Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

layer9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:20
Имя: layer9
Откуда: lvovlvov

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение layer9 »

Trudogolik писал(а):по теме, мой случай слэйвинга описан тут:http://www.plansandprojects.com/My%20Ma ... Mach3.html
спасибо за ссилочку, очень нужная вещь для меня
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Подниму тему. у кого-то есть новшества, получатся запараллелить шд? У меня мысль, может китайцы используют еще какой-то девайс между драйвером и шд?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение ATM67 »

Может китайцы подбирают одинаковые движки, всмысле из кучи выбирают пару индитичных по параметрам. Как приходилось подбирать пары транзисторов.
Аватара пользователя
mura
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Откуда: Харьков

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение mura »

Для того. что-бы подключить два мотора к одному драйверу, обмотки соединяем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Но это годится только для биполярных движков.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Хмм. Это как? Тогда придется напряжение поднять два раза, чтобы работало как прежде, но это уже для драйверов нагрузка.
А что, реально так работает? Я даж не задумывался о таком подключении...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Нашел с ВикиПуриков:

Как сделать, чтобы два шаговых двигателя работали синхронно?

Следует придерживаться правила - для одного ШД нужен один драйвер. Если нужно чтобы 2 ШД вращались (шагали) синхронно - нужно взять два драйвера, подключить к каждому драйверу свой шаговый двигатель и у драйверов объединить сигналы STEP/DIR/ENABLE. Сигналы STEP/DIR/ENABLE будут подаваться синхронно на оба драйвера и ШД будут шагать одновременно.


Нельзя к одному драйверу ШД подключить параллельно 2 ШД, это выведет драйвер из строя.

Но и подключать два драйвера к одному источнику сигнала STEP также не рекомендуется, если необходимо управлять станком, имеющим два мотора на оси. В случае перекоса портала, например, в следствие подклинивания одного из приводов, выправлять его придется вручную. Типовым способом подключения двух приводов на одной оси является их программное подчинение. В этом случае каждый драйвер управляется своим импульсом STEP, но программное обеспечение выдает эти импульсы синхронно на оба привода. Во время выполнения УП приводы движутся одинаково, однако в ПО остается возможность программно перемещать приводы по отдельности для устранения перекосов. Поиск нуля в этом случае также может быть реализован для каждого мотора по отдельности если каждый привод имеет свой датчик нуля. Такой способ устранения перекосов является наиболее точным. Вы можете ознакомиться с краткой инструкцией по настройке MACH3 для работы с подчиненными осями.

Тем не менее, хочу воспользоваться объединением сигналов, ибо у меня 5 драйверов и 4-осный контроллер.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):Нельзя к одному драйверу ШД подключить параллельно 2 ШД, это выведет драйвер из строя.
Ребят, второй раз сталкиваюсь с этим "баранизмом" от пуриков, или как это ещё назвать? Если более прямо - увеличение продаж любыми методами. А иначе как - умные мужики (дамы? :) ) разработали неплохую электронику, а когда вопрос касается 1 или 2 штуки купить у них (не важно чего) - всегда категорически рекомендуют именно 2 (если б могли - и десять посоветовали бы наверное). А по расчётам и на практике (проверено) получается, что и 1 с большим запасом. Ребята, включайте голову, а не верьте на слово чужим менеджерам по продажам. Естественно, что это не ко всему относится, но всё же - надо думать самому и учитья считать физику и свои деньги, или не считать и первое и второе - это уж как кому выгоднее :) Я ещё могу понять, если бы писали "в некоторых случаях это может вывести драйвер из строя, т.к. 1)....2).....".

