Драйвер шаговика на А3977

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

всем привет :brova: решил еще вариант залить http://cncfiles.su/download/4020
картинка как я изменил Изображение
исправил ошибки и поставил оптроны PC817 более мощное реле и зделал индикацию сробатывания концевиков и включение помпы и шпинделя. :idea:
это старый вариант с исправлениями http://cncfiles.su/download/4021
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение Grok »

mithun писал(а): исправил ошибки и поставил оптроны PC817 более мощное реле и зделал индикацию сробатывания концевиков и включение помпы и шпинделя. :idea:
К сожалению РС817 в этих конструкциях плохо справляются со своими обязанностями, по причине малой скорости переключения. Поэтому рекомендую заменить на более быстродействующие оптроны - например PS2501. Иначе не видать хороших скоростей перемещения, особенно на микрошаге.
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение Alex_Belogor »

Рекомендую 6N137 на степ (соотношение :trumbsup: - цена, качество, быстродействие, доступность), а на дир можно оставить 817
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

РС817 нада брать фирмы NEC они по качестве лучше и непомешает подбор для степа, у меня работали до 100Кгц, ну могу под HCLP2630 развести. :company:
вот печатка под HCLP2630 http://cncfiles.su/download/4023
Последний раз редактировалось mithun 26 июн 2013, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение aegis »

mithun, тригер шмидта зря заменили как мне кажется. 6n137 намного хуже помещаются из-за габаритов, тогда уже на спаренную оптопару смотреть надо типа hcpl2630...
керамических кондеров по питанию навешал бы больше - трасса то длинная...
переходные отверстия под камнем вам кровушки попьют если в домашних условиях металлизацию делать будете. и конденсаторы чудно стоят (обычно со стороны клем чтобы толщину не растить). это так - бегло глянул
зы рс817 раскочегаривал до 20кГц - дальше фронт не очень
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

aegis та их по шине +V можно сколь угодно паять, а переходные отверстия мне человек делал с метализацией за 15$ 1 шт (в домашних условиях) все норм. хател заказать себе 3 платы с маской но он включил холодильник и нехочет делать. теперь ищу чтоб и недорого и качественно. и также недорого :nose:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение aegis »

mithun, хмм за такие бабки я бы разводил плату под ЛУТ и простую метализацию проволочкой (собственно надо вынести переходные из-под корпусов ив сего то). тем более что всеравно оптопары менять... шину+V шире делай - сопротивление уменьшишь. короче миниатюризация это чаще плохо чем хорошо
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

aegis шина + на 10А и плюс я ложил на нее по всей длине кусочек оплетки от кабеля RG-174 и пропаивал, мерял падение примерно единицы мВ. а когда заказывал у это человека то просил чтоб по питанию все шины силовые он наращивал медь :crazy: до 0,1мм
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

melgozan если нетрудно сделай видео работы на станке в режимах 1/2,1/4,1/8 и 1/16. и еще какие он может движки 2.3" дюймовые крутить? или он только для 1.7"?
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение mithun »

вот сделал 3 канальный вариант с 74HC14
рис Изображение
сам файл http://cncfiles.su/download/4213
надеюсь ошибок нету :crazy:
Gin87
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:22
Имя: Денис
Откуда: Воронеж

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение Gin87 »

Всем привет! Спасибо товарищу с ником melgozan за то, что рассказал о микросхеме A3977. В сети куча схем для ЧПУ на самых разных микросхемах, транзисторах. Покупать в Китае не хотелось, ибо кот в мешке. Доверия нет. Ради интереса собрал схему на A3977, и она мне очень понравилась. Сама МС не греется, регулировка по току присутствует, никаких конфликтов с управляющей программой (проверено на Kcam4, LinuxCNC, Mach3), режим 1/1, 1/2, 1/4, 1/8 шага. Все таки Allegro - качество (IMHO).

Я использую шаговики EM249 от принтеров, потребление тока 500 мА (ограничил до этого значения) примерно, шаговики теплые. А вообще A3977 по даташиту тянет 2,5 А. Заметим, что тов. melgozan не является поклонником Layout. C одной стороны можно установить и "джедайскую" программу Rimupcb. Я так и сделал, но она не позволила мне редактировать печатку(сохранять изменения нельзя), а она показалась мне не оптимизированной. Плюс Rimupcb её еще устанавливать надо, это тоже минус. С перечнем элементов тоже траблы, трудно разобрать где какой элемент и какого типоразмера. На фотках значения резисторов не совпадают со схемой. Видимо автор лепил из того, что было. В связи с вышеизложенным, я перерисовал плату в SPRINT LAYOUT, убрал лишние повороты дорожек, углы, лишнюю перемычку. Добавил на печатную плату номиналы элементов. Увеличил диаметр пятачков, где это возможно. Увеличил ширину некоторых дорожек. Никаких дополнительных опторазвязок и буферов я ставить не стал. Зачем? На схеме уже стоит оптопара, этого достаточно. В тестовом варианте вообще проводками кинул с LPT на штырьки STEP и DIR и никаких проблем. Огород мне не нужен.

