Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

frzw
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:02

Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение frzw »

Если я с платы опторазвязки просто подключу 2 драйвера к одним и тем же пинам (степ, дир, энабл), будут ли они стабильно работать?
Или придётся делать двухканальный сплиттер сингалов?
Если я сделаю сплиттер, то по-идее возникнет некая задержка, будет ли она сильно влиять на результат?

К сожалению сейчас проверить это сам не могу, может кто уже сталкивался...

Ранее использовал такой девайс:
http://www.atisystems.co.za/images/stor ... _Gv204.pdf
но вопрос, нужен ли он для ШД драйверов?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

frzw писал(а):Если я с платы опторазвязки просто подключу 2 драйвера к одним и тем же пинам (степ, дир, энабл), будут ли они стабильно работать?
У меня по Х сейчас они висят оба прямо на LPT. Претензий нема. Правда без энейбла. У меня драйвер автоматом сбрасывает ток в простое, так что лишнее это. Если нет оси А, то её можно подчинить скажем Х, и использовать как два икса.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
frzw
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:02

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение frzw »

Спасибо, ось А я хочу приберечь на потом.

А где в настройках указывается подчинение? (это так, общеобразовательный вопрос)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

а там оно в конфиге, slave axis вроде.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение UAVpilot »

Dj_smart писал(а):Правда без энейбла. У меня драйвер автоматом сбрасывает ток в простое, так что лишнее это.
Однажды зажимая фрезу сдвинул шпиндель по X на пару мм...
Хорошо, что это была не замена инструмента между операциями, да и удержание у меня постоянно работает при активном Enable.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

UAVpilot писал(а):да и удержание у меня постоянно работает
Я неправильно выразился. Вернее неточно. Сбрасывает ток - не до ноля, а... а сколько выставишь. Сдвинуть никак, но очень способствует в плане теплового режима движков.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение ATM67 »

Если два драйвера на одном пине, наверное не удастся выставить портал (при перекосе), с помощью датчиков "Home".
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Карпуха »

ATM67 писал(а):Если два драйвера на одном пине, наверное не удастся выставить портал (при перекосе), с помощью датчиков "Home".
Именно так. А перекос может накопиться после 20-30 включений станка. Лучше использовать каждый драйвер на свой ШД и программно в Маче подчинить ось А оси Х.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

ATM67 писал(а): наверное не удастся выставить портал (при перекосе), с помощью датчиков "Home".
Мужики, а давайте исходить из реалий. Это я о... концевиках, хоумах, и пр. лабуде. Серию гоним? Если да, то это не сюды вопрос. А в домашних(хоббийных) применениях - загнал в упор до рыка движков, обнулил, и поехали. Всё, точка, конец. или как там. Приношу извинения за резкость, но уже достало :( Наколенно слепленный станок, и тема на полсотни страниц, с обсуждением этих.... концевиков :( Извините, коль чё.
Добавил. Народ, ну действительно, я наверное не совсем прав, но... ну нема проблеммы! Давайте затеим тему-опрос: кто пользуется коннцевиками, и польза от оных?.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение ATM67 »

Dj_smart Опрос о датчиках не помешал бы. Дело в том что я строю альбомник, где портал длиной гдето 2500мм, да и привод на цепях. Поэтому лично мне без этого хоме наверное ни как.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

ATM67 писал(а): о датчиках не помешал бы.
Так "Бы", или не помешал... бы?. А если его нема? Короче(имхо) кому шашечки, а кому ехать...
Станок строится с ОПРЕДЕЛЁННОЙ целью. Повторюсь. Заработок - это одно. А хобя - ну уж тут...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение UAVpilot »

Наверно эта "лишняя" тема уменьшает скудный лимит на активные темы... :tss:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

UAVpilot, согласен.Строим автомобиль,и изначально пытаемся..., нет, начать с тормозов. Может поедем сначала?
Впрочем мой пост содержит абреавиатуру "имхо" :) Так что это просто мысли.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение ATM67 »

Dj_smart писал(а):Может поедем сначала?
Поехать надо обязательно.
Но о "тормозах" я тоже не забываю, дело в том что в целях экономии средств и времени желательно сделать с первого раза. Например в плату опто развязки, постарался включить заранее почти все, ( которые мне могут пригодиться ), функции МАЧА привязанных к ЛПТ. Ну и моё личное ИМХО, если на одной оси не обойтись без двух движков, соответственно двух драйверов, почему бы не реализовать это до конца. Тем более дополнительный датчик хоме и пару корпусов опто пары гораздо дешевле по отнощению к драйверу с мотором. А вот если взять два движка и подключить их к одному драйверу..., то сдесь другое дело.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Trudogolik »

