Электродвигатель 50Гц через частотник

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Электродвигатель 50Гц через частотник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):Всем привет.... Двигатель установлен на ленточной пиле, пилил яблоню немного сырую, примерно 130 мм в диаметре, и заметно что двигатель снижает обороты. Теперь по току. Ток не превышает 0.9 А, а двигатель чуть ли не останавливается. Я тут чего подумываю, может там в настройках ограничения стоят ? Есть такой параметр ? Если да то , как его отключить.

Какой частотник-марка конкретно?
Проверьте подключение двигателя-он д.быть переключен на напряжение, которое у вас на питание в частотник приходит. В частотнике по любому есть ограничения, какие -зависит от ваших настроек.
Ток в частотнике - это обсуждали на Чипмейкере. Пришли к выводу, что ни дисплей частотника, ни токовые клещи, ни амперметр по входу ничего ИСТИННОГО про ток не скажут. Потому как ток в сети 220 В\50 Гц и ток модулированый 4-15 кГц это 2 большие разницы. Самое простое по "колхозному" ориентироваться на нагрев.
satell писал(а):Смотрел в инструкции , но не нашел (минус в том что инструкция на английском ). Подумывал может вообще сбросить все параметры к заводским ? Но тогда нужно заново вводить основные настройки. Хотя наверное эти основные нужно выписать на листочек с пояснениями и держать перед собой.
Инструкция на английском-это плюс :bravo: ! Потому как могла быть на китайском. :dance:
Я обычно печатаю таблицу параметров (не всю), и в процессе пишу на полях карандашом. Когда все устаканится-стираю и пишу ручкой.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Электродвигатель 50Гц через частотник

Сообщение satell »

Инструкция здесь http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=88715#p88715
Solar05, кстати ты мне ее и давал в эл виде :) . Двигатель подключен треугольником, кстати вот еще, на токарном стоит двигатель на 250 или 280 ватт точно не помню уже, так сегодня проходным резцом при съеме 1 мм на диаметр, двигатель тоже стал терять обороты и по току тоже с 0.4 поднялось до 0.9 и не больше.
По поводу киловатного двигателя что на ленточке, то он холодный, пилил примерно около часа.
  Не в тему:   все, пора бежать на работу
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Электродвигатель 50Гц через частотник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):Инструкция здесь http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=88715#p88715
Solar05, кстати ты мне ее и давал в эл виде :) . Двигатель подключен треугольником, кстати вот еще, на токарном стоит двигатель на 250 или 280 ватт точно не помню уже, так сегодня проходным резцом при съеме 1 мм на диаметр, двигатель тоже стал терять обороты и по току тоже с 0.4 поднялось до 0.9 и не больше.
По поводу киловатного двигателя что на ленточке, то он холодный, пилил примерно около часа.
  Не в тему:   Япона мама, это ж скока времени прошло :saliva: 1,5 года назад :ggg:

А по сути -лажа какая-то... Я бы попробовал сбросить параметры в заводские b73=1, после этого отключить частотник от сети на 3-4 мин, и настроить все с нуля. Там не так много надо и все обсуждали там же http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=88902#p88902
Показать/Спрятать
Дело давнее и Георгий (George164 простит :rz: -сами частотники сделаны мягко говоря не очень (ну где-то на 2-3 балла :ggg: ). Я один как вскрыл -так сразу передумал их продавать. Так и валяются "для себя" (один я правда раскурочил, но не насмерть :ggg: )
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Электродвигатель 50Гц через частотник

Сообщение satell »

  Не в тему:   частотник как бюджетный вариант наверное, я приспособил его так, с компьютерного БП снял разъем (там три контакта) под шнур "мама", трехжильный провод пять метров и к частотнику. А к двигателям на станках (токарный, ленточка, шлифовальный) припаял "пап" с тех же компьютерных шнуров. Получилось один на всё.

Распечатаю пока талмуд к частотнику, а в понедельник доберусь до мастерской и попробую с "чистого листа"
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Электродвигатель 50Гц через частотник

Сообщение Solar05 »

satell писал(а):частотник как бюджетный вариант наверное, я приспособил его так, с компьютерного БП снял разъем (там три контакта) под шнур "мама", трехжильный провод пять метров и к частотнику. А к двигателям на станках (токарный, ленточка, шлифовальный) припаял "пап" с тех же компьютерных шнуров. Получилось один на всё.
Ну не знаю как оно "один на все" :no: Там ограничение по току ниже 50% от номинального (7,5 Ампер если не ошибаюсь) нельзя настоить. Т.е. реально незаметно "кончить" двигатель с током меньше 3-3,5 А.
Ответить