питая его 48 вольтами - при малейшем скачке обратной ЭДС можно получить дохлую микруху.
И управлять 86 двигателями такими микросхемами - на мой взгляд совсем уже... свой станок не уважать. Ну если только его как вибростенд использовать. Качество движения-то ничуть не улучшается. Как трясло двигатель - так и будет трясти. Тем более с повышением питающего напряжения. Плюс разница в стоимости микросхем.
Реальное преимущество у TB6600 я вижу только в дополнительной паре защит. Но в целом да, время покажет...
Ответить