ATM67 писал(а):Dj_smart Опрос о датчиках не помешал бы. Дело в том что я строю альбомник, где портал длиной гдето 2500мм, да и привод на цепях. Поэтому лично мне без этого хоме наверное ни как.
Никак. Но ставить надо 2 драйвера, 2 движка и задействовать 2 оси в МАСН. Тогда возможна автоматическая юстировка винтов.
Если по каким то причинам не сможешь - поставь на движки штурвальчики с метками или шкалы и отъюстировав механику один раз, потом по меткам на штурвальчиках или шкалах делай юстировку приводов при установке на край оси.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
frzw
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:02

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение frzw »

по теме, мой случай слэйвинга описан тут:
http://www.plansandprojects.com/My%20Ma ... Mach3.html

B даже лучше чем A, не нужно в конфиге ротэйшн отключать.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение life »

Подниму тему. Не один раз уже обсуждалось на форуме, да и не только на нашем, про подключение двух приводов на одну ось. Я все читал и думал... Два драйвера на один порт... два драйвера на разные порты, один в подчинении... Но почему на всех пром станках один драйвер на два ШД соединенных в параллель? Неужели китайцы просто экономят на драйверах? И вот пришла моя очередь решать эту дилему. На новом станке два винта таскают портал, и решил я все таки сделать как у китайцев, тем более где то вычитал, что при одном драйвере, если заклинить один ШД, то встает и другой. Плюс при снятии питания, если моторы были зависшие в полушаге, они возвращаются в ОДНУ СТОРОНУ. Так вот заявляю! Это правда! :goodtime: Без установки портала, гонял одни каретки, предварительно на отключенном станке упер обе в раму, а затем гонял туда-сюда подкладывая то под одну, то под другую деревянный брусок, чтоб клинило. Гонял около часа, после проверил подогнав к раме. Ни одна из кареток не сместилась. Так что один драйвер на два движка! :goodtime: Плюс еще небольшой бонус, при отключенном питании, соединенные в параллель моторы создают друг другу удержание.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Dj_smart »

Олег, а как с током? Допустим движки на 2,8 ампера. Ток драйвера удваиваем?
  Не в тему:   После гриппа, сижу и тупо смотрю в самим-же написанное. По идее при паралельном включении, дабы обеспечить нужный ток на каждом надо бы.. Мда :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение kt315 »

Dj_smart,если ток драйвера удвоить движки кипят . я тоже с этим делом столкнулся когда собрал первый драйвер и тестировал его на что он способен . так вот на 2 движка с током 1,5А соединенные в параллель максимум можно подать 2А
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

А вот с этого места поподробнее. Сам сталкивался с тем, что портал клинит, если один из движков в случае чего-то вдруг останавливается. С одним драйвером на 2 ШД решается проблема клина, а также (при наличии 4 оси) можно освободить 4 канал четырехканального контроллера для 4 оси, чтобы не переключать. Я верно понимаю?
А вот с токами у меня тоже вопрос, как я понял, если у меня движки 4А, то на два ШД нельзя подавать 2*4А=8А? Если драйвер бы это позволял. Просто если логически подумать, то так и должно быть, что надо 8А.
kt315, с твоих слов и понял, что если бы драйвер позволял подавать 4А (а для L297+IRFZ думаю это не проблема), то для 2 ШД с 4А вполне достаточно этих 4А от одного драйвера? Тем самым сильно не ухудшив характеристики, а также уменьшив нагрев ШД? Почему-то я все еще уверен, что чтобы достаточно нагрузить ШД и выжать из них максимум, нужно не менее 6А для двух параллельно соединенных ШД.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение life »

Dj_smart писал(а):Олег, а как с током? Допустим движки на 2,8 ампера. Ток драйвера удваиваем?
  Не в тему:   После гриппа, сижу и тупо смотрю в самим-же написанное. По идее при паралельном включении, дабы обеспечить нужный ток на каждом надо бы.. Мда :(
Да тут сам шизею, нихрена не хватает ума объяснить происходящее. Тут ведь как вчера получилось, я то подготовил усиленный драйвер до 10А, два мотора по 3А. Настроил на 6А, но его подключать не стал, тестить решил просто подключив к контроллеру на старом станке, а там настроено на 2,5А. Прогнал сначала по очереди каждую сторону, затем в параллель, и забыл думать что всего 2,5А настроено. Ну и давай краштест с бруском устраивать, честно говоря видя как синхронно винты работают и синхронно тормозят если любой заклинить, совсем про драйвер забыл. Кстати, если одну сторону заклинить перед стартом, то и вторая не стартует. Так вот, прикол в том, что когда уже дома дошло что два 3А мотора работали от одного драйвера 2,5А прямым приводом на ШВП, еле утра дождался, приехал в мастерскую и проверил. Короче, когда подключаю второй мотор, момент на моторах не только не меняется, но чисто субъективно конечно, даже немного ВОЗРАСТАЕТ! Вобщем буду сегодня накручивать ток, пока моторы не потеплеют, бум посмотреть. Но думаю более 4А не выйдет. Тут видать какая то взаимоиндукция работает...
А вот с этого места поподробнее. Сам сталкивался с тем, что портал клинит, если один из движков в случае чего-то вдруг останавливается. С одним драйвером на 2 ШД решается проблема клина, а также (при наличии 4 оси) можно освободить 4 канал четырехканального контроллера для 4 оси, чтобы не переключать. Я верно понимаю?
Абсолютно верно. Пробуй сам, просто перекинь мотор в параллель, ток не накручивай и все увидишь :)
Да, китайцы все же не дураки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Ребята, что не так делаю? Проверяю параллельное соединение шаговиков, дабы освободить одну ось. Сделал плату (на нем и проверяю) на L297+IR2104, сначала прогнал один движок (чтоб посмотреть, как нагревается), потом параллельно к нему подключил такой же ШД, при холостых перемещениях (при ручном управлении) крутятся нормально, но стоит запустить УП, то в некоторых местах начинают довольно часто пропускать шаги. Будто не хватает тока (хотя 3.2А подается) или ШД мешают друг другу. Пробовал подключить к ТВ6560, там вообще, даже при ручном управлении ШД пропускают шаги. У кого нормально работает? Щас проверю, может провода перепутал, но наверное при этом они бы вообще не вращались.