ЗЫ: Я не убеждаю в обратном - в каждом конкретном случае надо именно считать и думать! Всё зависит от драйверов, моторов, питания, механики.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Fyva, Я не совсем понимаю, к чему вы придираетесь, либо к четким словам "выведет драйвер из строя" либо вообще, что этого не стоит делать. Если к четкости, то да, тут они переборщили, следовало приписать "возможно", если они не хотели предостеречь покупателя заранее от покупки еще двух драйверов взамен сгоревшего одного, если у них действительно такие нежные драйвера.
Я это к тому, что я лично подключал параллельно шаговики на 4А к контроллеру ТВ6560, и к двум драйверам на L297-IRFZ. Ничего не горело. Просто не работали так, как положено. А пуриковские драйвера пробовать не доводилось.
А насчет "считать и думать", то да. Даже почти всемирно охваченным китайцам в голову не пришло припаять простенький диодик на плату ТВ6560, чтобы предостеречь от переполюсовки по питанию, тупизм вообще. Либо наоборот, гениальность, ибо пускай больше покупают...
Это я про себя, не всем же придет в голову питать контроллер двухжильным силиконовым проводом для аудиосистемы с почти одинаковой цветовой маркировкой, и даже не подозревая о том, что китайцы на столько тупые, чтобы хоть как то защитить пользователя...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   nowmik, не то, чтобы придираюсь (а хотя, может, и так).
Именно к их "четким словам "выведет драйвер из строя"". Я часто не совсем понятно излагаю, но кроме них ни к кому претензий не имею, тем более к Вам, Алексей :company: .
И претензии эти именно в неполной корректности распространяемой ими информации. Просто считаю - раз уж публично и официально серьёзная контора (а она серьёзная) выкладывает в общий доступ какую-либо информацию, то они просто обязаны преподнести её в достаточном объёме, чтобы читающие могли сами принимать решение по ситуации. А то выходит, что в принципе нельзя подключать к одному драйверу два двигателя, а не только к ихним. Тем более, уверен, что в 90% случаев и к ихним так можно.


Ведь чем отличается 1 или 2 мотора подключено к одному драйверу?:
1)Индуктивность обмоток. Если при параллельном включении величина индуктивности не меньше допустимого для драйвера значения то всё ОК.
2)Сопротивление обмотки - при наличии индуктивности (а куда от неё денешься) на "спаливаемость" драйвера с ШИМ регулированием тока не влияет.
3)Динамическая противо-ЭДС моторов. Тут есть варианты, но при наличии в драйвере защиты от этого пЭДС тоже не должна нас волновать.
и + 4)При наличии аппаратной защиты от КЗ в драйвере (а у пуриков, вроде, почти у всех драйверов она есть, может не аппаратная?) индуктивность обмоток не берём во внимание - даже при нулевой индуктивности драйвер не должен "сгореть", а просто выйдет в защиту по КЗ по выходу.

  Не в тему:   Так почему же они привели фразу "выведет драйвер из строя"? Единственное объяснение - сильно устаревшая статья, написанная когда драйвера делались совсем простые.

Как я писал уже не раз, такие "мелкие неточности" это их "мелкая" привычка. Например, моему знакомому прямо на заводе крайне и категорически посоветовали поставить на станок два блока питания, т.к. "один не потянет 100%". Он, поверив им, а не мне, купил лишний БП, на другую электронику не хватило денег (ну да, я просил и мне кое-что купить, т.к. на Украину не поставляют уже - на это и не хватило :ggg: ) . А станок замечательно работает и с одним БП, причём потом добавили ещё одну ось - и всё чудно вертится и обрабатывает.
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение snaper97 »

Тогда вопрос почему на 3д принтерах два двигателя подключаются параллельно к одному драйверу и всё работает?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

snaper97 писал(а):Тогда вопрос почему на 3д принтерах два двигателя подключаются параллельно к одному драйверу и всё работает?
Как они туда подключаются? Параметры ШД и драйверов? Почему-то у нас тут это не получается сделать...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение UAVpilot »

snaper97 писал(а):Тогда вопрос почему на 3д принтерах два двигателя подключаются параллельно к одному драйверу и всё работает?
Это обычно делается в недорогих контроллерах и на оси Z, а там скорости маленькие. Ну и сами двигатели слабые, да и их мощности с запасом для этого.
В нормальных контроллерах отдельные драйверы.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение motoyarik »

Да и тут кто-то делал, еще и рассказывал как правильно включить. Главное, чтобы суммарный ток не превышал возможности контроллера.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение carcass3535 »

Не знаю какие у Вас драйвера, но у меня так:
Драйвер - ШД 2M982 - 7.8A - 80V
Выставил я на нем, например, 7 Ампер при 60 Вольт, и ему побарабану сопротивление обмоток, то-ли это 2 Ом, то-ли это 0,5 Ом, будет держать свои 7 Ампер одинаково.... Можно и три запараллелить, главное чтобы движки одинаковые были.
А вот менее 0,1 Ом уже переходит в режим защиты от КЗ.
Да и сигнал енабле не обязателен, драйвера при отсутствии сигнала степ, уже через полсекунды переходят в режим удержания с током в два раза меньшим номинальный.
Кстати, когда их покупал, продавец посоветовал брать помощнее, хотя мне достаточно было бы 4,2 А, но я не стал ломаться, и сейчас не жалею, могу по два движка по 4А паралельно вешать....
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Serjik »

carcass3535 писал(а):главное чтобы движки одинаковые были.
движки (обмотки) штука индуктивная и мало того изменяемая во времени (они крутятся) т.к. ЭДС... одинаковыми они могут быть только для мультиметра лежа на столе, если выставить ток пополам от максимального для каждого двигателя то наверное хороший драйвер будет работать с двумя двигателями... если ток будет приближаться к максимальному - все поплывет ИМХО
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Nik »