Прилагаю архив, в котором содержится:
- принципиальная схема
- печатная плата в Sprint Layout
- перечень элементов в doc.
- пару фоток изготовленной печатки

Скачать файл All materials.7z (1.27 MB)

Вот тут есть немного видео.
Показать\Спрятать Видео
Фото плат, разведённых в Layout.
Изображение Изображение
P.S. Если интересно, позже выложу фото уже запаянных плат, плюс фото самого станка.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

У меня движки побольше немного. Питание 24 Вольт. Ток около 1,5-2 Ампер стоит. 4К25М, Сергея, паял сам его конструктор. Скорость на винтах с шагом 1,5 мм - 1000 мм/мин. Работаю на 0,2-0,6 м/мин по алюминию 0,2-0,8 мм за проход.
Показать\Спрятать Видео
Почти без нареканий. Нашел способ сжечь. У меня стояли пурлоджиковские движки. Привёз другие из дюкса. А у них маркировка проводов разная. 3 микрухи приказали долго жить. При этом, - подключал всего один двигатель. Остальные потянуло следом. Чтобы этого не повторялось, - нужно защитить общую шину 5 В от превышения напряжения. Мне еще повезло, так сказать. Могли все разом погореть.
Имейте в виду, что корпус с ногами со всех 4-х сторон уже не выпускают. Остался только вариант с ногами по две стороны. Кристалл доработан, - тепла меньше выделяет.
Последний раз редактировалось NVE 08 сен 2014, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение Ly2 »

NVE писал(а):4К25М, Сергея, паял сам его конструктор.
У него сейчас на новых копусах, доработал защиту от КЗ. На его сайте есть видео. Я сам пользуюсь таким. Доволен. Первый конструктор именно по КЗ и спалил при настройках :( Сейчас доволен как слон :)
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

Ly2 писал(а):Первый конструктор именно по КЗ и спалил
У меня другая ситуация. Я А+ на В- и А- с В+ обмотками двигателя соединил. Так получается, что обратная связь не видит обратного сигнала со своего канала и микросхема подаёт максимальный ток, в результате, - сгорает. У вас, скорее всего, - тоже не КЗ было. От КЗ у неё защита есть.
С уважением.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение VVChaif »

NVE писал(а):У меня другая ситуация. Я А+ на В- и А- с В+ обмотками двигателя соединил. Так получается, что обратная связь не видит обратного сигнала со своего канала и микросхема подаёт максимальный ток, в результате, - сгорает. У вас, скорее всего, - тоже не КЗ было. От КЗ у неё защита есть.
Я про эту особенность еще 2 года назад писал (сообщение №14 этой темы). Этим она мне и не нравиться :(
Хотя у самого в запасниках их штук 20 микрух лежит...
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

VVChaif писал(а):2 года назад писал
ну, дык грабли неизменны. Работают стабильно, как и два года назад. :company:
Да и вы о другом писали. У меня один канал всегда без нагрузки висит. Ничего с ним не происходит. Я просто нагрузку перекрестно включит, вот это и взрывает...
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

Alegro А3992 входы clock data strobe как-то перекликаются с step dir enable в А3977? Под 3Д принтер приспособить хочу платы от простых принтеров...
С уважением.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

Ятак понимаю, что степ=клок, строуб=дир, дата=энейбл. Прав ли я?
С уважением.
Аватара пользователя
melgozan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Имя: Ярослав
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение melgozan »

NVE писал(а):Ятак понимаю, что степ=клок, строуб=дир, дата=энейбл. Прав ли я?
Не прав, А3992 Serial Interface,
здесь таблица http://www.allegromicro.com/en/Products ... ivers.aspx
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

melgozan писал(а):здесь таблица
Спасибо. Чем преобразовывают? TMC401 нашел...
С уважением.
Аватара пользователя
melgozan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Имя: Ярослав
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение melgozan »

NVE, Ничего не понял. :( А3592 управляется по шине I²C, соответственно управлять только процессором. Или ищется преобразователь степ-дир-I²C. С производства то же сняли вариант в DIP корпусе, только планар.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение NVE »

melgozan, ТМС401 - преобразователь, как раз. Я на платах от принтеров их вижу в большом количестве А3592. Думал, что они степ-дир, пока не посмотрел дейташит. Набрал несколько штук. Теперь возник вопрос с применением. Чую, что проще выкинуть.
С уважением.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Драйвер шаговика на А3977

Сообщение koolhatcker »

NVE, ТМС401 - это преобразователь в SPI. А для А3992 нужны по сути только тактовая и данные.
Для разного они.
melgozan, сделать конвертер для А3992 не проблема...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Ответить