ЗЫ: Проверил, все было правильно, ШД подключены параллельно, но при выполнении УП "зависают". К сожалению. А надежда была большая с учетом наличия 4-оси. Поддерживал бы контроллер 5 осей, проблем бы не испытывал.

А если не ШД, а драйвера к интерфейсной плате подключить параллельно? Драйвер я бы смог еще один спаять, а вот контроллер на 4 оси...
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Sulfur »

nowmik писал(а):Драйвер я бы смог еще один спаять, а вот контроллер на 4 оси...
Если под словом "контроллер" понимается плата коммутации LTP-драйвера\датчики, то на ебее такая (5 осей, без опторазвязки на драйвера) стоит 300-350 руб с доставкой на дом.
Все получилось как нельзя как всегда.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):А если не ШД, а драйвера к интерфейсной плате подключить параллельно?
Мне кажется, что это - более правильнее. По-моему у Юрия Dj_smart именно так и подключено. Но могу ошибаться.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение VVChaif »

nowmik, перейдите на 1/8 или 1/16 шага и проверьте. это резонанс в чистом виде..
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

VVChaif писал(а):nowmik, перейдите на 1/8 или 1/16 шага и проверьте. это резонанс в чистом виде..
У меня драйвера не поддерживают такого, правда китайский контроллер поддерживает, на нем попробую.

Попробовал, тоже зависают..
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение life »

nowmik писал(а):
VVChaif писал(а):nowmik, перейдите на 1/8 или 1/16 шага и проверьте. это резонанс в чистом виде..
У меня драйвера не поддерживают такого, правда китайский контроллер поддерживает, на нем попробую.
Попробовал, тоже зависают..
К сожалению тоже радовался раньше времени, резонанс... Причем довольно громкий. Жду чипы под микрошаговый контроллер. Здесь даже разница индуктивности обмоток играет роль. Соединил обмотки так - резонанс на одной частоте, перекинул на одном из моторов обмотки местами - уже на другой. Вообщем помучить придется... но разберемся!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Нет, я ранее спрашивал, что если не ШД, а драйвера параллельно подключить к интерфейсной плате? Я если успею, сегодня хочу попробовать...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение nowmik »

Пробовал два драйвера подключить параллельно к выходам соответствующих пинов (на 2 и 3 - ось Х) порта LPT. РАБОТАЮТ. Т.е. таким же образом можно будет и подключить к интерфейсной плате. Т.е. к 4-канальной интерфейсной плате подключить 5 драйверов. Только если один ШД будет пропускать шаги или заклинит, то второй будет работать.
Борматолог
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?

Сообщение Борматолог »

Вчера запорол заготовку из за того, что один из двух движков оси "Х" пропускал шаги, не знаю какой именно "Х" или "А".
И я вспомнив тему решил запаралелить движки и ... ни чего хорошего не вышло, надо отдать должное и плохого ни чего только жаль убитого времени.
Если раньше скорость по оси "Х" была выставлена (в мотор тюнах) 1500мм/мин, то теперь примерно 720 и всё равно пропускает. Небольшого препятствия, типа руки вполне хватает, что б остановить все хозяйство. Увеличение тока не дало ощутимых результатов. Облазил инет, но ни нашел ни чего вразумительного, буду завтра назад подключать ось "А".
драйвер PLC330b LPT 3(5) оси (3А/30В)
движки PL57H110-4.0 4,0А -2штуки
Блок питания NES-350-27 (13А)
1/8 шага,
трапеция 4мм
Так-то идея весьма интересная - один раз отъюстировать ось и пользоваться, а так приходится в день раз по пять проверять точность, даже нарисовал на столе тонким маркером линии через 10см, чтоб проверять перпендикулярность "У"
Ответить