Сколько раз пытался подобрать два одинаковых движка, но ничего не вышло. Мне кажется, что два совершенно одинаковых двигателя не бывает, этот как отпечатки пальцев у человека.
Вроде все подобрал, но все равно, на какой то десятый или сотый раз при включении, какой то из них и дернится, затем оба вращаются синхронно без проблем, но стоит обесточить и опять подать напряжение и никто не может гарантировать, что один из них да и не дернеться.
Перебрал не один десяток движков, подсоединял их и к одному драйверу и к разным, вот только последовательно обмотки двух движков я не подсоединял.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение kt315 »

Показать\Спрятать Видео
2 Ш.Д. 3А 0.52ом работают устойчиво а 2 разных Ш.Д. один 1ом 2.8А и один 3А 0.52ом работают только на малых скоростях и то с каким-то шумом. 3 движка два 3А 0.52ом иодин 1ом 2.8А крутится отказываются и только пищат но если покрутить иодин 1ом 2.8А то остальные два в точности повторяют его шаги .
Показать\Спрятать Видео
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение GAZ »

nowmik писал(а): Если нужно чтобы 2 ШД вращались (шагали) синхронно - нужно взять два драйвера, подключить к каждому драйверу свой шаговый двигатель и у драйверов объединить сигналы STEP/DIR/ENABLE. Сигналы STEP/DIR/ENABLE будут подаваться синхронно на оба драйвера и ШД будут шагать одновременно. .
А если надо , что бы двигатели вращались синхронно , но в разные стороны ? как быть при таком подключении?
На двигателе поменять выводы местами ?
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение wal »

GAZ писал(а):На двигателе поменять выводы местами ?
Да,на двигателе поменять местами провода только на одной из обмоток.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Либо так, либо в маче поменять направление вращения, поставить/убрать галочку. (в Dir Low Active вроде бы, в начтройках пинов).
GAZ
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:07
Откуда: Россия Псковская

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение GAZ »

wal писал(а):Да,на двигателе поменять местами провода только на одной из обмоток.
Благодарю ! Понял.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Сообщение tmr »

В своих эксперементах с шаговым делителем заметил, что при подключении двух драверов на один источник импульсов, при большой плотности импульсов и малом времени уровня один из драйверов пропускал шаги, т.е. он в общем работал, но не все импульсы отрабатывал. Т.о. безопаснее всего подключать второй шд на слэйв, а на параллелить степ\дир.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Я даже и не знаю, куда писать, но более подходит сюда. В общем поставил я свою электронику на станок, с запараллеленными сигнальными проводами по оси Х. Все работает, но по Х такая байда, откуда-то наводки, помехи, движки шагают сами по себе:
Показать\Спрятать Видео
Пока подозрение на то, что это так "работают" запараллеленные провода. Но я один из драйверов выключил, вытащил разъем "step-com-dir", все-равно помехи, даже страшнее. Попробую сегодня отпаять лишние провода, и посмотрю завтра, что будет. Да, провода использую из компьютерной PATA шины, ведь по Y и Z нормально все, не дергаются! Ни у кого проблем не было?
Такие заморочки с параллельностью приходится делать, т.к. интерфейсная плата 4 осная, а драйверов и двигателей 5. Если с драйверами нормально все будет, придется наверное брать 5-осную интерфейсную плату, только не знаю какую и где. Может кто в личку подскажет?
По оси Y с драйверами на Ирках разгоняется до 4000, но выше уже ШД стопорится из-за дребезжания винта. Резонанс какой-то что-ли... нужно было ШВП брать изначально... хочу быстрее!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Planet »

nowmik писал(а): с запараллеленными сигнальными проводами по оси Х.
моторы работают как сельсины, так нельзя делать.
Показать\Спрятать Видео
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

прикольно, но у меня запараллелены не ШД, а сигнальные провода.
Ответить